Как накормить ребенка?!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение flash! »

Я, кстати в журнале детском (давно уже) видела целую подборку такой посуды разных фирм. И с двойным дном(можно вставлять разные картинки), и с таким островком посредине, на котором зверушка сидит - дескать ее спасти надо. Еще всякие ложки в виде самолетиков... :)
Думаю, при желании многое из этого можно самим делать. Самое простое - просто прозрачная тарелка, и картинки на скотче внизу :)
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение кло »

у моей подруги дочь привереда была невероятная. ела только шоколад и хлеб. подругу клали на оперцию на 3 недели, дочь она мне оставляла, ребенок начал есть на 2-й день к вечеру. у меня в доме хлеба и шоколада "не было" (разумеется я ем эти продукты, но коварный план я заранее задумала). я с ней не ругалась, "насилия" с моей стороны никакого не было. предлагала суп, вермишель с тефтелями, творожок, фрукты- нет? хорошо, зайка, заставлять не буду. иди-играй. ей тогда 4 года было, сейчас ей 7 и ес она с тех пор нормально.
то, что увидено, уже не развидеть!
Евжения
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 1:12 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение Евжения »

Всем бы таких подружек :)
Я вчера тоже накормила племянницу мясом - которое она не ест типа! съела как миленькая, ведь рядом не было мамы, которая б подсказала - ой она ж такое не ест! :) ну и белочки в парке не подходят к голодным девочкам :)
Гость

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение Гость »

У меня ребенок очень плохо ест. Не знаю уже что делать, и не охота под мультики да с игрушками кормить, и бабушки со всех сторон наседают, что плохо ест и чувствую себя при этом какой-то говноматерью (((
Гость

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение Гость »

zirafik писал(а):У меня ребенок очень плохо ест. Не знаю уже что делать, и не охота под мультики да с игрушками кормить, и бабушки со всех сторон наседают, что плохо ест и чувствую себя при этом какой-то говноматерью (((
Мне кажется, главное не заставлять. Может, ребенку не нравятся определенные продукты или еще что. А под мультики мы тоже ели, когда ну никак и ничего было не запихнуть
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение flash! »

Моя мама (нас у нее трое) всегда говорила: "При наличие в доме еды ребенок с голоду не умрет". Предложили обед - не хочет? - убрали. На ужин вытащили. Не хочет? - убрали. Проверено сотни раз - на завтрак съедается с удовольствием!
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение Nat*alka »

flash! писал(а):Предложили обед - не хочет? - убрали. На ужин вытащили. Не хочет? - убрали.
На утро съеден завтрак и тут же рвота, потом с каждым приемом пищи рвота. Желудок встал. Пьем ферменты. Тоже проверено.
Меня выручает разнообразие в питании. Ну и уже выучила, что ест ребенок.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение flash! »

Честно говоря первый раз подобное слышу. А ребенка обследовали после такого?.. Это явно патология какая-то...
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение Nat*alka »

Конечно водила к гастроэнтерологу. Узи делали. Увеличена поджелудочная. Воспалилась. Если ребенок не ест, то это не значит, что он есть не хочет. У меня так же когда вовремя не поешь. Выписали опять же ферменты.
Так, что аккуратнее с советами.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение flash! »

Да уж... Ну, я честно говоря сразу предупредила - что это мой опыт и опыт моей мамы :)
Ну, а в целом конечно надо смотреть много на что: и на здоровье ребенка, и на вес, и на аппетит в целом (есть в принципе малоежки ведь)...

Но ведь с мультиками еду всовывать - тоже не дело :( Давно уже доказано, что еда под телевизор - ведь далеко не полезная..
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение Nat*alka »

А зачем под мультики то? Не хочет кашку..., а с изюмом/ягодой? Не хочет постоянно кашку? Разнообразим запеканками, суфле, омлетом, яичницей (все это паровое), блинчики, панкейки, йогурт, творожок (подобрать тот, который ребенку по вкусу). И прочее.
Под мультики это когда лень. Сунул и все. А если учесть по времени, то получается так же если даже не больше. Пробовала. У меня нервы не выдерживают. Гораздо лучше когда с аппетитом.
Вот ребенок не очень уважает отвар шиповника, а сейчас нужно. Поэтому в выходные в кастрюльку вместе с шиповником пошло яблочко и облепиха. Выпила на ура! Аж 2 кружки.
На ужин у нас всегда салат и второе (гарнир и мясное, либо просто плов/картошка тушеная с мясом и т.д., пельмени), перед сном стакан молока. Даже если ребенок не будет второе, то он спать голодным не пойдет. Салат и молоко будут съедены. Вот у меня не ест печенку. Вернее перестала ее есть как повзрослела. Я ее все равно готовлю и ей в тарелку ложу, прошу попробовать, а дальше уже хочет ест, а если не хочет, то не ест. Ест гарнир и салат и молоко. На обед у нас салат, суп, бутер с намазкой, второе и компот. Бывает, что и печеное просит.
К молоку приучала постепенно. Сначала ни в какую не воспринимала молоко из кружки. Наливала чуть ли не со столовую ложку и ставила перед ней говоря, что это молоко. Потом она стала пробовать, потом пить немного, через полгода ребенок стал выпивать полную кружку молока. :apl: А так же ряженки и кефира.
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение Тося »

Я тоже придерживаюсь принципа "ребенок не умрет с голоду возле полной тарелки". Ругалась с бабушкой очень поначалу (она вечно пытается пихнуть "ну еще хоть ложечку" в закрытый герметично ротик). Мой ребенок ест, когда голоден, и не ест, когда не голоден, нормальное здоровое отношение к еде, и я никогда не уговаривала и не уговариваю. Другое дело, когда у ребенка уже стойкое отвращение к еде, тогда он уже не ест и когда голодный. Вот тут я уже действительно советов не даю...
Для меня в детстве обед был наказанием, завтраков и ужинов я в принципе не ела (и до сих пор не ем). Мне бабушка театр одного актера устраивала, до сих пор помню. Очень много лет заняло изменить отношение к еде.
Я верю, что есть крайние случаи и особо упрямые дети. Есть дети, которые сложно воспринимают все новое. Или не могут есть пищу определенной структуры. Но когда каждая вторая мама жалуется на то, что ребенок не ест...

Наташ, ну твоя, судя по описанию, все-таки ест. В чем проблема-то?
Аватара пользователя
tigryry
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:46 am
Откуда: Москва

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение tigryry »

У нас почему-то с боем идет первая ложка, неважно чего. Ребенок явно голодный, но встает в стуле, поворачивается попой и рыдает крокодильскими слезами, что над ним сейчас совершат насилие прямо. Приходится его держать и буквально впихивать ему эту первую ложку. Дальше рот открывается без вопросов, все нормально съедается до донышка. Вроде я его никогда не обманывала, гадостей не пихала невкусных))) но вот сражается аки лев против первой ложки с едой.
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение Nat*alka »

Тося писал(а):Наташ, ну твоя, судя по описанию, все-таки ест. В чем проблема-то?
У меня не в чем. Просто проблема была изначально, пока я не поняла, что это так и оно мне не нужно. Легче организовать такое питание, чем просто поставить одну тарелку. Сейчас проблем нет. :D
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение flash! »

Наташ, вот в этом отношении ты молодец! :) Я твоими кулинарными полетами всегда восхищаюсь.
Честно говоря, я тоже так же готовлю: приготовила, положила - съела, так съела, нет так нет. Причем как-то у нее нету такого, что совсем не ест. Все под настроение. Вот, скажем, тут готовила зразы мясные с сыром, на гарнир макароны. Вечером выковыряла одни макароны - зразу даже не тронула. На утро разогрела последнюю зразу, так она ее слупила, а макароны оставила... Фиг знает почему - ну, я к этому философски отношусь: у взрослых же тоже бывает хочется чего-то конкретно, а бывает не хочется...
А про мультики я для zirafik писала.

Тося, думаю у Наташи особых проблем и нет. Это мы все для zirafik'а отвечаем :)
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»