Как накормить ребенка?!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение Аленка Иванова »

В аптеках продается детский Гематоген
Поищите с наименьшим содержанием сахара и давайте вместо шоколада-сладостей
Гематоген (от гемато... и греч.... genes — рождающий, рожденный), лекарственный препарат, изготовляемый из дефибринированной крови убойного скота с добавлением сахарного сиропа и этилового спирта. Применяют при малокровии, истощении, упадке питания. Детский Г., выпускаемый в плитках, содержит сухую кровь, аскорбиновую кислоту, сахар, патоку, мед и сгущенное молоко.
отсюда

Мне в детстве Гематоген больше нравился, чем сладости разные. Да и купить его можно было на свои карманные деньги. Аптека рядом с домом - была наша "кондитерская" :lol: :lol: :lol:
Как вы понимаете, на Гематоген / аскорбинку мама мне всегда давала деньги :lol:

вот еще из Википедии
Средство коррекции метаболических процессов. Источник полноценного белка, жиров, углеводов и минералов, которые содержатся в пропорциях, близких составу крови человека. Биологически полноценный белок содержит все аминокислоты в оптимальном для организма соотношении. Стимулирует кроветворение, способствует всасыванию железа в кишечнике, повышает содержание гемоглобина в крови, увеличивает содержание ферритина в плазме.
Ма в полете
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:49 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение Ма в полете »

naive, под фразой "Отстать от ребенка" мы понимаем то, что не надо НАСИЛЬНО ЗАСТАВЛЯТЬ ребенка есть то или иное блюдо или продукт. Ты сама перечислила рекомендованые педиатром продукты, да и девочки тебе помогают. Просто предлагай без нажима их ребенку - он сам разберется.
Гемоглобин поднимают рыба, земляника, гранаты, арбузы, тыква, укроп, шпинат, петрушка, зеленый лук, желток, гречку, овсянка, бобовые продукты, черный хлеб, сливы, персики, яблоки, изюм, сухофрукты.
Продукты, содержащие витамин С, сами по себе не повышают гемоглобин в крови, но способствуют усваиванию организмом железа. Наверняка среди перечисленного есть любимые ребенкины продукты.
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение Смумр »

Ну я опять влезу. naive, ты уверена, что ребенку не хватает именно железа? Анемия-то бывает разная... Какой уровень сывороточного железа у твоего малыша? Может, стоит подумать и о витамине В12, и о фолиевой кислоте? Хотя... Это уже в другую темку...
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение naive »

Смумр вывод был сделан на основании рекомендаций врачей (не одного) которым я доверяю. Мы сдавали анализы не однократно, и не в одной лабаратории.

Аленка Иванова, как здорово, что ты мне напомнила про Гематоген. Когда сынуле было примерно 1,5г. я пробовала давать, но тогда он ему не очень по вкусу пришелся. Правда за это время многие вкусы поменялись, он многое распробовал, авось и Гематоген понравиться.
Евжения
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 1:12 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение Евжения »

Девочки, я поделиться своей радостью! Я уже писала, что деть у меня овощи не уважал - только картошку, он ее и пюре и в супе, без проблем. Но все остальное... :roll: я уже почти смирилась, как только не пробовала, и соки овощные делала - не пьет, и в суп добавляла и в тефтели... но много их в последние не впихнешь, да и готовить отдельно тефтели нам, отдельно ребенку уже кажется лишним... И вот вчера я нафаршировала кабачков и баклажанов фаршем с рисом. Деть как обычно фарш выковырял и уже собрался убегать из за стола, как увидел свой нарине в холодильнике, куда я собралась ставить его тарелку с овощами, дабы доесть за ним как проголодаюсь. Детю подавай нарине. Ну... дальше вы поняли.... кусочки кабачка макались в нарине и поедались просто на ура! уж не знаю, вкус ему понравился (с перцем прошлый раз сметана не спасла) или факт макания, но результат - чистая тарелка!! Сегодня доели вчерашние кабачки с не меньшим аппетитом! ура,товарищи!! в общем, я за эксперименты. Помню, у меня дед любил помидоры с сахаром. Я была в шоке. Но может предложить сыну, добавится в рацион еще один овощ :pya:
Ма в полете
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:49 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение Ма в полете »

Евжения, поздравляю! Поддерживаю эксперименты! Ура!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение flash! »

Вот поэтому я говорила про эксперименты. У меня муж брокколи на дух не переносил, но я случайно увидела рецепт по телику: брокколи тушеная с креветками. Т.к. дома было и то и другое, решила прям тут же попробовать, пока мужа нет. А он возьми, да и приди, и еще и голодный. Слупил на ура, даже тарелку вылизал! :)
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение naive »

Евжения, поздравляю с маленькой победой.
Хочу тоже поделиться на тему экспериментов. Муж приготовил плов. Я режу сыну мясо не большими кусочками (сама настраиваюсь, что выйду из-за стола через час :-) ) для себя сделала немного кефира с зеленью. Мой деть садиться за стол, и говорит "мама я вот это тоже хочу" и показывает на кефир (хотя обычно предпочитает салат из помидорок) я двигаю к нему поближе, он в свою очередь делает из своего плова подобие кисло-молочного супа ))) и уплетает за обе щеки, вместе с мясом! Через 20 мин. мы (ура!!!) выходим из-за стола сытые и довольные!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение flash! »

Моя дочь как-то тоже украсила торт майонезом (для меня, но я отказалась) - и слупила только так! :) Дети вообще такие странные сочетания продуктов иногда едят...
Евжения
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 1:12 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение Евжения »

:wow: :ROFL:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение Аленка Иванова »

Я очень уважала суп с.... безе :joke:

Может темку завести? Про странные продуктовые сочетания в исполнении деток?
Аватара пользователя
Марифейка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:28 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение Марифейка »

Давайте тогда уж не только про деток - вот лучшая подруга моей мамы очень любит борщ...с вареньем :lol: Серьезно! Наливает его туда (!!!) и ест!
Притягиваю позитив!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение flash! »

Ален, заводи :) Я в детстве обожала рыбный суп из сайры закусывать сахаром :)
А сочетание арбуз+черный хлеб наверное уже классическое...

Мое мнение такое - пусть сочетание какое угодно странное, но если оно у ребенка не вызывает расстройство желудка и проблемы с пищеварением - пусть ест, ради Бога. Я вот всю жизнь ем соленую селедку или соленые огурцы с молоком. Только лет в 20 из анекдота узнала, что это оказывается ненормально :)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение Аленка Иванова »

Аватара пользователя
Parpara
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 1:31 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как накормить ребенка?!

Сообщение Parpara »

Аленка Иванова, я как раз в этой теме написала,что деть у меня стал есть гречневую кашу с молоком и кусочками чеснока.
Но у него с едой никогда проблем не было - уплетал все. А самостоятельно кушать не хотел - корми его, барина. А в полтора года у нас появились тарелки Авент с зайчиком, кошечкой, барашком на дне. Я клала в них еду, давала ложку и говорила - тебе интересно, кто там на дне? Вот и ешь сам. Так я приучила его есть самостоятельно.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»