Кризис детей 6-7 лет

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Кризис детей 6-7 лет

Сообщение aschermaedchen »

У меня ситуация аналогичная, пытаюсь справиться. Могу посоветовать книгу Л.Петрановской Что делать, если с ребенком трудно. Там как раз описана ситуация про трудные домашние задания. В частности, там советуется, не доводить себя до состояния "выжатого лимона", а отвести на выполнение, в данном случае прописей, 20 минут - не больше, не меньше, но регулярно. (Совсем по-флаевски, не так ли?) И не важно, что они не будут сделаны до конца или идеально. Главное, втянуться в процесс и не превращать уроки в каторгу. Это я своими словами, там написано более развернуто.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Кризис детей 6-7 лет

Сообщение zvezda »

У нас видимо кризис семи лет совпал с рождением брата. И это трудно. Ребёнок стал чужим, я не могу найти к нему подход, я с трудом переживаю день, когда он не в садике. Сегодня выяснилось, что стырил в гостях старую монету, а нам соврал, что нашёл. Дома жить не хочет, часто уезжает к бабушке. Читаю Гиппенрейтер, применяю советы, но серьёзных сдвижек нет.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Кризис детей 6-7 лет

Сообщение Conia »

Настя, а у бабушки он что делает?
И что тебя не устраивает? запланируй на выходной одно общее дело - почитать/кино посмотреть/обсудить "политику партии", хоть 15 минут без мелкого..
А муж подход тоже не находит?
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Кризис детей 6-7 лет

Сообщение zvezda »

У бабушки безлимитный интернет это раз. Нет конкурента по вниманию (брата) это два.
Меня не устраивает, точнее беспокоит, что у нас нет контакта, близости, он не хочет жить дома. Все эти его новые увлечения... Компьютерными играми, новый сленг, он бесконечно рассказывает про своих крипперов и кого-то там ещё... Я послушаю ну 10 минут, поддержку как могу тему, больше моя психика не выдерживает.
Конечно я уделяю ему больше, чем 15 минут в день, когда он дома. Но ему этого мало. Он хочет 100% внимания, впрочем, как и мелкий. Не, он занимается своими делами, сам может поиграть, но устаёт от этого, конечно, начинает ныть, как ему скучно. 15 минут не спасут.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Кризис детей 6-7 лет

Сообщение Asaly »

Очень похоже на то, как ведут себя мои пацаны. Стоит только, после долгого перерыва, выдать ноутбук/планшет/телефон поиграть/посмотреть ютуб, всё, тушите свет. Мне скуууушнааааа, мне нечего делать.
-Хорошо, чем бы ты хотел заняться?
-Не знаааюююю, мне скуууууушнааааа
- Давай поиграем?
-Не хочуууу
-Давай почитаем?
- Не хочуууу
- Дима/Денис я знаю что ты хочешь, ты хочешь интернет
-Неееет!!! Мне просто скуууучнооо и я не знаю что деееелааать...

Да, разговор именно с таким подвыванием происходит.
Лечится банальным "Ну раз ты себя так ведешь из за компьютера, придется больше тебе его не давать, вот посмотри как он на тебя действует."
Реакция разная бывает, от надутых губ и отрицания, до истерики "Мама ты плохая"(это у Дена чаще проскакивает). Электронные игрушки стали выдаваться только в реально необходимых условиях. Плохая погода на улице в выходной день, я занята чем то.

Но у меня мальчики чаще вдвоем играют, поэтому часто они могут сами себя занять в паре.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Кризис детей 6-7 лет

Сообщение zvezda »

У нас компьютер и планшет всегда был ограничен по времени, но каждый день. Изменились его интересы. Все, что я предлагаю ему не нравится. И количество моего внимания конечно в разы уменьшилось. И нервов. Мне его жалко даже. Однажды после истерики мелкого, когда я уже уложила спать его, разревелся старший, просто на нервной почве, вышло из него. Ух. Сама иногда реву - чистюсь.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Кризис детей 6-7 лет

Сообщение estrella »

У дочки есть похожие проблемы, ей почти 6, младшей год. Тоже любит быть у бабушки с дедушкой, просилась навсегда там остаться, т.к. бабушка "гладит по спинке и читает стихи, чтобы я уснула". Она там центр внимания, стараюсь вечером обязательно с ней полежать, поговорить.
И про компьютер или телевизор тоже заметила, если хочет поиграть или посмотреть мультфильмы, ей тоже ничего не интересно и скучно.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Кризис детей 6-7 лет

Сообщение Asaly »

zvezda писал(а): Вт мар 27, 2018 10:10 am У нас компьютер и планшет всегда был ограничен по времени, но каждый день. Изменились его интересы. Все, что я предлагаю ему не нравится. И количество моего внимания конечно в разы уменьшилось. И нервов. Мне его жалко даже. Однажды после истерики мелкого, когда я уже уложила спать его, разревелся старший, просто на нервной почве, вышло из него. Ух. Сама иногда реву - чистюсь.
Настя, на самом деле все элементарно. Он знает на какие кнопки тебе давить и где ты сдашься, вот и давит. Я не обвиняю тебя не в коем случае, я сама такая. Но сама подумай, тебе проще дать ему "его интересы новые", чем слушать нытье про то, что ему скучно?
Мы с Димой рисовали этих крипиров, просила его придумать самому что то подобное из ютуба, типа стать блоггером.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Кризис детей 6-7 лет

Сообщение Conia »

.У нас компьютер и планшет всегда был ограничен по времени
У бабушки же ограничение не работает? Или с ней можно договориться? (Может ревность к бабушке, что ему там лучше?)
Если ему там хорошо - тебе тоже хорошо, сын счастлив, ты выше головы не прыгаешь (придумай чем занять и т.д.) сейчас школа начнется, будут другие проблемы и время по другому распределено, все наладится)
.гладит по спинке и читает стихи, чтобы я уснула
Так это прекрасно)) надоест и домой вернётся, особенно если не ограничивать) я тоже у бабушки любила быть... Она мне книжки читала пока я ела )
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Кризис детей 6-7 лет

Сообщение Conia »

Насть, я бы ещё с мелким объединяла: поползала, песенку ему спеть, станцевать... Да хоть в войнушку поиграть, тот же уморительно сейчас улыбается и хохочет на все.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Кризис детей 6-7 лет

Сообщение zvezda »

У бабушки конечно более фривольно. Не, у меня ревности нет к бабушке. Есть досада, что нет прежней близости с ребёнком и старые методы наладить её не прокатывают так легко, как раньше, а новые ещё не сформированы. Мне страшно, что ребёнок остался без моего воспитания как бы.
Я не поняла, что ты имеешь в виду про "с мелким объединяла". Старший не хочет контактировать с мелким, даже прикасаться к себе не даёт, хотя так было не всегда...
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Кризис детей 6-7 лет

Сообщение Conia »

Ну, например, у нас папа стреляет из мелкой как из автомата/дробовика, а остальные отстреливаются игрушками и прячутся. Лежит на животе на коврике - перетягивание от одного к другому, при этом кто тянет должен повторять скороговорку) в общем вроде как и маленькие участвую, но игры для взрослых.
Я бы ещё в помощники/советчики привлекла... По мелочи..)
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Кризис детей 6-7 лет

Сообщение Conia »

Кстати, у Литвака ребенок - это до 5 лет))))
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Кризис детей 6-7 лет

Сообщение zvezda »

Соня, весело у вас, молодцы. Я в последнее время какая-то измученно-уставшая в плане нервов и вообще, так что наверное с собой сначала надо разобраться, а потом уже с ребёнком.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Кризис детей 6-7 лет

Сообщение Tosya »

zvezda писал(а): Ср мар 28, 2018 8:19 pm Старший не хочет контактировать с мелким, даже прикасаться к себе не даёт, хотя так было не всегда...
Ревнует?
Свободен тот, кто не лжет
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»