Кризис детей 6-7 лет

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Gan »

Savana, Ромаshка, ну честное слово - нужно начать с себя. Не с ребёнком ходить к психологу, не по поводу ребёнка - в первую очередь по поводу себя. Ведь кричите и ругаетесь вы - значит, и меняться нужно вам. Остальные подтянутся :D
Да, правильно сказала психолог - примите таким. Но ведь вы это и сами знаете, и не просто так вы на него кричите, вовсе не из вредности. А вот почему именно - с этим-то как раз психолог и поможет разобраться. С теми убеждениями, которые вам мешают. Или не мешают, а просто неадекватно выражаются. С вашими детскими установками, из которых вы сами уже выросли. Может быть, того же самого можно добиться более постыми способами. Когда с собой разберёшься, чаще всего и кричать совсем не хочется
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

Просто я сама к себе раньше совсем не относила советы "уделять больше внимания". Все мы очень любим своих детей, но давайте проанализируем, как мы любим? Мы думаем, во что их одеть( самое лучшее им), чем повкуснее и пополезнее накормить, в лучшую школу отдать, думаем каждый день и сердце щемит при этих мыслях от любви и нежности. Это ощущаем мы. Что видят наши дети - они не так проницательны как взрослые и не могут заглянуть к нам в душу, не видят любовь в том, что мама 3 часа бегала по магазинам в поисках лучшей кофточки( все равно им какая кофточка). Они видят занятую маму( пойди поиграй сама), которая готовит полезный обед, строгую маму, которая требует выполнения указаний( все на благо воспитания) и т.д. Я ни в коем случае не за прекращения готовки и отмену правил гигиены! Но внимание должно быть таким, какое оно нужно ребенку - шарик попиннать, пошептаться, мультик вместе в обнимку посмотреть. Сама проанализировала свое поведение и ужаснулась - выпорола бы себя за многое, мне страшно потерять контакт со своей дочерью-подростком, стала потихоньку меняться, больше говорить с ней как с равной, обращаться к ее разуму, просто обниматься.
А 6 лет это вообще перелом всей жизни ребенка, подготовка к школе, смена самой роли - из малыша в школьника, появление множества новых требований, все надо - и читать, и писать, и убирать за собой, и зубы чистить. Некоторые дети оказываются элементарно перегружены, вот и бунтуют, совсем отказываются от всего, даже преодеться и поесть.Savana, посмотри, не появилось ли за последние месяц, два, три большого количества новых требований( учить, читать, готовиться к школе), не поменялось ли само отношение родителей("ты же уже большая"). Не все дети готовы легко расстаться с детским ничегонеделанием и радостно перейти к деланию всего и много.
Пошла читать по ссылкеЯринки :wink: .
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

Ромаshка, ты знаешь, моя дочка достаточно самостоятельна для своего возраста, сама готовит, за свои поступки более-менее отвечает, в школе проблемы сама решает( с учебой я имею в виду), но вот некоторые вещи просто ставят меня в тупик :wow: . Например почему не повесить одежду в шкаф или хоть на стул, почему она ее бросает в скомканном виде на этот же стул, а потом садится на нее сверху :cry: . Но это проблема практически со всеми подростками, я уже выясняла, да и по знакомым так же. Бонусы тут не помогут, время надо. У моей подруги девочке 15, так мать выгребает уже третий год из-за кровати ворох упаковок от чипсов, кириешек и конфет, даже пачки из под сока. Каждый раз ругается, объясняет, но девочка прячет это по углам, причем все укромнее и укромнее. Ну что тут скажешь, у нее такой вот сдвиг подростковый. Так что мамаши малышей, держитесь крепче, все впереди :wink: .
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Умная Брюнетка писал(а):но вот некоторые вещи просто ставят меня в тупик :wow: . Например почему не повесить одежду в шкаф или хоть на стул, почему она ее бросает в скомканном виде на этот же стул, а потом садится на нее сверху :cry: ..
Умная Брюнетка, ну это вообще не показатель - я, например, и в 25 лет могла так делать, а муж бросает вещи на стул и садится на них до сих пор, я только познакомившись с системой ФлайЛеди стала все убирать. Это просто от характера зависит - кто-то любит порядок во всем, а для кого-то есть вещи поважнее...
Но внимание должно быть таким, какое оно нужно ребенку - шарик попиннать, пошептаться, мультик вместе в обнимку посмотреть.
В этом совершенно с тобой согласна.
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Savana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Savana »

вообщем я поговорила с дочкой, накануне, до того как вывесить этот топ я ее спрашивала: "ну почему ты так себя ведешь? что случилось?" она говорила " я не знаю". И я от отчаяния написала сюда, разобравшись более или менее я поговорила с ней так сказать по душам, объяснила что она себя так ведет себя потому что становится большой, растет, меняется ну и все в таком духе, а я так себя веду потому что нервничаю и боюсь за нее бла бла, она с интересом выслушала,я ей пообещала что буду стараться вести себя спокойней и обе мы вздохнули с облегчением и стало нааамного лучше!! :D Прям камень с души свалился

А всякие целования обнимания валяние вместе перед мультиками это у нас само собой
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

Savana, ну и молодцы, рада за вас :D .
Аватара пользователя
Яринка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 5:45 pm
Откуда: Украина

Сообщение Яринка »

Savana, молодцы вы обе!!! Все будет хорошо! :D
Уже лечу, без меня не начинайте!
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Savana, вот видишь - все будет хорошо! :lol: Молодцы! :D
Управлять — значит предвидеть.
Aika

Сообщение Aika »

Savana, молодцы какие. :D
Пусть все также удачно продолжается.
Аватара пользователя
Ромаshка
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 1:31 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ромаshка »

Savana, очень за вас с дочерью рада!
А я сегодня забирала сына из лагеря, заглянула в рюкзачок, а там лежит микроскоп, который я не разрешала брать в школу. Я сделала обиженную мину сначала, потом спокойно объяснила, что расстроилась из-за того, что он обманул меня и взял, хотя я и не разрешала. Потом привела ему пример, если бы я его обманула, ему было бы тоже неприятно. В общем, мы договорились друг друга не обманывать. Я даже рада, что все так произошло, что все правильно объяснила, пока он маленький и восприимчивый.
Аватара пользователя
Ромаshка
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 1:31 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ромаshка »

А микроскоп мы все-таки потеряли, жалко.
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кризис детей 6-7 лет

Сообщение Mankabena »

У нас тоже (6.5 лет) каждый день - мама почисти мне зубы и мама одень мне колготки, а лучше всего одень меня всю или помоги, хотя на выходных встает сама раньше всех и одевается сама. И появилось, если набедокурила, то надо спрятать, чтоб не ругали.
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
stellar
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 12:13 pm

Re: Кризис детей 6-7 лет

Сообщение stellar »

Ох, а я не могу не наорать, когда скажешь что-нибудь сделать, а он прям сразу же отвлекается и забывает. Уж не знаю, может у него с головой что-то мож провериться надо :sad: А по утрам вообще труба, говорю одевайся, пойдет в свою комнату увидит какую-нибудь машинку и про все забудет.. приду поругаю, оденет что -нибудь выйду опять отвлекается :evil: Тоже проанализировала оказалось я целыми днями на него ору, ну так себя ведет!!! Прям как назло!!! Меня аж трясет!!! Стала пытаться сдерживаться, но не всегда получается :oops: Недавно говорила с сыном, он говорит, мама я же хороший, просто почему то не всегда получается так себя вести, но я же стараюсь :sad: Сыну 6,5 лет.
Аватара пользователя
Ллюдмила
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 3:53 pm
Откуда: Москва

Re: Кризис детей 6-7 лет

Сообщение Ллюдмила »

девочки, вы прямо моего товарища описываете... мы тоже оодеваемся в детсад и ворон считаем ))) и теряем в детсаду все что можно и нельзя.. ввели с мужем теперь плату за потерянные вещи. У сына, 6,5 лет, копилка есть, вней кровно заработанные на чтении денюшки лежат, так вот: теряешь пилотку 1000 рэ, леговского человечка 150 рэ и тп... может жестко, конечно, но так до него начало доходить, что за вещами надо следить...либо просто повзрослел уже.
Женщина - это приглашение к счастью
Аватара пользователя
compagna
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 2:01 pm
Откуда: Москва, Бутово

Re: Кризис детей 6-7 лет

Сообщение compagna »

Ой, девочки я к вам за советом.
Моей 7, кризис у нее такой начался еще в подготовительной группе детского сада.
И вот каждый раз об одном и том же приходится говорить по сто раз на дню. А если выходной, то вообще труба: сначала спокойно говорю - иди умывайся (сидит играет), ты меня слышишь, зайка - иди умывайся и завтракать (ноль внимания) к 10 разу я уже медленно закипаю и начинаю взрываться. И так во всем. Идем ли мы гулять, к доктору или по каким еще делам.
В будний день, когда школа, она тяжело встает утром и ее кризис не успевает проснуться что ли :lol: делаем все на автопилоте, я просто подгоняю чуток. После школы начинается та же песня - если зову обедать, можно просто охрипнуть.
А сейчас еще уроки и домашние задания. Но если с математикой и чтением проблем никаких нет, наш камень преткновения - это прописи. Почерк ужасный, буквы корявые - без слез не взглянешь, хотя она рисует хорошо и лепит и всякие поделки-аппликации получаются хорошо и аккуратно. Вот и проводим все свободное время в битве за прописи. Жалко ребенка - я срываюсь, начинаю ругаться, она в слезы. После очередной порции прописей чувствую себя как выжатый лимон, представляю какого ребенку.
Хотя и рассказывала, и уговаривала и поощряла - работает только на один раз. А дальше все по новой. Как быть?
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»