Проблема! Подросток ворует деньги

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Малефисента
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:56 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 11 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение Малефисента »

BlackSea писал(а):И все же самоуважать и давать советы гораздо правильнее при том,что оную ситуацию - Вы прошли не академически ,а практически .А так...я вот из принципов самоуважения и особенно самосохранения космонавтам советы могу раздавать .
А они, космонавты, спрашивали ваших советов?

Академически, практически... Еще раз повторю, чужой ребенок, свой, подруга, муж.. Либо есть уважение к себе, либо нет. Внезависимости от объекта.
Жаворонок писал(а):После бесед? "Иди и выкупи что украл!"
Так выкупил или нет, осталось за кадром. А ведь я именно на этом акцентировала внимание, как отреагариует, как потом поступит.
И как оно, жить среди людей?
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение smiana »

Жаворонок писал(а): Травка, вот не похоже на увяз. Долгу уже год. "Ребенок" совершенно не впахивает, чтобы этот долг погасить. Регулярно работу теряет, а той, которая есть - манкирует. И это ж додуматься надо - тырить там, где живешь и где тебя кормят. Крысятничество какое-то. Можно же было у отца просто денег попросить, по хорошему - в долг. Или там такие суммы бешенные, что родители денег не дали бы. А теперь что? После бесед? "Иди и выкупи что украл!" А с долгом что? Он хоть расплатился или так же все сталось? ИМХО, начало какое-то не верное. Они взрослые, поймали шкодника, велели исправиться. А ему это все надо? Или ему и так нормально?
Украшение выкуплено (остальные, как говорит, были сданы без квитанций и по разным местам, так что никаких шансов), я уже писала. Долг, говорит, выплатил. Пишу "говорит", т.к. все ведь с его слов. Очень надеюсь, что это действительно так. Пост про "легче пристрелить" - полагаю, написал ЛМ. Я увидела только сегодня.
Спасибо всем за такой отклик, Вы очень помогли своими мнениями, историями и поддержкой. Я в эту тему написала, когда у меня еще только были подозрения, я не знала, что делать. Теперь, надеюсь, наша проблема почти решена. Осадок останется, будем всегда начеку, но уже поутихомирились.
Должна сказать, что пасынок не такой ужасный человек и рецидивист, как многим увиделось. Да, мало ответственности до сих пор, был проблемным подростком, но они разве бывают без проблем? Он работает. Работу одну за другой не терял, я такого не говорила. Мог серьезно проспать - это да. И сейчас бывает, но тогда со всех ног бежит не умывшись и без завтрака.
Нисколько не оправдываю это воровство, мне этого до сих пор не понять. Не могу сказать, что простила, но отношусь к этому уже ровнее. Выгнать из дома - легко сказать. Если не дай Бог повторится подобное - да, скорее всего, так и будет. Но мы ведь не чужие и нам не все равно, чем он живет. Очень жаль, что есть мнимые ценности - дружба с тем, кто его подставил и кого он выгораживал, рискуя собой. Причем рискуя не в геройском смысле. Был бы наркоманом, вором-рецидивистом, отъявленным преступником - да, выгнала бы. Но это НЕ ТАК.
Об отселении думаем. Самостоятельно начинать жить должен, иначе никогда не научится. И отселение должно быть именно с целью жить самостоятельно, учиться планировать и свою жизнь и расходы, включать мозг. Если бы отселение было изгнанием, оно могло бы спровоцировать озлобленность и ухудшение отношений, и он бы не справился с ситуацией. Последствия могли бы быть ужасными. Да мы бы так и не сделали. Вот если бы помогали-помогали, понимали-понимали, а на нас бы только плевали и потребительски относились - тогда да, не вопрос.
Еще раз скажу, что я пасынка не оправдываю, но несколько защищаю от очень резких выпадов, высказанных в теме, т.к. юношеский максимализм во мне уже угас, учусь мудрости. А она предписывает не спешить и думать.
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение smiana »

BlackSea писал(а): На самом деле быстро решаемая на словах проблема отселения- совсем не так проста ,как кажется со стороны быстрым орлицам .Я сама- сдаю недвижимость .Перед тем,как сдать -я ооооочень основательно проверяю документы желающих сдать ,тщательно опрашиваю - кто , в каком количестве будет жить ,где он работает ,никаких детей-зверей в моей квартире нет и быть не может . ( по своим каналам - я еще дополнительно пробиваю товарища ,чтобы избежать неприятных сюрпризов в виде неблагополучных неработающих молчелов или девушек ). Со своей стороны я прекрасно представляю ,то когда ко мне приходят взрослые люди,которые хотят снять квартиру "для сына" , то это вполне себе может означать ,что иначе избавиться от дитятки- у них нет возможности .И что в квартире будет проходной двор ,грязь ,пьянки-гулянки . И я сразу говорю - нет ,спасибо-до свидания. Конечно - есть квартиры и попроще .Подешевле .Как говорится- все по-деньгам. Но все равно - предоплата будет за месяц вперед .Т.е к 10 тыс за мес .-надо приложить еще 10 - как залог в случае порчи имущества .Это уже 20 .Плюс к этому- какими-то продуктами,стральным порошком ,бртвенными станками,туалетной бумагой ,наконец- надо отселящегося обеспечить ...
Да, снять квартиру очень недешево. И у нас это - не 10 тыс, а где-то 20 в месяц (речь о нормальной однушке). Итого на раз нужно выложить 60 (за первый и последний месяц, плюс риэлтору - без них сложно найти).
Я леди. Почти. Где-то внутри
Dafira
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 8:27 pm

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение Dafira »

У меня похожая ситуация. Это очень тяжело, и семья в которой нет таких проблем никогда этого не поймёт. В основном считают что можно дать ремня, ограничить в чем-то, наказать и все будет в порядке, но не тут то было. Все просто наоборот. Чхал он на ваши наказания. Ему все равно, наказывайте. А как наказать? Денег не дашь- украдёт. Гулять не пустишь- сам уйдёт, и ещё и на следующий день не прийдет. В третий раз украл золото, и каждый раз говорит что ему стыдно и больше не будет. Учебы нет, с лицея перевели за плохое поведение на экстернат, пришлось переходить в вечернюю школу. Золото украл 3 дня назад, ушёл из дома тихонько,так он только сейчас пришёл домой. Опять обещания..... Я просто уже не могу.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение SuisseAnna »

Дафира, если генетика нормальная, т.е. папа и дяди по материнской линии не замечены в таких делах, то это пробелы воспитания. А это легче исправить, чем генетику. Во- первых узнайте для чего он берет деньги. Во-вторых, узнайте про друзей и компанию, от них зависит многое. В третьих, если это ваш сын, то молитесь - горячо и сильно. В мире нет ничего сильнее чем молитва матери. Молитесь не переставая. Применяйте визуализацию. Все время говорите себе и другим какой у вас прекрасный сын, наделяйте его хорошими качествами. Не упускайте мальчика, примените все что можно.
Пусть каждому сияет Солнце!
Dafira
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 8:27 pm

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение Dafira »

В том то и дело что гинетика ужаснаяяяяяяя, папа наркоман, всегда говорю ему, рассказываю, чтобы не стал таким же. Теперешнего папу ( отчима) имеет ввиду, хоть и боится его, а все равно ворует у него деньги. Золото сдал и пошёл сделал себе татуировки две большие на всю руку. Друзья нормальные сравнительно, оба мальчика работают, учатся в училище, но и то хорошо. Мой сейчас в 11 классе, чувствую что вообще аттестат не получит. Старались уже его и поощрять, хоть и не за что, подарили хороший телефон, и т.д... Никакой благодарности!!!!!
Я понимаю что упустила где то в детстве, но что теперь делать????????
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение Pirogok »

А у ребенка есть карманные деньги? И он просил сделать татуировку, и ему отказали? или ничего не предвещало? Похоже, у вас нет доверительных отношений и взаимопонимания. В таком случае ему легче взять без спросу и потом потерпеть крики, чем просить.
Парень уже довольно большой, может есть возможность заставить отработать золото? Им же часто кажется, что нам деньги даются несправедливо легко, а мы такие сякие свои хотелки удовлетворяем, а им все запрещаем... Может, если сам попробует поработать? В этом возрасте можно и промоутером пойти, и продавцом в салоны связи, и грузчиком, и дворником, и даже разнорабочим на стройку.
Dafira
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 8:27 pm

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение Dafira »

У ребёнка есть карманные деньги, но ему уже все мало. Не часто, но и деньги на кино, и на кафе, и с девочкой погулять ему даются. А вот когда он борзеть и просто требует деньги, орет, перестаём вообще давать, только на поезд, ито не надолго. Одну татуировку он сделал без нашего спроса в 15 лет, очень большую, на всю руку, я была в шоке. О том что он хочет ещё сделать тату он говорил, но я сказала что поступит летом в институт, дай Бог, уже надежда мала, я ему дам денег и он сделает хорошую тату у хорошего мастера, только учись и летом все будет. Но он хочет все и сразу, зачем ждать - проще украсть. Теперь у нас в 16 лет полностью руки в тату, ужас. А работать он не хочет. Сказал что он не дурак работать в 16 лет. Разговаривать очень тяжело, в основном разговор односторонний. Я конечно надеюсь на лучшее.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение Жаворонок »

Я знаю, что когда человек хочет заработать, он ищет работу. А если не хочет - просто требует денег (зачем вы меня рожали), шантажирует (сестра подруги очень любила на подоконнике постоять) или ворует. Поэтому не считаю воровство у своих случайной ошибкой. ИМХО, это определенный взгляд на жизнь и свое представление кто кому что должен.
Хотя если есть хоть сколько-нибудь доверительные отношения, то ребенок может выражать свои желания, а родители могут устанавливать свои условия (получить аттестат) или временные рамки (да, но на 16 или 18 лет).
:kass: Всё будет!
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение Лиз »

В обычной поликлинике есть подростковый врач-психолог. Мне кажется, есть смысл туда обратиться сначала маме, а потом, если потребуется, и с самим подростком. Если есть средства, то можно и к платному психологу.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение SuisseAnna »

Психолог тут не поможет. Надо его устроить на работу, но туда где нет материальной ответственности. И побольше вокруг хороших друзей, в этом возрасте дети слушают только друзей, родители для них не авторитет. Еще можно предложить заняться спортом. Сейчас бы ему строгого тренера. А по поводу отселения таких детей, я считаю что это путь в никуда. Такие дети должны быть под строгим контролем, одних их оставлять нельзя. Сразу вокруг него соберется всякая шушера и начнутся оргии разного характера с соответствующими последствиями.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение Жаворонок »

Анна, поделись, пожалуйста, как контролировать человека, который с тобой даже не разговаривает. И, вообще, плевать хотел на твой контроль? Пришел-ушел-не отчитывается.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение SuisseAnna »

А с психологом Будет разговаривать? Он даже на прием не пойдет. Если проблема так запущена, что ребенок не разговаривает с родителями, а это уже крайний случай, то надо хотя бы попытаться наладить с ним контакт. Без этого никак. А как это сделать, это уже зависит от родителей, лучше них ребенка никто не знает и лучше них никто не поможет. Тут нет единой формулы. А отделить и выбросить - самый легкий путь, но это не выход. И добром это не кончается. Имхо.
Пусть каждому сияет Солнце!
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение Лиз »

А как это сделать, это уже зависит от родителей, лучше них ребенка никто не знает и лучше них никто не поможет.
Вот для выработки своего поведения, чтобы
наладить с ним контакт
и надо маме сходить к психологу.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение SuisseAnna »

Дафира, найдите и прочитайте эти книги: 7 самых лучших книг о подростках

Как сохранить контакт с взрослеющим ребенком? Как научиться слышать его и какие найти слова, чтобы он слышал нас? Cемь лучших книг для родителей подростков.

1. «Ваш беспокойный подросток» Роберт и Джин Байярд

Лучшая книга для родителей, утративших взаимопонимание с сыном или дочерью. Ее авторы, семейные психотерапевты и родители пятерых детей Роберт и Джин Байярд, уверены в том, что задача родителей подростков (во что бы то ни стало) – сохранять равноправные отношения с детьми. Доверять им, принимать их такими, какие они есть, быть искренними. Нередко для этого взрослым приходится меняться самим. Живая книга со множеством узнаваемых ситуаций. (Академический проект, 2013)



2. «Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили» Адель Фабер, Элейн Мазлиш

Фабер и Элейн Мазлиш – ученицы блестящего американского психолога Хайма Джайнотта (Haim Ginott), многодетные мамы и авторы нескольких эффективных руководств, касающихся отношений в семье. В основе этой книги – мастер-классы, которые авторы проводили с родителями подростков. Участники тренинга обсуждают те ситуации взаимной «глухоты», которые прекрасно знакомы многим из нас. Как вести себя, когда подросток бросает нам вызов? Как реагировать, если сын переходит все границы? Что делать, если дочь с нами не считается? Книга, прочитав которую легче решиться и попробовать. (Эксмо, 2012)



3. «На стороне подростка» Франсуаза Дольто

Глубокая деликатная книга классика детского психоанализа, француженки Франсуазы Дольто (1908–1988) о внутреннем мире и взрослении подростков. О переломных моментах отрочества, становлении сексуальности, одиночестве, склонности детей к суицидам и школьных трудностях. Образ подростка показан в широком культурно-историческом контексте. Но в книге много и практических идей, есть и подробные таблицы с физиологическими параметрами взросления и поведения подростков от 10 до 16 лет. (Рама Паблишинг, 2013)
Еще - Франсуаза Дольто: «Ребенок – совсем не то, что думают о нем взрослые»


4. «Пока ваш подросток не свел вас с ума» Найджел Латта

Скандалы, грубость, алкоголь и наркотики, проблемы с полицией, депрессии и суицидальные попытки… Новозеландский психолог с 20-летним стажем и отец двоих сыновей Найджел Латта собрал самые трудные ситуации, с которыми сталкиваются родители подростков, и… постарался разрушить их иллюзии. Остросовременное руководство к действию, написанное легко и с прекрасным чувством юмора. (РИПОЛ Классик, 2012)


5. «Наши хорошие подростки» Нелли Литвак

Явный тонизирующий эффект, столь необходимый растерянным родителям подростков, – такой эффект остается после чтения этой книги. Математик, преподаватель Университета Твенте (Голландия), мама двух дочерей Нелли Литвак смотрит на трудности в отношениях с детьми как на математические задачи: их легко решить, если знаешь верный алгоритм. Четко этот алгоритм формулируя, она советует вместе с тем не увлекаться воспитанием чрезмерно. Подростки – «веселые, остроумные, смешные, полные идей… Насладитесь обществом детей, пока они не стали скучными взрослыми». (Альпина нон-фикшн, 2012)


6. «Настоящие мальчики. Как спасти наших сыновей от мифов о мальчишестве» Уильям Поллак

Осваивать «немужские», с точки зрения стереотипов, модели поведения мальчикам по-прежнему запрещено строгим Мальчишеским Кодексом. Американский психолог Уильям Поллак формулирует его так: не проявляй уязвимости; стремись доминировать, обесценивай отношения, чтобы не страдать от разлуки и отвержения; не смей чувствовать; не смей привязываться. Взрослым кажется, что так они растят настоящего мужчину. Но задача родителей в обратном – своим принятием и поддержкой дать мальчику разрешение быть настоящим мужчиной: не суперменом с бицепсами и стальным взглядом, а самим собой – живым, теплым, разным. (Ресурс, 2013)


7. «Наши подростки: воспитывать, понимать, любить»
Как развиваются наши дети, что их волнует больше всего, когда лучше говорить с ними о сексе, не опасен ли для них интернет, как найти верную интонацию и убедительные аргументы, чтобы ребенок услышал нашу позицию? Эта книга, подготовленная при участии экспертов журнала Psychologies, – настоящая энциклопедия и вместе с тем путеводитель для родителей подростков по «Территории TEENS»*. Информация и советы, собранные здесь, помогут родителям выполнить их миссию: преодолеть вместе с детьми сложности подросткового возраста и воспитать счастливых и самостоятельных взрослых. (Clever, 2014)
Пусть каждому сияет Солнце!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»