Проблема! Подросток ворует деньги

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение smiana »

Разговор состоялся. Без семейного совета. Практически. Сейчас каждый переваривает в своем углу. Причина - не совсем то, что я ожидала. Т.е. я хоть и была самым "злым полицейским", но пыталась оправдать хоть как-то.
Рассказываю. Прихожу домой, благоверный типа спит (на работу - в ночь). А чайник теплый. Значит, не спал. Бужу. Говорить не может. Шок, травма, разочарование, ппц. Ставлю чайник. Вставай, говорю, сна уже все равно не будет, пошли разговаривать. Разговаривать не смогли. Просто дала почитать форум. Вручила квитанцию. Сразу позвонил сыну: бросай работу, приезжай. Тот отнекивается, типа не может. Но папа сказал, что завтра уже вообще ВСЕ может быть поздно.
Короче, у "мальчика" оказались долги за "потерянные" наркотики годовалой давности. Кстати, бабушка подозревала, что он кому-то что-то выплачивает. Сходу в молчанку, говорить не буду и т.д. У папы полуинфаркт, говорила и местами истерила все-таки я. Квитанция оказалась единственной, остальное ушло безвозвратно, даже документов не было. "Сына" сидит в своей комнате, папа поковылял на работу, я в своей комнате с "успокоительной" настойкой. Наркота - копец... вот уж чего не ожидала (сам же не употребляет). Хотя папа сто раз твердил... Мля, эта хрень важнее всего остального... даже родителей... И то, не сама эта хрень, а долги за нее... Короче, папа сказал, что у него есть пара дней на то, чтобы вернуть украшение (единственное, которое можно) и решить, как дальше жить. Утро вечера мудренее, позже отпишусь как живем. Жизнь все-таки сложная и непредсказуемая штука...
Я леди. Почти. Где-то внутри
Зули
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 7:14 pm
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение Зули »

smiana писал(а): Короче, папа сказал, что у него есть пара дней на то, чтобы вернуть украшение (единственное, которое можно) и решить, как дальше жить..
Очень сочувствую Вашей неприятности. Но под таким условием - вернуть за пару дней- не пойдёт ли он снова занимать,продавать, доставать(каким путём?) деньги на выкуп ? Я так понимаю, у него нет денег вообще ?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение Жаворонок »

Не хотела рассказывать, но в нашей семье тоже есть похожая история. Я знала, что муж не любит своего старшего брата, но только этим летом узнала почему. Когда он еще учился в школе, подростком ему вероятно хотелось много легких денег. И он стал играть в карты. Конечно проигрывал и пытался отыграться. Постарше он постоянно влезал в какие-то аферы и опять кругом оставался должен. Он потерял квартиру, которую ему оставила бабушка и постоянно от кого-то прятался, уезжал в другие города. А вся его семья в это время пахала только на то, чтобы погасить его долги. ЛМ начал работать с отцом в мастерской с 12 лет и все деньги уходили на погашение "чудачеств" старшенького. Жили они по итогу в страшной бедности и натуральным хозяйством. И если бы только деньги. Сколько нервов потратила мать, разыскивая его по всяким притонам, когда он внезапно пропадал. Ходила по гадалкам, чтобы хотя бы узнать - жив ли. Отец чуть не спился.
Со временем дитя угомонилось. Лет через 15. Сейчас ему уже за 40, но порой ему приходят в голову старые идеи (типа расселить 5-комнатную коммуналку при отсутствии денег, т.е. взять у кого-нибудь в долг). Но сейчас уже мать ничем (т.е. деньгами) помочь не может (родители уже пенсионеры), да и жена осаживает. Подозреваю, что если бы не родители того и правда уже могло бы и в живых не быть. Но ЛМ до сих пор ему это простить не может. А я не уверена, что смогла бы так долго пасти/спасать своего ребенка, даже зная, что от этого зависит его жизнь.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение _Bird_ »

Да, очень грустно. Не хочется сыпать соль на раны, но вы уверены, что сам не употребляет?... В семье мужа вот тоже были уверены, старший брат у матери украшения стащил и в ломбард... потом оказалось, что и сам употребляет... Попал под суд, мать бегала платила кому только можно, дали условно. Правда, с наркотиками больше не связывался (вроде бы), но проблем других было много. :(
Счастье приходит к счастливым!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение Svetter »

smiana писал(а): Наркота - копец... вот уж чего не ожидала (сам же не употребляет). Хотя папа сто раз твердил... Мля, эта хрень важнее всего остального... даже родителей... И то, не сама эта хрень, а долги за нее...
smiana, я уже пару раз пыталась написать, но не отправляла. Про что хотела написать, так и причиной краж вышло.
Моя давняя знакомая про жизнь в "аду" рассказала мне только когда всё закончилось, плачевно закончилось.
То, что сын ее - наркоман, ей даже в голову не приходило, следов уколов же не было. И даже когда он признался, долго не верила. Ей наркоманы другими представлялись.
А всё очень похоже на историю твоего пасынка - учебу бросал, работу менял, мог запросто проспать и не пойти на работу, воровал дома по тихому и клялся, глядя в глаза, что он не причем. И ведь верили. А мальчик был хороший, добрый.

Очень яркий признак, что употребляет, (наркотики в виде таблеток они едят), перепады настроения/поведения - от "обнимашек" до "отвяжись от меня".
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение smiana »

Зули писал(а): Очень сочувствую Вашей неприятности. Но под таким условием - вернуть за пару дней- не пойдёт ли он снова занимать,продавать, доставать(каким путём?) деньги на выкуп ? Я так понимаю, у него нет денег вообще ?
Занимать, конечно, пойдет, в долг до зарплаты. Деньги у него есть, т.к. все заработанное тратит на себя. В данной ситуации пусть сам выкручивается, чтобы вернуть украшение. Надо отвечать за свои поступки.
Вчера, судя по всему, ничего не получилось. Я его еще не видела, с ним не разговаривала. Будет разговаривать с отцом (сейчас оба дома, я на работе).
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение smiana »

Жаворонок писал(а):Не хотела рассказывать, но в нашей семье тоже есть похожая история... А я не уверена, что смогла бы так долго пасти/спасать своего ребенка, даже зная, что от этого зависит его жизнь.
Жаворонок, сочувствую... и меня такие истории пугают. Я тоже не уверена, что смогла бы положить свою жизнь на спасение заблудшего и неблагодарного. Я очень терпеливая и сильная, но бываю принципиальной. А наперед никогда не знаешь, как поступишь. Очень надеюсь, что такого ужаса не случится.
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение smiana »

_Bird_, Svetter,
Наркотики - это очень страшно. Есть у меня и одноклассники, и родственники, погибшие от этого во цвете лет. Этот говорил, что только курил травку. После ваших сообщений надо как-то делать тест на наркотики, что-ли. Иначе как узнаешь?
Вот честно, как наивная, думала, что мальчику просто нужны были деньги на проесть, прогулять, как любой молодежи. А просить же пОдростки не могут (хоть и 19, но мозгов как у 10-летнего похоже), они "берут". До последнего думала, крал с мыслью потом выкупить и вернуть незаметно. Но ведь нет!!! О последствиях не думал вообще!!! Вот что страшно! Нет ни мозгов, ни ничего святого похоже...
Пыталась до него донести, что преступниками не рождаются, ими становятся. И очень часто начинается с глупости. А дальше возврата к нормальной жизни нет. У него шанс еще есть.
Рассуждали тут с коллегой о современной молодежи. Всех под одну гребенку не гребу, разницу поколений (в стиле "а вот в наше время...") учитываю, НО: у очень большой части молодежи внешние атрибуты благосостояния на первом месте (шмотки, гаджеты, авто-мото-техника, деньги на кафе/бары). И сиюминутная выгода на первом месте. Они не думают не то что о завтрашнем дне, а вообще о последствиях своих поступков. Мне сейчас надо и все. И процент таких людей растет. И они будут воспитывать своих детей. Чему они их научат? Главное в жизни - заиметь богатство, неважно каким путем?
Тот, который "украл-выпил-в тюрьму" когда крадет уже знает, что ему потом в тюрьму. А эти просто делают. А потом - я не думал, я не знал... Как так??!!! В моей голове такое не укладывается.
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение Жаворонок »

Смиана, есть такая статья, где анализируется, как повлияла на нашу страну ВОВ. Описывается несколько поколений и объясняется почему они такие. Первое - недолюбленные, живы и СБ. Второе "перелбюленные", но слабые. Третье - гиперответственное, которые вынуждены и о себе, и о родителя заботится. Четвертое - пофигисты. Вот сейчас выросло поколение детей, которым реально все пофиг. Их родители как правило очень ответственные, часто гиперответственные. Настолько, что просто не отдают ответственность детям. А те живут и даже не думают, что будет завтра. Разгребаются по мере поступления проблем, не задумываясь о дальнейшем.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение шоколадное сердце n »

И я бы эту статью прочла....
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение smiana »

Жаворонок, а где можно найти эту статью? Очень хотела бы прочесть.
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение Молли По »

"Травмы поколений" Людмила Петрановская.
there is no spoon
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение Жаворонок »

Молли По писал(а):"Травмы поколений" Людмила Петрановская.
Спасибо, Молли, это она. Пойду еще раз перечитаю...
П.С. Я кстати из 2-го поколения. И дочка у меня растет гиперответственная. Страшно...
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение smiana »

У нас дома буря поулеглась. Украшение из ломбарда забрали. Пару бесед еще провели. Домашний тест на наркотики сделали, все чисто. :inc: Уже тот факт, что согласился сразу, говорит о том, что не употреблял. Очень надеюсь, что вся эта история будет хорошим уроком. Год отдавать долг за "потерянную" дозу (мы уверены, что подставили)... :aaa:
Родители, внимательнее приглядывайтесь к своим детям. Возможно, у них есть проблема, которую они не могут решить самостоятельно и из-за этого попадают в еще большую переделку. В нашем случае папа знал часть. Бабушка догадывалась, что из внука кто-то тянет деньги. А мама до сих пор ничего не знает.
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение Танечка NEW »

(
мы уверены, что подставили)... :aaa:
Блажен, кто верует!
Почитала форум! Честно? я в шоке?
не от поступков сына мужа, а от Вашей наивности!
Существо это надо гнать подальше от своего дома поганой метлой.
Воровство у вас в доме не закончится никогда!!!! Если связался с наркотой - те его так просто не отпустят.
Закончится это или наездами на вас или тем, что вещи и дальше будут пропадать.
Тем более что размеров его реальных долгов вы не знаете, а он вам правду никогда не скажет!
Меня поражает вот эта позиция матери-Терезы!
Отселите! Жалко? Давайте определенную сумму на месяц, чтобы с голоду не сдох! И хватит с него. Пкусть выживает как может! Это ТВОЯ!!!! жизнь! нафига тебе ее тратить на этого человека. Это сын мужа, он за него в ответе! Вот и пусть отвечает! Но в меру конечно!
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»