Как объяснить ребенку о вреде курения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как объяснить ребенку о вреде курения

Сообщение zhaLyuZya »

* Все косметические процедуры, использующиеся во время курения, не давали результата. После того как бросила, становлюсь красивее с каждым днем, даже простое умывание приносит потрясающий результат. Муж в восторге!!!
* Я курила, меня тошнило, но я не могла остановиться, а с каждым днем тошнило все больше! Да что там с днем, с каждой сигаретой становилось все противнее жить.
* У меня болела голова, скакало давление, обошла всех врачей, замучилась с таблетками и уколами, но ничего не помогало. Бросила курить и забыла, что такое боль (вот это был совершенно неожиданный эффект).
* Дни, месяцы и годы моей жизни считались сигаретами. Занимаюсь – думаю, что хочу курить. Общаюсь с друзьями – думаю, когда уже пройдет хотя бы пол часа, чтобы можно было пойти покурить и это не было бы слишком невежливо. Ищу работу – такую, чтобы там было много куряших и было место для курения.
* Что происходит с курящим, когда нет сигарет? И нет денег на них? Или нет возможности сходить в магазин? Или нет возможности покурить (например, у кого–то в гостях, кому не хочется говорить, что ты куришь)? Паника!!! Как будто ты привязан к рельсам, а по ним минуты через 3 проедет поезд. Ты не знаешь, куда себя деть и думаешь только об одном: как найти способ покурить?
* Я всегда думала, что смогу бросить в любой момент, пока не поняла однажды, что уже не могу! Когда бросала, я несколько дней думала только о сигаретах, ТОЛЬКО о них! И ненавидела весь мир за эти мучения. Но я еще хоть как–то могла придерживать себя в руках, а вот муж – нет, у него стаж курения на несколько лет больше, ему было намного сложнее.
И все еще есть что добавить...
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как объяснить ребенку о вреде курения

Сообщение zhaLyuZya »

* Органы чувств постепенно теряют свои «навыки» во время курения. Ты уже не так ощущаешь нежный хлопок, холодный шелк, сладкий поцелуй... А запахи? Зимние мандарины, хвоя еловая отличается от сосновой, а зимнее утро неповторимо свежее! И всего этого курящий лишен! И, конечно, ты не ощущаешь всего многообразия вкусов разных продуктов.
* Нарушены процессы терморегуляции. В самых неожиданных местах становится холодно и жарко, озноб или душно.
* Давно ли вы, курящие, дышали полной грудью? Легкие болят, там что–то мешается, колется, дышать больно, не говоря уже о полном вдохе.
* Кажется, что сигареты решают проблемы, ну или облегчают их протекание. После того, как я бросила курить, проблем у меня в жизни стало намного больше. Но они не кажутся такими страшными монстрами, от которых надо прятаться за сигаретами, и мозг вполне способен их спокойно решать, без шума и тумана в голове.
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как объяснить ребенку о вреде курения

Сообщение zhaLyuZya »

* Страшно бросить курить. Кажется, что без сигарет невозможно, «как жн я буду без них? Я не смогу» и не приходит в голову мысль, что у некурящих нет таких проблем. Они не ходят и не думают о том, что им хочется курить и не страдают от отсутствия сигарет, в курящие страдают! они уже не могут жить полноценной жизнью, потому что вся их жизнь пропитана никотином!
* Почему не бросают другие? Потому что курящие как будто привязаны к рельсам, по которым вот–вот проедет поезд. Сможет ли человек убедить себя, что это поезд ему только кажется и смело несколько дней смотреть как он приближается и приближается? И человек на всю жизнь — раб сигарет. И все вышеперечисленное.
* Почему курят врачи? Потому что каждый человек, кем бы он не работал, просто человек. И все они имеют право на ошибку. Никотин уже сделал их своими рабами и им всем неприятно и больно и плохо от курения, но страх и паника, которые курильщик испытывает, когда остается без сигарет, не сравним ни с чем.
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как объяснить ребенку о вреде курения

Сообщение zhaLyuZya »

* Ну и немного статистики. Все мы знаем о таких наркотиках, как героин, кокаин, лсд, экстези и др. Это все очень страшные вещества, употребление которых сказывается на здоровье и на жизни самым ужастным образом. Так вот никотин, который официально признан наркотиком, признан также САМЫМ СТРАШНЫМ и вредным наркотиком. Ежегодно сотни тысяч людей умирают от употребления никотина и, поверьте, умирвют в страшных мучениях. Речь идет не только о раке легких, есть еще и заболевания сердца, сосудов и др. И если уж мы не употребляем другие наркотики, почему мы употребляем никотин?
* Подведу итог. Я сидела поздно ночью и курила. У меня гудит в голове, меня тошнит, я ненавижу эту сигарету, но не мыслю жизни без нее. Не помогают напитки, еда, умывание. Я ложусь и у меня колотится сердце, как будто биться ему осталось всего несколбко минут. В голове самые отвратительные мысли. Я хочу курить, курю, но не помогает. Ничто не помогает и жизнь кажется беспросветной и безвыходной. Хочешь так? Кури!

ПС Прошу прощения за ошибки, сижу с телефона и периодически промахиваюсь мимо кнопочек(((
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как объяснить ребенку о вреде курения

Сообщение Лисенок »

Когда у меня ребенок спросил, почему курит нежно любимый им родственник - я объяснила так: ему было интересно, и он попробовал. А дым забрался к нему внутрь и теперь там живет. И заставляет курить его еще больше. И никак его не выгонишь, а если его не слушаться - то становится плохо, и голова болит и настроение портится - это дым его портит.
Ребенок проникся.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Как объяснить ребенку о вреде курения

Сообщение Ellika »

Пока ребёнок маленький, можно какую-то глупость сказать, запугать, как Лисёнок. Но в подростковом все пробуют. И мне кажется пропаганды кругом достаточно, и самый лучший пример это некурящие родители. А так важно не рассказать о вреде, а воспитать сильную личность, объяснить, с детства, что он не должен делать глупости, особенно если они ему не нравятся, только для того чтоб с ним кто-то дружил. И что в любой ситуации нужно иметь свою голову на плечах. И силу противостоять. Я помню как в техникуме из 30 человек, на перерыве не уходило курить ну 5ро от силы. Ну очень тяжело морально сидеть одной, и постоять за компанию выходила, но ко 2 курсу подружилась с другой некурящей и вообще знакомые появились, с кем чем-то более интересным можно было заняться))
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как объяснить ребенку о вреде курения

Сообщение Akyol »

племяннице было лет 16, когда она воочию увидела приступ абструктивного бронхита у моего сынишки - ребенок чернел и задыхался- я не курю, но донесла до нее мысль о том, что у курящих мам процент заболевания деток выше. не курит теперь совсем
Киса
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 9:41 pm

Re: Как объяснить ребенку о вреде курения

Сообщение Киса »

Дети - натуры впечатлительные.
Найдите ужасающие картинки с легкими, печенью курильщиков. Покажите наглядно и раскажите, чем чревато. Должно подействовать.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Как объяснить ребенку о вреде курения

Сообщение Нати »

Никотин убивает.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
❆❆❆
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Как объяснить ребенку о вреде курения

Сообщение Маринок »

У нас курит папа, его мама и вообще все его родственники, с моей стороны все потише, (хотя я сама курила давно, но бросила и горжусь собой)))). Так вот своей дочке я сказала, видишь у бабушки (мамы папиной) какие морщины (у курильщиц вокруг рта вертикальные морщины страшные, да и вообще везде)? А у другой бабушки (моей мамы?) надо признать выглядит гораздо лучше, а возраст одинаковый. Это только от курения!!! Может некоторые молодые и считают это крутым, но в итоге старость приходит гораздо раньше.Дочь впечатлена была этим примером, т.к. курящая бабушка еще и страшная, еще и хрипая, ну просто очевидно, что курить не надо. Ну пока ей 11 лет, дальше конечно видно будет, если узнаю что курит, прям даже и не знаю что делать тогда буду. А еще она посмотрела как-то была помладше передачу о курении со страшными картинками и долго плакала. Я подошла, спрашиваю в чем дело, а она мне - не хочу чтобы папа курила, и чуть в истерику не впала умоляла его - папочка не кури, пожалуйста! Это лет 5-6 ей было. Вот так вот.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Как объяснить ребенку о вреде курения

Сообщение Нати »

Я когда в юности начинала курить (потому что все) знала прекрасно и о раке лёгких и о ранней старости. Но вот как-то меня не впечатлило. Все интересные разговоры всегда происходили в курилке. Как можно пропустить?
В 23 забеременела и всё, не курила несколько лет.
Потом опять, работа, курилка, новости..
У сына сейчас окружение такое, что курить - это фу, а спорт - это круто. Я это, безусловно, поддерживаю!
Так что, родители могут влиять достаточно ограничено. Большее воздействие оказывает окружение.
❆❆❆
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Как объяснить ребенку о вреде курения

Сообщение Маринок »

Согласна! Но и дети тоже не знаешь чем впечатлятся, все ведь разные. А вот действительно, самое гадокое, что в курилке все решается, даже вплоть до начальство, пойдешь с директоршей курнешь, и дело в шляпе, более неформальная обстановка. Но я держалась когда бросила, ходила на такие "переговоры" без сигарет, просто рядом стояла, но это только если действительно надо. И среди детей, и общества нашейго сейчас в целом сейчас актуально быть спортивным, успешным, красивым и подтянутым. И это не может не радовать. Но сигареты, алкоголь все равно имеют место быть. Надо держать руку на пульсе всегда.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как объяснить ребенку о вреде курения

Сообщение Solne4nayaYA »

Не о курении, но впринципе в кассу - об алкоголе.

В 8 классе нам прочли такую лекцию об алкоголе, что я до сих пор не пью вообще, даже шампанское на новый год :lol: :lol: :lol:
Рожденная быть счастливой!
Гость

Re: Как объяснить ребенку о вреде курения

Сообщение Гость »

У меня две дочки, старшей 16 лет, младшей 5 лет. Самая я не курю и никогда не манило, а вот муж курит и его сестра тоже. Когда старшей было 6 лет, мы с ней ходили по музеям (очень она любила наши экскурсии) и в одном из них набрели на выставку восковых фигур и там был отдел -кунцкамера. Были 3 экспоната маленьких лялек -уродцев, когда она это увидела-у нее был ШОК. Вопросы посыпались один за другим: а почему они такие, а зачем их поместили в эти банки и т.д. Я предложила ей прочитать таблички под ними (она уже научилась читать), а там было написано, что это дети от матерей, которые курили и пили алкоголь, употребляли наркотики, конечно впечатления и воспоминания у нее еще были долгое время. Ей сейчас 16, и представляете, она до сих пор помнит в деталях каждого из них, + еще в этом году классный руководитель показала им документальный фильм о детях, которые страдают от курящих мам и мам употребялющих алкоголь и наркотики, дочь сказала, что все девочки в классе плакали. Правда все таки курить она сама все же попробовала в 15 лет и сама же мне в этом призналась со слезами на глазах, как-будто совершила что-то ужасное, целую неделю мучалась не зная как мне рассказать, в итоге душа не выдержала. Я конечно ее выслушала и сказала, что она молодец, что все рассказала, в общем поговорили по-душам. Самое главноое она поняла, что это ей совсем не нравится и даже противно и дорого (лучше себе на эти деньги что-то приобрести, хотя бы браслетик :))С младшей тоже хочу такое повторить, только уже целенаправлено пойти в кунцкамеру (подготовлюсь отвечать на вопросы :))
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Как объяснить ребенку о вреде курения

Сообщение Эвелина »

Я всегда переживала, что мой супруг курит, не только из-за вреда, причиняемого его здоровью, но и из-за того, что это пример сыну. Поэтому с детства внушала Павлу, что курение - это вред! И рассказывала, и картинки показывала, но это когда он был маленький. Подросток уже не так воспринимает такие разговоры, наоборот, у него протест внутри рождается. Поэтому, когда он стал ершистым тинейджером, разговоры на эту тему прекратила, но всячески поощряла занятия спортом. Хорошая компания ребят, занимающихся боксом - то, что надо. Но даже в школе бокса один знакомый ему сказал: "Что такой квелый, покури - и все пройдет!" (это сын мне рассказал).
На него сильное впечатление произвело наблюдение за своим отцом (он его очень уважает), а тут видел, как с февраля по август папа пытался бросить курить: и пластырями пользовался, и жевательными резинками, и электронной сигаретой, и злился и мучился... а толку никакого.
Вот мне сын и сказал: "Ни за что не начну курить, это такая несвобода! И захочешь бросить, а не отпускает, как наркотик".
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»