Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6480
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8448 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение АлёNа »

Счастливая мама

АВТОР: NATALIA BELGORODSKI

Когда-то я была перфекционисткой и очень от этого страдала. Но годы работы над собой не прошли даром и сейчас я с гордостью могу сказать, что я ленивая мама, но зато очень и очень счастливая! А счастливая мама — это счастливые дети и счастливый муж!

Да, признаюсь честно, я ленивая мама и именно поэтому самая лучшая. Моя жизнь не крутится вокруг моих детей, и я не лезу из кожи вон, пытаясь удовлетворить их желания и потребности. На первое место я ставлю свои желания и свое удобство. Свой дневной график я подгоняю так, чтобы в первую очередь успеть сделать СВОИ дела, например, почитать, погулять, сходить в любимую кофейню, порисовать, почитать фейсбук, съездить в магазин, сходить в спортзал, написать, в конце-концов, новый пост в свой блог, а потом уже заняться семьей: детьми и мужем. Я не хочу быть «поюзанной» мамой, вечно злой, раздраженной и не выспавшейся.

Когда мой муж приходит с работы, он находит меня в отличном настроении, потому что днем я достаточно времени уделила себе и своим интересам. Я не просыпаюсь по ночам, чтобы кормить младенца по расписанию. Когда дочка хочет кушать, она просыпается сама и будит меня. Последнее время она спит всю ночь напролет. Если честно, я даже не знаю, сколько раз в день я кормлю свою двухмесячную дочку, я не считаю. Когда нужно, ребенок сам дает о себе знать, и тогда, конечно, получает свой завтрак-обед-ужин.

Я не волнуюсь по поводу того, сколько она весит и насколько она выросла. На плановом осмотре у врача ее измерят и взвесят и мне этого достаточно. Когда рос мой старший, я не знала, во сколько недель или месяцев ребенок должен научиться держать голову, переворачиваться, садиться, начать говорить. Если честно, я и сейчас не знаю. Я никогда ни с кем его не сравнивала и не оценивала его достижения. Когда Антошка был еще совсем маленьким, одна знакомая мама спросила меня, сколько у него уже прорезалось зубов. Мой ответ, что я понятия не имею, сколько у него зубов во рту, очень удивил ее, и я поняла, как же низко я пала в ее глазах. Но мне действительно все равно, сколько зубов во рту у моего ребенка.

Рано или поздно, они все вылезут. Я не хожу часами гулять с коляской, я просто выставляю ребенка спать на балкон. Мой старший, можно сказать, вырос на балконе. Я не мою полы в квартире каждый день. Признаюсь честно, уборка в квартире у нас ооооочень редкое явление. Но зато каждый вечер у меня есть время, чтобы поехать с ребенком на площадку, покататься на велосипеде или сходить в открытый бассейн.

Когда мы жили в Мюнхене, домой мы приходили только ночевать, так что особой потребности убирать квартиру у нас не было. А еще у нас была помощница по дому, которая почти совсем освободила меня от домашних дел и, можно сказать, спасла наш брак! Неважно, сколько это стоило — важен результат! Мне намного проще сэкономить на чем-нибудь другом.

Еще со своим старшим я очень быстро поняла, что сидеть дома с ребенком — это не мое. Поэтому как только Антошке исполнился годик, он пошел в ясли, а я на работу. Я не могу дать своему ребенку всего того, что он может получить, общаясь с другими детьми и воспитателями. Я хочу иметь свое собственное пространство и возможности для самореализации. Я также глубоко убеждена, что и ребенку просто-таки необходимо личное пространство. Мои дети — это не часть меня и не моя собственность, они, хоть и маленькие, но самостоятельные личности.

Свою задачу как родителя я вижу не в том, чтобы дать ребенку все самое лучшее и как можно больше, а в том, чтобы привить ему правильные жизненные ценности, научить самостоятельности и самодостаточности и тогда я с легким сердцем смогу отпустить его во взрослую жизнь. Я не вожу своего старшего на всякие кружки и развивалки, у меня нет на это времени и если честно, то и желания тоже. Мне намного приятнее провести время со своим ребенком на природе: в горах, на океане или в лесу, почитать ему вечером книжку или приготовить с ним вместе ужин.

Я не считаю, что мой ребенок что-то от этого теряет. Сидеть в душной комнате и учиться или работать он будет всю жизнь, а я не хочу лишать его детства Я никогда не учила своего ребенка считать, он как-то научился этому сам. Он знает весь весь русский и английский алфавит, хотя я его этому тоже не учила, услышал песенку и запомнил.

В свои четыре года мой сын умеет сложить костер и знает, как его разжечь, он умеет варить макароны и кашу (естественно под присмотром мамы или папы), помогает мне замешивать тесто на блинчики, сам готовит себе какао и нарезает салат. А еще он умеет мыть полы и окна, складывать стопочкой полотенца и менять малышке подгузник (тоже под руководством мамы).

Он любит что-нибудь „чинить“, умеет закидывать удочку и накачивать колеса велосипеда. Поверьте, я ничему этому не учила его специально! А еще у нас дома не всегда есть готовая еда. Но в таких случаях мы едем ужинать в ресторан и заказываем ребенку (о ужас!) пиццу или пасту, а на десерт шоколадное мороженное.

Закидайте меня помидорами, но это так. Я очень ценю правила здорового питания для ребенка, но иногда можно сделать и исключение! Разве нет? Да, я ленивая мама… в моей семье на это никто не жалуется. И еще я поняла, что моим детям не так важно, надета на них чистая футболка или грязная, вымыта посуда или нет, царит ли в квартире бардак или полный порядок … им важна улыбающаяся мама и возможность провести с этой мамой как можно больше времени!

Источник
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3538 раз
Поблагодарили: 6473 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение шоколадное сердце n »

как-то не очень....
особенно про чистоту
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Нати »

Ага, статейка порадовала :o
Кто этой маме сказал, что детям не важны чистые футболки, сами дети? Что детям по жизни становится важно, а что нет, прививается самими родителями. Родителям не важно, детям, соответственно, тоже. Ребёнок не решает, как ему жить, решает взрослый. А таких мам сейчас полно, ничего удивительного. И попробуй, пожалуйся.
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Нати »

АлёNа писал(а): Сб мар 03, 2018 1:02 pm Когда-то я была перфекционисткой и очень от этого страдала. Но годы работы над собой не прошли даром и сейчас я с гордостью могу сказать, что я ленивая мама, но зато очень и очень счастливая!
беда многих перфекционистов в том, что они с перфекционизмом борются с перфекционизмом (сорри за каламбур). От того и впадают в противоположную крайность. А истина, как всегда, посередине :wink:
❆❆❆
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Седона »

Меня всегда поражали эти высказывания про сон детей на балконе... По Комаровскому ребенок там вообще практически живет. Наверное, мне не везет, но...
В квартире, где я прожила практически всю жизнь и живу сейчас с дочкой, на балконе находиться подолгу невозможно, потому что на своих балконах курят соседи справа, сверху, снизу и по двум диагоналям. Соседи слева не курят, но только потому, что их нет в принципе, квартира угловая. Они курят днем и ночью, то один, то другой. А в нашей семье не курит никто! И я не переношу этот запах.
Когда я 3 года жила на съемной квартире, в первую же ночь (был август) оставила открытую форточку. Утром проснулась с дикой головной болью - комната прокурена соседями, хоть топор вешай. После этого я круглый год спала с закрытой форточкой.
С новорожденной дочкой выходила на балкон, да. Но он у нас маленький, ходить особо не получится, а сидя быстро замерзаешь. Так что гуляла с коляской по улице в основном.
Это я к тому, что иной раз и рада бы стать "ленивой мамой", но обстоятельства против. :wink:
Будни и праздники донны Седоны
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Небесёнок »

Так смысл сна на балконе в том, что мама может дома своими делами заниматься. Зачем по нему ходить-то. :D
У меня ЛС на балконе днем спал месяцев до 5-6. Без моего участия (не считая укладывания, конечно). А гуляли в состоянии бодрствования.
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Седона »

Я вроде все понятно написала... Выходила на балкон и торчала там вместе с дочкой, чтобы сразу уйти, как только вылезет кто-то из курильщиков. Иногда минут 5 получалось, а потом уже вонь табачная. Вот и ходила взад-вперед.
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
ЁжКолючка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2018 10:13 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение ЁжКолючка »

Знаете, у меня тоже периодически возникает чувство вины перед детьми. Я временно сижу дома, в декрете. Но подрабатываю. И когда меня начинает грызть совесть за то, что я сижу за компом вместо того, чтобы с ними поиграть, я сразу вспоминаю о том, что если я сейчас включусь в игру, завтра мы будем думать, что покушать. У меня старшему 4,5 года, но он вполне может играть сам или с сестренкой
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение _Bird_ »

Тоже не очень понимаю прелести детского сна на балконе. Своих иногда выкатывала в коляске. Но - если дите спит на балконе, я ношусь как электровеник по квартире или работаю. А если дите спит в коляске на прогулке, то я тоже гуляю - дышу свежим воздухом, пью кофе, двигаюсь, слушаю книги или болтаю по телефону, т.е., это МОЕ время.

А смысл статьи, имхо, в том, чтобы сделать удобно маме прежде всего, тогда и все остальное подтянется = все будут довольны. :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Fa »

Сон на балконе хорош как дополнительное время на свежем воздухе (если он там свежий).
У дочери младший спал днём до самого садика, почти до 3-х лет, коляска там стояла, продолжение для ног смастерили, целую систему утепления снизу-сверху - в любую погоду спал там лучше, чем в кровати.
Естественно, ни дневную, ни вечернюю прогулку это не отменяло, смысл прогулки у такого большого мальчика - в движении. Но если по каким-то причинам прогулка срывалась, то все-таки душу грело, что ребёнок не сидит целый день взаперти.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Жаворонок »

Мне наоборот нравилось, когда ребенок спал дома. Мое время не тратилось на тупанье километров, чтобы потом думать как все успеть дома или когда отдохнуть после прогулки. Вариант балкона не случился, хотя я была бы не против. С дочкой - у нас курили соседи, причем весь день(((. А сын засыпал сам, где придется. В коляске не спал почти. Даже когда еще не сидел - бодрствовал на прогулке.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14239 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Анитта »

А у меня дочь во дворе спала. Под окном.
Я, как она родилась,перестала мечтать о квартире. Красота.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение _Bird_ »

Анитта писал(а): Пт апр 13, 2018 4:08 pm А у меня дочь во дворе спала. Под окном.
Я, как она родилась,перестала мечтать о квартире. Красота.
У нас на первых этажах народ выставляет под окно тоже. Или на террасу.
Я иногда открывала окна в комнате, выключала батарею, и это называлось "сон на свежем воздухе".
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Аррина
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2018 12:37 am
Благодарил (а): 2 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Аррина »

Старшая моя тоже только на улице засыпала, приходилось и на балконе оставлять
Аватара пользователя
Vinky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:35 pm
Откуда: Сибирь-матушка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Vinky »

Меня сон детей на балконе очень выручал. У меня двойня. Лифт узкий, коляска не входит. До 5 месяцев я таскала их на улицу в люльках, пока спина не сказала мне "хватит" 😁 А спали они только на свежем воздухе, в остальное время орали ужас как... И вот приладилась я на балконе укладывать. Это очень клево, скажу я вам 👍4 месяца мы там проспали. Я успевала делать все дела по дому. А также могла помыться и покушать. В особо тяжелые дни могла поспать вместе с ними - была зима, дверь на балкон я держала открытой, т.к. они периодически просыпались и надо было подкачивать. И вот я одевалась тепло, накрывалась одеялом и СПАЛА 🛌 Было здорово. Жаль, что не додумалась до этого с рождения детей. Соседи у нас, к счастью, не курят
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»