Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Yana_luchik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 10:39 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Yana_luchik »

Ой, девочки, даже и не знала, что можно испытывать чувство вины из-за КС или искусственного кормления. Как-то странно для меня. Ведь КС было не по вашей прихоти, а по мед показаниям. Что касается искусственников и того, что у них слабый иммунитет - ерунда полная. Мои дети на грудном вскармливании были почти до двух лет. А что толку - оба болезненные были, каких только болячек не подхватывали. К годам 8-9 более-менее здоровье лучше стало. У старшей сестры сын на смесях с рожденья. Сейчас ему 23 года, за все время болел только пару-тройку раз ангиной и так как пацан, то разного рода травмы (то перелом, то с горки навернулся).
У меня чувство вины перед дочерью. Когда она маленькая была, у нас с мужем были проблемы (муж начал злоупотреблять алкоголем) и я часто срывалась на ней, раздражалась и кричала на нее. Она совсем малышка была 3 года. До сих пор себя за это грызу, как я так могла поступать. Хорошо, что этот период длился относительно недолго, мы справились с алкоголизмом мужа ( он вообще бросил пить и до сих пор ни капли в рот, а уже 10 лет прошло). Я как могла исправляла свои ошибки в отношении дочери, у нее ведь даже заикание появилось. Ходили к логопеду, невропатологу. Сама очень много читала по психологии, разбиралась в себе. Заикание мы победили, в проблемах семейных разобрались, дома спокойная атмосфера и сама доча уже давно не помнит наших скандалов с мужем и моих срывов на нее. Но я-то помню. Вроде, простила себя путем разных психологических штучек. Но все равно нет-нет да кольнет.
Аватара пользователя
Mashiko
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 9:39 pm
Откуда: Солнечная Страна

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Mashiko »

Мой 9 месячный сыночек упал с дивана. Меняла ему памперс, а в это время у него игрушка из рук упала на пол. Малыш так быстро вскочил за ней. И оказался на полу. И с десен кровь пошла,и с носа, губа распухла. А у него еще ветрянка. Как я его не удержала не знаю. А ведь сидела рядам Какая я теперь мать. :cry: Заснул, губа распухла, :cry:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Жаворонок »

Катерина, нормальная ты мать. У всех дети падают. И, по закону подлости, обычно на глазах. Но все заживает и забывается. У меня дочка в 5 мес себе бровь рассекла. Шрама нет, хоть и пластырем края стягивали.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение melada »

и у меня падала с дивана.. мне тоже врач в больнице сказал, мол, что же вы хотите, ребенок без синяков и ушибов не вырастет, хоть ты 24 часа в сутки от него не отходи. Не расстраивайтесь, ну упал, ну губу разбил, это ж не значит, что вы плохая мать
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение tooty »

А мой падал с дивана головой вниз, как в воду ныряют. Выворачивал на себя чайник с почти кипятком, разбил губу об столик журнальный - зашивали в год, в 5 лет получил от младшего (67 месяцев) по брови самолетом - шрам остался до их пор, учительница сильно интересовалась, кто избил ребенка. В пятом классе в школе упал зубами об раковину, сломал два передних зуба и пробил насквозь нижнюю губу - с 10 лет зубы слепленные уже, в 13 лет свалился с крыши (метра три) чудом ничего не сломал, ушиб двух запястий - на руки упал, пальцы на ногах ломал три раза - все три раза при мне, неделю назад опять в травмпункте были - вывихнул ногу в школе. Ну и что? Ему 15, у него 4 шрама на морде лица в разных местах, он выше меня ростом, разговаривает ленивым баском и утверждает, что у него лучшая в мире мама.
Короче не переживай - все падают.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение _Bird_ »

Tooty, какой ужас! И как тут не переживать?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение NataAkyol »

Таня, прямо притча про моих детей.
Был период, когда мы в травме были постоянными клиентами - одному гипс сняли, другому швы наложили, швы сняли - у третьего сотрясение и т. д.
Дети так растут. И мамы тут не при чем - есть детки - везунчики.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение tooty »

_Bird_, преживать необходимо. Но бесполезно. А еще он папе звонил: сними меня с дерева, я слезть не могу. Папа бежал с младенцем на руках, снимать ребенка с дерева - до парка минут 10 быстрым шагом.
А вообще он везучий у меня (тьфу-тьфу-тьфу). С крыши на руки и не сломать, нас вся поликлиника ходила смотреть.
А младший не такой, поосторожнее и все больше за компом сидит. Хотя тоже бывало.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Mashiko
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 9:39 pm
Откуда: Солнечная Страна

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Mashiko »

Спасибо,девочки за поддержку. Все время боюсь,что дети сильно покалечатся и потом уже не исправить. Веню себя что не доглядела. Вот дочка старшая 2 года назад упала с велосипеда так сильно что потеряла сознание. Потом долго лечились разбила голову и все лицо. Сломала нос, так я долго жалела что разрешила ей кататься. И муж ругался что я ее пустила
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение tooty »

Ну давайте их никуда не пускать. Запрем дома, обмотаем ватой. А мужья в этой ситуации вообще любят поискать виноватых. А кто виноват? Мама. Зачем дала, зачем пустила...
Улыбайтесь, господа!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Аленка неглупая »

tooty писал(а):Запрем дома, обмотаем ватой.
И привяжем покрепче! А то ещё ходить будет, споткнется...
Аватара пользователя
Kalina Krasnaja
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 8:27 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Kalina Krasnaja »

Ха, в один прекрасный вечер прихожу домой и вместо двоих детей, прилежно делающих уроки, нахожу пустую квартиру, на двери в ванной - отпечаток кровавой лапищи, в ванной - не менее кровавое полотенце :o
Умереть на месте я не успела: явились оба, младший с повязкой на голове, старший - с чувством вины. Мелкий рассек голову об ручку кресла, а старший решил не пугать маму и сам потащил его в травмопункт (благо это заведение у нас через дорогу). Следы замести не успели... :lol:
Аватара пользователя
Kalina Krasnaja
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 8:27 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Kalina Krasnaja »

Уточняю, то были последствия игры в черепашек-ниндзя. Подозреваю, игру затеял старший...
Катерина, так что у Вас еще все впереди :P
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение tooty »

Даже я, будучи супер тихим ребенком, умудрилась разбить голову и пропахпть лицом горку, съезжая на коньках.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Asaly »

Когда Димас расшиб бровь, 4 шва наложили, в 1 год, мне врач скорой сказал?
-Мама, что вы плачете? Привыкайте, у вас же мальчик.
При этом я сижу слезы крокодильи лью, а Димка сидит на коленях, трескает леденец, улыбается и кровь ему на веки течет 8) (Вытирать не разрешили, только промакивать по краям)
Так что Тутти и Ната, мы такие же постоянный жители травмункта :P Одна Амина у нас отличается.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»