Рацион питания детей до трех лет

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Daffi »

Жаворонок
_Bird_

девочки, спасибо за советы! :D
Пока отпуск, хотелось бы как-то изменить его рацион (по-любому в садике он сейчас редкий гость), но во пока он упирается(когда только начинали вводить прикорм, дочка чего только ему не готовила, из каких только журналов для мам и книг не выискивала рецепты, но после первого интереса, проб всего "на зуб", он дошёл вот до такого "упрощенного" меню и точка!). Буду обязательно пробовать все варианты, про ряженку уже думала, ну как без кисломолочки? :roll: Готова на йогуртницу, был был смысл (о, покупные йогурты он ест и соки пьёт только так. Воду предлагать бесполезно-ему дают какой-то растворимый ромашковый чай в гранулах специально для детей, вот его ещё может выпить). Завтра ещё попробую творог с ягодами дать, может передумает? :sad:

molotchinka
т.к. с началом "садиковского" периода он (как смеются в амбулатории) уже vip клиент, чуть не каждую неделю у семейного врача, ну и за эти полгода в больницу его возили, в том числе и из-за таких проблем с желудком, то разнообразные обследования он прошёл. У него бывает очень хороший аппетит, но вот есть он согласен только блюда очень скудного меню на его выбор.
зы-ждём -не дождёмся, когда его возьмут в муниципальный садик, чтобы посещать начал нормально, заодно и питаться.
my home is my castle
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Жаворонок »

Даффи, так я же не предлагать предлагаю :). Я предлагаю говорить, что корме воды ничего нет. Жажда не голод. Ее терпеть трудно. Можно соки водой как минимум пополам разводить. Тогда он заметит, что любимые соки какие-то не вкусные ;)
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Daffi »

Жаворонок писал(а):Можно соки водой как минимум пополам разводить. Тогда он заметит, что любимые соки какие-то не вкусные ;)
Хороший вариант! :D Даже если не перестанет их пить, то по-крайней мере с бОльшим количеством воды. :wink:
(настаивать на варианте только воды-я пока не готова морально, т.к. очень хорошо знаю его реакцию. :aaa:
my home is my castle
milkvanil
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 12:57 am
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение milkvanil »

Девочки, подскажите, пожалуйста, с какого возраста можно давать малышу вишню/черешню с косточками, чтобы он их самостоятельно выплевывал?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Жаворонок »

Мой вот только сейчас выплевывать начал (2,9). До этого косточки глотал. И сейчас иногда может проглотить.
:kass: Всё будет!
Hilda-666
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:10 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Hilda-666 »

Я часто вижу в инете, что детям не дают сладкое. Ребенку правда это не нужно? А как же глюкоза для мозга? И вот грудное молоко к примеру - оно ж сладкое, навскидку как 2 ложки сахара в чашку:-)
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Жаворонок »

Углеводы безусловно важны. Соотношение Б:Ж:У для этого возраста 1:1:4. Т.е. их потребление в 4 раза больше остальных нутриентов. Но есть "быстрые" и "медленные" углеводы. Быстрые быстро усваиваются и быстро утилизируются. В результате подъем энергии и затем переход в гипогликемию (голод или плохое настроение). Медленные - усваиваются постепенно и поддерживают более постоянный уровень гликемии. В ГМ содержится "медленный" углевод - лактоза, а не чистая глюкоза.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Daffi »

NataAkyol писал(а): Про "в саду все ест"- значит дома просто невкуснр, так тоже бывает.
Отвечу тут- я не знаю, что имеется в виду под словом "невкусно"? Да, сосиски и макароны в моём меню нечастые гостьи (дочка хвалила в своё время еду, которую готовила мама подружки. Как выяснилось-это были сосиски и покупные пельмени 8) ). Что я готовила и пытаюсь-есть в теме. Тут как в анекдоте выходит- все домашние, коллеги мужа сметают мою "стряпню" на ура, а вот для внука, оказалось, не вкусно готовлю.
В саду, кстати, меню далеко от здорового. Одни маринованные огурцы чего стОят. :cry:
Дома внук с радостью ест покупные йогурты и шоколадные сырки. :?
my home is my castle
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение NataAkyol »

Даффи, мой старший сын 5 лет почти каждый день ест куриный суп с вермишелькой. Ну и ради бога- дешево, нажористо и просто. Но это- 1 прием пищи. Есть еще 4- тут уже как получится...
Домашние десерты дети едят с удовольствием- никогда не пробовали магазинные.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Жаворонок »

Моя подруга (тоже педиатр) всегда говорила, что если ребенок поел хотя бы один раз в день, то мама - молодец! У меня проблемы с питанием дочки. Были. Сейчас все свелось к тому, что она завтракает и обедает в школе (завтраки обязательные). Так что я практически не в курсе ЧТО она ест. Но явно не голодает. Летом выяснилось, что она любит супы, но только у соседки. Т.о. я у нее с едой просто не ассоциируюсь, несмотря на то, что еда всегда есть. Сын ест все, но только когда хочет. Так что дома просто есть еда и я жду отмашки "Мама, я хочу кушать!".
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Daffi »

Я сейчас так уж сильно не переживаю о кормёжке, т.к. внук более-менее регулярно ходит в сад и там ест. Вот только на выходных меня просят принести что-нить ему специально. :roll: Хорошо ест только ...блины (я делаю без соды или дрожжей), на супы,борщи, куриные котлеты и т.д. реакция та же-плюётся. :D Его вкусы вообще не предсказуемы. Думали, что молоко в пакетике (200 мл с трубочкой) пить не будет-сам стащил и выпил. :wow: По прежнему любит бананы, помидоры-черри. Ну и всякие заедки (неполезные).
Жаворонок
-у меня дочка уже взрослая, но до сих пор говорит, что любит только бабушкины котлеты и бабушкин борщ, хотя рецептура практически 1 в 1. :wow: Думаю, тут не в самом вкусе дело. Но с годами она мои блюда оценила или я под её вкусы подстроилась. Только зять и муж радуют-они едят всё! :P
my home is my castle
Hilda-666
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:10 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Hilda-666 »

Меня посетила мысль про сливочное масло. Оно в два года нужно/необходимо?
Просто дома его не бывает, и как-то забыли о нем.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Жаворонок »

Если совсем по-научному, то есть еда (каши, мясо, молочка, овощи и фрукты). А есть добавки (масла сливочное и растительное, соль, сахар и наверное что-то еще). Первое желательно, второе - как получится.
:kass: Всё будет!
Hilda-666
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:10 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Hilda-666 »

Спасибо! Значит мы ничего не напортили :D Ну попробуем теперь, вдруг понравится.
Аватара пользователя
акерманка
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 11:14 am
Откуда: Украина,одесса
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение акерманка »

Девочки,как накормить овощным супчиком (прикормом) ? Не в какую его дочь не кушает и от мяса отказывается.Может кто-то сталкивался? Возраст 9 месяцев
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»