доверие или контроль детей

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Каруселька
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 10:12 am

Сообщение Каруселька »

Кстати, про вранье. Тоже была уверена, что мой ребенок будет мне доверять и не будет врать. Но если задуматься, вспомнить детство, то всякое бывало! Хотя в целом - я родителей не боялась и доверяла им. Помню, наевшись акварельных красок, пришла к бабушке и спросила, а что будет, если красок поесть? Она сказала, что можно отравиться. Я тут же в слезы: ААААА я краски ела!!! :)) Так что вопрос доверия очень сложный.

Для меня это очень актуально. Почему ребенок врет? Ну в принципе? Боится наказания, что ругать будут... Это мои догадки.

А вы как считаете?
Юлия
Аватара пользователя
МаринаА
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 4:02 pm
Откуда: Israel
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение МаринаА »

По-моему детишки врут,чтобы избежать нотаций.Они и так знают,что не то сделали.Ругать может и не будут,а вот от изматывающих бесед не уйдешь(если ,конечно признаешься 8) )
Иногда врут "на всякий случай.И потом,репутация - важная вещь.Будешь во всем признаваться - будут тебя во всем подозревать :wink: :|
Разве мы,взрослые - не такие?
Открой в себе самое лучшее!
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

У меня в семье дочка (7 лет) никогда не врет и не врала, а сын (5 лет) все время отпирается. Воспитывала одинаково.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Каруселька
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 10:12 am

Сообщение Каруселька »

МаринаА писал(а):По-моему детишки врут,чтобы избежать нотаций.Они и так знают,что не то сделали.Ругать может и не будут,а вот от изматывающих бесед не уйдешь(если ,конечно признаешься 8) )
Иногда врут "на всякий случай.И потом,репутация - важная вещь.Будешь во всем признаваться - будут тебя во всем подозревать :wink: :|
Разве мы,взрослые - не такие?
Да! Точно!
Нужно почаще спрашивать себя: А Я - как поступала в детстве (или даже сейчас) Тогда к детям терпимее будем :)
Юлия
тилимилитрямдия
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 4:23 pm

Re: доверие или контроль детей

Сообщение тилимилитрямдия »

говорят,что когда дети маленькие, они не врут, а фантазируют...
Аватара пользователя
Na-ta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:08 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: доверие или контроль детей

Сообщение Na-ta »

смотрю, давно в темку никто не заглядывал, а для меня вопрос "доверие или контроль" ой как актуален!
малые детки - малые бедки, а если "детке" 20 лет!

вроде и воспитывла я детей демократично: не сюсюкала, не била, не пугала страшилками, не грозилась отдать в интернат или "чужому дядьке", грудью кормила больше года, колыбельные пели вместе с мужем, много читали, играли, игрушками правда не баловали, но друзей всегда рады были видеть в доме и в походы с собой брали, т.е. я воспитывала, вдохновившись книгами Никитиных и Януша Корчака, что ребенок - это такой же человек, как и я , просто еще маленький и его надо любить и уважать!
а еще я доверяла своим детям безгранично.... даже "трудный переходный возвраст" прошел как-то безболезненно!
впервые столкнулась с проблемой, когда ЛС был на 2 курсе института... нахватал "хвостов", но обещал всё исправить сам, я не контролирую, ведь я ж доверяю ЛС! а ЛС начал врать: один зачет сдал, второй почти сдал и т.д.. мне б сразу пойти в деканат, но я ж доверяю сыну и не хочу "позорить" его перед однокурсниками, а в результате 2 курс остался не закрытим!!! :wow:
тогда я ему предложила: не хочешь учиться, переводись на заочное и иди в армию! конечно, он обещал на 3 курсе решить все проблемы и взяться за ум! опять поверила, заплатила за 3 курс...

после зимней сесии проблем только добавилось :cry: и теперь я контролирую ЛС буквально каждый день, бегаю в институт, чтоб договориться с препод-ми о досдаче зачетов, к/р, л/р и т.д. но ситуация не меняеться, ЛС не хочет напрягаться...

вот я и думаю,когда я была не права: когда верила и доверяла, или когда жестко стала контролировать?! конечно, я понимаю, что всё хоршо в меру, но раз уж так вышло, как пробудить желание у ЛС учиться и отвечать за свои поступки?! мне, как маме, жаль его 3 года жизни и своих 15 тысч грн. :cry: ведь реально может вылететь из института!!!
беру жизнь в свои руки!
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Re: доверие или контроль детей

Сообщение Rian »

Na-ta
а если "детке" 20 лет!
ИМХО тогда это уже не "детка" ;).
и теперь я контролирую ЛС буквально каждый день, бегаю в институт, чтоб договориться с препод-ми о досдаче зачетов, к/р, л/р и т.д. но ситуация не меняеться, ЛС не хочет напрягаться...
А зачем напрягаться, если за него и так заплатят-сбегают-договорятся? Только расслабься и наслаждайся студенчеством.
а в результате 2 курс остался не закрытим!
Чем это ЛС аукнулось? Кроме беседы на тему армии :roll: .

Возможно я резка, но... ИМХО студент - это уже далеко не ребенок. Да, чаще всего "иждивенец", которому родители оплачивают институт, кормят, одевают и т.п. И то многие предпочитают идти подрабатывать чтоб на личные расходы деньги были или на стипендию побольше "заработать". И, наверное, если родители платят за институт, то имеют право требовать адекватного уровня успеваемости.
ИМХО институт - это время когда уже сам сталкиваешься с необходимостью побегать, договориться. Ощутить себя ответственным за свое будущее, за свои поступки (именно столкнувшись с проблемами в которых сам виноват).

А так есть у меня знакомый, за которого 4 курса родители по деканатам бегают, а сестра курсовики-зачеты делает :roll: . И все сокрушаются: когда ж мальчик самостоятельным станет, за ум возьмется? А зачем, когда и так все само разруливается ;).

ИМХО вот эта темка тоже про "взросление и осознание"
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Аватара пользователя
Na-ta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:08 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: доверие или контроль детей

Сообщение Na-ta »

Rain. к сожалению, всегда проще сказать, что ребенок вырос безответственным/ бестолковым и т.д., чем признать свои промахи в воспитании... но я понимаю, что это я его таким выростила, недопривила какаих-то качеств, боялась отпустить во взрослую жизнь и дать возможность повзрослеть...но что же мне теперь делать? не вмешиваться и всё пустить на самотёк? это его жизнь и за него мне ее не прожить, но хочется уберечь от ошибок, которые существенно повлияют на жизнь.

пошла еще почитаю темку по твоей ссылке, спасибо, что откликнулась, ведь взгляд со стороны помогает реальнее смотреть на вещи.
беру жизнь в свои руки!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»