Гиперактивные дети - особенности воспитания

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Марфута
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:32 pm
Откуда: Красногорск МО
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Марфута »

Svetkina, диагноз СДВГ ( синдром дефицита внимания и гиперактивность) не ставится примерно до 3 лет. До этого возраста обычно идет речь о ММД ( проще говоря о дисфункции мозга) , так что вы немножко о других проблемах говорите.
Аватара пользователя
Svetkina
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 2:42 pm
Откуда: СПб

Сообщение Svetkina »

Марфута, я понимаю, просто может это пригодится тем, у кого дети до 3-х и есть подобные проблемы.
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Ну что я могу сказать...Все упомянутые мною особенности я соблюдаю.
Значит у нас получился такой комплекс -
1.Режим дня
2.Диеты
3.Прием витаминно-минеральный комплексов, льняного масла, БАДов
3.Гомеопатическая терапия
4.Прием мед.препаратов по курсу, намеченному врачом-невропатологом
5.Психологический контакт с ребенком
6.Водный процедуры, бассейн - 2 раза в неделю, обязательный душ перед сном
7.Занятие на развитие усидчивости, внимательности, быстроты реакции
8.Массаж плечевой зоны

Теперь подключила несложные элементы йоговской гимнастики. Упражнения взяла из № 1 журнала "Мой ребенок" за 2004 год. Если будет интересно, я выложу.

Результат: Ребенок за последнее время совершил большой скачок, легче пошел процесс обучения чтению и счету. Хорошо взаимодействует с младшим братом, играет, делится игрушками. Истерик практически нет. Как и прежде добрый и подвижный. Отлично развивается физически, кувыркается на детском спорткомплексе, совершает перевороты на кольцах без поддержки, подтягивается. процессы торможения и возбуждения пришли в норму, резких перепадов в настроении нет - доброжелателен к окружающим, стремится быть полезным. Меньше сутулится, помаленьку исчезает привычка сутулится, напряжение в области шеи и плеч ослабло. Демонстирурует техническую смекалку и интерес.

Вобщем, нет смысла жаловаться, если вы столкнулисьс такой проблемой - ДЕЙСТВУЙТЕ!
Отвечу на любые вопросы. :D
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Публикую комплекс упражнений, приведенный в журнале "Мой ребенок" 1/2004 с. 74-75. Автор пишет о том, что несложные упражнения хатха-йоги "помогут вам и малышу сбалансировать противоположные физиолоогические процессы возбуждения и торможения "(что особенно важно при СДВГ).
Необходимыми условиями являются хорошее расположение духа вашего ребенка, проветренное помещение. Заниматься лучше всего за 30-40 минут до еды или же через 2-3 часа позже, кстати - босиком.
Итак,
"Поза мостика". Это упражнение способствует исправлению осанки, укрепляет мышцы живота.
Спину прижать к полу, ноги согнуты в коленях. Руки положите вдоль туловища, ладонями к полу. Медленно поднимайте таз вверх. Удерживайте позу в точке подъема до 10 секунд. Затем плавно опуститесь на спину. расслабьтесь и немного отдохните.
Поза кобры. Улучшается работа внутренних органов, увеличивается гибкость.
Исходное положение: лежа на животе, ноги вместе, носки вытянуты. Руки согнуты в локтях. Ладони упираются в пол. Плавно выпрямляем руки. Постепенно поднимаем голову, подбородок, плечи, грудь. Постарайтесь выдержать позу 7-10 секунд. Затем медленно опускаемся в исходное положение и расслабляемся.
Поза стрекозы. Укрепляются мышцы брюшного пресса.
И.П. - лечь на живот, руки вытянуты вдоль тела, ладонями вниз. Нетеропливо отведите руки назад-вверх. Ноги отрвите от пола, поднимая вверх. Задержите позу на 5-10 секунд. Дыхание произвольное, спокойное. Потом медленно опуститесь с исходное положение.
Поза лягушки. Укрепляет коленные суставы, а также улучшает работу пищеварительной системы.
Медленно приседайте. Колени разведите в стороны, не отрывая пятки от пола. оставайтесь втакой позе 5-10 секунд. Вернитесь в исходное положение.
Поза цапли. Хорошо укрепляет мышцы бедра, позвоночник, улучшает пищеварение.
Встаньте прямо, руки опустите вдоль туловища. Медленно наклоняйтесь вниз, не сгибая ноги в коленях. Постарайтесь голову прижать к коленям, обхватив ноги руками. Если наклон сразу не получается, то можно просто коснуться руками пола. Задержитесь в позе на 5-7 секунд, а затем вернитесь в исходное положение. Дыхание произвольное.
Поза калачика. Хорошо укрепляет пресс и позвоночник.
И.П. - лежа на боку, руки вдоль туловища. Медленно сгибайте колени, прижимая их руками к груди. Дыхание произвольное. Хадержитесь в позе на 5-10 секунд. Затем вернитесь в исходное положение.
Поза проснувшегося щенка. Развивает гибкость позвоночника.
Стоя на четвереньках (упор на ладони и колени), плавно начинайте продвигать ладони перед собой, прогибая спину. Задержите позу на 5-10 секунд. Дыхание произвольное. Вернитесь в исходное положение и расслабьтесь.
Поза доброй кошки. Хорошо укрепляет мышцы живота и позвоночник.
Стоя на четвереньках (упор на ладнони и колени), одновременно поднимая голову и копчик, прогните спину. Оставайтесь 5-10 секунд. Дыхание произвольное. Вернитесь в исходное положение.
Поза сердитой кошки. Развивает гибкость.
Стоя на четвереньках (упор на ладони и колени), опустите голову, выгнув спину дугой вверх, как бы втягивая живот. Постарайтесь удержать позу 5-10 секунд. Дыхание произвольное. Вернитесь в исходное положение.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

березка, спасибо
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

verba, всегда рада :D
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
slavna
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 5:14 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение slavna »

березка, спасибо!
А можешь про диету подробнее написать? а если есть меню примерное.. моя благодарность бы границ не знала бы.
Время к своим часам ты выбираешь сам (с)
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

slavna, сегодня постараюсь выложиь! :D
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
slavna
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 5:14 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение slavna »

березка, заранее огромное спасибо!!!
Время к своим часам ты выбираешь сам (с)
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

slavna, прости, друг, срочно пришлось уехать...
Поэтому бегом к компу отписываться.

Итак, с врачом мы оговорили список продуктов, которые желательны для употребелений и запрещенных. также мне в этом вопросе очень помогла книга "Дети-"катастрофы" Л.Горячевой и Л.Кругляк.

Крайне полезные для СДВГ-ребятенка продукты:

- Рыба жирных сортов
(лосось, сельдь, макрель, скумбрия)
Отварные яйца
Инжир
Цветная капуста
Персики, абрикосы
Зерновой хлеб
Льняное масло
Масло из зародышей пшеницы
Миндаль
Перловая крупа
Бурый рис
Ржаной хлеб

Вообще конкретного меню не составляла, руководствовалась этим списком. Я изменила питание вообще всей семьи, чтобы сын не чувствовал себя как-то особенно. Наш рацион составляют овощные рагу, вегитарианские супы, нежирное мясо, ржаной хлеб. Хорош аналог плова с перловой крупой и большим количеством моркови.

Категорически малышу нельзя продукты с
- добавками на Е
- Аспартам (по-моему за рубежом он вообще запрещен как провоцирующий новообразования)
- Глютамат натрия

Крайне нежелателен обычный белый (пшеничный) хлеб, отказадись от него полностью, иключила конфеты, газировки- мороженое, чипсы и прочая бяку из-за многочисленных красителей и консервантов.
Балую малыша домашним желе, творожными блюдами домашнего приготовления. Быстро привык к овощным салатом с зеленью. Готовые приправы типа "для мяса" не использую, так как в них большое количество глютамата натрия.
Каждый день в рационе ложечка льняного масла, обогащенного селеном (спрашивате в аптеках), поливитаминные комплексы.
С утра пьет настой шиповника с чайной ложечкой меда, на ночь - успокаивающий детский чай (есть в аптеках в пакетиках)
Пакетированных соков не покупаем - огромное количество сахара, советую приобрести простейшую соковыжималку.
Сахар, кстати, следует резко ограничить до минимума.

Если еще чего вспомню, допишу. :D
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Куксёнок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 2:18 am
Откуда: Архангельск

Сообщение Куксёнок »

Девочки, помогите советом, плиииииииииииз)))
Вот наша история, на 28 неделе беременности нам поставили диагноз - гидроцефалия, узи показало рога ( уж что там за рога не знаю :oops: ), очень большое скопление жидкости.... Гинеколог сказал, цитирую.... Ну чистить мы вас не будем, родите, но оно больше суток не проживет....мрак.... :o . Хочу сказать, я родила в срок, здоровенькую малышку на 8 баллов, после узи мозга нашли легкую эхогенность, но это из-за стремительных родов ( за 2 часа родила), через месяц невролог осмотрела и сказала, что все отлично, развивается даже лучше чем надо, до сих пор наш невролог нами очень довольна, никаких препаратов не назначала, но у нас как шило в одном месте))))) Спит мало, крутится, чуть что сразу в истерику, хотя очень общительная, приходится постоянно гулять, так как дома невыносимо, всю плешь проест :lol: Ей год и девять, говорит очень мало, как будто не хочет.... пыталась ее учить и по Доману, и по Зайцеву, и по Монтессори, ничего не идет.... все чему я ее учу, как в бездну, зато она поет( чисто и именно тот мотив который в песне), выстукивает ногой ритм, танцует очень хорошо( некоторые взрослые и того не могут), ведет себя, как актриса)))
Я понимаю, что это все замечательно, НО! как научить мое чудо ЭЛЕМЕНТАРНЫМ ВЕЩАМ! Социальным! кушать(кидается едой), играть самой хотя бы 15 мин, говорить....слушаться наконец хоть каплю)))) Просто складывается впечатление, что она протестует, умеет и говорить( иногда, как завернет) и кушать( у бабушки один раз сама все сьела), но не хочет..... Может вы сочтете меня глупой, но так и есть на самом деле, а что делать не знаю....
Все будет,главна не бояться
Аватара пользователя
Florena
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 5:47 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Florena »

Куксёнок, привет! давно вас не было слышно и видно!....мое ИМХО, ты все преувеличиваешь и зря себя накручиваешь.....мы вас старше на 2 мес., едим по настроению, говорим на своем малышовском языке, читаем на нем тоже...нет, конечно есть понятные слова,но в основном пока тарабарщина))) Поем, танцуем (бабуля ругается, что на горшок толком не ходим, зато попой научились вертеть)...сейчас видимо такой период у них...мы тоже чуть что - кричим - причем картинно закрываем ладонью глаза....раньше еще падали на пол - отучилась, потому что публики в лице мамы нет...теперь если падаем, то картинно, как в кино, мееедленно...играть нам тоже нужна только мама (или папа, или тетя и т.д.)....Они не протестуют, а "прощупывают почву" для руководства окружающими)))

П
набираю обороты!
Аватара пользователя
valentika
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 1:02 pm
Откуда: г.Актюбинск

Сообщение valentika »

Я в шоке от гинеколога, вот это такт. Особенно убило слово "оно". Такой врач не имеет права работать. Не переживай, потихоньку всему научится. Она у тебя умничка, поёт, танцует. Ты главное не паникуй, терпение и ещё раз терпение. Может вы на неё слишком давите, вот она и протестует.
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Куксёнок, ну и гинеколог... :evil:

А про дочку - в идеале надо бы конечно пройти хорошее обследование, возможно, есть небольшие проблемы, которые при правильном подходе (читай кстати березку- она очень здорово написала и комплексно :wink: ) легко компенсируются к школе.
Конечно с подвижными детьми надо больше терпения и выдумки...И обязтельно последовательность в воспитании.
В случае с киданием с едой, я бы просто убирала еду и говорила, что так вести себя нельзя. Причем следущая еда будет через час (а может и больше). Это тебе надо посмотреть, но явно не сразу.
Но в тоже время смотреть, чтобы она могла быстро и легко поесть - то есть когда ты зовешь ее к столу - все должно быть уже негорячим, нарезанным и т.п. Чтобы она могла поесть минут за 5-10 (сколько она может высидеть более-менее спокойно).
Истерики в этом возрасте встречаются у многих - их захлестывают эмоции и выразить по другому они их не могут. При правильном подходе пстепенно сойдут на нет.
Принципы обучения по Доману очень подходят к таким детям на мой взгляд. Только надо именно правильно их использовать. То есть делать все очень быстро, позитивно и не перепроверять ребенка. Их можно и на улице использовать. И результаты обязательно будут.
А про пение и танцы просто супер - ищи со временем хорошего педагога для ее талантов :D

березка, какая ты молодец! Спасибо -я себе нужное взяла на заметку.
Про диету хочу добавить - еще очень полезны кедровые орешки, там и масла полезные (есть кстати и отдельно кедровое масло) и еще это источник кальция.
березка, хотела тебя спросить, а что вы пьете? У нас такая привычка пить магазиные соки :cry: , не знаю, что им противопоставить. Компоты, чай и морсы младший отвергает...На подвиг с соковыжималкой я пока не готова...
Аватара пользователя
slavna
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 5:14 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение slavna »

березка, спасибо огромное, все скопировала, буду внедрять.
у нас такая же проблема, как и у Облако, с магазинными соками, пока стараюсь покупать те, где написано - без добавления сахара - тонус и сады придонья.
Время к своим часам ты выбираешь сам (с)
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»