Гиперактивные дети - особенности воспитания

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение Евгений »

Маринок писал(а): Ср мар 07, 2018 2:53 pm Да, я всегда рядом, и если что-то идет не так ,как хотелось бы, то одергиваю его, чтоб отошел, не кричал и прочее.
У ребенка есть возможность выплеснуть на регулярной основе все свои эмоции, двигательную активность? Без ограничений? Чтобы не было постоянного "не кричи, не носись, не бегай, не прыгай, громко не разговаривай, по лужам не ходи..."
Проораться вдоволь? Проноситься вдоволь? Чтобы он знал при этом, что это именно здесь можно и почти без ограничений... Чтобы не была чувства, что находишься в рамках каких то...
Невозможность выразить эмоции, подавление позывов к деятельности плохо влияет.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение Tosya »

Маринок писал(а): Ср мар 07, 2018 2:57 pm Может я смогу найти какое-то решение, потому что сил моих уже больше нет, а каким специалистам обращаться уже не знаю.
ttatti права - нужен психолог.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение Маринок »

Да, есть возможность, он ходит на футбол, он активничает много, я с ним гуляю, это первоочередное. Я из тех мамаш, которая завидует тем кто мирно болтает в углу с другими мамашками. Я постоянно на воротах, из кроссовок не вылезаю, как бы мне в лом не было. Просто он мне не даст. Изведет своим "мне скучно", а гулять надо, вот и занимаюсь. Да, ему дозволено многое, одергиваю его только в том случае, если мы причиняем вред/неудобство другим ребятам. Раньше этого было много, но сейчас практически справляется сам, почему я и подумала, что проблема себя исчерпывает. А тут бац и на тебе. Буду искать психолога, чтоб не просто денег отдать,а реально помог. Уже начала искать.
В саду психолог есть, но сама воспитательница сказала, что он так, для галочки

sweat, а вы что -то делаете?
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение Маринок »

Про лужи прочитала, вспомнилось, сын все рвался в лужи наступить, но мы ж в сандалях, лето, что ж как потом гулять, конечно нельзя. А лужа была знатная на полдвора... Пошли мы домой, надели резиновые сапоги, при этом жара 40С была, и вот в резиновых сапогах (не босиком, все-таки переживаю,как-бы не подцепил в грязи чего, хотя в детстве сами носились в одних труселях в деревне под линем и все норм было), в шортах пошли гулять целенаправленно в эту лужу. Где-то полчаса он там ковырялся всласть, палкой толкал свои кораблики, люди шли и недоумевали, честно говоря, косились. Ну он тогда душу отвел... Пришли все равно по уши мокрые, но счастливые.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Sweat
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 6:23 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение Sweat »

У моего ребенка диагноза по неврологии пока нет. Ходила с ним осенью к неврологу, прописали травки успокоительные на месяц - толку 0, потом еще на месяц Нообут, тоже без результата. Сказала, что больше она не имеет права что-то назначать, что нужно с ребенком вместе ложиться на обследование в больницу, а это в другои городе, и я сейчас одна в стране, грудничка не на кого оставить. В общем, отложила всё до лета, летом мама приедет на 3 месяца, поможет.
К психологам ходили. Одна готовила к школе, сказала интеллект выше нормы, а вот эмоционально-волевая сфера отстаёт. посоветовали еще одну психологиню, стали ходить к ней, но мне совсем не нравится. Такие добрые советы и я могу раздавать всем желающим, а выполнить их не получается. И всё время чувствую себя виноватой после ее разговоров со мной. Сейчас она сломала ногу и (грех говорить) я счастлива, что на месяц перерыв.
Ходит он у меня на развивашку-подготовку к школе, там учительница хоть и молодая (чуть за сорок наверное), но видно мудрая. Нашла подход к нему, есть успехи. Поведение конечно ужас-ужас, и то она старается это за пределы класса не выносить и мне не жалуется (я знаю, потому что мне слышно из-за двери, когда я его жду домой забирать). Но такие учителя большая редкость. Думаю, что в школе вряд ли так повезет.
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1370 раз
Поблагодарили: 829 раз

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение Николь_ »

Маринок, а можно постараться быстро найти секцию, где занимаются чем-то наподобие гимнастики ушу или карате, айкидо, самбо, боксом, скалолазанием, в конце концов, – тем, что развивает координацию движений?
В 6 лет еще сохраняется этот сензитивный период, окно возможностей, когда ребенок особенно восприимчив к развитию координации. Балетом и фигурным катанием он вряд ли захочет заниматься, а футбола ему мало. И неплохо бы, чтобы и летом тоже эти занятия продолжились.
В этой ситуации вам очень помог бы хороший тренер – в этих видах физической активности как раз и учат тому, что вам сейчас нужно. У детей вообще умственное и физическое развитие должны идти вместе, физическое развитие помогает справиться с нервными нагрузками (и перегрузками, которые начнутся в школе).

А не похоже, что все эти разговоры идут от "активной дамы", что это ее инициатива? Ей нужно твердо сказать, чтобы она не писала больше такого о ребенке в общем чате. Тем более, что и она педагог, знает, что делать этого не должна. Если не поймет – будете разговаривать с директором, он же и ее начальник? (И, возможно, пора поговорить с директором?) К психологу в детском саду все же сходите – ваше мнение может отличаться от мнения воспитательницы.
ИМХО лишать сына дня рождения из-за неподтвержденной информации, это слишком строгое наказание. Но тут, конечно, прыгать из крайности в крайность тоже неправильно. То, что "он сам чувствует, что виноват" – это же может быть и потому, что видел реакцию взрослых. Не потому, что действительно виноват, или понимает, что виноват, а как отражение недовольства кого-то из взрослых. Здесь очень тонкая грань, но бессмысленно (и вредно) наказывать за то, что ребенок не понимает, и даже Вы не понимаете. По-существу, пока получается, что он наказан за недовольство взрослого – этой "активной дамы". Разговаривать, конечно, нужно, и слышать его нужно, книжки интересные читать нужно, хвалить тоже нужно – радость и похвала ему очень нужны.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение Маринок »

Sweat, вот такая же история почти. Я не считаю правда прям что поведение совсем ужас-ужас, и учитель в развивайке по математике мудрая, она говорит, ему скучно просто, он начинает мешать другим, т.к. делает быстро. Дает дополнительный листок ему с заданиями, чтоб не мешал. По знаниям тоже его высоко оценивают. Заниматься он любит очень, только писать не любит, хотя почерк каллиграфический, не знаю уж откуда. И вот, кстати, везде читаю, что гиперактивные дети больше 10 минут уже не могут сосредоточиться, а мы нормально , с интересом занимаемся. Но то, что он мешает на занятиях, тоже слышу с корридора, наша фамилия звучит частенько.(((

Николь_, а не сложно будет еще один вид спорта? Потому что футбол у нас сейчас очень серьезно идет. Ребенок делает большие успехи, на всех соревнованиях почти получает индивидуальные кубки, с координацией хорошо, он у нас защитник, издалека такие голы лупит, в девяточку. Пришли в футбол, т.к. обожал мяч, не играл с детьми в машинки/пистолетики/догонялки/лазилки, сколько помню, я с ним в мяч играю. Поэтому как только, так сразу отдали в футбол. Муж хотел на борьбу, но я сказала какой смысл, если ребенок увлечен футболом. А теперь сам счастлив от его успехов. Да мы все счастливы. Вот не будет такого, что он распылиться, если пойдет еще в другой спорт? Кстати, ненавидит в развивайке ритмику и физкультуру в саду, просто до психоза, не пойду и все. Но ходим, от этого не уйдешь. Объясняю, что это все помогает ноги развивать, чтоб крутые обводки делать, ноги ловкие будут, вот так и уговариваю. Но периодически находит на него.
По поводу мамы, ...., может и правда?... Вот всегда были прекрасные отношения с воспитателями, а вел он всегда так, а тут прям какая-то личная обида уже у меня такое ощущение. Есть такое чувство, что кто-то воду мутит, но думаю, кому это надо и зачем? Мне вот все равно, честно говоря, до других, мне даже некогда думать об этом, своих забот полно, я даже не успею при всем желании подумать что там, как и кого.
День рождение у ребенка будет обязательно, и дома с бабушками, и с футбольной командой, отказалась только от сбора детей из садика, здесь останется неизменно. Возможно, это слишком, но теперь что есть, то есть.
И да... вот вы прям мои мысли озвучили по поводу того, что он чувствует вину не из-за того, что он до конца понимает, сколько видя реакцию всех взрослых.
Но теперь я уже до конца убеждена, что здесь основная доля вины воспитателей, ребенок оставался безнаказанным за какие-либо проделки, родителям никто не говорил, вот он и почувствовал себя там фривольно. И это при том, что так уважительно мы относились и к ним, и помощь оказывали всегда, когда надо было. Для себя сделала вывод, больше до конца года делать я там ничего не буду, и мужу сказала, что б ничего не делал, можно было и по-человечески отнестись, а не отворачиваться и не здороваться, и не поливать грязью за спиной каким-то другим мамашам, не имеющим отношения ни к моему ребенку, ни даже к этой ситуации.
Теперь буду думать о будущем. Теперь как бы вот в школе не повторилось, там будем долго. (((

Очень хорошо действует табличка поведения, огорчается в конце дня, когда надо красным (плохим) закрашивать. И просто счастлив, когда все хорошо, а когда за дела хорошие ставит плюсик весь светится от счастья. при этом в течении дня ищет, спрашивает, чтобы помочь сделать и с удовольствием это делает.
В саду похвалился, что защитил девочек, когда мальчик другой начал ломать их снежную крепость, он заступился. Говорю, хоть словами объяснил? Не толкал, не кричал? Нет , говорит. Я говорю, вот видишь , как приятно делать добрые дела.

С дочерью посмотрели в выходные удивительный просто фильм "Чудо" 2017г. Буду с сыном смотреть, наидобрейший просто, давно таких не видела. Там даже "плохиши" все все равно хорошие в итоге, просто у каждого своя боль и свои проблемы, как раз про все отношения с детьми между собой и вообще. В общем смотреть надо. Интересна его реакция.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение Альгиз »

У меня дочка гиперактивная. Она в детский сад не ходила. В спортивную секцию ее в 7 лет не взяли из-за сердца, а потом мы и сами не захотели, болеет часто и в изучение языков ушли (английский и немецкий говорит, пишет и читает, в этом году немного начала понимать местный чувашский).
Нам повезло (учительнице не очень) в классе таких было несколько человек, как то они сдружились быстро между собой и всю энергию сбрасывали на друг друга. Все мальчишки в секциях по единоборствам. Муж хотел дочку отправить в секцию единоборств (я против была, вредно для здороаья, а он переживал, что такие способности пропадают) во втором классе. Она спрашивает зачем, а муж говорит, вдруг хулиганы нападут, дочка отвечает, кто же на меня нападёт, ведь все хулиганы мои друзья.
Сейчас ей 12 лет. В школе и клубе общается она в основном с мальчиками с 10 до 15 лет. Лучше всего ладит с молодыми учителями, т.к. у них опыта нет и они не знают, что такое гиперактивность, у них нет желания с первого взгляда избавиться от проблемного ребёнка. Пока год пройдёт, уже привыкли.
В детских клубах дочку хвалили из-за гиперактивности, за 20 мин. урока они с учителем успевали выполнить 7 заданий, но обучение было практически индивидуальным, в группе было 2-3 чел. Сейчас она так же быстро делает уроки. Успевает по всем предметам. В начальной школе за четверти были тройки, а в пятом ударница, т.к. на первое место выходит скорость усвоения знаний и выполнения.
Так получилось, что у дочки с 3 до 12 лет было 132 преподавателя, в одном из клубов преподаватели менялись каждую неделю и в организованных группах (классах, коллективах) она проучилась с 300 учениками, каждый учебный год новая, не знакомая группа детей. Только в школе 4 года проучилась в одном классе, а в пятом в новый класс ушла. Общительная, не смотря, что в детский сад не ходила и есть аутичные черты. Нет чувства страха перед учителями.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение Альгиз »

У дочки гиперактивность без дефицита внимания, но с аутичными чертами. Она помнит только, как зовут мальчиков, имена девочек и лица забывает через минуту. Она девочек с которыми проучилась 4 года подряд не помнит, совсем, не по имени, не по лицу. Так же она плохо ориентировалась на плоскости до 11 лет, проходила лабиринты. Говорят, что у таких детей не полностью развиты некоторые доли мозга и к 12-14 годам всё восстанавливается. Сейчас в 12 лет она прекрасно чертит для своего возраста, но с геометрией работы не початый край.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение Альгиз »

Ещё расскажу. Когда в школу пошли, так получилось, что с начало прошли тестирование у психолога, дочка с ним легко справилась (только с почерком не очень, в пределах нормы возрастной, но по нижней границе, она самопереученная левша, не смогли уговорить писать левой). Она дала добро на посещение школы. Потом пришли к неврологу, а та же все видит, и говорит, если бы вы не были у психолога, то я бы не подписала разрешение идти в массовую школу, но раз психолог дала добро, то я не могу отказать.
В одном из клубов, у одного из педагогов, случилась истерика, буквально бегала по потолку практически, состояние было не вменяемым. Дочка в этот день ее нытьем вывела из себя, у дочки не получалось выполнить работу и она хотела помощи педагога, и этим она вывела из себя другого легковозбудимого мальчика, у которого на это нытье случился нервный срыв. Детей в тот день было 4, а занятие шло 20 минут. Я педагога попыталась успокоить, что к 12-14 годам всё у ребёнка нормализуется, нужно просто набраться терпения и немножко подождать. Видели бы вы её глаза. Она кричала, что она не может столько ждать, что ей нужен нормальный ребёнок сейчас и я должна, что то, она не знает что именно, сделать. Все взрослые, кто стал свидетелем этого инцидента, по крутили у виска пальцем и она больше там не работала.
К 12 годам практически не осталось не чего от тех проблем. Ударница. Полиглот. Учебник по математике прошла дома в первой половине года. Стала призёром школьного этапа Всеросса по двум предметам (на один из предметов уломала педагога её взять, не хотели вписывать в участники)
Куда спешить? Всему своё время. Вся жизнь впереди.
Преподобная мать Бене Гессерит
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение Небесёнок »

У моего ЛС вроде бы проявления дефицита внимания. Официально диагноз никто не ставил, ввиду юного возраста (всего 3 года человеку). Но психолог его обследовала очень тщательно, и воспитательница у нас дефектолог - говорили в личной беседе об этом.
Пока был совсем мелкий - было отчасти даже прикольно. Любой рёв моментально выключался методом "ой, смотри, птичка летит!". Но и пугало слегка тоже. Ребенок не мог 3 шага до игрушки пройти - через 2 забывал, куда идет. Я думала, что с памятью проблемы - нее, стихи учит с трех прочтений, и помнит события чуть ли не годичной давности.
Бонусом - тотальная непереносимость громких и непрерывных звуков. Пылесос до сих пор вызывает истерику, а блендер и голос из микрофона (на концерте, к примеру) - плач и просьбы уйти.
О гиперактивности в таком возрасте никто, конечно, даже не заикается. Активный - это 100%, ярко выраженный сангвиник. А гиперактивность даже если и есть, то определить пока нереально. Благо, все условия для того, чтобы она не проявлялась, у нас созданы. Чуть ли не с младенчества - четкий режим отдыха, размеренный темп жизни. Спокойная обстановка в семье, минимум массовых мероприятий, максимум индивидуального общения.
В саду тоже воспитатели умнички, при совершенно диком количестве народу в группе - у них дети не на ушах стоят, а спокойно чем-то занимаются. Еще и индивидуальный подход умудряются обеспечить. Про моего говорят "для таких детей самое главное - дневной сон", и позволяют дрыхнуть по 3,5 часа. :lol:
В таких условиях нервное переутомление у ребенка случается редко. Но если случается - да, это маленькое неуправляемое торнадо, которое ничего не слышит, и к целенаправленной деятельности не способно.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение Альгиз »

Посмотрите в интернете описания отношения детей с аутичными чертами к звукам. Это как бы один из пунктов диагностики. Они не выделяют голоса в общем шуме, особенно низкие, для них это гвалт, по этому они часто не могут находится в такой обстановке. Происходит дезориентация в пространстве. Таких детей, в тяжёлых случаях, адаптируют к шумному окружению (школа, общественные места и др.) наушниками со спокойной музыкой.
Если есть возможность, то дочка после школы, с третьего класса, часа два спит. Сама ложиться, хотя у неё с 1 года и 8 мес. дневной сон пропал.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альпака
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 12:09 am
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 222 раза

Мамы маленьких торнадо. Есть кто с СДВГ?

Сообщение Альпака »

Мамы маленьких торнадо. Есть кто с СДВГ?
Расскажите, как вы поняли, что это не просто шилопопость и пора к неврологу?
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Мамы маленьких торнадо. Есть кто с СДВГ?

Сообщение Небесёнок »

При гиперактивности движения плохо контролируются.
Если ребенок просто бегает, вопит и раскидывает вещи - скорее всего он просто любит бегать, вопить и раскидывать вещи.
А если он падает каждые три шага, врезается и мебель и всё сносит (и даже не обязательно при этом бегает) - к неврологу лучше сходить.
Если ребенок в 4-6 лет не хочет сидеть за столом и делать задания по книжкам - скорее всего он просто не хочет.
Если он хочет их делать, но при этом не в состоянии сидеть на стуле (сползает вниз, приплясывает рядом, залезает на стол) - повод задуматься.
Если ребенок в 2-3 года не в состоянии подать игрушку с другого конца комнаты (делает два шага и забывает куда шел ) - повод задуматься.
Если в 4 года надевает на себя двое шорт и понимает это только когда начинает раздеваться - повод задуматься.
Если при эмоциональном возбуждении его трясет, он дергает руками и ногами - вероятнее всего это оно.
При этом сам ребенок по темпераменту и характеру может быть спокойным и уравновешенным.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Мамы маленьких торнадо. Есть кто с СДВГ?

Сообщение на-дин »

Есть уже такая тема viewtopic.php?f=17&t=4621 Не стоит дублировать.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»