Гиперактивные дети - особенности воспитания

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение Маринок »

К нам тоже такие жалобы. Но получается, что сын специально , например, не бьет, но вот взял один раз лопату у девочки, и с такой силой, что попал лопатой этой по лицу, так получилось, не специально. Я говорю, ты выдергивал чтоли, она тебе не давала? Нет, говорит, давала. Но он сильный и крепкий парень, у него все наотмашь получается. У нас папа такой. Вот на последнем утреннике на 23 февраля наш папа в игре разбил нос мальчишке. Папы с завязанными глазами должны были ребят ловить. Он сверху схватил подвернувшегося, а тот дернулся и они головами столкнулись. Это у всех на глазах, понятно, что не специально. И вот у моего ребенка так все получается, он плачет потом, у детей прощения просит, он сам по себе очень ласковый парень. Был период, когда ругался тоже, как гром среди ясного неба было для меня, вроде прошло.
Я благодарна родителям, что меня никто не прессует, видимо, относятся с пониманием. Хотя, я думаю претензии есть. Он не терпит когда обзываются, за это он может пихнуть. Именно обзываются, остальное , когда толкнул, это почему-то его не так беспокоит.
Вот только один раз мне мама девочки писала в вотсапе: "Просьба поговорить с вашим ребенком, он травмоопасно проявляет симпатию к моей дочери. Сегодня - ледышка в глаз. каждый день, то стукнул, то сломал, то порвал, надеюсь за понимание."
Извинилась, сказала что все с ребенком говорим, и что девочек нельзя обижать ни при каких обстоятельствах, даже если не права, только оберегать и защищать. Просила сообщить ,если будет повторяться и будет он наказан. Больше не писали
С сыном поговорила строго-престрого. Ледышка - играли в снежки, говорит, не специально, так получилось (ну как обычно, но я все же верю ему...), смял листок ее, говорит, она обзывалась. В общем сказала, не смей трогать девчонок, не трогай их вообще. Если сильно достают уж, ну скажи воспитателю на крайний случай. И вот такой он. при этом в нем чего нет, так это агрессии, он очень добрый, и все это подтверждают, это не мое субъективное мнение.
Т.е. получается, чтобы исключить эти случаи, надо вообще не ходить в садик, а если и ходить, то сидеть и не двигаться, играть одному и абстрагироваться от окружающих.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение marouska »

Я говорю, что я должна же знать , за что я наказала своего ребенка.
Вот это меня удивило больше всего: Вы наказали своего ребенка, не зная за что?! В моей жизни был один эпизод в раннем детстве, когда мои родители не наказали меня, нет, но приняли чужую сторону, не вникнув в суть вопроса - я помню это всю жизнь, теперь уже я не испытываю эмоций по этому поводу (по прошествии стольких лет), но в свое время восприняла это как предательство и это, к сожалению, повлияло на дальнейшую мою жизнь: я поняла, что даже мама может отказаться быть моей опорой и защитой из-за мнения чужого человека и надеяться нельзя ни на кого, хотя может это и к лучшему было
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение Маринок »

marouska, он сам себя наказал сначала, он знал, что натворил, и сам ушел к себе в комнату, зная, что я его в случае проделок не пускаю к компьютеру, куда обычно он прямиком идет и строит свое лего. Я к нему пришла в комнату, спросила что произошло? Он сознался в плохом поведении, но что именно сделал, не сказал. Потом, видимо уже что-то обдумав, сказал, что плакал и психовал из-за того , что не получалась у него поделка. И знаете, если воспитатель собирается увольнятся, то явно не из-за этого. Хочу сказать, что я всегда на стороне сына. Когда он говорит "я плохой", я всегда говорю "ты у меня самый лучший, но поступил сейчас плохо, нужно думать, учиться поступать правильно, сначала обдумать, можешь ли ты сейчас так поступить, хорошо ли это" . При ребенке я всегда на его стороне. Это не значит, что я говорю, "твоя воспиталка плохая, а ты золотце" . Я пытаюсь объяснить, что нужно уважать других людей, не обижать, говорю, вдруг вот она придет и будет всю ночь плакать из-за этого. Никогда я себе не позволю быть на другой стороне от ребенка, хотя бы потому, что я реально на его стороне. И может мне это и мешает порой взглянуть на ситуацию объективно, я всегда пытаюсь его оправдать в большей степени, чем ищу какое-то решение,которое мне и так трудно найти. (((
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение Евгений »

Может ребенок сам плохо понимает, чтО он сделал не так? Он понимает, что что-то плохое, что его поведение расстроило и огорчило других, но чем именно, какое конкретно слово или действие это вызвало, он не может выделить.. Уменя у взрослого такое бывает. Анализирую, анализирую и хз. А у ребенка и подавно. Тем более, мало ли, мы же не знаем, как выглядели со стороны действия воспитательницы. Иногда во взрослом общении люди ведут себя со стороны неадекватно. Внутри у них причинно-следственная связь имеется, а снаружи для постороннего это выглядит как псих на ровном месте.
Поэтому может ребенок и ничего не объсняет?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение ttatti »

Да, конечно, ребенок не понимает! Даже воспитатель, взрослый человек с педагогическим образованием и опытом и то не понимает! Может у нее, вообще, дома проблемы, а тут обычные детские шалости в коллективе и стали последней каплей.
По описанию, тут надо с воспитательницей все пытается выяснить и только потом с ребенком.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение marouska »

педагоги бывают те еще манипуляторы. Коллега рассказала, что в классная руководительница ее дочери-шестиклашки засобиралась увольняться среди года и заявила в классе детям,что мол вот я уйду и вам будет очень плохо без меня(!!!) - вроде взрослый, опытный педагог и очень была недовольна, что дети не особо расстроились, о чем о сообщила родителям - как вам такой "педагогический" ход...Моя коллега тоже начала искать виновных среди детей, вроде они ее обидели, но, по-моему, тут у училки "не все дома" и хорошо, что ушла
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение Маринок »

Да вот и я склоняюсь к тому, что он не понимает, что он натворил, либо насколько это серьезно. Может он расстраивается вообще, только видя реакцию взрослых, что они ругают, обижаются, или что там еще. И вот свежая история, прям на следующий день. Выбила меня наглухо из колеи.
Мама, (она же педагог моего ребенка в развивайке), пишет в общую группу в вотсапе, мол объясните своим сыновьям, что удары с "ноги в лицо" надо отрабатывать дома или в спортзале!
Родители начали спрашивать кто, чей? Я сразу написала в личное сообщение, не мой ли сын?
Она ответила что он. Мне стало плохо, я задала уточняющие вопросы, но ответила она только следующее утро. Весь вечер я пытала сына, что случилась, он плакал и говорил что он не бил. И не было в его речах ни хитрости, ни лукавства.
Утром я позвонила этой маме. Оказалось история была следующая. Трое етей - мой сын ,мальчик и девочка - играли на площадке в футбол мячиком из снега (мяч давно ему запретили, сразу же после первого раза игры в мяч в саду, т.к. бьет они сильно, занимается футблом, я согласно, там не места, вопросов не было, нельзя и точка). Тут же две девочки катались на ледянке (не знаю, горок там нет, обычная детская площадка детского сада). Они друг другу мешали. Этим девочкам было просто необходимо играть именно там, так жи как и тем, кто играл в футбол. В итоге, мой сын попал ногой по голове девочке, когда она ехала. И когда я напомнила это сыну, он сказал, да мама, такое было, я ее задел, говорю сильно? Она плакала? Говорит нет.
У меня первый же вопрос. Что делал в этот момент воспитатель??? У нас, где мы гуляем, на стадионе одни ворота, там всегда идет борьба между мальчишками, кто играет, и всегда взрослые разруливают быстро и практически безболезненно. Например, кто первый пришел - того и ворота, завтра придем пораньше. Или, давайте вы играете полчаса, потом мы придем играть. Или, давайте играть вместе. В общем , вариантов масса. Повторяю вопрос, какого хрена делала эта воспиталка? Почему она не могла сказать, эти играют здесь, а эти здесь, снега полно, можно было бы и палкой границу очертить. У меня такое впечатление, что эти две девочки пристают к мальчикам, потому что им и самим нравится, пококетничать, и это нормально совершенно. Может я и ошибаюсь. Но кататься под ногами у играющих ребят, это можно только назло делать, вредничать. И воспитатель мог бы на раз-два разрулить эту ситуацию.
В итоге эта мама успокаивала меня уже, когда я сказала, что мой ребенок наказан недопуском к планшету, компьютеру, не будет празднования дня рождения со сбором детей из дет.сада в детском центре. Мол говорит моя дочь тоже еще та, палец в рот не клади, тоже хулиганка (!!!), и через 2-3 дня она забудет, а вы так наказали ребенка! И она его знает , он ее ученик! Я говорю, он же ласковый парень, в нем нет агрессии. Вы так написали, с"ноги в лицо" будто он террорист, приходит в группу и говорит "кто следующий, и давай лупасить со всей дури, пока в кровь не изобьет". Да, он вспыльчивый, он может психануть. Скажите вашей дочери, чтоб не трогала его, не приставала, к нему и его другу. Она их с подружкой постоянно обзывает дураками, ваши игры глупые, то порвут им бумажку, то изрисуют им игрушку. если девочка, не значит ангел. Да, это не дает право мальчику в ответ лупить! Я ему это все время объясняю! И она согдасна, говорит, ну нет конечно, с ним всегда можно договориться. Да, он непоседа, но ему скажешь на уроке построже, и он слушается (я ей рассказала историю про воспитательницу, к слову, что я тоже не с третьим глазом, и если мне не говорят, я не могу знать, что есть проблемы). Мне так плохо! Уже после разговора, думаю, что ж я ей не сказала, зачем это выкладывать в общую группу?! Вы ж знаете кто, знаете меня, можно сразу было все вместе обсудить, да тем более, если она сама понимает, что он не виноват прям так напрямую, что он не пришел и не начал бить ее дочь просто так, "с ноги в лицо".....
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение Маринок »

Извините, пишу в сердцах, есть ошибки.
И вот вчера только ему объясняла, зашел разговор, и к слову сказала, вот почему еще девочек надо беречь и нельзя бить. Потому что все-все девочки - будущие мамы, у них в животике будет почти целый год расти малыш. И если у них где-то что-то будет не в порядке, малыш там не сможет жить. Вот представь, если бы какой -нибудь хулиган меня обидел, когда я была девочкой, взял бы стукнул меня, то у меня не смогли бы вы жить в животике. И не было бы тебя у меня, ни сестры твоей. Вот что бы я без вас бы делала? И вот так всегда я с ним говорю, все потихонечку вдалбливаю, к слову, в разговорах, как могу, как получается.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение Tosya »

Маринок писал(а): Вт мар 06, 2018 11:15 am Весь вечер я пытала сына, что случилась, он плакал и говорил что он не бил. И не было в его речах ни хитрости, ни лукавства.
Ну и зачем мучить весь вечер и ребенка и себя? Поговорили, сказала, что решишь, как поступить после того, как выяснишь ситуацию, и хватит.
Маринок писал(а): Вт мар 06, 2018 11:15 am У меня первый же вопрос. Что делал в этот момент воспитатель???
Спрашивала?
Маринок писал(а): Вт мар 06, 2018 11:15 am Может я и ошибаюсь. Но кататься под ногами у играющих ребят, это можно только назло делать, вредничать.
На это можно и по-другому посмотреть - играть там, где девочки катаются, можно только назло. И выяснять сейчас, кто пришел первый, а кто стал мешать - бесполезно, у каждого будет своя правда, а воспитатель просто прощелкала эту ситуацию
Маринок писал(а): Вт мар 06, 2018 11:15 am мой ребенок наказан недопуском к планшету, компьютеру, не будет празднования дня рождения со сбором детей из дет.сада в детском центре.
Ну и зачем эта куча наказаний до того, как прояснилась ситуация? :wow:
Маринок писал(а): Вт мар 06, 2018 11:15 am Мне так плохо! Уже после разговора, думаю, что ж я ей не сказала, зачем это выкладывать в общую группу?! Вы ж знаете кто, знаете меня, можно сразу было все вместе обсудить
Возможно, все это было сделано просто сгоряча - пришла девочка домой, и говорит "Меня Петя/Вася/Миша ногой по голове ударил..." - вот маму и понесло сгоряча, как и тебя понесло, когда ты, не разобравшись, неадекватно наказала ребенка.
ИМХО, конечно, но, Маринок, не стоит так бурно на все реагировать.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение Маринок »

Tosya, да, разговаривала весь весь вечер с ребенком, не то чтобы прям села и не отставала от него. А то тут что-то спрошу, то там, вроде как с разных сторон пыталась, молчит ведь. И мне очень понравилось, когда мы играли с ним, я спросила, а с кем ты сегодня играл в садике? Он сказал двух мальчиков, из тех, кто "довел воспитателя". Я говорю, а они сделали сегодня какие-то плохие поступки? Он по-взрослому очень ответил , мол, я не могу отвечать за других, я только могу сказать , что я сделал. Я сказала, молодец сынок, правильный ответ.
Куча наказаний.... Ребенок согласен. Изначально сам ушел в комнату, а не прямиком к компьютеру. Эти наказания у нас очень и очень редки, и когда уже край. Других наказаний у нас не бывает. Никаких побоев, углов и пр. Т.е. он сам(!), а не я бушевала и сказала все, ты наказан (!). Я как раз спокойно с ним выясняла, ласково. Но он четко знал, что виноват, просто не сознавался в чем. С моей стороны было только подтверждение. Это все было после случая с воспитателем. Девочка уже на след.день. Все одно к одному. Т.к. узнала от мамы сам случай только в субботу утром. Вчера в сад не ходили (приняла решения по понедельникам не водить в сад, работаю дома, будет приходить учитель по-английскому, убила двух зайцев), то пойду только сегодня спрашивать теперь ситуацию взглядом с третей стороны.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение Tosya »

Все равно - лишать ребенка ДР за неосторожность - слишком уж.
Лучше объяснить ему, что там, где кто-то путается под ногами, играть в футбол не стоит. Ведь все могло быть гораздо хуже - попал бы он той девочке в глаз, и уже неважно было бы, кто кому мешал - неприятностей вагон был бы у всех.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение Маринок »

Что для нас естественно не делать, трудно моему ребенку. Если все было так просто! Объяснил - и сделал раз и навсегда, то я думаю и проблем бы и не было. Или я не понимаю этих истин простых и не говорю это своему ребенку? В том -то и весь крик души мой.
Вчера говорила с воспитателем, она вообще не видела и ничего не знает о том случае. Сын перед девочкой извинился, но так и не сознался бил или нет, говорит "не знаю" хоть расшибись в лепешку. Загадочная история Бенджамина Баттона просто какая-то. Жаль девочки той не было, когда я пришла, было бы интересно послушать ее всем вместе.
У него все по неосторожности получается, только потому , что изначально плохо ведет себя.
Уже после всего, вчера , вот на что она жаловалась
- в него мальчик кинул за обедом ложкой, он не смог не ответить, швырнул в ответ, попал воспитателю по руке, больно
- укусил мальчика, потому что играли под столом они с кем-то, там был их домик, а мальчик лез к ним, он говорит, я просил его не лезть, в итоге, видимо, опять как обычно не справился с эмоциями, взял и укусил за руку, я вообще первый раз слышу, чтоб кусал
- отняли у кого-то игрушку и бегали с ней, не отдавали

И вот такое, я думаю, происходит ежедневно, раз воспитатель (другая, не та,которая увольняться собралась) не смогла даже объяснить, что произошло в принципе, у нее просто накипело.

Дело тут уже не в том правая или нет, наказала или нет, это не единожды произошло, а я такая тварь мамаша наказала не знамо за что, и ребенок лишен всех радостей жизни бедный-несчастный. Если оставить этот момент в сторону.
Что делать? Если ничего не помогает? Я с ним постоянно разговариваю, "что такое хорошо, что такое плохо", я постоянно спрашиваю, как дела в саду, ничего не случилось как хорошего, так и плохого, я привожу и заостряю внимание на положительных примерах из книг.
И что я вижу. я прихожу в сад, он за один(!!!!) день всего натворил выше крыши. И везде ему оправдание, все к нему лезли и мешали. Он не может себя контролировать. Или может складывается впечатление, что я говорю, молодец сыночек, долби всех, кто под руку попадется, все игрушки забирай, они твои, ты лучший, на всопитателей на плюй, весь мир у твоих ног?

Крик души! Больше нечего сказать.
Сегодня утром отводила старшая дочь сына, и та воспиталка даже не поздоровалась с ней, отвернулась демонстративно! Это нормально? Она обижена прям на всю нашу семью , будто мы ее специально унизили , оскорбили, мы, в смысле взрослые все.

Я вот не знаю как после этого водить ребенка в сад, я не знаю как еще ему что объяснять.
Мы завели с ним табличку поведения, пока был дома с удовольствие закрашивал зеленые (хорошие) дни, ставил плюсики за добрые дела (помощь по дому, послушался, сделал что-то, поделку, уроки сам). И тут первый день в саду, столько наворотил, сам поставил себе красный (плохой) квадратик. Он понимает, что шкодит, но не может себя сдержать. Он где-то , по-своему прав, если меня достанут, я тоже может отвечу совсем не ласково, он просто уже не может словами объяснить, и прибегает к тому, что толкнет, вот укусил вчера.
Но почему дома, на улице, при мне он ведет себя нормально? И может сдерживать себя. Да, я всегда рядом, и если что-то идет не так ,как хотелось бы, то одергиваю его, чтоб отошел, не кричал и прочее. А в саду , получается, такого "стопа" нет. Детей много и за всеми не уследишь.

Но почему такое поведение воспитателя, полгода молчать, потом вылить весь негатив, причем не сказать и озвучить проблему, что давно пора было сделать, и ставить нас в известность постоянно, а даже не захотеть говорить, не здороваться с нами, не принимать извинения ребенка? Это прям ясельная группа штаны на лямках. Блин , это вообще не поступок педагога.

Прям больше таких детей интересно на свете не существует? Которые балуются, не слушаются. Он один такой? Я зада такой вопрос вчера. В ответ получила усмешку.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение Маринок »

Спасибо вам всем большое, кто отвечает мне, потому что то , что я не вижу со стороны, или под своими же эмоциями, вы открываете глаза и на мое поведение тоже. Может я смогу найти какое-то решение, потому что сил моих уже больше нет, а каким специалистам обращаться уже не знаю.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение ttatti »

Маринок, а нет у вас в саду психолога? Может к нему сходить? Только не с наездами на воспитателя (хотя она, кончено, ведет себя странно), а с попыткой разобраться и выработать дальнейшую линию поведения
Аватара пользователя
Sweat
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 6:23 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение Sweat »

Маринок писал(а): Ср мар 07, 2018 2:53 pm Прям больше таких детей интересно на свете не существует? Которые балуются, не слушаются. Он один такой? Я зада такой вопрос вчера. В ответ получила усмешку.
У меня такой ребенок. Почти 7 лет. В сентябре в школу. Жду с ужасом, потому что уже издёргана до полусмерти. Хочу с лета начать успокоительные принимать, потому что иначе боюсь сорвусь, а у меня еще двое детей - подросток и грудничок.
Сочувствую вам от всей души.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»