Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение Гость »

Меня тоже про форму интересует. Слышала, что по закону дают и школьную форму и спортивную, но в Собесе ничего не смогла добиться. Я в прошлом году просила материальную помощь на подготовку детей к школе. Сказали, что дают не больше 2 тысяч на ребёнка. Я написала на двоих. Дали. Потом нужно было только предоставить товарные чеки из магазинов, где что покупали детям.
Ещё есть адресное социальное пособие для многодетных. Выплачивают по 2 тысячи в год на ребёнка. Но только если ты им заявление напишешь. Не напишешь - никто тебе ничего не предложит. Из документов - справки о зарплате или копии трудовых книжек, если не работаешь, то есть такие же, как и на детское пособие. За это пособие не нужно отчитываться. Дают тем, у кого не выходит прожиточный минимум по региону.
А у меня вопрос, слышала недавно, что один из многодетных родителей тоже может пользоваться бесплатным проездом, как и школьники. Есть у кого -то такое? Кто этой льготой пользуется?
Гость

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение Гость »

у меня муж оформил в соцзащите карточку на бесплатный проезд.Бесплатно ездит на автобусе и метро в Москве.Действительно эта льгота только на 1 родителя, но мне и не надо,я сейчас дома с маленьким и никуда не езжу.
А про землю. Нас пока на очередь не поставили, рассматривают пока.А у знакомым многодетным отказали, т к они живут в частном доме и хотя он не их,но они там прописаны.Мы живем в квартире и надеемся,что нам не откажут.
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение Лия_фа »

Может тогда от региона зависит?
Хотя тоже вряд ли.Правда слышала,что конкретно от руководства данного региона зависит,мол,что хотят,то и творят.У нас и в суд спокойно подают,т.к. полагается по закону,что справедливо.Но землю за третьего ребёнка соседям точно дали(дружим,документы показывала),дом свой и там прописаны.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение OlgaKorM »

Кому-нибудь из многодетных оказывается помощь (или компенсация, или хотя бы скидка) в приобретении рабочих тетрадей? У нас каждый год собирают деньги в школе и закупают тетради (которые прилагаются к учебникам). В этом году мы заплатили 2000 руб. за двоих детей. О скидках и льготах даже речи не было.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение venesia »

А их нельзя просто скопировать? Если нужно обязательно в цвете, то отсканировать, а потом напечатать. В Вашем случае файлы сохранить и использовать потом с остальными детьми. В тетрадях ведь не глянцевая обложка главная, а содержание.
Гость

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение Гость »

мы тоже в этом году отдали за двоих по 2000 тыс. И никаких скидок. А копировать дорого очень выходит. Пробовали.
Гость

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение Гость »

Да, еще насчет использования другими-каждый раз меняют программы,и то,что мы оставляли для следующего оказывалось ненужным. Да и учитель в каждом классе по-своему заправляет. У двоих детей одна программа,а учителя разные книги требуют покупать.Устали уже родители от этого.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение venesia »

Меня, наверное, расхолаживает наличие дома принтера и сканера... Сканирование - бесплатно, требуется только время - минута - две на страничку. Пачка бумаги - 500 листов рублей 300. Печать - у меня СНПЧ (система непрерывной подачи чернил) себестоимость печати одной цветной страницы получается копеечная, даже не смогу посчитать, так как покупала литровыми бутылями. Литр чернил - 400 рублей. Нужно 4 штуки (черный, желтый, синий, маджента) плюс еще пигментные литр за 800 рублей. Расходуются очень медленно, покупала два года назад, где-то, использовано меньше трети. Печатаю много, даже как-то книгу печатала, так как ее перестали выпускать, а мне она нужна была.

Но это все тонкости. С ужасом жду когда мои в школу пойдут.
Гость

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение Гость »

Наличие дома таких нужных приборов,как сканер и принтер-большая помощь для родителей школьников. Нам принтер администрация наша подарила,рады,конечно,очень выручает,но он черно-белый,а сейчас картридж менять надо-тоже расходы... :sad:
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение Лия_фа »

У нас собес может мат.помощь многодетным предоставить,если кучу справок предоставят,что в прожиточный минимум не укладываются,да и то дешёвенький рюкзачок со школьными базовыми принадлежностями лучше дадут с трудом.Администрация школы максимум на 20% уменьшает плату за охрану таким ученикам и всё.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение OlgaKorM »

venesia писал(а):А их нельзя просто скопировать? Если нужно обязательно в цвете, то отсканировать, а потом напечатать.
Спрошу у учительницы. Хотя, тетрадей очень много. И программы у детей разные. Проблемы с заправкой принтера нет - муж все это всегда сам делает, выходит выгодно. Только как будет чувствовать себя ребенок с такими листочками без обложки? Думаю, дети будут переживать. Поэтому стараюсь как-то отложить деньги заранее. И вообще планирую расходы так, как-будто никаких льгот и помощи не будет. А если вдруг появляется скидка, либо другая финансовая поддержка - то замечательно, выходит экономия.
Учебники школа дает бесплатно на время учебного года.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение venesia »

Тут от ребенка зависит. У нас в школе были ребята которые ходили с листочками, точнее они их сшивали в тетрадку сами (в папку-скоросшиватель) и совершенно по этому поводу не парились. Да, и от окружения зависит - будут заострять на том внимание или нет.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение OlgaKorM »

Сегодня позвонили из соц. департамента и попросили привезти справку из школы о том, что дети учатся и справку о составе семьи - будет компенсация за школьную форму в размере 3000 руб. на одного ребенка.
Наконец-то и до нашего региона указ дошел! Завтра будем собирать справки.
Гость

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение Гость »

OlgaKorM писал(а):Кому-нибудь из многодетных оказывается помощь (или компенсация, или хотя бы скидка) в приобретении рабочих тетрадей? У нас каждый год собирают деньги в школе и закупают тетради (которые прилагаются к учебникам). В этом году мы заплатили 2000 руб. за двоих детей. О скидках и льготах даже речи не было.
Мой вам совет. Не скидывайтесь в школе! покупайте сами. Тот же Озон или Рид. все дешевле получается рублей на 300-400.
А доставка там бесплатная.
Мы так уже второй год покупаем. Только учительница обижается, может она остаток в карман себе кладет? :au:
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение OlgaKorM »

asaly писал(а):Мой вам совет. Не скидывайтесь в школе! покупайте сами.
Спасибо! С этого года все покупаю сама после истории с привозом в нашу школы формы я окончательно решила никогда не связываться со школьными закупками. А еще знакомый адвокат сказал, что если собирают деньги на руки, а не на счет, значит, что-то тут не так.
Раньше тоже хотела закупать сама, но что-то не сообразила. Тем более, льготы школа не предоставляет. А я как раз нашла магазин в городе с учебниками, тетрадями и прочим, где все буду покупать сама дешевле. Вот и создам сама себе скидку.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»