Кризис 2-3 лет

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Dermotik
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 2:23 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Dermotik »

Девочки, а у меня вчера такая история была. ЛД 2,5 как обычно спорили на какую-то тему, ее крики, мои крики, а потом она меня по лицу ударила и я ей ответила, секунда тишины, она заплакала, я ее молча обняла и гладила по голове. Объяснять, что нельзя так делать я не стала, т.к. сама это сделала. Теперь не знаю как быть.
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Solomia »

В следующий раз не жалеть нужно и не отвечать, а посмотреть ребенку в глаза и сказать: "Не смей", затем добавить: "А сейчас я тебя за это накажу", снять штаны и пару раз отшлепать по чувствительному месту. 2 или 3 таких упражнения - ребенок заметно станет более уравновешенным и менее истеричным.

Лучше, конечно, не доходить до крайностей, но это идеал. В жизни все куда банальней. Грозная бабка из соседнего подъезда умно расскажет, что "детей бить нельзя". Бить, конечно, нельзя, избивать и издеваться тоже нельзя. А вот шлепнуть по попе за агрессию, особенно в сторону матери - нужно.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
kurmel
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 1:43 pm
Откуда: Рига, Латвия

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение kurmel »

про битье мамы у нас один в один началось. Дочке 2.2 года. Сегодня аж ударила ее по попе, хотя стараюсь к таким мерам редко прибегать. один раз по лицу мне игрушкой, говорю маме больно, она снова - проверяет. Я ей говорю тоже самое и предупреждаю. Потом еще пробовала, в конце шлепнула ее по мягкому месту. Самой жалко ее и стыдно, учитывая, что рука у меня тяжелая. Но даже в шутку так с собой не позволю
Аватара пользователя
nadyaim
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 6:40 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение nadyaim »

А может подумать, от кого ребенок научился махать ручками. Не от своей ли собственной мамы? Я в свое время пришла в ужас от этой мысли. Может, прекратить это раз и навсегда.
Полет мысли поднял тело
Аватара пользователя
Lucky Woman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 11:18 pm
Откуда: Севастополь

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Lucky Woman »

А у нас если сын (2,3г.) начинает бить меня или мужа по лицу, мы его легонько щипаем. Будешь бить - будем щипать. Ну и конечно объясняем что больно и так делать нельзя. Правильно это или нет, но метод эффективный.
Гость

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Гость »

Solomia писал(а):В следующий раз не жалеть нужно и не отвечать, а посмотреть ребенку в глаза и сказать: "Не смей", затем добавить: "А сейчас я тебя за это накажу", снять штаны и пару раз отшлепать по чувствительному месту. 2 или 3 таких упражнения - ребенок заметно станет более уравновешенным и менее истеричным.

Лучше, конечно, не доходить до крайностей, но это идеал. В жизни все куда банальней. Грозная бабка из соседнего подъезда умно расскажет, что "детей бить нельзя". Бить, конечно, нельзя, избивать и издеваться тоже нельзя. А вот шлепнуть по попе за агрессию, особенно в сторону матери - нужно.
А какая разница, в чью именно сторону направлена агрессия? Если ребенок кошку пнул - то можно, а маму нельзя? Что за двойные стандарты?
Аватара пользователя
Ириночка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 9:34 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Ириночка »

У меня скажу честно, было шлепала.. Сейчас другой подход нашла, беру за руку устанавливаю контакт глаза в глаза, спускаясь до уровня ребенка и строго говорю : Маме(брату, собаке, да не важно кому) больно, так делать нельзя! И предупреждаю если это повториться будет наказан. Лишен своих привелегий и немедленно, если смотрел мультики с предупреждением выключаю и на весь день, забираю игрушку с которой он только играл. Думал он у меня еще маловат, а работает! Все ведь понимает! :D
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
Ириночка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 9:34 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Ириночка »

перекоптила кучу книг детских по психологии.. теперь практикую... :lol:
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Solomia »

Anutka_Kutuzova писал(а):А какая разница, в чью именно сторону направлена агрессия? Если ребенок кошку пнул - то можно, а маму нельзя? Что за двойные стандарты?
А кто вам это сказал?
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Лисенок »

Мы этот возраст уже пережили, могу поделиться приемчиками, которые лично мне очень помогали.
- В ситуации, когда никуда не торопимся: Начинается истерика. Мама тяжело вздыхает и говорит: Детка, я тебя люблю, но когда ты кричишь - у меня очень болит головка... я пойду что-нибудь поделаю, а ты когда успокоишься - приходи, я тебя угощу чаем/поиграем вместе/я тебе прочитаю интересную книжку. Если истерика не прекратилась сразу - то через пару минут можно вернуться и сочувственно спросить: "Ты еще не успокоился? Жалко... Ну я еще подожду..."
- В ситуации, когда надо срочно спешить, у меня, к сожалению, часто нервы сдавали быстрее, чем ре успевал успокоиться. Поэтому собираться надо ЗАРАНЕЕ - это единственный выход, который я для себя нашла.
- В 2,5-3 года большинство детей уже умеют более-менее разговаривать. И с ними в спокойной обстановке (когда уже эмоции кончились) НУЖНО общаться на тему "почему ты сегодня так себя вел". Ни в коем случае не с позиции обвинителя, а с позиции заинтересованного слушателя (ну ведь в самом деле, интересно же, что заставляет доброго и хорошего ребенка вести себя отвратительно). Скорее всего, деть не сможет объяснить сам - надо предложить несколько вариантов, чтобы он мог выбрать. У нас самыми частыми ответами было "Ну мне ТААААК хотелось то-то и то-то" (на этот ответ мы обычно находили альтернативу "Купим, когда мама получит зарплату", "Сделаем сами", "А может быть не это, а вот то? оно лучше"), а также "Мне сначала было ТАААК весело, а потом я не мог остановиться" (Тут мы нашли метод "Посчитай", о нем ниже).
- Метод "Посчитай". В 2 года мы считали до 3. В 3 года - до 5. Я рассказала ребенку сказку, о том, что если он не может остановиться - это его "несет" злюка Вредность. Несет-несет-несет, и уносит. Эта злюка Вредность очень любит ссоры, скандалы и вообще, когда людям плохо. Но она не переносит математику. Поэтому, когда тебя начинает "нести" - надо остановиться (можно ухватиться за что-то крепкое, например, за ножку стола, или крепко обнять маму или папу), и начать считать. До скольки умеешь. До трех. Или до пяти. Или до десяти... Если не помогло с первого раза - начинаем считать сначала или в обратном порядке. Тут главное не рассмеяться, когда в разгар плохого поведения, напоминаешь сыну "Ой, тебя Вредность уносит!!!" - и ребенок хватается за тебя и начинает вслух считать. Можно, кстати, вместе считать, тоже полезно.
- Отвлечение внимания. В разгар истерики надо обнаружить что-то очень интересное. Собака за окном... Кошка на дереве... "Ой, а это откуда здесь взялось?!"
Тоже ой как помогает.
Вообще, я старалась всегда объяснить сыну (и себе!), что он Хороший и Добрый. И я его люблю. И папа его любит. А капризы - это сродни болезни. А за болезнь не ругают и не бьют. И когда человек болеет - его не перестают любить. Вот это ребенок должен чувствовать всегда.
Я себя считаю мамой неидеальной... И срывалась, и орала, и шлепала по любимой попе. Но это - тоже ненормальность в наших отношениях. Причем с моей стороны. Заразилась, так сказать, Вредностью. И поэтому важно после того, как приступ Вредности у всех прошел - извиниться друг перед другом. За то, что кричали. За то, что замахивались друг на друга. За шлепки. Извиниться и друг друга простить.
Вот, где-то так...
Аватара пользователя
Martinia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 9:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Martinia »

Dermotik писал(а):Девочки, а у меня вчера такая история была. ЛД 2,5 как обычно спорили на какую-то тему, ее крики, мои крики, а потом она меня по лицу ударила и я ей ответила, секунда тишины, она заплакала, я ее молча обняла и гладила по голове. Объяснять, что нельзя так делать я не стала, т.к. сама это сделала. Теперь не знаю как быть.
Считаю, что нужно извиниться перед ребенком, и думать как внушить ребенку, что обижать никого нельзя, что больно и т.п.

Периодически срываются почти все (я тоже не исключение, бывало, что и шлепала, но мне всегда было после этого стыдно). Считаю, что физические наказания - это реально бессилие родителей, что родитель не справляется с ребенком и пытается силой заставить ребенка вести себя как подобает.
Сама пишешь - ее крики, мои крики... Значит не нужно допускать таких ситуаций. Раз уж взрослый не в состоянии себя контролировать, то чего уж требовать от ребенка адекватного поведения.
Сама я стараюсь обходить как-то острые углы - не хочет ребенок что-то делать, я предлагаю альтернативу - пусть "любимая игрушка" пойдет и сделает это или мы пойдем и "любимой игрушке" сделаем то-то и то-то (попу помоем, зубы почистим и т.п.
В общем все время ищу подход - сначала может быть непросто придумать что-то, но постепенно нащупываются какие то неконфликтные способы воздействия на ребенка, это наверно даже сродни манипулированию.

Сейчас, у нас часто срабатывает жадность - например, не хочет ребенок на горшок, я притворяюсь, что сама хочу в него пописать, ребенок кричит, что мама не надо и бежит садиться на горшок.

Имею прекрасный пример разного воспитания в собственной семье - моего старшего брата лупили как сидорову козу - не помогало. То есть человек он вырос хороший, но то за что лупили, так и не искоренили, не улучшили, а только отбили всякое стремление к учебе и полезным делам, и предпочитал он вообще ничего не делать.
Меня родители пальцем не трогали - и училась я всегда самостоятельно и хорошо, и вела себя адекватно, а сейчас и вовсе считаю, что излишняя интеллигентность мне мешает в жизни - некоторым людям надо реально хамить, а я не умею...
Когда я была в возрасте 9 месяцев, то очень серьезно заболела воспалением легких и практически умерла, врачи скорой думали, что уже все и повезли меня в морг - спасло, наверное, чудо и то, что есть добрые и ответственные люди на свете. После этого врач, который меня спас, предупредил мою маму, что у меня будет слабое сердце и на ребенка, меня то есть, нельзя будет даже голос повышать как минимум лет до 12-13, мама тогда растерялась и спросила - а как же тогда ребенка воспитывать? Но ведь вырастили же меня родители как-то без рукоприкладства.

Очень показательно, что приблизительно в 8-9 месяцев мой брат (старший) также, чуть было не умер от воспаления легких. Так что, наверное, было что-то в семье неблагополучно, раз то брат, то я чуть было не покинули наших родителей в одинаковом возрасте. (Согласно всякой духовной литературе - проблемы с легкими свидетельствуют о невыносимой обстановке в семье).

Лисенок, большое спасибо за идеи, подумаю как их применить и к нашим ситуациям.
iriwka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 4:08 pm

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение iriwka »

у меня дочке 3.5 и она тоже истерики любит закатывать причем агрессивные с киданием предметов замахиваниями на родителей и.т.д сначала наказывали не помогает а еще хуже делает решили пока не наказывать а больше разговаривать с ней уделять внимание целовать посмотрим что получится....
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Solomia »

По моим наблюдениям, по детям знакомых мам, мне кажется, что у девочек кризис 2-3 лет проходит куда более бурно, чем у мальчиков. То есть девочки, даже самые хорошие в семьях где вроде бы не придраться, могут и грубить мамам, и характер показывать.

От поцелуев легче не станет, вы просто тем самым дадите ей знать, что все окей, можно садиться на голову - мама прийдет и поцелует.

Наказываение очень даже помогает, только наказывать необходимо правильно. И не только наказывать. Нужно еще отследить, не кушает ли ребенок то, что повышает его агрессивность (сладости), не переутомляется ли в садике или вообще, хорошо ли спит, недостаток сна и возбужденность тоже повышает агрессивность детей.... капризность и все такое, нет ли излишка в игрушках, что повышает рассеянность детей, не слишком ли много мультиков, что тоже нехорошо влияет на нервную систему и т.д.
Мега-размусоривание, фаза 2
iriwka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 4:08 pm

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение iriwka »

Solomia я имела в виду целовать не когда плохо ведет а вообще чтоб знала что любима когда плохо ведет мы разговариваем объясняем что это не хорошо наказываем тока когда поднимает руку на папу или маму но стараемся не бить а отправляем в комнату пока не успокоится и не попросит прощение.честно скажу как правильно наказывать незнаю раньше шлепала но результата ноль потом прочитала что если нет результата то нужно искать другие пути решения вот и ищем....
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Ариадна »

Solomia писал(а):По моим наблюдениям, по детям знакомых мам, мне кажется, что у девочек кризис 2-3 лет проходит куда более бурно, чем у мальчиков. То есть девочки, даже самые хорошие в семьях где вроде бы не придраться, могут и грубить мамам, и характер показывать.
Мне воспитатель в саду то же самое сказала :D Причем, она говорила не только про этот кризис, а вообще...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»