Кризис 2-3 лет

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
ОксанаФ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 8:19 am
Откуда: Подмосковье

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение ОксанаФ »

Добрый день. Решила и я с вами поделиться. Моей доче 2 с половиной. Каприза еще тааа. Чуть что не по её сразу в слезы. На улице с друзьями (девочка и мальчик) гуляет первые полчаса все хорошо. Но потом начинается. Алина взяла палочку и моей Кате тоже надо. Леша сел на качели (на которых Катя до этого сидела) ей тоже сразу же надо. И будет плакать кричать ,ногами толкаться( начала последнее время руки ноги поднимать на друзей:( ) И вот чтобы только дали то что хочет. Если громко Алинка крикнет или Алешка . Моя Катя сразу в слезы - обидели видите ли-кричат на нее. Я ей говорю. Катюнь, крикнула Алина и ты крикни-пошумите немного. Плачет,слезы градом. Конец света настал. Мои подруги удивляются. Почему она у тебя так реагирует. А я не знаю ,что сказать.
Дома тоже все сама -Я будю:) !!! Кран закрыть-Я будю. Свет включить,выключить - Я будю! Ой много перечислять :)
Как то угостила баба киндером (яйцо) - Динь динь по нашему :). Так теперь в магазине выложь и положь. Будет орать на весь магазин . Стараюсь теперь в магазин с ней не заходить. Пару дней назад несли орущую от магазина домой-истерила до дома.
У нас проблема в том что мама пытается построже,а папа наоборот ну все абсолютно позволяет . Никакие разговоры на него не действуют . Отговорка такая. Ей еще 2 года она не понимает твое Нельзя. Интересно и когда она поймет мое Нельзя :( .
А режим такой -только недавно подкорректировала. Раньше на ночь ложились в 11-12 часов ночи. Вставали в 10 утра. Решила потихоньку готовить к саду.К моему удивлению она привыкла вставать раньше очень быстро.
Подъем в 8 утра.
Днем сон в 2 часа (последнее время зуб лезет -может днем и не спать -я в шоке ) . Спит пару часов
На ночь максимум в 10 часов
Вот так вот мы живем
Аватара пользователя
ДомовенокКузька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 4:56 am
Поблагодарили: 19 раз

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение ДомовенокКузька »

Моим младшим (двойняшки) два года три месяца. Истерим иногда, но наверное я уже особого внимания не обращаю, почти не раздражаюсь. Правда иногда "хочу на кнопочку нажать" :lol: плавит мою железную выдержку. Кнопочка может быть любая и вот мы стоим под ней по пол часа подпрыгиваем и ревем..."я буду пи" :( конечно я детей по очереди поднимаю, и мы звоним в звоночек, лифт вызываем и т.д. Но у них еще же бзик - кто последний на кнопочку нажал - тот "молодец". И вот по очереди ревем, нажимаем, подпрыгиваем, ревем, нажимаем и снова ревем. В итоге беру обоих подмышки и бегом от кнопочки.
Последние две недели начали драться из-за игрушек, но я как вспомню как старшие дети дрались - аж клоки волос по квартире летали, а сейчас дружные. Так что слежу только чтобы не поранились, а так не лезу. :bam:
Аватара пользователя
montana
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 2:21 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение montana »

Оказывается капризы моей манюльки были вызваны болезненным мочеиспусканием (не сразу поняла), пролечились, теперь все ок, просто ангелочек :) Нарисовался режим и стало легче. Старший встает в 7 - 7.30, малявка спит до 9.00 примерно, кушает перед этим часов в 6.00. Пока она спит мы умываемся, кушаем, чистим зубки. Лерочка просыпается, Димка идет играть с игрушками до 10.00-10.30, в 10.30 идем все вместе на улицу до 12.30, потом я с Лерой разогреваю обед и зову Димку, он у нас один может быть на улице (частный дом). Спим с 14.00 до 16.00 примерно, иногда все вместе. После сна перекус и опять улица, потом мультики, кушаем в 20.00, купаемся и спать. Обычно до 21.30 Димка спит, Лерочка чуть позже.
Аватара пользователя
Екатерина Николаевна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 5:13 pm
Откуда: Россия, Урал

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Екатерина Николаевна »

Ой, девочки, читаю и прям как про меня. Только у меня одна дочь, 2 года ровно. Но тоже нервы выматывает. И началось это примерно 2 месяца назад. Сейчас начали ходить в садик и кризис еще сильнее проявляется. Утром встаю как на казнь (сейчас болеем и сидим дома). Нервы, бывает, уже с утра выматываются. Почти постоянно делает не так как я прошу и требую, будто специально. Стараюсь "держать себя в руках", но очень часто не получается :oops: И жалко ее, и сама уже не могу. :att: Никто не помогает, говорят: "Ты же сама хотела, вот теперь и воспитывай". Даже родная мать (бабушка дочке) постоянно находит тысячу причин чтобы не брать ее хотя бы на 1 выходной, чтобы немного мне отдохнуть.
Я научусь летать :witch:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Жаворонок »

У нас кризис проявлялся в капризах в магазине. По дороге из садика заходили за молоком-хлебом. Хочу то, и это, и еще вот это. На "нет" начинала истерить. Объяснения типа "нет денег" не помогали. В итоге сошлись на том, что куплю только что-то одно, а будет орать вообще ничего не куплю. Поначалу ее ,конечно, это не устраивало. Сколько раз я тащила из магазина тяжелую сумку в одной руке и орущего ребенка в другой. Причем несу - орет, поставлю на землю - тут же замолкает. Спрашиваю "Сама дальше пойдешь? - Нет". Опять под мышку и с криками дальше, на глазах у изумленной публики. Но потом как-то ре принял к сведению, что мама не шутит. Теперь зная, что купим только 1 вещь, выбирает что-то интересное, а если нравится еще что говорит "ну в следующий раз купим". Истерик давно уже нет. Терпения всем мамочкам.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
sevilian
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 8:33 am

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение sevilian »

Эх, у меня не то что дочь на выходной отдать некому, даже на пару часов.
Живем в другом городе, родителей рядом нет, подружки еще не рожали, муж работает весь день.
А тут еще этот кризис и отсутствует возможность прогулок по мед.причинам.
К вечеру меня впору отговаривать от самоубийства, муж тоже устает, да еще мне претензии предъявляет почему дочь такая капризная (воспитываю я ее неправильно).
Я стала себя (при живом-то муже :)) считать матерью одиночкой, думаю, ну ведь они как-то справляются и стараюсь теперь ничего ни от кого не ждать. Жизнь-то у меня одна и только моя, если я каждый день буду тянуть как лямку, во что же она превратиться и для чего же она нужна???
Аватара пользователя
Ириночка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 9:34 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Ириночка »

Девочки я уже вешаюсь сыну 1г 9мес, обижает старшего брата, дерется постоянно..меня начинает бить..что не по нему..такая истерика..до визга.. дрался взяла за руку отвела в сторону.. постаралсь объяснить что больно братику..он истерику закатывает до зеленых соплей.. постоянно лезет именно туда куда нельзя, хоть и давно все убрано.. подставляет что нибудь и карабкается..с завидным упорством..не дали опять крики..только отгоню он к другому месту бежит пакостить.. и смотрит как я реагирую..
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
Екатерина Николаевна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 5:13 pm
Откуда: Россия, Урал

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Екатерина Николаевна »

У нас такое началось примерно в вашем возрасте, в 1 и 10. Это как раз таки кризис 2 лет. Что я могу посоветовать, перетерпеть. Я, когда ЛД истерила, заводила в ее комнату и говорила, пока не успокоишься - не выходи. А сама куда-нибудь сбегала, в туалет, на балкон. Голова взрывалась :bam: У них как раз становление личности. Главное не поддаваться на истерики ребенка (мне так психологи говорили). По-началу тоже пыталась разговаривать, а потом стала делать т.к. описала выше.
Я научусь летать :witch:
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Ариадна »

Ириночка писал(а):обижает старшего брата, дерется постоянно
Не помню в какой теме, но точно здесь на форуме прочитала совет, что если дети дерутся - запретить им вместе играть. Очень эффективно. Моя младшая ровестница вашей, тоже начала сестру бить в порыве злости. Я говорю старшей дочке просто выйти из комнаты, а мелкой объясняю, что сестренка не будет играть с тем, кто ее бьет. Пока наблюдаю мгновенный успокоительный эффект :wink: Злость улетучивается, бежит мириться
Аватара пользователя
Ириночка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 9:34 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Ириночка »

Екатерина Николаевна Я тоже увожу в комнату..тоже пытаюсь объяснить он оттуда выходит и начинает за мной по всей квартире бегать с дикими воплями.. Короче нужно запасаться новопасситом..Нервы сдавать начинают..Если снова его в комнату завожу он так вопит аж дергаться начинает весь..Понимаю что это все показное, так сказать нет зрителя и концерта нет..ну так настойчиво за мной бегает..буду терпеть..надеюсь его скоро отклинит..

Ариадна Старшему 3,7 он, наоборот подставляется , пока за руку не возьмешь и из комнаты не выведешь караул. хватает этого правила не долше 2х минут..

У меня девочка знакомая приходит в гости с дочкой... спрашивает как я в таком дурдоме весь день провожу.. Садик у нас старшему не дали теперь еще непонятно сколько куковать вот так будем.. я скоро на людей бросаться буду.. Старший то и дело из угла не выходит, постоянно у мелкого игрушки отбирает..тот кричит от досады.. ну и соответственно объяснения и угол.. У старшего тоже был кризис такой же только он был один теперь их двое.. Стараюсь меньше наказывать делать больший акцент на хорошем чаще хвалить за дело.. :sad:
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
Екатерина Николаевна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 5:13 pm
Откуда: Россия, Урал

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Екатерина Николаевна »

Ириночка писал(а):ну так настойчиво за мной бегает..буду терпеть..надеюсь его скоро отклинит..
Закрывайся на балконе, в туалете. у нас такая же ситуация была. Новопасит не помогает, проверено. :roll:
Я научусь летать :witch:
Аватара пользователя
Екатерина Николаевна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 5:13 pm
Откуда: Россия, Урал

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Екатерина Николаевна »

Да, и кстати, когда закрывалась где-нибудь, она долбила в дверь, могла по 30 минут, по 40, потом истерики укорачивались, точнее их время. А теперь, если видит, что я ухожу и закрываюсь, моментально перестает истерить. У нас было до рвоты истерила, но у меня нервы не выдерживали, и я сбегала от нее. В последствии оказалось, что правильно делала, с точки зрения психологов.
Я научусь летать :witch:
Аватара пользователя
Ириночка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 9:34 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Ириночка »

Екатерина Николаевна Вы молодец!! Я немогу долго такие сиренады слушать..Сердце мое не выдерживает..30 минут до рвоты было и у нас такое..когда с ЛМ оставляла...но чтобы каждый раз так..а потом они меня вдвоем караулить будут под дверями.. :sad: Слаба я на жалость..Понимаю свою точку зрения отстаивать нужно..Все такие истерики..длительные заканчиваются моей истерикой и самобичиванием.. :cry: :aaa:
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
Екатерина Николаевна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 5:13 pm
Откуда: Россия, Урал

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Екатерина Николаевна »

Ириночка, ну один раз 40 минут, потом 30, и так по-убыванию. Так же пыталась успокоить, поняла что не помогает, стала делать так. Я сидела, психовала, готова была убиться об стену, но пришла к желаемому результату.
Я научусь летать :witch:
Гость

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Гость »

я сама нигде не закрывалась, но у нас правило: хнычешь? иди успокаиваться туда, где никого нет. Как правило, быстро действует
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»