Про мытье тела и головы... Наш опыт

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Солнечная грация
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:14 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение Солнечная грация »

Flash! писала:
а вообще тут главное аккуратно смывать
Точно, моя дочурка, например сама придумала, как ей мыть голову удобнее: когда начинаем смывать шампунь(хоть она голову назад и наклоняет) она личико закрывает полотенцем - и ей спокойнее, точно в глаза ничего не попадет, и мне проще :P
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение flash! »

Ага, про полотенце я тоже где-то читала, но нам не нужно :)
А еще, я в детстве любила когда мне "из леечки" голову поливали - что "волосы росли как цветочки" :)
И леечка была красивая такая. Желтенькая, с цветочками :)
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение Pirogok »

да, почитала тут и получается, что я мать-грязнуля... :oops: я мылом-шампунем ребенка не мою совсем. а купается по настроению через день, когда через 2-3...
просто в свое время в "Науке и жизни" вычитала про ученого, который доказал, что наш организм сам умеет очищаться. Он мыл голову только водой, типа через пару месяцев включился процесс самоочистки и сейчас у него волосы чистые и пушистые. Решили проверить на муже, так как у него волосы короче :), но продержался только 3 недели. Но в ходе эксперимента я добилась того, что сама мою голову раз в 1,5 недели ( и то не шампунем, а только желтками), она реально стала меньше грязниться. А вот ребенка решила сразу не приучать к мылу-шампуню, в итоге у него голова всегда чистая. Если сильно побегал/вспотел/кувыркался в песке - просто подольше из душа поливаю и рукой волосы ерошу.. И с телом так же, раз в месяц мочалкой потру его хорошенько, но тоже без мыла, и ребенок чистенький.. А начиналось с того, что от мыла кожа сохла, а на крема раздражения... В общем, за 4,5 года немытья по ребенку не скажешь, грязь кусками не отваливается ;)
Вот! :P
PS кстати после того, как насмотрелась на ребенка, сама перестала пользоваться всякими гелями для душа мылами, а у меня была очень сухая кожа - сейчас стало значительно лучше...
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение flash! »

Первый раз слышу такую теорию... Прям интересно стало. Ну, честно говоря я дочке тоже очень часто голову просто спаласкиваю, а сама... Сама тоже гелем для душа пользуюсь о-очень редко, и просто потому что мне запах нравится :) Я не скажу, что у меня куски грязи отваливаются, но если потереть - омертвевшие клетки кожи сходят. Хотя может это так и надо? В принципе я наверное действительно гелем для душа раз в месяца два маюсь :oops:
Аватара пользователя
Солнечная грация
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:14 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение Солнечная грация »

Да теория интересная, я малыша так мою, просто водой, ведь он пока только лежит или на ручках, особо не пачкается, раздражений замечено не было :lol: надо за остальными членами семьи понаблюдать :)
Аватара пользователя
Аесли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 11:52 am
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение Аесли »

А нам эту теорию в роддоме детский врач рассказала,и где-то в инете по уходу за младенцами читала.Не знаю,как насчет подросших деток,но младенцам лишняя химия точно не нужна(ИМХО).Моей дочечке год и три,шампунем голову помыли всего два раза за все это время-когда на голове нарисовала и когда желтую корочку родовую сводили(сначала маслицем,потом смыли шампунем).Все!Головка всегда чистенькая,волосики блестят,вид ухоженый,хотя в нашем климате деть потеет постоянно.Как-то процесс самоочищения хорошо работает,если его не сбивать шампунями.Это все по той же теории.Я довольна!
Жить надо легче,жить надо проще!
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение Pirogok »

flash! писал(а): Я не скажу, что у меня куски грязи отваливаются, но если потереть - омертвевшие клетки кожи сходят. Хотя может это так и надо? В принципе я наверное действительно гелем для душа раз в месяца два маюсь :oops:
так у меня и раньше, при пользовании мылами-гелями тоже отмертвевшие клетки сходили если сильно распарить и потом потереть.. я думаю это естественно... я поэтому очень баню уважаю, там распаришься хорошенько, потом потрешься, да еще кофейного скрабика или меда добавить, кожа шелковая просто становится...
Мы тут недавно эту теорию с мамочками обсуждали, одна привела пример, что псориаз лечили отменой мытья :o , но там и даже воду исключали. Типа после года у людей реально кожа очищалась... :P
Но я правда до такого еще не дошла ;) :lol:
Кстати, вспомнила: у меня ребенок как то волосы подсолнечным маслом угваздал (помогал маме готовить). Смылось все одним желтком, и удивительно, он еще и пенился :wow: . В общем теория для ребенка в 4,5 года работает :P Дальше будем смотреть... особенно интересно в переходный возраст...
Аватара пользователя
Шипящие в шиповнике
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 10:32 pm
Откуда: Кемеровская обл
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение Шипящие в шиповнике »

Согласна, так как некоторых деток без моющих средств ну никак не отмыть. А во вторых процесс мытья для меня не просто механическое отшелушивание грязи и омертввших клеток, но и салон красоты на дому. А все эти пенки, гели, шампуни и так вкусно пахнут и такие красивые. ну как от них отказаться
Аватара пользователя
Маруся-искусница
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 6:12 pm
Откуда: Москва

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение Маруся-искусница »

Старшие дети каждый день душ/ванну принимают, а маленькую (6 мес.) купаю каждый день, подмываю с мылом после каждого акта дефекации (3-4 р. в день), голову мою 1 раз в неделю и дет. мылом 1 раз в 2 недели тельце мою.
Lasskka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:53 pm
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение Lasskka »

Девочки, столкнулась с проблемой. Дочке 2 годика. Зимой по определенным причинам пришлось отказаться от любимых ежедневных купаний. И от использования мыла при купании тоже. Приходилось быстренько душиком обливать, пока мыла попку после туалета. Не так давно нам снова разрешили пользоваться водой в свое удовольствие. Ванную дочка полюбила даже с удвоенной силой, а вот голову мочить не разрешает. Мою со скандалом раз в недельку... Вопли-визги-рыдания... Все бы ничего, но сейчас стало тепло, и дочка стала играть в песочнице, а там если не она сама может насыпать песок на голову, то обязательно кто-то из деток догадается такое сделать. Приходится мыть голову по возвращении домой, а это так сложно... Как сделать, чтобы малышка полюбила мыть голову?
На всякий случай уточняю, шампунь не кусается.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение Solne4nayaYA »

Lasskka писал(а):Как сделать, чтобы малышка полюбила мыть голову?
Не любит только мыть голову? Или еще не в восторге от умывания лица? Не любит когда брызги воды попадают в лицо? Боится окунать лицо в воду?
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение Solne4nayaYA »

Я тоже стараюсь свою малявку к химии не приучать (1 г 9 мес).
Мою с мылом раз в неделю,и голову мылом мою тоже. Каждый день ванна + контрастный душ. Если в чем-то испачкана (напр. летом после прогулок), то мою сперва просто мочалочкой, если не отмывается то тогда уже с мылом, но такое редко бывает.

После ванны тоже никогда никакими маслами и кремами ее не мазала (для массажа пользуюсь персиковым маслом, но он у нас обычно с утра делается).
Единственное, на половые губки наношу капельку масла персикового ежедневно после купания, но это наша индивидуальная особенность и необходимость, по назначению врача.
Рожденная быть счастливой!
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение Званка »

Lasskka писал(а):дочка голову мочить не разрешает. Мою со скандалом... Вопли-визги-рыдания...
Если ей не нравится, что вода в глаза попадает, то можно одевать очки для плаванья и в них голову мыть. Моему очень нравилось в них плавать в ванне, рассматривать дно, нырять и он, увлекшись, мог не обратить внимание на мытье головы.
А если не нравится, что вода в лицо попадает, то сейчас в продаже есть такие специальные резиновые кольца, вроде нимба, их ребенку на голову одеваешь и "волосы отдельно, лицо отдельно" - можно мыть, вода в лицо не попадет. :lol:
Даже, наверное, можно такой круг самому сделать, это должно выглядеть как "поля без шляпы" - бывает шляпа без полей, а здесь наоборот. Или козырек от бейсболки попробовать. :lol:
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение Званка »

Выглядит примерно так
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lasskka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:53 pm
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение Lasskka »

Solne4nayaYA, Званка, спасибо за ответы!
Ей не нравится, даже если просто лить воду на головку, а на личико не попадать. Умывается спокойно. Пыталась положить ее на спинку, оперев ее головку на свою руку, чтобы опустить головку в воду, а ЛД как бы лежала в воде. Но она не далась (ну вообще наверное ей просто было непонятно, что я делаю...), вцепилась в мою руку, повернулась и встала на коленочки.
Очки и козырьки нам точно не подойдут, не даст одеть просто.
Эх, а раньше нырять умела, даже пару секунд под водой спокойно проводила, ей нравилось... ЛМ предложил с ней снова понырять, но где? В бассейн сейчас не с кем ее отправить, а для ванной ЛД уже слишком большая. Или просто научить окунать лицо в водичку? А как? :roll:
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»