Про мытье тела и головы... Наш опыт

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
gudik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 6:49 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение gudik »

Рыжик, мы купались без пеленок. Сначала в маленькой ванночке, а потом когда освоились перешли во взрослую. Я держала ребенка на левой руке под спинку (т.е. он спиной на руке лежит) и постепенно опускала в воду, сначала ножки, потом поглубже и все до конца. Потом поддерживала только под головку, а другой рукой поливала водичку на животик.
Вода из-под крана, первые дни с марганцевкой, а потом в травках - череда или ромашка. Вообще у Комаровского про купание почитай, там и про пеленку написано Вот тут

"...И еще один момент. Бабушки, конечно же, расскажут вам, что на дно ванны обязательно надо положить пеленку, но не смогут объяснить почему. Объясняю: в те времена, когда жили и мыли ребятишек бабушки ваших бабушек, детей купали в деревянных корытцах (похожих на то, что просил дед у золотой рыбки). И, чтоб не поранить ребенка (щепки, занозы), на дно надо было постелить кусок ткани. Правда, просто? А зачем в пластмассовой ванночке пеленка, я не знаю. И никто не знает. Так можно договориться до того, что на дно большой ванны будем укладывать простыню." это цитата по ссылке, приведенной выше
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение elesis »

gudik, я клала пеленочку, с ней тельце ребеночка не скользит в пластмассовой ванне.
Радуюсь каждому мгновению!
Аватара пользователя
gudik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 6:49 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение gudik »

elesis, ну можт я как-то не так купала :lol: , но у меня не скользили - ребенка ведь все равно на руке держишь. Не знаю, каждый свои способы придумывает - лишь бы купание всем радость приносило. Мы первого сначала в маленькой ванночке купали, а потом в большой ванне, а вторую - сразу в большой (там точно без пеленки можно)

Рыжик, а может папе поручить купание - они (в смысле папы) очень хорошо с этим справляются. :lol:
Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:21 pm
Откуда: Киев

Сообщение Рыжик »

gudik писал(а):elesis, ну можт я как-то не так купала :lol: , но у меня не скользили - ребенка ведь все равно на руке держишь. Не знаю, каждый свои способы придумывает - лишь бы купание всем радость приносило. Мы первого сначала в маленькой ванночке купали, а потом в большой ванне, а вторую - сразу в большой (там точно без пеленки можно)

Рыжик, а может папе поручить купание - они (в смысле папы) очень хорошо с этим справляются. :lol:
У нас лучше всего с дедом купается - тот его как-то заговаривает и он балдеет, а папа, видимо, как-то не так держит, вот тут я и подумала, что, может, пеленка как-то спасет, а то после месяца мы планируем от моих родителей уезжать к себе домой и купать самим... но, наверное, надо просто учиться :-)
А как с кормлениями??? я купаю через полчаса - пока снова к груди не запросился - это не правильно??
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

чем мыть детские волосы?

Сообщение Хана »

Девочки, Привет! не нашла подобной темы нигде. У меня проблема: можно ли мыть голову девочке 8 лет шампунями для взрослых и использовать ополаскиватель. У неё длинные волосы и без ополаскивателя волосы путаются, да и расход шампуня (детского) ого-го!!
Аватара пользователя
L.z.
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 6:30 pm
Откуда: СПб.ru
Поблагодарили: 15 раз

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение L.z. »

Хана, вообще существуют детские шампуни с кондиционерами и даже жидкости для облегчения расчесывания волос, они все же задачу облегчают (у нашей за 3.5 года нестриженные ни разу волосы тоже отрасли длинными, к тому же волнистые). Ты посмотри попристальней на разные шампуни, почитай что про них пишут, наверняка найдешь что-то подходящее из детских.На них пишут что-то вроде "против спутывания волос". :D

Про взрослые - я бы наверное не стала такое делать, потому что считается что во взрослые шампуни производитель добавляет компонентов не просто для очищения волос с целью гигиены, но и чтобы смыть лак, укладочные средства и т.п. чем пользуются женщины ( и довольно-таки активно). Поэтому я считаю это наверное перебор для ребенка, не были бы они агрессивными чересчур :roll: . Смотри сама, конечно, но мне кажется и кожа головы при этом может пострадать, а она для здоровых волос важна не в последнюю очередь.

Ну и успехов вам, конечно в ухаживании за главной красотой наших принцесс :D .
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение Хана »

спасибочки )))) будем искать.
Тоша

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение Тоша »

У меня нет проблем с мытьем головы у ребенка, я её не допустила с самого начала когда малышь стал сидя купаться в ванночке тоесть где то месяцев с 6, может у нас волос кончено мало, но я мою так, во первых начинаю мыть сразу как только сели (он может резко наигратся, а помыть не успели) мыльную голову начинаю смывать с затылка загребая воду лодошкой, потом виски, если вода начинает затекать на лицо второй лодошкой её вытераю, потом воду опять же с лодошки поливаю макушку и чубчик, второй рукой сразуже вытераю воду, воды не большой поток, так что ребенок не пугается, и по времени это не так и много
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение Умничка »

Сынуля что-то снова не хотел мыть голову.Вышла из положения легко.У него сейчас в фаворитах Пятачок.Так мы вдвоем пошли в магазин и купили ему детский шампунь с Пятачком и Вини Пухом .Теперь снова сам моет голову.
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
электровеник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 11:02 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение электровеник »

Есть ещё такой козырёк специальный у mothercare, кажется, прикрывает лицо от воды и мыла
У моего старшего волос много и зеркало в ванной большое, мы из намыленных волос сооружали кошку-собаку-крокодила-вертолёт и т.д- это примиряло с процессом
Рыжик, нас на курсах учили ребёнка "плавать", держа одной рукой затылок, другой - челюсть, деть "стоит" в воде - мои оба были в большом восторге. Только лучше не экспериментировать самим, а вызвать кого-нибудь, кто умеет и покажет - массажиста или инструктора. И лучше не проныривать - очень опасно
Спокойствие, только спокойствие!
Аватара пользователя
Шипящие в шиповнике
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 10:32 pm
Откуда: Кемеровская обл
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение Шипящие в шиповнике »

Мой ребенок панически боится когда ему на лицо попадает вода. Здесь дело даже не в мыле, его просто передергивает даже когда волосы на лицо попадают. Так мы приспособились в душ ходить с водолазной маской. Так и моем голову в маске уже два года.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение flash! »

А я со своей еще проще делаю: просто говорю: "Смотри на потолок, сейчас будем головку поливать" - она полностью откидывает голову назад, и я аккуратно душем смываю. В глаза ничего не попадает в принципе...
Аватара пользователя
ИрискаS
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 4:40 pm
Откуда: городок у моря
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение ИрискаS »

Я своей мыла взрослым шампунем, т.к волосы очень длинные, но теперь перестала, заметила что начала перхоть появляться :o , вернулась к детскому, посмотрю..У меня проблема вообще с волосами -выпадают сильно, доча и витамины пьет уже, и все равно, а втирать ей что-то укрепляющее не смогу -она вообще у меня не любит долгие процедуры с волосами :sad:
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее
Аватара пользователя
Шипящие в шиповнике
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 10:32 pm
Откуда: Кемеровская обл
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение Шипящие в шиповнике »

flash! писал(а):А я со своей еще проще делаю: просто говорю: "Смотри на потолок, сейчас будем головку поливать" - она полностью откидывает голову назад, и я аккуратно душем смываю. В глаза ничего не попадает в принципе...
Подействовало! Включила цветомузыку в кабинке и спокойненько вымыла ему голову.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение flash! »

Клево! Со светомузыкой наверное вообще весело :)
Ну, а вообще тут главное аккуратно смывать - тогда ребенок не боится воды и спокойно моет голову. У нас даже проблемы как таковой нет... За исключением случаев, когда папа купает :) Тут слышу вой из ванной - прибегаю, он ее поливает, она орет... Я душ отобрала, спокойно домыла. А муж потом долго возмущался: "Я в детстве просто глаза закрывал - и все!" Я ему ответила, что он безусловно молодец, но зачем проблему на ровном месте создавать?
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»