Про мытье тела и головы... Наш опыт

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

veyna, а ты не замечала сухости кожи на других участках тела?на пяточках,на пальчиках? Может быть у него недостаток витаминов? Если такая обильная перхоть-нужно искать причину
:wow:
Аватара пользователя
Злюка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Злюка »

veyna, а с педиатром - аллегрологом не консультировалась? Нашему племяннику на корочки такие специальноую болтушку выписывали :roll:
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

марфа васильевна, сухости нигде нет. :( Сегодня, кажется, почти победили корочку: помазала маслом, запустила в ванну, потом вычесала. Кажется, всё вычесалось. Голова вся в масле, так что пока не понять толком. ВОт когда будем мяыть голову, посмотрю. Если что, опять помажу и вычешу. :D В этот раз даже без волосинок вычёсывалось. :D Но педиатру, конечно, скажу: мало ли что... :roll: Из витаминов даю аскорбинку и витамин Д, говорят, что этого достаточно. Я вообще читала и слышала по радио, что витамин С толкает организм на выработку остальных витаминов (то есть достаточно пить только витамин С и всё, остальное само придёт :o ).
Злюка, если своими силами не справимся: то обязательно обращусь к аллергологу.
До визита к врачу (запланированному к дет.саду) ещё неделя, так что время есть. Правда, если завтра температура снова поднимется, то уже буду вызывать на дом, тогда и спрошу заодно.
Всем спасибо, вы все мне очень помогли советами и рассказами! :D
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

veyna писал(а): :roll: Из витаминов даю аскорбинку и витамин Д, говорят, что этого достаточно. Я вообще читала и слышала по радио, что витамин С толкает организм на выработку остальных витаминов (то есть достаточно пить только витамин С и всё, остальное само придёт :o ).
:D
Для кожи ,кажется,нужен,витамин А
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

Делюсь своим способом мыть ребенку голову. К сожалению мы этот способ узнали поздно и до 2,5 лет мытье головы было страшным испытанием и для меня и для дочери. А потом с первого раза превратилось в веселую игру. Для этого надо для начала 2-3 полотенца, потом хватает одного. Складывала полотенце во много раз, чтобы оно было размером приблизительно с личико ребенка и играли в "ку-ку". Сначала пообещала, что вода на лицо не попадет и дочка делала глубокий вдох, закрывала лицо полотенцем, а я командовала "ку-ку" и лила душем на голову секунды 2- 3 для начала. Полотенца при таком способе хватает на 2-3 ку-ку, но со временем она стала запрокидывать головку и задерживать дыхание подольше, поэтому хватало одного полотенца, а голова промывалась за 3-4 ку-ку по 5-7 секунд. Дочке понравилось сразу, тем более, что когда она убирала полотенце мы смеялись и еще ку-кукали, даже просила еще поиграть. Вода гарантированно не промочит полотенце сразу, даже если попадет прямо на него, можно сделать достаточно большой напор, который быстро промоет волосы.
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение elesis »

veyna, у нас такие же корочки на голове(нам 2,3 года). Они были с рождения, называются молочные корочки.
Они постепенно вымываются, у кого-то быстрее, у кого-то дольше.
Я тоже пробовала отскребать, получалось с волосиками, очень переживала, но волосы на этих местах отросли хорошо.
Действуй с помощью масла ( я пробовала растительное).
Не думаю что это свидетельство какого-то заболевания, но ты все равно узнай, потом поделись обязательно.
А еще эти корочки(те места где они остались пахнут молочком, очень приятный запах) :D
Радуюсь каждому мгновению!
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

elesis, те, которые были после рождения, мы уже успешно побороли ещё год назад (даже больше) :) Эти новые были. Помогло масло на голову (для массажа), потом в ванну на час (в общем, сколько Ре захотел), только после этого всё хорошо и легко вычесалось (до этого 2 недели мазала маслом, но воды не было, так что не купались особо - боялась застудить в холодной ванне). Пока снова не появляются, ТТТ. Но я всё-таки сменила шампунь на тот, которым мы пользовались в период "чистой головы". Так, на всякий случай. :D Спасибо всем за советы и участие! 8)

Кстати, новые корочки не пахли и места после них тоже не пахли. :)
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение elesis »

veyna, а каким шампунем ты моешь?
Радуюсь каждому мгновению!
Аватара пользователя
irichka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 2:48 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение irichka »

Прочитала все советы про мытье головы малышам. Спасибо всем. Попробую применять, а то сегодня все 9 этажей слышали, что мы мыли голову. Нам на днях будет 2 года. Со старшим никогда с мытьем никаких проблем не возникало. А малышка последнее время начинает дико орать, как только я берусь за душ, даже не для мытья головы, а хотя бы спинки. В ванну даже поставить ее нельзя. Моемся очень-очень быстро на лавочке над ванной. А раньше любила поплескаться в тазике с игрушками...Что случилось-никто не знает... :sad: Может еще у кого есть такие "чудики"? :lol:
Улыбайся всегда!
Аватара пользователя
gudik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 6:49 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение gudik »

irichka, у нас так же было. Причем и со старшим и с младшей. Где-то около 2-х лет ребенок отказывается не только мыться, купаться, но даже в ванну залезать - ноги поджимает и орет. Я не знаю, что это было. Детей всегда сама купаю, все как обычно - температура воды, игры, процесс мытья, т.е. предположить что чего-то нового испугался нельзя. Мы какой-то период вообще в раковине мылись и раз в неделю в ванне голову мыли с криками на весь дом. А сейчас все опять нормально 2г 3м - купается, с игрушками играет, раза 3 в день может попроситься в ванну. Голову мыть пока особой любви нет, но процесс пошел, что называется, - соглашается помыть волосики, из ванны не выпрыгивает :lol: , немного покапризничает во время смывания, а потом сразу радуется, что она чистая.
Может это тоже какой-нибудь кризис 2-х лет, одно из проявлений. У старшего само прошло, а с младшей летний отдых на море поспособствовал - там приходилось мыться каждый день после морских купаний, было несколько детей и мыли их в душе друг за другом и по приезду домой никаких проблем с мытьем не обнаружено.
Кстати душ мы тоже не уважаем - старший полюбил его после игр в пожарного, когда сам поливал, а младшая пока не любит, когда ее из душа поливают
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение elesis »

Моя дочь (2,4г) любит пену, и я ей предлагаю сделать пену на волосиках (намыливаю шампунем), потом смываем. Вот тут она капризничает, но не долго.
Попробуйте поиграть с пеной, может поможет?
Радуюсь каждому мгновению!
Аватара пользователя
irichka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 2:48 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение irichka »

gudik, elesis, спасибо! Будем ждать "взросления" и пробовать новые способы. :D
Улыбайся всегда!
Аватара пользователя
Алла Артеменко
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 4:25 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Алла Артеменко »

irichka, У нас была такая же ситуация с мытьем головы в возрасте 2-3лет.
Я набирала воду в кружку и смывала кружкой,а не душем.Как ни странно ,это помагало,кружкой смывать не боялся.
с любовью в сердце и пожеланиями добра
Аватара пользователя
irichka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 2:48 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение irichka »

Алла Артеменко, кружки боится так же,как и душа :aaa: Бяда :cry:
Улыбайся всегда!
Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:21 pm
Откуда: Киев

Сообщение Рыжик »

Девочки, нужен совет по купанию: нам всего три недельки, купаемся в ванночке. была медсестра, сказала надо в воду опускать в пеленке... :? Зачем? ее потом убирать? как вы вообще своих малышей купали? если можно подробно - для полных чайников :-) и тут еще обсуждали вопрос - когда: я кормлю по требованию и может получиться, покормлю, ждем сорок мин, чтобы начать купаться, а он начинает требовать грудь, кряхтеть - тут уж никакого купания - что делали вы? Помогайте, плииз, незнайке :-)
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»