Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Тутта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 12:31 am
Откуда: Красногорск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тутта »

Моя зайка (скоро 4 года) привыкла дома руководить младшим братом, поэтому в сад она пришла ярким лидером и в принципе дети к ней потянулись, НО в группе оказалась еще одна девушка с таким же характером – и, как говорится, сошлись два барана, в итоге каждый день ссадины, царапины, синяки и укусы. Но, судя по таким же отметинам на ее подружке (да, да – они еще и дружили … иногда) моя не уступала. В этом году ту девочку перевели в другой сад, и дочка осталась единственным вождем в этой стае. Причем дружить она предпочитает с мальчиками.
Мелкий (2 года), привыкший дома защищаться от старшей сестры, принял позицию «лучшая защита – это нападение» и теперь терроризирует всю группу, другие родители рассказывают мне про стычки их детей с моим мальчиком пока со смехом, но это пока, посмотрим, что дальше будет. Обижает он в основном мальчиков, с девочками дружит (может просто опасается, на примере сестры он знает, что ссориться с женщинами опасно).
Изображение
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение flash! »

Оказывается есть темка - а то я уже хотела новую открывать.
Девочки, спасайте, короче. Сижу в раздумьях...
В общем, дочке 4,5 года. По характеру - Лидер, прирожденный. Всех построит (ну тут уже писали - "ты иди туда", "ты принеси это"). В садике вроде друзья есть, но не так чтоб "не разлей вода". Да и живем мы от садика далековато. Самые близкие друзья - это ее двоюродные сестры (причем одна на год старше, а другая аж на семь). Вот к тем просится постоянно в гости. Но они живут в другом городе - так что раз в два месяца бываем, не чаще.

А тут мы переехали в новый дом. Стараемся гулять во дворе - чтоб общалась. Дома ей скучно, постоянно жалуется, что не с кем гулять.
В общем, нашла она во дворе подружку. Все бы ничего - но мне она жутко не нравится. Девчонка из семьи каких-то нерусей (как я поняла, их управляющая компания наняла - живут всем табором в одной квартире, за это убирают дом и двор). Девочка эта старшая, у нее еще трое младших братьев-сестер (т.е. разница около года у детишек). Моя Маринка весь этот табор "к рукам" и пристроила. Но они во-первых по русски почти не понимают. Мать их тоже. Во-вторых - ведут себя как свиньи. Сегодня сидят, едят во дворе чипсы - поели, руки об себя вытерли, и упаковку тут же бросили.
На мои замечания (я уже несколько раз объясняла им, что нехорошо мусорить) - не реагируют, а может и не понимают толком... Мать тут же стоит - для нее видимо это в порядке вещей.

Кстати, о матери. Попала тут недавно в абсолютно идиотскую ситуацию (за всю жизнь пожалуй ничего более дурацкого со мной не происходило). В общем, гуляем во дворе - эта мамка со своим семейством, и я с дочками (младшей у меня месяц - так что я с коляской на лавочке сидела). Моя старшая вместе с той девчонкой играет в песочнице, мамка с другой стороны двора с остальными... И вдруг мне кричит (с жутким акцентом - и не поняла сразу): "Дэвушка! Смотри!" и показывает пальцем на песочницу. Я пока доперла что она сказала, пока обернулась на песочницу - смотрю, ее уже и след простыл! Это она оказывается так "попросила" посмотреть за своей дочкой!
Сижу, жду... Через 5 минут ее дочка хватилась - побежала маму искать. Я ей кричу мол, что мама придет - а та меня явно не понимает.. Сижу и думаю - то ли с коляской бежать ее догонять (при этом оставив свою старшую), то ли плюнуть уже (но я так тоже не могу - дорога же рядом, машины ездят).
Короче мамашка вернулась аж через 15 минут! Нам уже домой идти - а той все нет...

Детки ее тоже - покупаю своей мороженку, те налетают и съедают - одну палочку оставили. Моя не жадная - делится. Но потом идет ко мне выпрашивать еще одну мороженку - ей то почти не досталось...

Короче, сумбурно так все... Но что-то такой негатив накопился... А еще она их постоянно в гости зовет. Я как подумаю что этот табор ко мне домой придет - аж передергивает. Да и к ним скоро просится начнет... А их мама, как я вижу, эту дружбу всячески поддерживает...

В общем, не знаю, что и делать :(
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение Ариадна »

flash! , мы тоже в новом доме живем, и тут тоже на площадке есть такие детки. Ситуацию про присмотр за ребенком прямо про меня написала!
Первый раз последить за дочкой меня попросил мужик... Его дочке годик, моей год с небольшим - в общем, идут, куда хотят... Я когда сообразила, о чем меня просят, папаши уже и след простыл! Я была близка к истерике, когда моя сидела в песочнице, а эта мадам почесала на дорогу. Пришлось грубо взять ее за рурку и держать :(
Второй раз какая-то мамашка сына своего мне под присмотр осавила, я тоже не сразу сообразила, что от меня хотят.
Ну а недавно вообще был номер. Ко мне подходит мальчик и говорит: "Мне 5 лет, папа сказал, чтобы ты со мной погуляла". Капец!!! Я попыталась попросить мальчика, чтобы он папу позвал, но он вроде не говорил по-русски, или просто меня не понял. Пришлось мне махать руками и кричать "чей ребенок?". Папа подошел минут через 10, и сикренне удивился, почему я не хочу смотреть за его сыном, все равно ведь со своими детьми гуляю!

После этого случая я поняла, что у них так принято... И теперь всегда начеку. Когда вижу, что мне хотябы жестами показывают на ребенка, сразу говорю, что ни за кем я смотреть не буду и вообще сейчас уходить собираюсь :wink:


А про дружбу с этой девочкой не думаю, что тебе стоит беспокоиться. Осенью приедут дети с отдыха, найдет твоя дочка еще кучу подружек. Просто сейчас ей, видимо, скучно гулять одной, вот и находит себе хоть какую-то компанию :wink:
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение flash! »

Слушай, а я думала такая идиотская ситуация только со мной может случиться! Ну успокоила прям. А то у меня уже мысли - что это что-то во мне, раз мне так ребенка подкинули. Значит тоже буду стараться избегать даже смотреть в сторону этой мамки - а то мало ли :)

Насчет девочки этой - так в том то и дело, что во дворе есть и другие дети...
Короче, мы тут с мужем даже поссорились из-за этого. Он говорит, чтоб я не лишала ребенка общения. Мол у нее итак нет подруг!
А подруг у нее нет, потому что характер такой - она пытается всех построить под себя. С этим выводком нерусским у нее это получается. А остальные дети, сами понимаете, не всегда хотят играть по ее правилам...
На мой взгляд ей надо учиться вести себя в коллективе, а тут получается и необходимости нет - раз эти итак ее слушаются...
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение Ариадна »

flash! писал(а):Короче, мы тут с мужем даже поссорились из-за этого. Он говорит, чтоб я не лишала ребенка общения. Мол у нее итак нет подруг!
А мужу прям надо, чтобы она в 5 лет завела себе подругу на всю жизнь? :lol:

В таком возрасте дети дружат с детьми друзей родителей. Ты же сама писала про двоюродных сестер. А "отдельные" друзья появляются, когда ребенок может более-менее перемещаться без родителей: гулять один во дворе, ходить один в гости...
flash! писал(а):А подруг у нее нет, потому что характер такой - она пытается всех построить под себя. С этим выводком нерусским у нее это получается. А остальные дети, сами понимаете, не всегда хотят играть по ее правилам...
На мой взгляд ей надо учиться вести себя в коллективе, а тут получается и необходимости нет - раз эти итак ее слушаются...
Да нормальная у тебя дочка для своего возраста! Моя шестилетка тоже "себе на уме". Играет в то, во что сама хочет. Если коллектив не одобрил ее игру, будет играть одна (и не переживает по этому поводу). Муж прикалывается, что все дети на площадке стоят в очереди на качели, а наша по сетке лазает :wink: :lol:
Естественно, общаться дети учатся постепенно. Она видит, как ты с людьми взаимодействуешь, читает книги, смотрит мультики и тд. Из всего этого она постепенно вырабатывает свой стиль общения. Вот именно сейчас у нее потребность руководить - предоставь ей такую возможность!

Подруги и друзья появятся, будете с мужем еще и не рады :aaa:
Аватара пользователя
natal'ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 9:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение natal'ka »

А у меня доча дружит с мальчиками ,можно сказать с рождения.Как то наших сверстниц не попалось,там где мы живем(( одни пацаны.И в садик когда пошла.В первую же минуту нашла себе ''жертву'' и весь день протаскала его за собой(Причем самый хулиганистый хулиган)Он бедняга ни в право ни в лево.Так весь год про него и речь дома и идет...К моему счастью она хоть и сказала ,что у нее подруг нет и с ней никто не дружит,но гуляя в городском парке она увидела девочку из группы..Они так обрадовались друг другу :wow: Начали обниматься,смеяться..
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение flash! »

Наталка, моя кстати тоже тут встретила на улице из садика Дашу - так еле расцепили (нам то каждому по своим делам надо было, а им вместе :) )
Просто у меня почти вся группа в моем доме жила (из садика), потом так же почти всем домом в один класс пошли... Так что я как-то считала наверное что друзья должны быть с самого детства...
А насчет друзей родителей - вы правы. Мы тут стали часто общаться с одной нашей парой друзей - у них дочке год и десять. Так не смотря на большую разницу в возрасте моя все время к ним просится и играет постоянно с ней. Вроде обоим интересно...
Просто у нас в окружении пока детей почти ни у кого нет, а если и есть - то совсем грудные...
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение Ариадна »

flash! писал(а):Просто у нас в окружении пока детей почти ни у кого нет, а если и есть - то совсем грудные...
Да, это минус "ранних" деток :? Мне это знакомо не по наслышке :wink:
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение naive »

Моему солнцу 4,9. Проблемы подружиться у него никогда в общем-то не было . Он может и поцарствовать, и в роли ведомого побыть, а еще до жути щедрый со своими друзьями. Но несколько недель назад с нами произошла неприятная история: он несколько месяцев дружил с мальчиком который старше на 1,5-2 года (у этого мальчика есть и другие друзья, постарше). Мой сынуля к нему очень привязался. И вот выходим мы, мой радостно бежит к мальчишке, а тот резко так "я с тобой больше не дружу, отстань от меня", дитё сначала отошел, потом снова попробовал. Но у мальчишки настроение не изменилось.
Итог: для сына это был шок, он сдерживался чтоб не плакать, я успокаивала как могла. НО с этого времени заметила, сына мой перестал знакомиться с незнакомыми детьми (хотя раньше всегда запросто) и со знакомыми не играет, а рядышком стоит, наблюдает. Я говорю пойди поиграй с ними, а он отвечает - а если они не захотят со мной играть? Как вернуть ему уверенность, и помочь победить страх перед другими детьми?
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение flash! »

А родителей мальчика ты не знаешь? Может попробовать с его мамой поговорить, узнать в чем причина поведения? Может у них конфликт какой?..
Если это возрастное (кто-то задразнил, мол с малышней дружишь) - то это одно, а вот если просто обычная ссора?
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение naive »

flash! этот мальчик гуляет сам по себе, родителей его ни разу не видела. Думаю это скорее возрастное, потому что мальчик резко сменил компанию, и теперь обычно играет с более взрослыми ребятами. Вчера вот опять встретились, мой с надеждой к тому, а он - привет Степа - и побежал дальше. Сына хотел было уже за ним кинуться, но я не пустила, постаралась отвлечь, и увести на другую площадку.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение flash! »

Тогда может поговоришь с самим мальчиком? Незаметно от своего сына?
Если он сказал "Привет Степа", а не "отстань", то мне кажется можно поговорить. Просто попросить хотя бы поговорить с ребенком. Пусть объяснит как-нибудь тактично: мол у меня дела важные с мальчиками, ты немного подрастешь и мы тебе обязательно расскажем. Ну, или что-то еще придумать...
Аватара пользователя
ДомовенокКузька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 4:56 am
Поблагодарили: 19 раз

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение ДомовенокКузька »

Мне кажется с мальчиком не стоит говорить, мальчишки - сами разберутся, не дело чтобы женщина встревала 8)еще начнут издеваться, что мама пришла. А вот со своим сыном нужно поговорить и обьяснить что разное в жизни бывает и из-за одного случая не стоит так расстраиваться. Он хоть и маленький поймет, и обязательно у него будут друзья и знакомиться с детьми нужно, потому что тех которые "захотят играть" всегда больше тех "которые не хотят".
А мальчик скорее всего просто стесняется играть с "малышом".
Ну и возрат - 4-6 лет, самый сложный, сегодня дружат - завтра и не разговаривают, и по кругу. Единственное, стоит как маме проследить, чтобы другие дети не "переняли" такое отношение от старшего мальчика. Может просто постараться найти друзей среди одной возрастной группы. Если ребенку трудно подойти первому - найдите какую-то игру которую начнете сами с превлечением других детей, а потом незаметно из игры выходите.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение naive »

Решила вот написать продолжение истории... Первое время я старалась чтоб сына вообще не встречался с тем мальчиком (играли на др. площадке, домой ходили др. дорогой) чтоб его отказ еще больше не ранил сына. В то же время я постаралась его "подружить" с др. мальчиком. Постепенно сынуля оттаял, снова стал носиться по двору, и приставать ко всем ))) А вчера он мне потихоньку шепнул "Мама Ф...к попросил у меня прощенья, и я его простил, мы теперь опять друзья".
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение naive »

Конкретная ситуация вроде бы решилась, но вот сижу и думаю... как объяснить сыну (подготовить психологически) что и этот друг может в какой-то момент отвернуться, обидеть, предать...? Он верит всем, и к людям (как взрослым так и детям) привязывается быстро и сильно.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»