Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Таша*
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 9:16 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Таша* »

У нас назревает проблема. Моему сыну 2,4, а племяннику 1,7. Ситуация очень похожа на ту, что описала Anita, только в уменьшенном варианте. Мишкутка уже умеет играть с детками, у нас большая разновозрастная компания во дворе. А наш младшенький - Максимка пока этого не умеет. В итоге, Миша Макса зовет играть, Макс не откликается, Миша берёт его за руку и тянет в детскую, Макс падает и плачет.

Потом в игру вступаем мы с сестрой. Сестра утверждает, что Миша не умеет играть, и постоянно сознательно обижает Макса. Ситуация та ещё. Что делать не знаю. Мне бы хотелось, чтобы мальчики дружили. Мишутке я постоянно объясняю, что братика обижать нельзя, что он ещё маленький. Хотя, Мишка и не обижает, а просто играть зовет как умеет. Причем на вопрос, зачем он Макса толкнул, Миша отвечает, что не толкал а просто звал.

Короче, единственный вариант по избежанию конфликта я вижу только в том, чтобы наши парни пока не общались. Может быть вы мне что-то посоветуете?
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Таша*, племянник просто мал ещё. В таком возрасте дети играют не вместе, а рядом. Т.е. каждый сам по себе, изредка поглядывая на соседа. Потому он и не хочет идти с Мишей.
А ты сыну так и объясняй, что Максик ещё маленький, он не умеет играть, ты ему лучше игрушки сюда принеси, пусть сам поиграется.
Вам с сетрой - просто набраться терпения на пару лет, пока младший подрастёт ;)
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Таша*
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 9:16 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Таша* »

Вам с сетрой - просто набраться терпения на пару лет, пока младший подрастёт
Так и поступим. :D Мише в плане общения повезло. У нас дружный двор и много деток в возрасте от 1,5 до 5. А у Макса такой хорошей возможности играть с детками нет, к сожалению. Вот мы и хотели, чтоб Миша с Максом подольше общались.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Таша*, мой сын и племянник чуть постарше - 14 и 13 :P но такая ситуация была всегда..даже когда они были маленькие. Причем у Игаля как я уже говорила полно друзей, а племянник с детьми практически играть и дружить не умеет. У него и сейчас друзей нет, кроме моего сына и он все свобожное время проводит около компа или телевизора.
Мы с сестрой надеялись, что когда они подрастут и поумнеют - станет лучше...но лучше пока не становится
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Anita,а тебе все друзья сына нравятся? А есть у него какой-то закадычный друг?
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Таша*
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 9:16 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Таша* »

Anita, у наших парней тоже разница не большая. Мыс сестой очень этому рады и надеемся,что мальчишки будут дружить. Надеюсь, что ситуация изменется со временем. Кстати, у Миши тоже много соратников по прогулке, детки даже друг за другом гулять заходят. Так смешно. Стук в даерь, стоит на пороге соседская девочка 4-х лет от роду и спрашивает: "Я Миша гулять пойдет?".
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Anasty, у него 2-3 очень близких друга еще с детского сада, очень хорошие мальчики и я знакома с их родителями и т.д. - они у нас могут ночевать, Игаль там себя чувствует как дома - никаких проблем.
Кроме этих ребят, есть еще дети со школы/с тренировки - не могу сказать, что я знакома со всеми, но скажем с 85-90% точно, и среди всех кого я видела, тоже нормальные дети.
Из девочек (возраст такой уже) у него есть закадычная подружка - соседка, но с ней они "просто дружат", как с пацанами, а летом к нему приходила в гости девочка, она мне не очень понравилась (кривляка какая то), но они уже расстались.
Я догадываюсь, что конечно же, у него есть еще куча знакомых, с которыми он общается в аське, или еще где то, но я не влезаю, потому что тинейджер и должна быть какая то свобода и т.д.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Таша*, скорее всего ситуация изменится, вы с сестрой просто постарайтесь как можно меньше вмешиваться (дети должны сами между собой разбираться и учиться строить отношения без вмешательства взрослых). ИМХО
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Anasty, в продолжение вспомнила, что есть таки у нас во дворе один мальчик, которого я просто терпеть не могу - хулиган/драчун и вообще он какой то противный. Когда Игаль был поменьше, я запретила ему приглашать этого ребенка к нам домой, он долго на меня дулся, но выбора особо не было. Хотя во дворе они периодически вместе играли, а сейчас уже и не общаются практически (чему я очень рада).
И еще был случай: мальчик с предыдущей начальной школы и я заметила, что как то раз после его визита к нам, у малого пропал свитер. Я Игаля допрашивала, тот говорил, что свитер он потерял и не соглашался, чтобы я шла к родителям того. Слава Б-гу, сейчас они в разных школах, и Игаль рассказывал, что как то столкнулся с тем на улице и говорит мне: "Мама, он мой ровесник, а с сигаретой ходит и компания у него плохая, хорошо что я с ним уже не дружу". И только сейчас он признался, что тот самый свитер, у него тогда этот и украл.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Anasty, :ROFL: одним словом - ДЕТСКАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ.
К стыду признаться, у меня тож с именами плохо. Ну что ж поделаешь....
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Девочки, мой сын находит легко общий язык с пацанами много старше его. Я редко вмешиваюсь в дружбу своих детей, но это меня поражает. Идём с сыном по магазину, подходят какие- то большие мальчишки, здороваются с ним. Ничего не понимаю! :wow:
Недавно стал к нам домой приходить мальчик к сыну... думала, он выглядит так взросло, ан нет, 14 лет. Моему- то 8 только! Вот ещё на днях новый друг появился, 11 лет. Смотрю на это с опаской, хотя пока ничего страшного не происходит.
Конечно, достаточно друзей соклассников, просто одногодок. По моим расспросам, сын не выделяет дружбу с кем- то особенно. Ему интересно и с теми, и с другими.

Как думаете, почему такое случается? Есть ли тут основание озаботиться?
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Таша*
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 9:16 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Таша* »

Nelli, не знаю, я сама всегда дружила с детьми постарше себя. Мне с ними интереснее чем с ровесниками было. Я в этом ничего плохого не вижу.
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Таша*, я тоже выбирала друзей старше себя, но это стало происходить уже в лет 14- 16. Хотя, спасибо, что на своём примере напомнила, я про себя забыла как- то. Да, ничего страшного не вышло из моей дружбы со старшими. Интересно, почему ОНИ со мной дружили? :roll:

А тут я начинаю временами рисовать себе картинки- ещё пару лет, и его большие друзья начнут курить, пить пиво, разговаривать о девочках. Мой мальчишка всё это будет видеть, слышать и впитывать как губка. Пока ничего страшного, но! Сейчас я могу его удержать от такой дружбы (хотя пока не вижу причин) а потом?
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Nelli, ну правда все детки тянуться к детям постарше, а твой сын значит подходит по их "менталитет" ну интересы у них одинаковые, общее. Ну так присмотрись к ним, поспрашивай интересно им и почему...для себя, чтоб не переживать. Думаю, твой сын сам умница и знает с кем дружит, просто надо доверят, а ты это умеешь :hug:
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Nelli, я даже не знаю...8 и 11 - это нормально, но 8 и 14 - это ооочень большая разница...просто небо и земля. И какой бы твой Стивен не был умный/замечательный и т.д. (а я уверена что именно такой и есть :hug: Тельцы они все такие :P ) мне сложно понять какие общие темы у них могут быть для разговора. 14 лет - это уже подростки, они считают себя необычайно взрослыми и т.д., а 8 - это сплошное дитя.
Короче, паниковать не надо..но я бы приглядывала.
One life. Live it well.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»