Закаляем деток

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Закаляем деток

Сообщение Nat*alka »

Зима на дворе. Что никто не закаливает деток? Я вот первый год снизила температуру до 30С и остановилась. Думаю, наверно нужно дальше. Хотя дочка в ванне не сидит. Купается стоя. Гуляем каждый день. Хотя, если на улице ниже -22 уже не идем. Проветриваю регулярно.
Аватара пользователя
Джесси
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 4:44 pm
Откуда: Киров
Поблагодарили: 1 раз

Re: Закаляем деток

Сообщение Джесси »

Мы закаляем :D . Правда, тут опять получила от мамы, что я издеваюсь над ребенком (досл), так как он спит голенький (под теплым одеялом, в гостях у бабушки на диване между двумя рдителями) при температуре 22 градуса :D . Она, бедняжка, не знает, что дома она спит тоже голенькая Под теплым одеялом.С родителями. При открытой форточке и темп около 18 градусов :D .
Я все смогу!
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Закаляем деток

Сообщение Nat*alka »

Джесси писал(а):При открытой форточке и темп около 18 градусов :D .
:o Молодцы. А у меня привыкла спать без одеяла. Спит в своей кроватке. Ей 1 год и 4 месяца. Проветриваю постоянно, но спать с открытой форточкой не решаюсь. Сама простыну :lol: Да и ребенку получится резко температуру снизила. У нас на улице то -30, то-10. А топить стали одинаково. Если в начале зимы топили нормально и в квартире было не так жарко, то сейчас топить стали сильнее и когда на улице тепло дома жарко. С открытой форточкой температура опускается (днем) до-22. Только закроешь опять поднимается до 28 :o Свежий воздух чувствуется, но жарко. Если открыть в другой комнате, а спальню не закрывать, то могут разбудить. Спит чутко очень.

А вообще у кого дети без памперса спят, что тоже спите с открытой форточкой? :o Днем ложимся без памперса. Бывает, что и не описается, а бывает вся мокрая и холодная. Скоро весна, я ей тогда на сон оставляла форточку открытой, так как весной вообще дышать не чем. А теперь как это будет и не знаю... :?
Аватара пользователя
Залина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 7:14 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Закаляем деток

Сообщение Залина »

Nat*alka писал(а): А вообще у кого дети без памперса спят, что тоже спите с открытой форточкой? :o Днем ложимся без памперса. Бывает, что и не описается, а бывает вся мокрая и холодная.
У меня просыпается от этого. Но в памперсе мы спали дольше,т.е. где-то до 2 лет.
Аватара пользователя
Mарсик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 8:45 pm
Откуда: Москва

Re: Закаляем деток

Сообщение Mарсик »

Моей дочке 7 месяцев, воздушные ванны постоянно принимаем, делаем динамическую гимнастику, зарядку, массаж всегда голенькими или в памперсе. Моя проблема в том, что у неё почти постоянно холодные ноги, вся теплая, а ноги чуть ли не ледяные. Стоит ли нам в таком случае делать обливание ножек холодной водой????? Я ещё делаю ей обтирание перед массажем. Беру губочку влажную, мочу её прохладной водой, выжимаю и обтираю её. Гуляем каждый день, даже в дождь, но не больше полутора часов, т.к. она начинает плакать и просится домой. Ещё у нас дома оооочень холодно, и дует из входной двери. Болела она один раз, когда ей было две недели. А сейчас у неё насморк уже неделю не проходит, я всё равно делаю обтирание, может не стоит?
Аватара пользователя
Залина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 7:14 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Закаляем деток

Сообщение Залина »

Марсик, лучше сначала сделать массаж дочке, а потом уже обтирание холоднойй водой.
При насморке - да, лучше не обтирать. Выздоровеет - опять начнете.
missDubrovina

Re: Закаляем деток

Сообщение missDubrovina »

Девочки, скажите пожалуйста, а воздушная ванна по времени - это сколько? Ну вот то есть ребенок разделся догола и сколько он может так побегать дома (t примерно 20-22 градуса). B что все таки делать с новорожденными (у меня в декабре должен родиться)? В декабре вообще все страшновато, но вот у Комаровского по-моему, что на какой-то день можно начинать на балкон выносить (одетого ессно).
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Закаляем деток

Сообщение Pretty »

время определяется индивидуально, сначала попробуйте на 3-5 минут, постепенно увеличивая. Дальше смотрите по ребенку, как долго он будет себя чувсьвовать комфортно. Новорожденному - тоже воздушные ванны, обязательно! А насчёт на балконе погулять - смотря какая погода будет, вам неонатолог в роддоме или педиатр дома уже скажет, когда можно гулять. Здесь тоже надо смотреть - какой ребенок, какая погода, балкон застеклен или нет. Хотя я лично - за улицу.
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: приданное для малыша

Сообщение Solne4nayaYA »

Вот проблема в том, что нас самих укутывали с рождения и до... чуть ли не пенсии. Поэтому нам "неуютно".
А дети, все разные, кому-то неуютно, а кому-то - очень даже комфортно.

Мой опыт
Сужу по своей ЛД. Родилась - жара была катастрофическая, в квартире даже ночью +38. Никакой одежды,памперсов, мокрые пеленки по бортикам кроватки.
Затем, я стала замечать, что со снижением температуры, ножки и носик дочи оставались теплыми. А вот ручки становились холодными, но это у нее от меня. У меня практически всегда руки ледяные.
В общем, я для себя четко определила, что до 23 градусов в квартире, дочери ВООБЩЕ не нужна никакая одежда. С 20-22 - нужны носочки, маечка, трусики (памперс). Ну если ниже, то нужно одеть ребенка.
Ночью никогда не уркываю ничем, спим в тонкой х/б футболке + памперс, с приоткрытым окном. Не мерзнет! :aaa:

Купание:и первое 37, затем стала постепенно снижать. Теперь купается при +28, можно и дальше снижать, но мне самой аж зыбко становится при мысли об этом (мне самой и в 37 холодно :oops: ).
Правда, бабушка иногда наливает ей 37 - она не жалуется, но не проявляет никакой активности, как еле живая сидит в ванной,даже игрухами не интересуется.

Про улицу - немного сложнее, так как тут огромную роль играет ветер, а у нас очень ветреный район - роза ветров. Так что тут по обстоятельствам.
Главное, что хватило мозгов, не совершить ошибку подруги. Она сына всегда от ветра укрывала дождевиком. И что в итоге? Если не дай Бог мальчик попадет под ветер хоть на 10 секунд - на следующий день ангина или конъюктивит....

Но если говорить обо мне, то я мерзлячка жуткая! Я даже представить не могу, как можно спать не укрывшись????? Холодноооо! Как можно ходить босиком по квартире в неотапливаемый период - мне ХОЛОДНО! Купание в 28 градусов????? Ни за что! Мой максимум - 108 шагов по ручью и быстрый контракстный душ (настолько быстрый, чтобы не успеть понять какая вода - холодная или горячая :lol: ), и то: стиснув зубы и со страдальческой миной на лице....
Рожденная быть счастливой!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»