Закаляем деток

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Iren
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 4:39 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Iren »

У меня ребенок часто болеет :cry: Даже в сад ходить не можем :sad: Может кто нибудь подскажет как закалить организм ребенка :roll:. А то мы недавно начали ходить в детскую группу на занятия, боюсь как бы мой Стас опять не начал болеть . (ребенку 4года5месяцев)
Делаешь не бойся боишся не делай
Аватара пользователя
Iren
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 4:39 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Iren »

Вот что я нашла на просторах инета про закаливание. Если у кого есть личный опыт оч прошу поделитесь пожалуйста :roll:
Источник
Сайт о закаливании "Холод для здоровья"

Правила закаливания детей
Средства закаливания просты и доступны. Главное отбросить многие укоренившиеся предрассудки бабушек и родителей и не кутать малышей, не бояться свежего воздуха.
При закаливании детей следует придерживаться таких основных принципов:
• проводить закаливающие процедуры систематически,
• увеличивать время воздействия закаливающего фактора постепенно,
• учитывать настроение ребенка и проводить процедуры в форме игры,
• начинать закаливание в любом возрасте,
• никогда не выполнять процедуры, если малыш замерз, то есть не допускать переохлаждения ребенка,
• избегать сильных раздражителей: продолжительного воздействия холодной воды или очень низких температур воздуха, а также перегревания на солнце,
• правильно подбирать одежду и обувь: они должна соответствовать температуре окружающего воздуха и быть из натуральных тканей и материалов,
• закаливаться всей семьей,
• закаливающие процедуры сочетать с физическими упражнениями и массажем,
• в помещении, где находится ребенок, никогда не курить.
Последний раз редактировалось Iren Сб сен 15, 2007 3:38 pm, всего редактировалось 2 раза.
Делаешь не бойся боишся не делай
Аватара пользователя
Iren
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 4:39 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Iren »

Как начать закаливание ребенка старше года?

Как быть, если ребенку уже больше года, а вы до сих пор не закаливали его? Начинать закаливание можно в любом возрасте. Для этого пригоден, например, контрастный душ.

Сначала вы ставите малыша или, лучше, становитесь с ним сами под теплую воду, хорошенько разогреваетесь. Если ребенок требует горячей воды - пусть будет горячая. Вначале разогрейте ребенку ступни, ладони и спину. В первую очередь - воротниковую зону спины. Потом вы говорите малышу: "Ну, давай с тобой станем под дождик". Обливаете ступни, ладони и очень быстро - воротниковую зону холодной водой и - снова под горячий душ. Потом опять кратковременное холодное обливание. И так не менее трех раз. Всегда начинайте процедуру с согревания, а заканчивайте холодным обливанием. Если у вас есть время, делайте до семи контрастных смен температуры. После процедуры перед одеванием не выти- райте ребенка, а закутайте на несколько минут.

Ребенок не должен бояться!
Эта процедура возбуждает, поэтому ее лучше делать утром или после школы, часов в 6-7 вечера, но не непосредственно перед сном. Старайтесь, чтобы ребенку было приятно. Не пугайте его, не настаивайте, если ребенок боится, чтобы не превратить все это в стрессовую ситуацию. В таком случае контрастные обливания лучше проводить в форме игры.

Предлагаемая процедура может быть использована и в детском саду. Ставятся три-четыре таза с горячей водой и столько же с холодной. И дети перебегают от одних тазиков к другим. Принцип контраста температур надо выдерживать и здесь: сначала горячая, потом холодная вода.

Третий вариант закаливания. Ребенок вечером купается в ванне. Дайте ему посидеть в ванне столько времени, сколько он хочет, можно с игрушками. Пусть он согреется в теплой воде. Дети обычно любят расслабиться и полежать в ванне. Или пусть он греется под душем сколько хочет. А потом скажите ему: "Давай мы с тобой устроим холодный дождик или побегаем по лужам". И тут возможны такие игровые ситуации: или вы открываете холодную воду, и он подставляет пяточки и ладошки (достаточно на первый раз, а в последующие дни пробуйте облить холодной водой и спинку), или, если ребенок боится воздействия холодным душем, то можно вначале поставить тазик с холодной водой и сказать: "А ну, давай с тобой по лужам побега- ем!" И вот из теплой ванны - в холодный таз (или "под дождик"), а потом - опять в ванну. Добавьте еще теплой воды, если вода в ванне остыла. И - снова в холодную. И так не менее трех раз. После последнего холодового воздействия так же укутайте ребенка в простыню и в одеяло, подержите его, не вытирая, а промокая воду, потом оденьте его в ночную одежду и положите в кровать. Для лучшего эффекта закаливания процедуру надо постепенно изменять за счет увеличения времени холодовых воздействий. Впоследствии сам ребенок начинает требовать больше холодных обливаний, а нередко вообще отказывается от горячей воды.
Делаешь не бойся боишся не делай
Аватара пользователя
Iren
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 4:39 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Iren »

Бегание по снегу

Если ребенок привык к обливанию ступней холодной водой, то в зимний период можно усилить закаливающий эффект беганием босиком по снегу. Бегать надо только в тех местах, где снег чистый, при этом под снегом должна быть земля, но не бетон и не асфальтированная дорожка. Естественно, не следует стоять на снегу на балконе. Как лучше проводить эту процедуру? Ребенка надо одеть так, чтобы обувь легко снималась и надевалась. Лучше надеть, например, спортивный костюм, шерстяные носки и валенки.
Итак, вы выходите на улицу. Сначала немного побегайте - ребенок разогреется. Если ваш малыш разрумянится, можно быть уверенным, что ноги у него не холодные. Тогда можно снять валенки и встать на снег, вначале буквально на секунды. Потом быстро вытирайте ноги от снега какой-нибудь тряпочкой и обувайтесь начиная с той ноги, которую первой поставили на снег. И снова побегайте в валенках. Продолжительность стояния на снегу, вначале очень короткая, потом может увеличиваться.

Почему холодовое воздействие на стопы закаливает?
Почему же ребенок перестает болеть после таких процедур? Происходит следующее: сосуды стоп под влиянием холода суживаются и обязательно одномоментно суживаются сосуды носоглоточной области. Если человек не закален - возникает острое респираторное заболевание (вирус внедряется в клетки носоглоточной области). А у закаленного человека - наоборот, в ответ на холод происходит вначале сужение, а потом резкое расширение мелких сосудов стоп и, рефлекторно, - сосудов верхних дыхательных путей. Уверена, что эта процедура доставит вам огромное наслаждение. Особенно, если вы будете выполнять ее всей семьей. Необязательно делать ее каждый день. Можно два раза в неделю, но с удовольствием, с радостью. Не удивляйтесь, что через некоторое время, глядя на падающий снег, вы ощутите огромное желание выйти на улицу и постоять на снегу. Особенно если у вас неприятности или плохое самочувствие.
Делаешь не бойся боишся не делай
Аватара пользователя
AlexSashka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 11:39 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение AlexSashka »

Я свою малышку закаливаю. Но про экстремальные видов (типа бег по снегу) я как-то не задумывалась. У нас все получилось спонтанно. Это было прошлой зимой.Малышке было около полугода. Вечером, после купания, я с малой на руках выносила использованный памперс на кухню. Окно было открыто настежь. Почти сквозняк. Малышке после ванны холодно не было, хотя зимой у меня в квартире около 16-18 градусов, а купала малую при 24-26. Потом начала после похода на холодную кухню пускать малышку на пол ползать (а у нас первый этаж, и ковер не спасает). Вот так и закалились. Летом, ессно, были обливания холодной водой. И я с ней тоже начала закалятся. Хоть ребенку сейчас год и четыре месяца, у нас не было ни одного ОРЗ, а у моей подруги ребенок из ОРЗ не вылазил. Но того ребенка постоянно кутают, одевают. Летом в прохладные дни у меня ребенок гуляет в шортах и майке, а та девочка в колготках, джинсах и теплом свитере.
у Iren в постах проскользнуло, что закаливания должны проходить в позитивном настрое, без боязни. Но если боится мама, то страх передается ребенку. Поэтому, хождение по снегу и купание в проруби мы как-нибуть пропустим. Не это главное. Главное ИМХО чтобы ребенок не болел, и чтобы холода не боялся.
Я умею любить, а значит, умею летать
Аватара пользователя
Таша*
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 9:16 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Таша* »

Iren, бегать по снегу полезно, но не сразу. Начните с элементарной процедуры. С утра налей трехлитровую банку воды и поставь напол в ванной. Вода получиться прожладнее комнатной темпиратуры. А вечером, после ванны, облей этой водой ступни малыша. И так каждый день. Сначала, дней 10 ступни, затем до колен, потом выше колен и т.д.

А ещё надо гулять минимум один раз в день, дома ходить почи раздетыми, и хоть немного без носков.
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

дома ходить почи раздетыми
это очень относительно... у кого то 17 гр как у AlexSashka, у кого то 23...
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Таша*
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 9:16 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Таша* »

Аррр!, конечно, не стоит сразу раздеваться, это по обстоятельствам. А вот минут 5-10 побегать голеньким мамлышам нравится. И вообще, не стоит все советы сразу в жизнь воплощать, надо обязательно все нюансы учитывать.
Последний раз редактировалось Таша* Пт сен 14, 2007 9:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

а не хотите сообразить групповое закаливание на месяц?
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Таша*
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 9:16 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Таша* »

Аррр!, можно с сообразить. Но сейчас не лучшее время для этого. До отопительного сезона в полной мере закаляться не получится. Надо либо в августе, либо после начала отапительного сезона.
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

Таша*, верно
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
AlexSashka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 11:39 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение AlexSashka »

Аррр!, Таша*, лучшее начало для закаливания ИМХО начало лета. И заболеть шансов меньше с непривычки, и постепенно-постепенно привыкать. Сначала ножки холодной водой мыть, потом контрастные души. Я именно так и начила. у нас вот сегодня на улице 13 градусов было, замерзла, как цуцик, а ноги все равно холодной водой помыла. КАААйф!!!! И утром вылазишь из-под теплого одеяла, хооолодно, а я в холодный душик, и полотенечком растереться.. :bath: :Yahoo!:
Я умею любить, а значит, умею летать
Аватара пользователя
Iren
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 4:39 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Iren »

AlexSashka, Я своего ребенка стараюсь не кутать. Летом он часто сомной босиком по саду бегает (я обажаю ходить босиком) В этом году из речки почти не вылезали :D Дома у нас всегда тепло иногда даже слишком (свое отопление) поэтому мы ходим почти голые :lol:
Но вот стоило пойти на занятия в детскую группу всего то час в день как поднялась темпра, сопли и т.п. Про детский садик мы даже уже не мечтаем :( Я хочу наладить сдоровье своего ребенка до школы, что бы потом не сидеть на домашнем обучении.
Делаешь не бойся боишся не делай
Аватара пользователя
Iren
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 4:39 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Iren »

а не хотите сообразить групповое закаливание на месяц?
Аррр!, Я наверное с понедельника начну :lol:
Мой малой уже поправился так что мы вместе начнем с закаливания стоп.
Где то читала что для того что бы закаливать детей родители сами должны закаливатся :o Провила такой :lol:
Делаешь не бойся боишся не делай
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

Iren, а ну ка я с тобой, а?
Где то читала что для того что бы закаливать детей родители сами должны закаливатся
чтобы они занимались спортом - самим заниматься, чтобы кушали здоровую пищу - самим кушать... дадада логичная штука
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»