Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение ttatti »

Мулечка, но ровные же лучше, правда? Исправить это в детском возрасте не очень-то сложно. Сейчас у моих знакомых в первом-втором классе у детишек даже модно ходить с пластинкой. Вопрос финансов и мотивации, причем и детской и родительской.
Конечно, как у дочки Жаворонка, в 13 лет уже сложнее, в этом возрасте как раз самые комплексы начинают подкрадываться.

А сколько младшей? Если спилить и закупорить, чревато открытым прикусом и логопедическими проблемами. У меня в детстве как раз был открытый прикус (и у дочери сейчас), т.к. кусать не получалось нормально, то я приспосабливалась как могла, в итоге верхние зубы выдвигаться вперед над нижними, челюсти впереди не смыкаются (кусать что-то тонкое так и не могу). Из-за этого меняется форма лица, появляется склонность ко второму подбородку. Ну и там еще проблемы с ЛОР частью и ЖКТ могут быть(
На мне, если что это непосвященным невидно, т.е. выгляжу я сейчас вполне нормально, с речью проблем нет (но в детстве были)
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Asaly »

Как мне объяснили, я с этим согласна и опыт это подтверждает.
На передние зубы смысла нет ставить в таком возрасте ничего. Там как раз место освобождается для замены зубов. Даже если поедут молочные 3,4 к центру, что крайне мало вероятно, то они же следующие и идут на выпадение.
К примеру, у Дена уже несколько месяцев как выпали верхние единички, с конца лета, по моему. Новых ещё в проекте нет. Не видать по крайней мере. У знакомых, у которых сын на пол года его старшее, ГОД и 4 месяца не было передних зубов. Сами выпали, долго росли.
Сами, в смысле, как надо сами выпали.
К школе, надеюсь, покажутся резцы, ещё с год они лезть будут постепенно(по крайней мере полноценно у Димы они вылезли к концу 1 класса, вылезли перед школой), сейчас уже у Дена двойки верхние ходуном ходят. Вот вот выпадет. Мне ему поставить коронки? Два года ходить, считай, без верхних 4 зубов. А 5 и 6 в это время лезут и толкают ряд к центру. Особенно нижний ряд.

Ещё, ни у Димы, ни у Амины нет искривление, несмотря на отсутствие зубов (1 и 2 верхние) с 2-3 лет. Дима вообще 2 зуба выбил, в 1,5 года. Упал.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Asaly »

Забыла. Можно беспокоится, когда полезут 5-6-7. Но это 6-7 лет.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение ttatti »

Ну речь идет о том, когда зубов лишаются задолго до смены.
И у Димы и у Амины правильный прикус?
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Asaly »

Так у Амины и Димы они как раз и выпали задолго до своего времени. У Амины в. 2 где то, у Димы в 1,5.
Прикус правильный. Единственное, один клык у неё чуть выше растёт, надо тянуть его брекетами, но тут причина в том, что молочный долго не выпадает, и коренной с трудом его вытолкал.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение ttatti »

Я поняла, что рано, поэтому про прикус и спросила)
А это тебе кажется, что правильный или стоматологи говорят? У меня просто больная тема, я постоянный клиент стоматолога, это дорого и больно, не хочется детям такого
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Asaly »

Мы были у ортодонта, я писала об этом в ЖП. Нам только на клык замечание сделали.
Если что, у меня самой зубы не шибко ровные. Нижний ряд, 1,2,3 заборчиком, верхняя 1 поехала в сторону выбитой правой.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение ttatti »

О, хорошо! Есть надежда) Пойду еще к одному стоматологу консультироваться, он в бесплатной клинике детской, т.е. в денежный интерес не будет на советы влиять, да и рекомендовала мне его моя стоматолог, я ей доверяю
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение zvezda »

У нас тоже один зуб выпал и месяца 4 никто там не растёт. Я уж и к стоматологу водила, только нет теперь у нас детского, надо к взрослому идти.
А ещё у сына 6 лет зубы пятнистые какие то стали, местами белые, местами прозрачные. В инете прочитала избыток фтора, сменить пасту. У кого есть опыт? И какие пасты без фтора?
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Мулечка »

Tatti, по поводу детей стамотолог сказал раньше 12-13лет с ортодонтом не заморачиваться, и как то это научно объяснила. Так что у Лены Жаворонок самое время сейчас, раньше и не надо было.
Моей младшей 2 года всего. А какие варианты ещё есть? Там такие обрубочки остались, страшно смотреть
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение ttatti »

Варианты - это как раз коронки.
По поводу ортодонта, я была с Викой уже, у одного из лучших в городе, он сказал нужно обязательно приходить лет в 6, перед сменой зубов и вся смена должна проходить под его контролем, скорее всего и с пластинкой, но у нас уже открытый прикус, он трудно корректируется брекетами в старшем возрасте, и нам нужно не допустить открытого прикуса на постоянных зубах. Ортодонт тоже в бесплатной стоматологии, т.е. ходить к нему сказал не из-за денег.
Аватара пользователя
Sve-Vish
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 12:10 pm
Откуда: г. Одесса
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 4408 раз

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Sve-Vish »

ttatti , оказывается, доче делают глубокое фторирование))) узнала у стоматолога в пятницу. А я думала, это фтор-лак, прошу прощения за дезинформацию!
Я знаю точно - невозможное возможно!
Dunika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 12:10 pm
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Dunika »

zvezda писал(а): Пт янв 12, 2018 1:38 pm У нас тоже один зуб выпал и месяца 4 никто там не растёт. Я уж и к стоматологу водила, только нет теперь у нас детского, надо к взрослому идти.
А ещё у сына 6 лет зубы пятнистые какие то стали, местами белые, местами прозрачные. В инете прочитала избыток фтора, сменить пасту. У кого есть опыт? И какие пасты без фтора?
У дочки передние зубы потемнели. Тоже вычитали про переизбыток фтора и сменили пасту. Лет 10 назад еще это было. Пасту берем любую, на которой указано без фтора. Зубы красивые, проблем таких больше не было.
А по поводу кариеса нам посоветовал стоматолог два раза в год пропивать курс кальция (мы пили Биокальцивит). Это когда мы пришли на прием в 2 года с 8 дырками. После этого только профосмотр.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение ttatti »

Sve-Vish писал(а): Вс янв 14, 2018 1:41 pm ttatti , оказывается, доче делают глубокое фторирование))) узнала у стоматолога в пятницу. А я думала, это фтор-лак, прошу прощения за дезинформацию!
А как делают? Просто каким-то раствором мажет? Один раз? или два раза двумя разными растворами?
Никак не пойму я, что нам делали.

Сегодня была в бесплатной стоматологической ПК. К врачу записалась по рекомендациям, но к нему не попали. Оказывается, детей до 3-х лет сначала отправляют в кабинет профилактического осмотра и только из него на лечение по необходимости. Этот кабинет оказался очень удобен для комиссии дочери перед садом, вот и все его плюсы)
По поводу сына врач мне сказала ничего не делать, чистить зубы обычной детской пастой, давать кальций и ждать, для своего успокоения приходить к врачу раз в полгода. Жевательные зубы, если будет кариес лечить, желательно после 3-х лет, с передними ничего не делать, если заболят - вырывать.
Вот такой вот подход бесплатной медицины. Буду, наверное, еще стоматолога искать, чтобы выслушать еще одно мнение.
Аватара пользователя
Sve-Vish
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 12:10 pm
Откуда: г. Одесса
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 4408 раз

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Sve-Vish »

Я полностью не подскажу, т.к. дочик садится в кресло спиной ко мне, а я сижу в уголку))) Но последний раз видела, что мажут сначала из баночки, а потом долго пшикают спреем в синей бутылочке. Зубки после этого в белом средстве остаются.

Я тоже думаю, что надо еще к другому врачу сходить, мы тоже верили, что все будет хорошо и ждали, дождались вот...
Я знаю точно - невозможное возможно!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»