Здоровое питание для годовасиков.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Абсолютно не умею готовить другие молочные каши, хотелось бы научиться
Я все каши на воде варю. :roll:

Отдельно детям не готовлю. Как-то мы все постепенно стали есть так, чтобы и детям можно было.
Мясные супы не варю практически. Крупы, макароны, картошка. Овощные рагу. Индейка, курица.
Фрукты. Молочное Косте нельзя, муж не ест. Био-йогурт без добавок, творог. Молоко Егор пьёт.

Гыгы)) очень помогла. :lol: :lol:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Markiza
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 9:50 am
Откуда: Canada

Сообщение Markiza »

Юляшка, спасибо большое! Обязательно все попробуем. Вот только гречкой дите плюется.

Ma-Mashka, я тоже пытаюсь готовить на всех, если это так можно назвать. :oops: Раньше мы с мужем как то все на бутерах или заказывали на дом по выходным. Теперь с дитем надо учиться готовить. Мы с мужем вечные студенты были, так вся моя готовка в общаге -разогревание готовых блюд. И в детстве мама моя никогда не готовила, работала по 12 часов в детском саду, мы все там и питались. Вот, теперь учусь.
Мне не в общих чертах продукты надо, а что конкретно для ребятенка (ну и для нас) из той же курицы-индейки делать можно? и как?


Мамасани, так никто ж и не спорит :D
Просто не все то, что я ей предлагаю она ест. Гречку не любит, печенку тоже. И овощное пюре есть не желает. А может я так готовлюво :oops: Попробую масло в него добавлять, спасибо за совет. С колбасными изделиями это вам так повезло, я своей не дам.

Девочки, не хочу слишком надоедать, но может кто нибудь поделиться недельным меню 5-4 разового питания для моей крохи?
Поиск по инету дал странные результаты. До сих пор не могу понять зачем в 1,5 года давать ребенку по утрам кофе с молоком. Или это ребятенку очень надо? :roll: Я в недоумении, сама кофе не пью, да и чай тоже.
Now it is a new fresh start.
Аватара пользователя
Пташка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 10:22 am
Откуда: С неба
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Пташка »

И овощное пюре есть не желает. А может я так готовлюво
Markiza, может и такое. Вот еще один вопрос к тебе - ты сольшь детское???Я солила, но прям чуть -чуть (для себя я бы раза в 3 побольше посолила). И вкус блюда меняется.да, если еще на тарелку пару капель раст. масла, то...
может кто нибудь поделиться недельным меню 5-4 разового питания для моей крохи?
Надо все обмозговать... Выложу попожее!! Ладно?
Я не волшебник!
Я только учусь!
:sigh:
Аватара пользователя
Пташка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 10:22 am
Откуда: С неба
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Пташка »

Гречку не любит,
Markiza, а ты попробуй её с молоком (у вас надеюсь нет на него аллергии) блендером до состояния манной каши довести. Ну, и добавь сладенького туда же...
Я не волшебник!
Я только учусь!
:sigh:
Аватара пользователя
Markiza
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 9:50 am
Откуда: Canada

Сообщение Markiza »

Мамасани, спасибо большое, буду ждать!

А еду я ей не солю, может и в этом причина. Попробую немножечко подсоливать. А кашку гречневую, как раз на молоке и сладкую, она сегодня отказалась есть. Вообще такая переборчивая стала, раньше проще было. А сейчас только фрукты хрюмкает. А может это из-за жары.
Now it is a new fresh start.
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Markiza, а зачем пюре и измельчать? Зубы есть, руками человечек владеет. :wink:
Давай небольшие кусочки под присмотром. Пусть ребёнок сам берёт и ест. Ну помоетесь лишний разочек, делов-то. :P

А вообще, иди от ребёнка. В жару - вполне возможно, что аппетит падает. :roll:

А индейку - покупаю филе, тушу с лучком. И всё. Кате даю кусочки маленькие. :D

И за лицом следи, когда кормишь. Если ребенок чувствует, что мама это сама есть не собирается, фигушки впихнёшь! :lol:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Пташка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 10:22 am
Откуда: С неба
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Пташка »

Если ребенок чувствует, что мама это сама есть не собирается, фигушки впихнёшь
Ma-Mashka, не знала-не знала!!! :o :o
Я не волшебник!
Я только учусь!
:sigh:
Аватара пользователя
Юлика
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 11:05 am
Откуда: Санкт Петербург (Юго-Запад)

Сообщение Юлика »

Markiza, Я тоже сначала не солила ничего, а потом мне педиатр объяснила, что соль - это необходимый для развития ребенка элемент. Она тоже нужна. Только в разумных количествах. А овощи вообще без соли - архиневкусно, сама попробуй!
Я знаю, что ВСЕ получится!
Аватара пользователя
мамамаруся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:04 am
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение мамамаруся »

Markiza, мой старшенький в годик тоже летом особо не объедался - так, легонько перекусывал. Сначал переживала, а потом прочитала где-то, что ребенка не обманешь - он есть столько, сколько ему необходимо - сама же ты не будешь есть ,когда не хочешь и то, что тебе не нравится?!
Сейчас проблем с "накормить" мальчика у меня не существует - да, иногда отказывается - значит не хочет. Тут уж не заставишь.
А когда ребенок отказывается из-за капризов - ты это сама увидишь. Мы вот с младшенькой усиленно боремся с истреиками - сначала мама налила компот, а не сок, потом налила сок, но не в тот стакан :cry: ! И предлагать ей иногда надо по 2 раза - в первый раз нет скажет, а на 2-й уж так и быть, согласиться! Хотя чаще всего тоже кушает - мама не горюй! Рекорд 16 маленьких пельмешков за ужином... А каши они у меня совсем не едят... Старшой если только в садике, да и то под настроение... :roll:
А вообще старший сидел со мной за столом. Я обедаю и он уписывает - за компанию-то оно вкуснее! :lol:
Аватара пользователя
мамамаруся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:04 am
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение мамамаруся »

И еще, может я немного повернутая мама, но не хотела бы доче давать соленые огурцы, шоколад, колбасные изделия и подобное. Может со временем у меня это и пройдет, а пока...
Это пройдет! :lol: Сама такая же была. :wink:
Соленые огурцы старшой у нас метелит с года - точно. Только именно соленые, а не маринованные-покупные - их я малышне,конечно,не даю! А малую и рада бы в чем-нибудь ограничить - так ей обязательно надо то,что ест братан! И попробуй не дай! Он уйдет, а она подсядет и из его тарелки доедает...
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Ma-Mashka, а почему мясные супы не варишь?
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Anasty, не умею и не люблю. :wink:
Тут муж ещё мясо есть перестал... :roll:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Ma-Mashka, ну вообще бульоны полезны детям :?
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Anasty, спорить не буду, но по поводу мясных бульонов есть и другие мнения. ;)
В общем-то куриные-индюшиные супчики мы едим. Не каждый день просто. :D
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лисенок »

Знацца, так... Щас буду советы давать. На абсолютную правоту не претендую.

Мясо, вареные овощи и т.п. в год уже можно давать кусочками (некрупными, понятно). Очень, кстати, полезно для развития и быстрого и легкого прорезывания зубов (так мой стоматолог говорит).
Чем кормить - вариантов масса. Каши (можно с фруктами-ягодами), котлеты и тефтели (на пару или тушеные), творог, взбитый с фруктами и ягодами, всякого рода супы, рыба без костей (если нет аллергии на рыбу), запеканки... Кстати, не вижу никакого вреда в сыре. Мой сынуля был готов его килограммами поглощать, особенно дорогие сорта типа пармезана (гурман, однако...). Лапша она тоже вполне полезна, главное, не кормить только ею. Кстати, к лапше можно делать всякие питательные соусы - взбить, например, мясной гуляш или овощное рагу (предположим, его деть есть не желает) в состояние очень жидкого пюре, перемешать с лапшой - вот и мясом накормили :)

Как кормить - мой сынуля очень любит есть в обществе (а покормим-ка мы мишку, лошадку, жирафа... :) Ну и Славе кусочек перепадет...). В крайнем случае (были периоды, когда деть ни в какую не желал есть) ходили в кафе. На людях в него теоретически можно упихать взрослую порцию...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»