Детская аптечка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
lydmila_mila

Re: Детская аптечка

Сообщение lydmila_mila »

За такие разговоры мы получим ложкой по лбу от модераторов. Как только моя дочь начнет ходить в сад, я отпишусь в соответствующей ветке.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Детская аптечка

Сообщение Solne4nayaYA »

Я сама не знаю зачем у меня эти антигистаминные в аптечке.
Наверное, до сих пор свежи воспоминания о том, как у мамы, 5 лет назад, до этого ни разу не страдающей аллергии, вдруг внезапно на что-то начался отек Квинке. Слава Богу, что вовремя поняли что происходит, вызвали скорую ну и всунули ей чуть ли не горсть супрастина.
Врачи скорой похвалили, сказали, что вовремя успели отреагировать, чуть позже - могли бы тупо не успеть.
Самое интересное, что так и не смогли определить на что была такая реакция - хотя она и пробы какие-то сдавала и какой-то анализ крови...

Поэтому, пусть лежат... Мне так спокойнее.
Дочке перед прививкой тоже не давала никогда их - так как она не склонна к аллергии. После прививки всегда сидим в поликлинике минут 15-20 - если вдруг появится аллергическая реакция на прививку, в прививочном кабинете есть все, чтобы оказать квалифиц.рмед.помощь.
Рожденная быть счастливой!
lydmila_mila

Re: Детская аптечка

Сообщение lydmila_mila »

Вчера первый раз серьезно заболели, температура 39 утром и вечером, пошла в ход детская аптечка.
Нурофен сироп - +5, быстро сбивает температуру, чего не могу сказать про свечи Эффералган, нам они не подошли абсолютно. Сегодня купила свечи Цефекон Д (доктор прописал), результат сразу, ложила спать с t 39, через 1.5часа t 37.2. Хотя внимательно изучила инструкцию и там сказано, нежелательно принимать одновременно Левомицетин, а нм капли глазные такие назначили. Что-то не могу разобраться.
Аватара пользователя
Бромик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 9:39 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Детская аптечка

Сообщение Бромик »

Я вот антибиотики предпочитаю не хранить, а покупать по необходимости. Они конечно всегда остаются после болезней, но за частую, когда нужны опять - уже срок годности истек
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Детская аптечка

Сообщение Solne4nayaYA »

Люд, догадываюсь, почему вам не помог Эффералган - со свечами часто такие "косяки" бывают, читай ниже цитаты:
AIFA ( Итальянское Фармакологическое Агенство) в соответствии с побочными эффектами применения ибупрофена и кетопрофена в качестве жаропонижающих средств у детей издало рекомендацию как снимать высокую температуру у маленьких пациентов ( младше 14 лет). Единственные рекомендованные жаропонижающие в педиатрическом возрасте – парацетамол и ибупрофен, но со следующими оговорками: не рекомендуется использовать одновременно или сразу друг за другом парацетамол и ибупрофен; у детей с ветрянкой и у обезвоженных детей ибупрофен применяться не должен, а также необходимо принять во внимание возможные факторы, способные увеличить риск токсичности ( использование одновременно других препаратов, рвота, обезвоживание); не рекомендуется использовать ибупрофен и другие противовоспалительные средства при кашле и инфекциях дыхательных путей.
http://forums.rusmedserv.com/showthread ... 0%EC%EE%EB
ВОЗ рекомендует, и весь мир пользуется двумя препаратами - это парацетамол и ибупрофен. Эти препараты в исследованиях показали одинаковую эффективность.
Многие родители возразят – их детям эти препараты «не помогают», и приходится вызывать «скорую помощь».
Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка.
Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев, а не «на глазок», чайной ложечкой непонятного объема, так как «раньше помогало». Производители, особенно дешевых парацетамолов почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумно, так как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг - 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.
Так же нужно помнить о том, что на фоне инфекционного заболевания и лихорадки ребенок легко теряет жидкость путем испарения и может случиться обезвоживание. Поэтому ребенка надо постоянно поить жидкостью, лучше простой кипяченой водой, в объеме не менее 100мл жидкости на 1 кг веса ребенка за сутки.
http://forums.rusmedserv.com/showthread ... 0%EC%EE%EB

Еще, кстати, врачи категорически запрещают снижать температуру после прививки парацетамолом, нужен только ибупрофен.

В общем, в твое случае, скорее всего, виновата неточная дозировка (в свечках отмерить как надо практически невозможно), а так Эффералган сам по себе всем хорош :lol:

Парацетамоловый препарат интересно почему вам доктор назначил? У дочки ветрянка или кашель?
Потому что если ни того, ни другого нет, то ибупрофен вам будет и менее токсичен (его можно применять с левомицитином), и гарантированно результативен (вы этот препарат уже знаете, от него не будете ожидать каких-нибудь реакций).
Рожденная быть счастливой!
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Детская аптечка

Сообщение Альва »

Еще, кстати, врачи категорически запрещают снижать температуру после прививки парацетамолом, нужен только ибупрофен.
Вот первый раз об этом слышу. Всегда даю сначала парацетамол (сироп), потом, если не помогает, ибупрофен.
lydmila_mila

Re: Детская аптечка

Сообщение lydmila_mila »

Бромик писал(а):Я вот антибиотики предпочитаю не хранить, а покупать по необходимости. Они конечно всегда остаются после болезней, но за частую, когда нужны опять - уже срок годности истек
У меня взрослой аптечки нет вообще, НО в детской ВСЕГДА должны быть жаропонижающие, будет деть болеть или нет. Я лучше их выброшу с истекшим сроком годности, они стоят намного меньше, чем мамины нервы, метания и паника среди ночи. Два дня назад среди ночи у ЛД начался жар. Я в который раз поблагодарила себя и систему флай, потому что совсем недавно пересматривала детскую аптечку и докупила самое необходимое на всякий случай. Я быстро дала доче сироп и она опять уснула.
Да, можно сбегать в аптеку, есть круглосуточная через дорогу, но мне не с кем оставить ребенка и послать тоже некого, а ждать доставку я бы извелась от нервов.
lydmila_mila

Re: Детская аптечка

Сообщение lydmila_mila »

Ответ на пост Солнечной, извиняюсь, но некогда возиться с цитатами.
1. у нас температура не на прививку, какой то вирус - температура, сопли, коньюктивит
2. не знаю в чем там причины, что не подошел эффералган в свечах, может и дозировка, но доктор сказал со свечами такое бывает, но свечи цефекон Д подошли, а они одного парацетамолового ряда
3. жар сбивали поочереди ибупрофен в сиропе, парацетамол в свечах, температура держалась 2 дня до 39.2, поэтому давала каждые 3-4 часа, в основном на сон получалась свечка, на бодрствование сироп.
Так пережили четверг и пятницу, сегодня с утра t 37.2, уже жаропонижающего не даю, понаблюдаю в течение дня, может разве на ночь, если будет необходимость. Я так понимаю, что температуру тоже не надо слишком сбивать, так организм борется с инфекцией. Поправьте если не права.
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Детская аптечка

Сообщение ia_mama »

lydmila_mila, по поводу совместимости - вам левомицетин назначили местно - так что никакой реакции не должно быть, не волнуйтесь.
Кстати недавно услышала, что парацетамол снижает иммунитет (ссылку дать не могу, но инфа с мед. конференции).
А по поводу десенсебилизирующих - мне кажется в случае какой-то аллергической катастрофы (отек Квинке, анафилактический шок) - толку от них мало. Держу на всякий пожарный ампулу дексаметазона. Тем более что уже наблюдала отек Квинке на ребенке (кстати мы совсем не аллергики). Реакция была на витаминный крем (радевит)
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Детская аптечка

Сообщение Solne4nayaYA »

Альва писал(а):Вот первый раз об этом слышу. Всегда даю сначала парацетамол (сироп), потом, если не помогает, ибупрофен.
Наша педиатр говорит, что парацетамол снижает иммунный ответ на прививку, поэтому предпочтительнее снижать температуру после вакцинации ибупрофеном, если на него нет противопоказаний.

Я когда-то тоже читала об этом, но даже уже не упомню где... Может сейчас уже все изменилось, и эти данные опровергли :roll:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Бромик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 9:39 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Детская аптечка

Сообщение Бромик »

НО в детской ВСЕГДА должны быть жаропонижающие, будет деть болеть или нет
Ну жаропонижающее у нас тоже есть всегда, я именно про антибиотики говорила, так как они редко когда вот так прям срочно нужны.
Гость

Re: Детская аптечка

Сообщение Гость »

Девочки, что бы вы посоветовали взять на дачу, где нет аптеки в досягаемой близости?
Планирую:
1 жаропонижающие (свечи и сироп парацетамол и ибупрофен)
2 набор пластырей и бинтов
3 траумель с
4 натуральный сироп от кашля
5 смекту от поноса
6 от боли в животе инфакол
7 Аквамарис
8 йод, зеленка, настойка календулы
9 в ампулах антигестаминное на случай отека квинке или отека от укуса насекомого
10 фенистил гель и фенистил капли

Что бы вы еще обязательно взяли, если бы не было аптеки рядом?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Детская аптечка

Сообщение Аленка Иванова »

Не увидела в списке активированный уголь, хлоргексидин (аналог перекиси водорода = дезинфектор, но не щиплет), средств от ожогов, обезбаливающих гелей или мазей (вывих, ушиб), средств от синяков и ушибов

"Набор бинтов" включает в себя эластичный бинт на случай вивиха?
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Детская аптечка

Сообщение ia_mama »

Я бы еще взяла энтерофурил - на случай кишечной инфекции. А в п.9 вместо антигистаминного взяла бы преднизолон.
Гость

Re: Детская аптечка

Сообщение Гость »

Спасибо за советы, посмотрю все ли можно детке до года, нам 10 мес сейчас
:)
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»