Детская аптечка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Лесёнок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 7:29 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Детская аптечка

Сообщение Лесёнок »

Соглашусь с последним высказыванием. Когда жили в центре города, сбегать в любую круглосуточную аптеку было несложно. Сейчас у нас пригород, а машины нет. Естественно в случае чего необходимо ночью вызывать такси, а это очень долго и довольн дорого. Поэтому в таких случаях лучше иметь какой-то необходимый запас. Но вот затариваться по полной программе смысла не вижу действительно.
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Детская аптечка

Сообщение Сибирская роза »

у меня отдельной детской аптечки нет. Аптечка - общая (понятно, что лекарства в ней как детские, так и взрослые). В наличии из детских лекарств - водичка для промывания носа, капли в нос, Гексорал, жаропонижающее (Нурофен и свечи Цефекон Д), Анаферон и Арбидол (в детской дозировке). - Всё! :D
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Детская аптечка

Сообщение Solne4nayaYA »

У меня детских аптечек две.
Одна - это просто отдельная коробочка в общей аптечке. В ней:
Аквалор (или Аквамарис - точно не помню, морская вода в общем), две новых пипетки (при ОРВИ закапываю нос травами "с подоконника"),
жаропонижающие Нурофен (свечи) Панадол (сироп)
регидрон - 3 пакетика
масло персиковое (для мсассажа, инт.гигены)
перекись
зеленка
йод
хлоргексидин
Рядом стоит Пантенол от ожогов.
пара пластырей
бинт\несколько ватных дисков

И есть у меня еще "уличная" аптечка, она лежит в сумке, которую я беру с собой на прогулку и поездки с ребенком. Представляет из себя красивую подарочную коробочку 7*10*4 см:
- перекись
- мирамистин (сполоснуть рот после облизаной лопатки из песочницы :twisted: )
- зеленка-фломастер
- ватные диски
- несколько пластырей
- бинт
Из уличной аптечки регулярно пользуюсь мирамистином и перекисью. А остальным - другие мамы с детской площадки :lol:
Рожденная быть счастливой!
lydmila_mila

Re: Детская аптечка

Сообщение lydmila_mila »

Solne4nayaYA писал(а): А вот Називин или Пиносол оставила бы в аптечке только если ребенок страдает аллергическим насморком. При ОРВИ сосудосуживающие капли - это зло. Лучше Аквамарис, Аквалор. На крайняк Проторгол - но его заранее не купишь.
Нужны или нет сосудосуживающие капли в детской аптечке? Или при обычном насморке достаточно промывать физраствором?
Я еще не сталкивалась ни с одной детской болячкой.
В нашей детской аптечке есть:
- бактосин - смазываю укусы комаров,
- салин - физрасвор,промываю нос,
- бепантен,
- пантенол,
- нурофен сироп (не пользовались ни разу),
- эвкабал бальзам (был легкий кашель, когда лезли зубы, мазала спинку на ночь),
- хлоргексидин (запечатанный),
- вата, перекись, зеленка, йод.
Теперь, собирая дочку в сад, пишу список в аптеку, что еще надо докупить:
- панадол свечи,
- бинт,
- пластыри бактерицидные,
- регидрон,
- мирамистин.
Вроде бы все или еще чего не учла?
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Детская аптечка

Сообщение Альва »

lydmila_mila писал(а): Вроде бы все или еще чего не учла?
Противоаллергическое по возрасту (зиртек-капли, кларитин и т.д.)
Нужны или нет сосудосуживающие капли в детской аптечке? Или при обычном насморке достаточно промывать физраствором?
При ОРЗ нужны сосудосуживающие, хотя бы на ночь.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Детская аптечка

Сообщение Solne4nayaYA »

Альва писал(а):При ОРЗ нужны сосудосуживающие, хотя бы на ночь.
ИМХО, наоборот, ТОЛЬКО на ночь.
Сосудосуживающие применяют обычно при аллергическом насморке, либо в случае ОРВИ - когда из-за ручья соплей ребенок не может толком спать. Но это крайняя мера при ОРВИ: уж лучше пусть текут постоянно, чем скапливаются там, где не надо, вызывая потом отиты, бронхиты прочую "радость".

Людмила, докупи действительно антигистаминные какие-нибудь. Только не супрастин...
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Детская аптечка

Сообщение venesia »

А вообще, капли в нос - это не жаропонижающее, вполне можно дождаться папы который сходит в аптеку. По большому счету заранее обязательно надо покупать только что-то чтобы промыть нос и жаропонижающее, все остальное редко бывает нужно прям срочно-срочно. В крайнем случае попрОсите соседку сходить до аптеки или сами сбегаете пока деть спит.
Да, еще вспомнила очень полезную штуку - зайдите в ближайшую к Вам аптеку и узнайте, есть ли у них услуга доставки товаров домой. У нас есть, причем, если пожилой человек, которому тяжело ходить, либо мама с маленьким ребенком, то вообще ничего за доставку не берут, благо тут идти пару шагов. Но даже если платно, то знать об этом все равно полезно.
lydmila_mila

Re: Детская аптечка

Сообщение lydmila_mila »

Solne4nayaYA писал(а): - мирамистин (сполоснуть рот после облизаной лопатки из песочницы :twisted: )
Купила мирамистин, на коробке написано: антисептическое средство, профилактика и лечение заболеваний, передающихся половым путем. Я правильный мирамистин купила или чего-то напутала, и еще, там нет распылителя, только узкий носик как в физрастворах для промывки носа. Как ты им ротик промываешь дочке и не возмущается ли она?
Аптека через дорогу есть круглосуточная, надо узнать есть ли доставка, так как помощи нам ждать не от кого, тем более поздним вечером или ночью.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Детская аптечка

Сообщение Solne4nayaYA »

Оно, оно :lol:
Это дезинфицирующее средство, которое можно наносить на слизистые.
Когда совсем мелкая была - просто в рот поливала немножко и все, наклоняя голову вниз, чтобы по возможности все вытекло.
А последние 3 месяца мы уже и выплевывать-полоскать рот научились.
Не возмущалась и не возмущается. Тут главное - мамина полная невозмутимость и спокойствие, тогда и ребенок не будет бояться. Вкус у него вполне адекватный.
Рожденная быть счастливой!
lydmila_mila

Re: Детская аптечка

Сообщение lydmila_mila »

Ну слава богу, а то у меня в аптеке 3 раза переспросили, а я со списком - говорю оно, а домой пришла инструкцию внимательно прочитала и скорей за помощью на форум.
Людмила, докупи действительно антигистаминные какие-нибудь. Только не супрастин...
Это против аллергии? А на что конкретно или одно средство на все случаи? А на что бывает аллергия?
У меня такое впечатление, что я только что с луны свалилась. Девочки, вы меня извините за тупые вопросы, ну не болела я никогда и не знаю, что чем лечат да органы тоже не все знаю. А тут в ответе за маленькое сокровище - надо начинать учиться.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Детская аптечка

Сообщение Solne4nayaYA »

Аллергия бывает на все...
Если ты еще не знаешь, что такое антигистаминные, то, скорее всего, твоей ЛД они не пригодятся)))))
Просто многие родители жалуются, что у их детей, у которых никогда не было аллергии, начались высыпания (пищ.аллергия) на новое питание в детских садах (с 2012 года оно ухудшилось).
Рожденная быть счастливой!
Птицо
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 12:45 pm
Откуда: Минск, Беларсь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детская аптечка

Сообщение Птицо »

дочери 4 года. в ее аптечке

1. детский ибуклин в таблетках: жаропонижающее-обезболивающее (в таблетках, потому что сироп полностью не выпивается и его надо выливать.. а таблеткам ничего не становится если одну выпить)

2. солин

3. софрадекс. (наши сопли сразу дают отиты :( увы, особенности организма, ждем, пока перерастем)

4. декспантенол (боится "пшикалки", потому гелькой)

5. пластыри разноцветные :P

с рождения были в детской аптечке, но перешли во взрослую
1. эспумизан. оно от колик, но весьма неплохо при переедании

2. нифураксазид в сиропе. мягче, чем в таблетках, помогает лучше.. потому оставили сироп и для ребенка, и для взрослых

3. стоматологический гель. раньше зубки резались у ребенки, а теперь у нас с мужем :wow:

всякие бинты, антисептики и прочее находится во взрослой аптечке
средства от/после насекомых-загара покупают в начале сезона
противоглистные покупаются 2 раза в год, когда вся семья точно дома

на улицу только антисептические салфетки берем..
в прошлом году кровь на разбитой коленке останавливали подорожником, а потом мазюкали чистотелом... это было шоу для всей детской площадки :P дети были в глубоком шоке :o :wow: хотя в моем детстве точно помню даже соревнования были: кто принесет самый подходящий листик первым :D и слез по разбитой коленке не было :lol:
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Детская аптечка

Сообщение Сибирская роза »

Я антигистаминные еще давала за пару дней до прививок/манту, чтобы реакции смягчить на прививки...
Я люблю тебя, жизнь!
lydmila_mila

Re: Детская аптечка

Сообщение lydmila_mila »

Наша участковая тоже говорила нам перед прививками давать диазолин. Я его честно купила, почитала инструкцию, "честно" сказала, что дала ребенку и честно выбросила при размусоривании. Сама ребенку ничего "назначать" не стала, прививки все прошли, ТТТ, без осложнений.
А про еду в детсадах слышала: сосиски и борщ с уксусом, но это уже офф.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Детская аптечка

Сообщение Сибирская роза »

Сорри за оффтоп, но не надо обобщать о питании в детсадах. Моя дочь почти четыре года отходила в сад, и ни разу не было ни одной жалобы на питание (ни от ордного ребенка, ни от одного родителя). Кормили очень вкусно, продукты всегда свежие, дети добавки просили (к сожалению, ее не давали). Обычный среднестатистический детский сад... Меню вывешивали каждое утро, питание было разнообразным, витаминные напитки круглый год, в период эпидемии ОРВИ и гриппа каждый день давали чеснок. Благодаря детскому саду моя дочь полюбила разнообразные каши и запеканки (честно говоря, я до ее 4-х лет вообще в принципае не умела готовить нормальные запеканки, так даже ходила к поварам садиковским на консультации - было дело :D ). Так что не обобщайте, пжлст!
Я люблю тебя, жизнь!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»