Отлучение от груди

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Седона »

Дочке год и 4. Потихоньку, очень аккуратно, сворачиваю ГВ. Сначала отменила докармливание второй грудью (как-то было уменьшение количества молока, стала докармливать, а потом дочь привыкла и стала каждый раз требовать вторую грудь). Потом перестала кормить в течение дня, отвлекала, как могла. Дальше перестала кормить на дневной сон - после обеда укладывала спать и давала бутылочку с питьем, тут уж она и наелась, и напилась, засыпала легко. Следом аналогично отменила кормление перед ночным сном. Теперь 1-2 раза в течение ночи, понемногу, и утром, часов в 6.
Если она начинает теребить мою одежду не ко времени, я ей говорю: "Там сейчас ничего нет, вот ночью проснешься и поешь". Она трогательно говорит "хррр-хррр", вроде как храпит, и не настаивает.
Теоретически хочу к полутора годам совсем закончить.
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Мулечка »

Леся, а мне нужен твой совет, как нам свернуться. Решила я ждать свмоотлучения, но им что то и не пахнет. А малышке 2, 2. Был период, что брала только на сон, а сейчас опять полным ходом идёт. Причем ей молока хватает, кушает остальную еду незначительно.
Грудь просит часто. Ночью сама подбирается, лопает и спит дальше. Жалко резко обрубать (ну там сиси заболели, или ещё что), но и сил моих мало осталось. Посоветуй как сворачиваться, а. В основном молоко активно сосет, но если не выспалась, может просто держать во рту и не отпускать.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Conia »

Мулечка, она почувствовала, что ты что-то задумала!)) А вообще напоминает как раз перед отказом период - или это долго уже длиться?
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Aks.Lesia »

Мулечка, понимаю, что ты устала, но лучше набраться ещё немножко сил и закончить на доброй ноте, я с тобой в этом солидарна. Стратегию я достаточно подробно расписывала пару страниц назад, определи где вы есть сейчас, в чем западание. И вообще определись, что тебя больше всего раздражает в этой ситуации - с этим в первую очередь начать работать.
Ну и в любом случае в 2,2 считаю нормальным (и нужным! Ты не поверишь, как это меняет ощущение) ограничивать не только частоту, но и продолжительность прикладываний - разумеется не за один раз, но ребёнок способен понять, что "могу дать молочка только минуточку", а потом баиньки. На ночь лучше одеваться, как я считаю, попросил - дали, но на минуточку, ага, а потом "давай заюшка спать, мама спит, папа спит, и ты спи", у моих детей прокатывали мои сонные, но уверенные в своей правоте увещевания :)) и на живот перевернуться, ага :) все держа руку на пульсе, конечно - если уж форс-мажор-совсем надо, то дать конечно, а если так - сам не знаю что хочу, проснулся что-то - то и прокатывает порой
можно предложить водичку как альтернативу (лучше до того, как конкретно прозвучит "дай молочка") - я прям тоже так уверенно спрашиваю, когда завозится-захнычет, "Пить хочешь? Водички дать?" Да вообще дурю ребёнка по-всякому :)) в ответ на "хочу молочка" чаще всего говорю - пойдём, налью! (В смысле обычное :))
Считаю возможным и хорошим грамотное (!) "капание на мозги" о том, что ты, детка моя, растешь. Грамотное - это не в духе "как не стыдно, ай-ай, такой большой и до сих пор...", "таким большим уже нельзя..." - такие заходы наоборот вызывают протестную реакцию и откат. Тоньше надо и на позитиве. Я своему бывает в момент обнимашек говорю с умилением что-нибудь вроде "представляешь, ты когда родился, был такой маленький, что у меня на одной руке помещался!.. Я тебя так на ручках все время держала, кормила, а ты только её и спал (изображаю - он смеётся). И только одно молочко для малышей кушал, представляешь? А теперь смотри - ноги висят до пола! Ты когда успел так вырасти, а?" Ребенок очень умиляется, теперь уже иногда мне это рассказывает :)
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Aks.Lesia »

"А ты только ел и спал" - автозамена закралась

В общем, Мулечка, пиши подробнее
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Мулечка »

Ой, что б малышка заснула без груди-это мне прям даже с трудом представляется.
Жалко мне сворачивать это самое вскармливание. Со старшей как-то не заладилось, теперь эта сосет за двоих. Пусть хоть этой побольше достанется. А с другой стороны, хочется уже спать по ночам .
Нашла пост, прочитала. У нас даже не то что мама села, дете присосалась (хотя и это тоже), а точнее что если ей надо, она берет меня за руку, тянет на диван (или стул). В общем , своего не упустит.
Попробую укорачивать время присоса и отвлекать. У нее ещё зубки лезут, на груди ей легче (а мне тяжко, столько времени....). Старшая этот период с соской была, помню не отбирали пока с зубы не перестанут мучать.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Мулечка »

Вечерние ритуалы не сложились пока. Когда была СЛД одна, там четкие были. А сейчас все на бегу. Ложимся позже чем хотелось бы, младшая уже никакая. Споласкиваю старшую, потом младшую, потом спать все ложимся. Читать вечером не успеваем.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Aks.Lesia »

Мулечка, смысл основной не в "отвлекать", а в том, чтобы потихоньку перестраивать на новые рельсы. Занимать чем-нибудь интересным, самой заниматься делами и дитё привлекать, предлагать альтернативные заманухи, усилить другие виды контакта и проявления любви и всего такого... Постепенно, шаг за шагом.
Ну а если такой завис на зубы, то это понятно и объяснимо - ребенку так легче конечно.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Conia »

Олеся, а у тебя старшие вместе кормиться закончили? У меня так получается: младшая как-то интерес стала терять, сегодня вообще пару движений и все (1 год), а старшая счастлива - соску ей быстрее засовывает и кайфует))
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Aks.Lesia »

Conia, нет. Старший отвалился на фоне кормёжки младшего - младшему год и восемь было, старшему три и пять
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение NataAkyol »

Олеся- герой!!!
А мы окончательно свернулись- малышка и не просит- только на засыпание поглаживает грудь. Вечерние засыпания- ушла к папе- он ее качает, песенки поет- потом в кровать кладет- и до 2-3 она спит в кроватке, потом просыпается, пьет водичку- и засыпает.
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отлучение от груди

Сообщение Pimarri »

Я помню год назад (нам было год и два) я приползла к маме на дачу с ребенком с мольбой прекратить это ГВ, поскольку сил моих уже не было. Я не сторонник долгого кормления, педиатры, с которыми я общалась на эту тему, меня в целом поддерживали. Рекомендация ВОЗ (кормить до двух лет) - для меня это физически очень тяжело. Так вот, с мамой через неделю мы уже забыли, что такое грудь! Как это было.

1. Первое, с чего мы начали - кормили в течение дня очень усиленно!! я на тот момент вообще почти ничего ей не давала, кроме груди, потому что ничего она не ест. Это я так думала. На самом деле накормить ребенка - целая наука!! тут и пляски, и уговоры, капание на мозги и все-все-все. С помощью мамы за два дня мы перешли только на ночное кормление! Ребенок был уже достаточно взрослый, поэтому физически в грудном молоке не нуждался и быстро перешел на обычную еду.

2. Далее я начала давать ей на ночь обычное молоко (Агуша из пакетика с трубочкой). Она тоже довольно быстро приняла это, хотя потом досасывала что-то из груди.

3. Я начала закрывать грудь. Не перетягивать, не говорить, что бо-бо у мамы (одна моя знакомая так и делала, залепила соски пластырем и объясняла ребенку, что у мамы болит, поэтому ничего не даст). Просто ходила в закрытых футболках под горло, потому что как только ЛД видела грудь, сразу просилась. Также помогало одеяло между нами (я по шею закрывалась одеялом), поскольку мы еще потом долгое время засыпали вместе.

4. Я поменяла позу засыпания (мы засыпали вместе еще долгое время). Мы всегда ели лежа, в одной и той же позе. Так вот я поменяла эту позу и условного рефлекса уже не возникало, что раз мама так легла (на бок, а "под крылышком" ребенок), значит сейчас будем кушать. Я стала ложится на живот. И вроде мама рядом, а груди-то нет. Она, конечно первое время требовала лечь как обычно, но мама глупенькая оказалась и ничего не понимала)))

В общем, вот так, потихоньку, я просто заменила свое молоко на молоко обычное))) и вздохнула с облегчением, ибо силы и здравый ум начали ко мне возвращаться))
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отлучение от груди

Сообщение Pimarri »

Я бы еще дала совет (в том числе и для себя), когда собираешься отлучать от груди, нужно иметь в виду:

1. Придется больше, чаще и систематически готовить еду. Потому что, если ребенок сыт, то он не захочет грудь. Очевидно, но я об этом не думала ввиду своей неопытности.

2. Нужно самой решить, что ты этого хочешь. Если тебе самой нравится кормить - корми. Просто нужно решиться. Я решила, что все-таки хочу, чтобы моя грудь как можно быстрее вернулась только во владения мужа :hug: , а ребенку уже хватит. Многие молодые мамы пугаются, что тогда не будет этой единственной интимной связи между матерью и ребенка. Я могу сказать на своем опыте, после отлучения моя ЛД впервые меня обняла. Просто по-человечески обняла. А не присосалась...

3. Лучше раньше, чем позже. Чем раньше ты начинаешь отлучение от груди, тем проще это сделать, потому что нет психологической зависимости у ребенка. Все на уровне инстинктов, а когда он уже бегает и разговаривает, он все понимает и просит не потому что надо, а потому что привык. Речь не об отлучении в 6 месяцев, я за отлучение после года. Все мои педиатры, с которыми я разговаривала, считают, что физически после года ребенок уже не нуждается в грудном молоке. Поэтому мой личный оптимальный возраст для отлучения - после года.

4. Помощь рядом. Я бы без помощи не справилась, ибо все жизненные соки из меня были "высосаны". Трезвая, выспавшаяся крепкая рука со стороны - то, что нужно. Муж весь день на работе, а потом он-то откуда знает как это делается?!

5. Ночные вставания на этом не заканчиваются :lol: мы до сих пор встаем (сейчас нам два), пьем молочко и засыпаем обратно. Правда, уже все реже, и это радует)))

А так, девочки, не мы первые, не мы последние))) все в итоге перестают кормить грудью)) а как это сделать - решать только вам (не ребенку!)
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Sirenaa

Re: Отлучение от груди

Сообщение Sirenaa »

Средний у меня сам отказался от груди в год. Просто шли естественные замены ГВ на завтрак, обед, полдник, ужин и т.д. А на "груди висеть" я не позволяла никогда. Поел - иди гуляй.
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение tishe_myshi »

Я начинаю потихоньку сворачивать ГВ. Устала очень. Особенно по ночам кормить. Нам годик и 3 мес, зубы режутся активно. Малыш с самого рождения обожал висеть на груди, и даже сейчас взрослую еду кушает мало (потаскать из маминой тарелки любит или со стола стащить, но вот чтобы сесть и покушать - приучаю, но с переменным успехом). В 9-12 месяцев ел "как человек", с хорошим аппетитом, сейчас чуть-чуть поклюет, и все. А так хочется на ночь покормить кашкой и чтоб поспал подольше...
в интернете работаю
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»