Большие детки. Нежный возраст

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Календула
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:34 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Большие детки. Нежный возраст

Сообщение Календула »

Да, девочки... Трудно порой с детками. Старшая ЛД дружит с парнем, 19 лет, уже из армии пришел. Мальчик далеко не айс... Сейчас вроде как ничего, а вообще, если пьет, то до упаду, имел неоднократные приводы в милицию, не раз подозревался (и не безосновательно в воровстве). После армии вроде потише. Наверное просто держит его, что мы строгие люди? А деревня просто в шоке: как такая девочка дружит с таким? Куда смотрят родители? А нам что, ее закрыть, не выпускать? Он у нее первая любовь, если мы сейчас дружно начнем поливать его грязью, угадайте, кто для нее окажется ближе? Да еще мама его, как с ума сошла, когда он был в армии все приветы передавала, рассказывала, какой он хороший там стал, как хорошо, что они дружат(кому?). Я ее как мать понимаю, сидит он дома, вечером с ней, правда знаю, что проводив мою ЛД, он иногда лазиет по ночам, попался как то нашему знакомому. Вот и не знаем мы с ЛМом, что делать?
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Большие детки. Нежный возраст

Сообщение venesia »

Я вот только только выросла из этого возраста. Так что могу рассуждать "с той стороны". У меня был молодой человек, в общем-то, не плохой, не пил, не воровал, но родители (мои в основном) были категорически против нашего общения, запрещали, отец даже как-то раз ударил его, было что ударил меня. А результат? Встречались тайно, из-за этих запретов интимная близость у нас была непонятно где, сейчас вспоминаю с содроганием. А расстались знаете когда? Когда умер отец, а значит на меня перестали давить что не надо общаться, и я смогла САМА взглянуть на наши отношения и поняла что такое чудо мне нафиг не нужно.
Так что на мой взгляд самое мудрое - четко высказать свою точку зрения, обосновать ее, но дать понять, что это ее жизнь, она вольна сама выбирать свой путь, вы ее поддержите, но останетесь при своем мнении.
Аватара пользователя
Календула
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:34 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Большие детки. Нежный возраст

Сообщение Календула »

venesia писал(а):, но дать понять, что это ее жизнь, она вольна сама выбирать свой путь, вы ее поддержите, но останетесь при своем мнении.
Вот из этого и исходим. Моя дочь всегда должна знать, что дом - это то место, где ее всегда поймут, поддержат, помогут, пожалеют. Даже если весь мир будет против нее, у нее есть мы - родители, кто ее любит и примет любую! Только тогда, я думаю, ей будет легче.
Аватара пользователя
Мамзель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 8:55 pm
Откуда: Северянка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Большие детки. Нежный возраст

Сообщение Мамзель »

Флаюшки,добрый день! К вам за советом..

Дочке 13.5 Влюбилась. Ему почти 17. Первая любовь. Понятно, что единственный... всё серьезно и навсегда..

Отношения у нас очень доверительные. Все радости- переживания- обиды- слезы- ссоры их отношений переживаем вместе, она приходит ко мне за поддержкой. Очень волнующая тема - секс.. Задает очень разные вопросы. Разговариваем и о том,что себя нужно беречь, это здоровье, это очень важный шаг во взрослую жизнь, очень ответственно, ответственность несет и он и она ... о предохранении, о возможных последствиях . Я знаю, что секса не было, это просто огромный интерес.. Я дочке говорю о своих переживаниях по этому поводу, что 13 лет это оочень рано, и что это всё должно быть по большой любви, и ты должна понимать что он тот единственный... Она мне говорит: мама, мне просто интересно, не волнуйся ты так, у меня есть голова и я знаю... просто кому я могу ещё задать все вопросы не стесняясь... вот так и шепчемся... а у меня внутри сжимается... вот смотрю на нее и думаю, какая ты маленькая и какая ты уже большая... как уберечь от неправильных шагов...

Вчера переписывается в соцсети с подружками, показывает мне переписку.. обсуждают тему лишения девственности.. кидают друг другу ссылки на статьи, читают обсуждают... обсуждающих было трое... девочки пишут моей: тебе уже пора, вы так любите друг друга.. ЭТО можно и нужно делать первый раз с нелюбимым человеком... и прочую, извините, хрень.. дала мне почитать и статью и переписку и спрашивает мама: это так? про нелюбимого? а я спросила: а ты как считаешь?... Разговаривали опять долго.. говорю дочке: вот мне хочется твоих девчушек-подружек собрать и рассказать им то, о чем мы с тобой разговариваем.. может быть это убережет их от ошибок и от глупостей.. она мне отвечает: это их жизнь, пусть сами решают

А я полночи потом крутилась, так нормально и не уснула.. как переживаете эти моменты, флаюшки, у кого такие же отношения и такие же вопросы... как мне самой внутри успокоится?
lydmila_mila

Re: Большие детки. Нежный возраст

Сообщение lydmila_mila »

Мамзель, я считаю ты правильно ведешь себя с дочкой:
Отношения у нас очень доверительные
Мне, например, таких отношений с мамой очень не хватало. Теперь у меня самой подрастает дочь, маленькая еще, но как говорится не только чужие детки быстро растут, свои тоже. Хочу быть не просто мамой, а ближайшей подружкой.
Ко мне недавно приходил компьютерщик, а так как долго возился с компом, разговаривали - он мне давал ценные советы по воспитанию дочки. Я сразу как-то не обратила внимания на разговоры про секс, а прочитала твой пост и поняла, что нельзя эту тему игнорировать, пускать на самотек. Так вот, он рассказал, что "про это" они начали разговаривать со своей дочкой где-то с 8 лет, купили энциклопедию для девочек с картинками и отвечали на все интересующие вопросы. И получив ответы, она просто теряла к этой теме интерес. Все-таки запретный плод сладкий, а если не запрещать, то не очень то и хочется. Если ничего не расскажет мама (правильно), то расскажут подружки (не угадаешь в каком ракурсе) и захочется скорее узнать, а как на самом деле.
Треволнений, естественно, не избежать, но если вы с дочкой все события переживаете вместе, ситуация как бы под контролем. И я думаю, если дочь решится когда-нибудь, может через несколько лет, на взрослый шаг, то она сразу поделится этим с мамой. А пока разговаривайте с ней обо всем, следите за эмоциями, не отмахивайтесь от вопросов.
Аватара пользователя
Лено4ка - пено4ка
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 10:37 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Большие детки. Нежный возраст

Сообщение Лено4ка - пено4ка »

Да, Мамзель, я тоже считаю, что ты очень правильно себя ведешь. У тебя действительно ситуация под контролем. Если она тебе всё рассказывает, да и отношения у тебя с ней дружеские. Видишь, твое мнение важнее подружек, и авторитетнее. Не всегда так к сожалению бывает :( Я вот тебе по-хорошему завидую...
Всё-таки как-то так...
Аватара пользователя
Лено4ка - пено4ка
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 10:37 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Большие детки. Нежный возраст

Сообщение Лено4ка - пено4ка »

Только меня вот всё-таки беспокоит разница в возрасте. Моей старшей тоже 13. И я представляю, что это такое, и какая это разница в таком возрасте. Не расслабляйся всё-таки, я имею в виду, держи руку на пульсе.
Всё-таки как-то так...
Аватара пользователя
Мамзель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 8:55 pm
Откуда: Северянка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Большие детки. Нежный возраст

Сообщение Мамзель »

Да, Людмила, мне тоже не хватало и не хватает сейчас таких отношении с мамой.. Не сложилось. С дочкой вот получилось выстроить такие отношения. Но всё это настолько хрупко, тем боле в этом НЕЖНОМ возрасте, одно слово и всё может измениться... Дети настолько чувствительны к честности... Я об этом часто думаю.

Конечно, я понимаю, что всё правильно я делаю, но всё равно очень переживаю.. не хочу, чтобы близкие отношения произошли так рано...

Да, Леночка, разница очень большая, в этом возрасте это очень ощущается. Об этом тоже с девочкой своей разговаривали уже давно. Давно вот почему: дочка у меня высокая, выглядит постарше своих лет. Спортивная (волейбол, баскетбол), активная (вечная участница каких-то там форумов, пишет в газету статьи...), много читает, много друзей.. Мальчики старше её стали давно обращать на нее внимание. Как только перешла в среднее звено школы, так и стали появляться такие друзья.. Естественно она мне стала рассказывать: этот гулять звал, тот подарок хотел сделать, этот пишет постоянно, тот звонит, дружбу предлагает.. и прочее.. вот и пришлось свою точку зрения высказать.. я сказала о том, что у "взрослых" мальчиков" должны быть "взрослые" девочки. ты можешь с ними дружить, играть в баскетбол, но пусть они встречаются с другими девочками.. как-то так.. Дочка меня сразу почему-то поняла.. и всем мальчикам отвечала совершенно спокойно: мне мама не разрешает встречаться с взрослыми мальчиками... И ни на какие разговоры типа: "ты что до сих пор слушаешься маму", "это всё глупости" не поддавалась))
Но вот этой весной появился ОН.. и всё .. я попробовала с ней говорить.. но глаза у нее ТАКИЕ были.. в них столько счастья.. что разговоры стали о другом: какой он хороший, а он сказал вот так и он так похож на папу)) это ВАЩЕ бальзам папе на сердце : с ним сравнили любовь первую)))

Но я-то думаю о другом .. именно эта разница меня волнует.. мальчик этот имел уже другие отношения..
аккуратно с ним поговорила об их отношениях.. он мне так и ответил : не переживайте я люблю ... я знаю, что она маленькая..
ВОТ БЛИН...БЛИНСКИЙ...
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Большие детки. Нежный возраст

Сообщение venesia »

Так здорово, что у Вас получилось выстроить такие отношения с дочерью! Вы молодец. У меня нет опыта общения с девочками нежного возраста, по этому не могу ничего толком посоветовать, но моему брату сейчас 17. Все разные, конечно, но боюсь, что вскоре придется успокаивать ребенка и сопереживать. Все-таки не уверена, что он действительно понимает, что надо года три еще ждать, как минимум. А впереди студенчество.
И да, я бы все-таки прочитала кратенькую, но емкую лекцию о пользе контрацепции...
Аватара пользователя
Мамзель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 8:55 pm
Откуда: Северянка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Большие детки. Нежный возраст

Сообщение Мамзель »

Да, Анна, читали о пользе контрацепции)))
Вы правы, Анна, я тоже сомневаюсь, что он так долго будет ждать... У него возраст самый ... И больше всего меня беспокоит то, что он не чувствует разницу в возрасте с моей дочерью, поэтому в определенный момент просто перестанет себя контролировать или вообще решит что он и так слишком долго ждал...
Но что я могу сделать НИЧЕГО. Жесткий контроль-нет, запретить встречаться- нет. я могу только наблюдать и в нужный момент поддержать- направить- успокоить...
Просто не могу сегодня успокоится, внутри всё не спокойно... Я знаю, что у меня и у моей семьи всё будет хорошо, что в жизни происходит так как должно происходить..!! но что-то эта установка сегодня меня не греет..
БОЮСЬ..

а еще у меня растет сынок, они с дочкой погодки, вот скоро посмотрю на ситуацию и с другой стороны))) как мама мальчика))) правда с сыном всё по-другому... он хоть и мамочкин, но такой мужичок уже)) вроде бы как и любит потрещать со мной и повыспрашивать, но если вдруг что-то личное спросишь он может сказать: так-то мамочка не совсем твое дело))) вот здесь не знаю как будут идти дела)))
Аватара пользователя
Лено4ка - пено4ка
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 10:37 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Большие детки. Нежный возраст

Сообщение Лено4ка - пено4ка »

Мамзель писал(а): Но что я могу сделать НИЧЕГО. Жесткий контроль-нет, запретить встречаться- нет. я могу только наблюдать и в нужный момент поддержать- направить- успокоить...
Контроль - да. Но может быть не жесткий, и где-то как-то не в открытую, но КОНТРОЛЬ. Ну как-то по-маминому, по-мудрее. Бдить, бдить, и еще раз бдить. Это дело такое, обратно не отмотаешь... Тем более и подружки на ухо жужжат...

Действительно,блин блинский...

Как хорошо, что моя мелкая, и выглядит младше своих лет...
Всё-таки как-то так...
Аватара пользователя
Мамзель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 8:55 pm
Откуда: Северянка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Большие детки. Нежный возраст

Сообщение Мамзель »

)))
Хорошо так как есть! И у вас хорошо и у меня )))
Конечно, не расслабляюсь: бдю))
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Большие детки. Нежный возраст

Сообщение Akyol »

даже во вполне себе нежном возрасте детка в состоянии понять от чего бебики получаются. Мне в мои лет 13-14 мама вложила в голову - любой твой партнер может стать отцом твоего ребенка (вот кстати и ответ на вопрос о любимых-нелюбимых), ибо 100% гарантию только воздержание дает,так для меня это неединожды хорошим тормозом срабатывало...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»