Обучение ребенка чтению и письму

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение verba »

SuperNova, в этом возрасте родители перестают быть непререкаемым авторитетом.
И мои Ценные Указания о том, как надо, воспринимаются в штыки.
"Я хочу читать сначала про себя и буду! Так лучше получается, хоть и медленнее." - вот и все.
Взяли мы вчера Букварб Жуковой со слогами. Взяли книжку из серии "Читаем сами" тоже по слогам, легкую. Она не хочет!
Вот и пишу, что нужен посторонний специалист.

Учительницу не хочу просить о дополнительных занятиях, а то поймет, что я готова платить и будет специально... чтобы дополнительно я занималась и платила (как-то разуверилась я в бескорыстной любви к делу и помощи людям чиновников, учителей, врачей и т.п.)

Вот еще и спрашиваю: к кому - логопеду? (она все слова и буквы выговаривает), педагогу?

Звуковой анализ слова проводит, б-п, в-ф, ж-ш не путает, проверочные слова при письме находит и применяет, на слоги разбивает хорошо.
Хотя вот насчет слогов! :x
Они в первые 3 четверти учили слоги слияния и примыкания. И только в последнюю четверть прошли обычные слоги.
Вы вот знаете, что такое слог примыкания? А писать вам это не мешает :)
Вот, например, в слове "ветка"
ве - слог слияния,
т - слог примыкания!
ка - опять слог слияния.
(Зачем это было надо? Это в обязательную программу входит и много времени уделяется этому).
Школа обычная, программа обычная.

Говорят, что жизнь разрушает идеализации.
Я всегда фыркала, когда слышала про репетиторов.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
SuperNova
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 4:50 pm
Поблагодарили: 13 раз

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение SuperNova »

verba писал(а):SuperNova, в этом возрасте родители перестают быть непререкаемым авторитетом.
И мои Ценные Указания о том, как надо, воспринимаются в штыки.
"Я хочу читать сначала про себя и буду! Так лучше получается, хоть и медленнее." - вот и все.
Взяли мы вчера Букварб Жуковой со слогами. Взяли книжку из серии "Читаем сами" тоже по слогам, легкую. Она не хочет!
Вот и пишу, что нужен посторонний специалист.
Вот нам "сменить подход" к чтению и помог посторонний - репетитор. Её непререкаемый авторитет. А мои ЦУ тоже не всегда принимаются ребёнкой к исполнению.

О репетоторах - репетитор репетитору рознь. Мы к своей попали по рекомендации знакомых - это была учительница младших классов гимназии, куда мы поступали. Она настояла, чтобы я присутствовала на занятиях. Это такой профи! Огромный объём материала успевали проработать с дочкой - и ребёнок усваивал, не уставая. Я сидела с открытым ртом и училась сама, КАК нужно работать с ребёнком - куча наглядного материала, ни минуты не теряется зря, внимание ребенка постоянно переключается, материал структурирован, учитель постоянно "закрепляет", подытоживает сказанное. Всё в дело - жесты, мимика, интонация.
и всё сверкает :)
Аватара пользователя
L.z.
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 6:30 pm
Откуда: СПб.ru
Поблагодарили: 15 раз

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение L.z. »

verba, я конечно не знаю, поможет ли такая информация, (мож еще кому пригодится) но читала про Тома Круза - ему диагноз дислексия ставили, и лечить долго пытались медикаментами, и умственно отсталым считали, и так далее... пока позже не выяснилось что он "качественно" переученный левша. И как только он получил право писать той рукой, какой хочет (и назначено природой так сказать), все проблемы просто отвалились :wow: . Так что вполне может быть что стоит и эту причину проверить.

Моя вот левша, я по ней явно вижу - читать она пытается не слева направо, а наоборот, то есть гласная буква перед согласной по ее мнению в слог объединяться как раз и должны. Объясняем, конечно, привыкаем так сказать, но идет медленновато. И ладно, лишь бы в удовольствие. 8)
Аватара пользователя
Superdusy
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 4:26 pm
Откуда: Казань

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение Superdusy »

У меня тоже ребенку 8 лет,в этом году идет во второй класс.Список литературы на лето состоит из 38 произведений :o из них мы прочитали только 15(но самых больших--такие как буратино и т.п.).У нас наоборот проблема другого характера--она очень быстро читает и мне кажется что она не всегда понимает что читает(и ещё мне кажется что страдает качество чтения,хотя всегда сносно может перессказать прочитанное).Вот прочитала,и задумалась какие мы всетаки родители противные :P медленно читает плохо,быстро читает опять плохо.Простите за :offtopic:
А теперь вопрос к вам, дорогие флаюшки моему сыну 4,5 года и он знает весь алфавит,но вредина и упрямец, и я никак не могу заинтересовать его начать складывать слоги,воспитатель в детсаде говорит что если не хочет значит еще рано(а мне кажется что пора).Как вы думаете нужно настаивать(в мягкой форме) или пусть все идет как идет?
ПыСы
verba писал(а):Норму» в 35 слов в минуту она прочитала. У нее получилось даже 37.
У нас в школе норма была 75 слов,и я знаю что в классе только 2 человека чуть-чуть не дотянули до неё.У нас один мальчик прочитал 98 слов,моя дочка на втором месте 95 слов,остальные дети тоже где-то в районе 80-85 слов читали.Может у нас считали слова как-то по другому :lol: не пойму почему такая разница?
откладывая на завтра-крадешь у себя время (с)
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение Еле на... »

Superdusy писал(а): А теперь вопрос к вам, дорогие флаюшки моему сыну 4,5 года и он знает весь алфавит,но вредина и упрямец, и я никак не могу заинтересовать его начать складывать слоги,воспитатель в детсаде говорит что если не хочет значит еще рано(а мне кажется что пора).Как вы думаете нужно настаивать(в мягкой форме) или пусть все идет как идет?
Надо сначала определиться: почему вы хотите чтобы ваш ребенок начал читать. Если потому, что другие дети в его возрасте читают, то этио глупо, если для того чтобы он сам себе книжки читал, то скорее всего не будет, хотя и будет уметь читать. Ведь мало просто читать, надо понимать смысл прочитанного. А если ребенок бегло читает в 3-4 года, это не значит, что он все понимает.
Мне кажется можно пробовать учить читать, но если не идет, лучше подождать полгодика и начать снова. Все равно ведь научится, какая разница в 5 лет или в 6 или в 7.
Аватара пользователя
SuperNova
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 4:50 pm
Поблагодарили: 13 раз

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение SuperNova »

Девушки, считаю важным, при привитии ребёнку любви к чтению,помнить нижеприведенные замечательные правила:
Даниэль Пеннак. Неотъемлемые права читателя
1. Право не читать
2. Право перескакивать
3. Право не дочитывать до конца
4. Право перечитывать
5. Право читать что попало
6. Право на боваризм (упоение чтением)
7. Право читать где попало
8. Право втыкаться (начинать читать книгу с любого места. Я, н-р, "Унесенных ветром" так прочла в первый раз - с середины! Книга позже была прочитана "правильно" и до сих пор является одной из моих любимых)
9. Право читать вслух
10. Право молчать о прочитанном

Подробное изложение правил тут
Прочитайте, интересный и полезный взгляд на чтение, как на приятную привелегию, а не как на тяжкую повинность. (Я и сама к себе применяю эти права :P )
и всё сверкает :)
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение mamabluznukov »

Superdusy писал(а):моему сыну 4,5 года и он знает весь алфавит,но вредина и упрямец, и я никак не могу заинтересовать его начать складывать слоги
Superdusy, у меня была та же проблема :?
О том как я ее решила, я писала в своей темке (см. сообщение Добавлено: Чт янв 31, 2008 3:59 pm) :P
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение Juliett »

SuperNova писал(а):Девушки, считаю важным, при привитии ребёнку любви к чтению,помнить нижеприведенные замечательные правила:
Даниэль Пеннак. Неотъемлемые права читателя
1. Право не читать
2. Право перескакивать
3. Право не дочитывать до конца
4. Право перечитывать
5. Право читать что попало
6. Право на боваризм (упоение чтением)
7. Право читать где попало
8. Право втыкаться (начинать читать книгу с любого места. Я, н-р, "Унесенных ветром" так прочла в первый раз - с середины! Книга позже была прочитана "правильно" и до сих пор является одной из моих любимых)
9. Право читать вслух
10. Право молчать о прочитанном

Прочитайте, интересный и полезный взгляд на чтение, как на приятную привелегию, а не как на тяжкую повинность. (Я и сама к себе применяю эти права :P )
Мне очень понравилось! :D
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Домашний ангел
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:21 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение Домашний ангел »

Классные правила - надо будет занести в свою копилочку!!!
А моей малышке понравилось по Жуковой слоги тянуть - М____А и т.д. И еще мы тоже карточки слоговые и целыми небольшими словами делали. Результатов пока больших нет - не так давно начали, но интерес у малышки к занятиям есть.
Подскажите, плиз, есть ли какие особенности при занятии с детками 2,5 лет?
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

дитё не любит читать

Сообщение Хана »

Подскажите как можно ребенка научить (или приучить) любить читать книги?
Аватара пользователя
Собеседница
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Re: дитё не любит читать

Сообщение Собеседница »

Смотря какого возраста ребенок. У меня старший не любил читать пару лет назад, а сейчас взахлеб. Когда ребенок научиться читать бегло и понимать прочитанное, тогда он начинает представлять читаемое и ему становится интересно. Вот тогда можно подсунуть интересную книгу соответствующую возрасту, желательно со знакомыми персонажами из фильмов или мультиков. По крайней мере мои именно так стали много читать. Ну и конечно ребенок должен видеть, что его родители читают книги.
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: дитё не любит читать

Сообщение Хана »

девочке почти 9 лет. И знакомые персонажи и, вроде-бы, интересные книги по возрасту.... но никак (((( Только как обязанность 2 странички в день, и то с НАПОМИНАНИЕМ....
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение Зандочка »

Мне кажется нужно исходить из интересов ребенка. То есть подбирать книги, которые отвечают ее интересам, а не вашим. Это могут быть журналы, комиксы и т.д. Чем она увлекается? Какие передачи, мультфильмы любит смотреть?
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение Еле на... »

Согласна с Зандочкой. Хана, Попробуйте сходить вместе в книжный магазин и пусть дочка сама выберет книгу. Может вы даже удивитесь - что ей интересно. Моему сыну 10 лет. Так Карлсона не может читать и все тут. Ну не интересно ему, хотя мульт смотрит с удовольствием. Зато в восторге от книги Артур и минипуты.
Аватара пользователя
violina
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 1:59 pm
Откуда: Moldova
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение violina »

Моя дочурка не имела тяги к чтению в начале - 5-6 лет.И я не стала ее заставлиать, а сеичас она сама начала читать свои книжки в 7 лет.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»