Телевизор, мультфильмы и т.д.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Телевизор, мультфильмы и т.д.

Сообщение Сибирская роза »

Ну лично я против полного исключения телевизора из жизни семьи. Изначально у меня был вопрос о том, как бороться с подражанием дочери героине фильма...
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Телевизор, мультфильмы и т.д.

Сообщение Solne4nayaYA »

Конечно. Главная причина: задержка речевого развития. Это уже научно-доказанный факт. Детям до 3 лет поэтому лучше общаться с мамой, играть, читать книги, а ТВ... ну если только по самому минимуму-преминимуму и вместе с мамой под ее комментарии и тп. Когда к логопеду приходят мамы на прием с детками, которые до сих пор не говорят, один из первых вопросов логопеда - "Смотрит ли ребенок телевизор?".

А вот что касается более старшего возраста...
У меня в детстве был один негативный опыт. Верите, до сих пор часто переживаю из-за этого.
Небольшое предисловие: моим родителям я досталась в очень трудное время, маме пришлось рано выйти на работу, с 2 лет я была полный день в садике. Более того, мы постоянно переезжали, поэтому на моей памяти аж 6 детских садов (а может их было даже и больше). В большинстве случаев, в сад я ходила с удовольствием. Кроме одного садика, где меня впихнули в группу, где все были на 1-2 года старше меня (мне было 5, а группа эта была уже подготовительная). Мне было там очень трудно. Начиная с того, что со мной не хотели играть, т.к. я маленькая и новенькая, и мне было трудно выполнять задания воспитательницы, но и заканчивая тем, что дети постоянно играли по сюжету популярного тогда мультфильма - "Черепашки Ниндзя". А у нас тогда не было телевизора, и я была явно не в теме. В общем, мои лидерские задатки в этом садике были наглухо прибиты всевозможными гвоздями. Я была изгоем :lol:
Любопытно, но как только у нас появился видеопроигрыватель я постоянно просила у папы купить только... сами догадаетесь? Черепашек Ниндзя - видать, наверстывала упущенное :D
В общем, ИМХО, в таком деликатном вопросе, как выбор телепрограмм нужно учитывать, от чего вреда больше? От просмотра не самой высокоморальной передачи? Или от того что ребенок, у которого идет адаптация к коллективу или проблемы в общении, еще больше замыкается в себе, осается в одиночестве и становится изгоем? ИМХО, ИМХО, ИМХО, второе куда более чревато и губительно для детской психики.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Телевизор, мультфильмы и т.д.

Сообщение Solne4nayaYA »

Сибирская роза писал(а):Ну лично я против полного исключения телевизора из жизни семьи. Изначально у меня был вопрос о том, как бороться с подражанием дочери героине фильма...
Найти другого кумира, который бы соответствовал твоим требованиям? Подсовывать фильмы, книги и тп. В том числе, биографии известных звезд шоу-биза, в которых явно прослеживается цепочка - "хорошее образование - успешная карьера", а еще лучше найти примеры звезд, у которых эстрадная деятельность не является единственным видом деятельности, а имеется к примеру еще и какое-то собственное дело, бизнес и тп. Чтобы как-то разбавить влияние Ханны Монтаны)))) и снять розовые очки по поводу "легкой и сладкой жизни поп-певички".
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Телевизор, мультфильмы и т.д.

Сообщение Сибирская роза »

Solne4nayaYA, спасибо за хороший совет! :rev: Задумалась...
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Телевизор, мультфильмы и т.д.

Сообщение Solomia »

Сибирская роза писал(а):Ну лично я против полного исключения телевизора из жизни семьи. Изначально у меня был вопрос о том, как бороться с подражанием дочери героине фильма...
Я тоже была против, но пришлось делать выбор. Главный вопрос заключается в том, кого я хочу вырастить. И потом, отключение телевизора во многом упрощает жизнь: ребенок сам по себе становится более усидчивым, берется за книги, легче выполняет домашние мелкие дела, находится возможность для интимных бесед с мамой (это же время нужно подгадать, чтобы никого рядом не было, а если гудит телик - все, время сожрано).
Один известный священник сказал: "Телевизор - это конкурирующий воспитатель". Родители должны решить нужен ли им конкурент. Научиться гадостям у детей в жизни всегда возможностей будет полно, а у меня несколько драгоценных лет чтобы более-менее воспитать.
Девочки модой интересуются не зависимо от сериалов. Я вопрос решаю беседой, в которой объясняю, что "мода" - это для глупых девочек, у которых нет вкуса и кто не умеет правильно одеваться, а чтобы красиво выглядеть нужна не "мода", а знать правила сочетания одежды, цветов, как и куда одеться (в школу - одно, на прогулку - другое, на праздник - третье, в спортзал - четвертое), нужно разбираться в тканях и их качестве и т.д.. Впечатлило. И учу, конечно, подбирать гардероб, одеваться уместно и красиво, не вычурно и благородно. И пусть подружки пялят что хотят. Подружка прийдет хвастаться - я скажу: "Ну что, подумаешь, а мы делаем вот так". Все, все хвастульки обломаны.
У меня в детстве был один негативный опыт. Верите, до сих пор часто переживаю из-за этого.
Разница в 2 года - очень большая в таком возрасте, боюсь, что наличие дома "черепашек ниндзя" не сделало бы вас в коллективе "своей". У нас в ссср было принято жесткое разделение детей по возрастным группам и дети не имеют навыков общения с младшими и старшими детьми.
Мега-размусоривание, фаза 2
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: Телевизор, мультфильмы и т.д.

Сообщение Italiy »

Я хотела бы сказать, что я за разумный подход во всем- и к ТV в частности. Не считаю полное отключение ТV -решением всех проблем с детьми. У меня уже есть опыт (старшему 20 лет) и выросли на черепашках ниндзя, просто не разрешали смотреть целый день, и только когда все дела сделаны. Читает книги запоем, со 2-го класса серьезно интересуется историей, религией, на данный момент знает русскую классику лучше меня (а когда я росла -было 2 канала, так что я практически не смотрела ТВ). Так что дело не в ТВ, а в том, занимаются ли детьми родители, интересуются сами чем то и т.п. ИМХО
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Телевизор, мультфильмы и т.д.

Сообщение Ellika »

Сибирская роза, у меня пример немного постарше, и девочка постарше, но ты наверно тоже слышала, есть (или был) такой сериал как Сплетница. Там тоже уже в школьном возрасте все бухают, спят по кругу и т.д. В общем образ учёбы чисто как фон. И потом они там в Йели поступали\не поступали. В общем поскольку я немного в курсе их системы образования один раз села с крестницей и промывание мозгов сделала. Что это сериал, по этому вторую часть, не самою интересную не показывают, но на самом деле эти дети не только заядлые тусовщицы, но и знатные ботаны, потому что, чтоб поступить в Йели не достаточно только самых лучших оценок, там важны и олимпиады, и волонтёрство, и личные качества и характеристики. Они с детства учатся в школах повышенной сложности и уже не замечают этого, и что важно быть не только крутым, но и умным. (я считаю заучек и зануд тоже злом, но у меня хороший пример моего экспериментального класса, компрометирующие фотки и рассказы с тусовок и докторские степени, европол и т.д.)

Solne4nayaYA, я тоже почти не смотрела телек, я уже писала, но при этом никаких проблем не было, просто не высовывалась пока все обсуждали и через какое-то время знала о чём речь)) И в черепашек с мальчишками играла на приставке, от силы пару серий видев в гостях)) И комиксы только в библиотеке видела) А в кино в первый раз попала на Годзиллу, точнее шла на Титаник (тогда это было полное помешательство), а попала на Годзиллу) Но это думаю потому что моя мама сама в кино не ходила и не ходит, больше в театры и т.д.
И одевали меня всегда никак всех, сейчас фотки детские смотрю, все в бесформенных блузках, чёрных юбках, а Эль в леопардовом брючном костюме и т.д., сначала мне было пофиг, потом в период "стадности" сопротивлялась, теперь благодарна)
Аватара пользователя
Ириночка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 9:34 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Телевизор, мультфильмы и т.д.

Сообщение Ириночка »

А у нас телевизора нет. Совсем...отдали , большой плазменный тетке без сожалений. И сразу стало намного спокойнее. Правда остался комп. но в сутках стало намного больше часов:)) Спокойно и тихо. Дети больше играют. Мультики я для них фильтрую. Рекламу они не смотрят. На мой взгляд очень удобно. Сейчас приходим в гости и очень чувствуется присутствие телевизора. За столом все поели и включают ящик вместо живого общения. И все как загипнотизированные смотрят. Выглядит это весьма странно. Телевизора у нас нет уже года 3.
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Телевизор, мультфильмы и т.д.

Сообщение Лия_фа »

У нас используется исключительно для двд-просмотра.Тарелки нет,плохо ловит,картинка с тв плохая,зачем глаза напрягать.Иногда сами можем новости послушать,но это только если детей рядом нет.А для них только мультфильмы и то стараюсь,чтобы поменьше времени сидели перед ним,другие развлечения предлагаю.Нам проще,т.к. могу всё фильтровать,не на работу хожу.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Телевизор, мультфильмы и т.д.

Сообщение Yaskaa »

Ириночка, восхищаюсь. Я бы тоже так хотела.
У меня девочки другая проблема. ЛМ бредит телеком. На днях подключил комп к телеку, так на радостях накачал кучу фильмов и тупо подряд смотрел. Мне даже кажется, что ему все равно какой фильм. Я прошу его хоть при нас с сыном фильтровать, что-то семейное включать. но на самом деле я бы с удовольствием лего семьей поскладывала или еще что.
А на счет мультов, так мне трудно просто запретить. Мне приходится говорить, что наказан (часто есть за что) и мульты не смотрит в течение дня или выходных.

А еще бесит "Губка Боб", ну почему они все как завороженные его смотрят и цитируют????? :aaa:
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Телевизор, мультфильмы и т.д.

Сообщение Лия_фа »

Разве его все смотрят? У меня сын никогда не просил,я с ним,как мультфильм появился,посмотрела несколько серий и прокомментировала.Но я имею возможность строгой фильтрации.Вот у кого работающие мамы,там сложнее.Плюс сама с ними покупаю двд-диски и выбираем адекватные мультфильмы.
Неужели там есть ещё и что-то для цитат? :unknow:
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Телевизор, мультфильмы и т.д.

Сообщение tooty »

Я тоже не понимаю, что они в нем находят. Но что-то есть, раз дети во всем мире эту ерунду смотрят. Есть еще много всякой непонятной взрослому продукции (вот хотела перечислить, но даже названий вспомнить не могу)
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Телевизор, мультфильмы и т.д.

Сообщение Solomia »

Губка Боб хороша тем, что герой мультика - всегда положительно настроен, всегда в хорошем настроении даже если что неладно. Не самый плохой мультик.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Телевизор, мультфильмы и т.д.

Сообщение Yaskaa »

Фу, он же уродлив! Как вспомню как он себя побрил до мозгов!!! Это же ужас! :aaa:
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Телевизор, мультфильмы и т.д.

Сообщение Solomia »

у губки нет мозгов :))
Мега-размусоривание, фаза 2
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»