Проблемы в воспитании детей | 2

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Oldys »

У меня одной как-то не вяжется девочка из маленького городка, где всего две школы и ни одного ТЦ - и мама, которая привыкла везде платить исключительно телефоном?
У нас городок куда как побольше, но нал с собой хотя бы в небольших количествах носят все и всегда. Банально в маршрутке-трамвае заплатить. Оплату картой через терминал в ОТ совсем недавно сделали, до этого был исключительно нал. А у нас областной город, на минуточку.
И да, бывают ситуации, когда в магазине терминал завис и оплату принимают только налом. Что девочка с одним телефоном будет делать, если такое приключится? Голодом сидеть?
А если у нее телефон сопрут? Вместе со всеми функциями оплаты?

ИМХО, люди и маленьких городков как раз всяким электронным средствам оплаты доверяют меньше, чем жители крупных городов, потому что у них и возможностей для этого меньше и косяков с этим больше. И терминалы с возможностью бесконтактной оплаты (да и просто терминалы) далеко не в каждом магазине есть - поэтому сохраняется привычка налом платить.

Что-то мнится мне, что это очередная серия из "Чебоксары - столица параллельной реальности".
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Lennchik »

Oldys писал(а): Ср авг 14, 2019 6:36 pm У меня одной как-то не вяжется девочка из маленького городка, где всего две школы и ни одного ТЦ - и мама, которая привыкла везде платить исключительно телефоном?
Это Спарта Чебоксары и пригород :D
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Oldys »

Я чем дальше читаю все это - тем больше мне хочется переехать в волшебные Чебоксары :)
Поселиться там в пригороде, платить телефоном за все, открыть бизнес со 100 рублями в кармане, да такой, чтоб можно было жить-не тужить, ездить на внедорожнике и в очереди в Пятерочке получать консультации от финконсульта...

Пока что из всего вышеперечисленного у меня только внедорожник и есть... а, пардон, я еще трейдер же!
(Правда, если вдаваться в детали, то внедорожник - это шнива старенькая, на которой я езжу несколько раз за лето исключительно в деревне, а после последнего застревания - только в сопровождении мужа, а трейдерю я на центовом счету, куда закину 300 рублей с платных опросов - и я уже богачка, на счету аж 30 тыр денег образуется, торгуй-не хочу :))) )

Надо срочно освоить оплату телефоном... мож получится укроп у бабок на рынке купить?
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Альгиз »

Всё от города зависит.
Весь транспорт оплачиваю "транспортной картой" (не банковской), билет дешевле чем наличкой, пополняю на почте без комиссии.
Мне бы хотелось побывать в экспериментальном Умном городе от СБ, посмотреть, как люди живут. СБ утверждает, что в этих городах совсем нет налички.
Чувствую это будет увлекательный год.
Преподобная мать Бене Гессерит
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Oldys »

Ну так за чем дело стало-то? Просто съездите в гости к этой своей родственнице, маме обсуждаемой девочки. Она то ведь именно из этого Умного города?
Просто других городов в России, где бы налички совсем не было - нет. Ну, если это не параллельная вселенная, конечно.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11861 раз

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Аленка неглупая »

Да, да именно поэтому разрабатывают программу для возможности снятия нала без доступа к банкоматам - в обычных магазинах, на кассе? Говорят что это будет очень востребовано в небольших НП. Но Чебоксары ведь большой город, поэтому там наличка и не нужна совсем. Хватит и телефона?
И меня всегда интересует в общем то мелочь - как поступать если телефон банально разрядился? Про то что есть места где можно экстренно зарядить гаджет - я знаю. Но еще знаю что не везде это можно бесплатно. Да и не не каждом шагу это можно сделать.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53446 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Кирикири »

Oldys писал(а): Ср авг 14, 2019 10:52 pm ...маме обсуждаемой девочки. Она то ведь именно из этого Умного города?
Просто других городов в России, где бы налички совсем не было - нет. Ну, если это не параллельная вселенная, конечно.
Что за город интересно? Я топ-10 посмотрела, как-то они не похожи на маленькие населенные пункты с 2-мя школами, да и географически они никак не пригород Чебоксар.

Хочу спросить у коллективного разума. У меня ЛС перешел в 9 класс. В "сильной" школе. Да, дрючат их там не по-детски. Учится средне, очень медлительный. Сейчас есть 2 репетитора по физике (если ВУЗ политех, да и учитель у них вообще слабый очень) и химии (профиль). Нанимались в разное время, пока остались. Собираюсь брать по инглишу, вижу, насколько он нужен (да, у моих друзей и знакомых, у ЛМа именно так - компании с ин.капиталом), словарный запас есть, но с письменным и самим говорением - швах. Тут по случаю :lol: (у друга дочка закончила школу в этом году) мне по наследству могут отдать репетитора, вузовского, по алгебре. Призадумалась, не до хрена ли много ли 4 репетитора, плюсом с меня русский. Учится до 15.00. В школе почти после каждой теме по всем предметам пишут проверочные работы, т.е. тоже учить надо. ЛС хочет остаться в нашей школе, там перед 10 классом опять балльный конкурс. т.е. нужны высокие оценки. С другой стороны, боюсь, чтобы на здоровье не сказалось (в анамнезе - сколиоз и близорукость).
8)
missDubrovina

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение missDubrovina »

Выбрать, что будет сдавать на ЕГЭ, и оставить репетиторов по предметам, которые будет сдавать? Если английский например, не будет сдавать на ЕГЭ, им можно и потом заняться.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53446 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Кирикири »

Химия, физика, алгебра и русский. У него так же, как и у меня, если занимается, то ему хорошо дается. Что нравится - непонятно. Больше всего играть в сетевые игры, или лежать и смотреть видосы-обзоры игр. Самому делать - не интересно. Наблюдатель по жизни.
8)
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение helenhrom »

Кирикири писал(а): Чт авг 15, 2019 7:00 am Призадумалась, не до хрена ли много ли 4 репетитора, плюсом с меня русский. Учится до 15.00. В школе почти после каждой теме по всем предметам пишут проверочные работы, т.е. тоже учить надо. ЛС хочет остаться в нашей школе, там перед 10 классом опять балльный конкурс. т.е. нужны высокие оценки. С другой стороны, боюсь, чтобы на здоровье не сказалось (в анамнезе - сколиоз и близорукость).
Иностранный язык обещали сделать обязательным экзаменом. Языком можно заниматься по скайпу. Очень большой объем у твоего ребенка получается. Ребенок будет уставать, как бы не перегорел. Надо же чтоб еще физическая активность хоть какая-нибудь присутствовала. Моя дочь приходила домой только поесть и поспать.Стала нервная и раздражительная. Когда я увидела, что у дочери от бесконечного сидения за учебниками осанка ухудшилась и тонкая длинная шея стремится к "гусю", взяла её на пробную тренировку на цигун. Там тренер - мастер спорта по у-шу и медик, за полгода поправил все. Но это тоже время и деньги.
Можно еще такой вариант рассмотреть - какой предмет из точных наук идет лучше, по нему готовиться и участвовать в рейтинговых олимпиадах начиная с этого учебного года, даже если шанса на победу или призерство пока нет. Там принципиально другие задания, надо быть заранее готовы, чтоб в 11 классе уже на что-то претендовать. Держись, легко не будет. :roll:
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Oldys »

Кирикири писал(а): Чт авг 15, 2019 7:00 am Что за город интересно? Я топ-10 посмотрела, как-то они не похожи на маленькие населенные пункты с 2-мя школами, да и географически они никак не пригород Чебоксар.
Ответила в болталке, чтоб не продолжать тут флудить об этом.
Аватара пользователя
Ksusha:)
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 12:06 am
Благодарил (а): 1365 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Ksusha:) »

Кирикири, следует учитывать ещё и то, что репетиторы тоже будут давать домашнее задание. Многовато нагрузки получается. Бывает, что за девятый класс ребёнок выматывается и перегорает и в десятом забивает на всё.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53446 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Кирикири »

В олимпиадах мы участвуем. Всегда чуть -чуть не хватает для призовых мест. Язык - у него в 11 классе первый год, с которого он будет обязателен. По скайпу - золовка вообще репетитор в Ростове. Мне больше хочется, чтобы он выписался. Почерк - жуть. Репетиторы вырисовываются из-за того, что папе лень с ребенком заниматься теми же физикой, английским и алгеброй. Папа не поймет, почему, если ему играючи все удавалось, у сына не так. Я ему не говорю, что ребенок в маму туповат. Будем смотреть, как начнется сентябрь. Скорее всего отстрелю язык. Т.к. говорящих кругом как грязи, а у нас 3 в четверти.
Четыре репетитора реально как-то многовато.
8)
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Альгиз »

Кирикири, а на домашние задание в школе он сколько времени тратит? Пятидневка или шестидневка? Сколько часов и дней с репетиторами занимается (вместе с дорогой), сколько времени уходит на ДЗ от репетиторов?
Допустим, у дочки на английский (в учебном году) и немецкий (летом) уходит по 2 часа вместе с дорогой, ДЗ по английскому 30 мин., по немецкому 20 мин. Английский 2 раза в неделю, немецкий 3 раза в неделю.
Дома со мной по учебникам 2 раза в неделю история по часу , 1 раз в неделю мой город по часу (история только местная), 1 раз в неделю география по часу, математика 15 мин. каждый день по одному заданию (вне программы, задания со звездой, хвосты подтягиваем за прошлые годы). Соответственно без домашнего задания от меня.
ДЗ от школы занимает от 1 до 3 часов. Большинство уроков, на неделю вперёд, успевает сделать в субботу, пятидневка. Учились на шестидневке это был дурдом, свободных от уроков дней не было.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Альгиз »

Получается, что у дочки на ДЗ уходит времени: 3*5=15 часов в неделю, если каждый день ДЗ по максимуму, 1 час ДЗ на английский клубный, 4 часа на сам английский вне школы вместе с дорогой, 4 часа (история, мой город, география) по учебникам вместе со мной, 1 часа 45 мин. на математику. Итого 25 часов 45 мин. на учёбу вне школы, чуть больше 3 часов в день.
Преподобная мать Бене Гессерит
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»