Ясли, детский сад | 2

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Ясли, детский сад | 2

Сообщение Жаворонок »

Я одевала так, чтобы было минимум переодеваний. Чтобы шорты снять и сразу верхнюю одежду одеть. Безо всяких баечек и поддёв. Больше всего у нас в ходу лонгсливы или водолазки (когда не топят или прохладная весна). Под ними - нательная майка, но не обязательно. Может в том же лонгсливе спать. Хотя первое время они их сильно едой пачкают, так хоть успевают просохнуть за время сна. На ногах колготы или носки в зависимости от сезона и температуры в саду. Такого, что в группе в носках ходит, а на прогулку колготы и штаны одевает - такого нет.
:kass: Всё будет!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Ясли, детский сад | 2

Сообщение Небесёнок »

Да понятно, что стандартная одежда, но в сочетании с длинным рукавом и мальчуковыми расцветками эстетический вклад этих шортиков очень незначительный.)))Так что если воспитателям шорты не нужны, и детям они не нужны, то смысл лишний раз одежду пачкать?
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Ясли, детский сад | 2

Сообщение zvezda »

Жаворонок писал(а): Ср фев 06, 2019 10:45 am Чтобы шорты снять и сразу верхнюю одежду одеть.
Мы тоже так всегда одеваемся.

В группе временного пребывания нет кормлений, нет сна, пачкаться нечем.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Ясли, детский сад | 2

Сообщение Волченок »

Написала скорее для того, чтобы выговориться, чем для взгляда со стороны. Мне всё равно не описать в сообщениях всю ситуацию, да и не про все моменты хочется писать (в одной теме уже обожглась :oops: ).
Вчера долго разговаривала с воспитательницей сына. Опять проблемы с обучением и делема: переводить на год ниже или нет. Двоих его ровесников уже оказывается перевели, он остался один из своей возрастной группы. Его отсутствие больше месяца привело опять к сильному отставанию от группы, а учитывая что и так тяжело программу тянул… Плюс многие дети уже ходят на подготовительные занятия, поэтому группа очень сильная.
Проблема даже не в том, что что-то не понимает, или не получается, ему в отличие от других, на следующий год в школу не идти. А то, как он на это реагирует. Ему хочется быть не хуже других, ему тоже хочется понимать и отвечать на занятиях. Но он не может так быстро понять, разобраться и среагировать на вопрос. Поэтому всегда отвечают другие. Воспитательница посадила его поближе к себе, спрашивает его отдельно. Но, всё равно проблем много. Сейчас насчёт его объединился пед. коллектив, пытаются решить эту проблему наилучшем образом, но мнения разделились. Одни считают. что нужно перевести, другие "видят потенциал" и считают, что сейчас перевод на уровень ниже + другой детский коллектив, другие воспитатели, разлучение с друзьями и т.д., хуже повлияют на его и не так "сильную" нервную систему. Тем более, что он очень не хочет уходить из той группы. Решили, что ещё годик понаблюдают за ним (на следующий год всё равно детский коллектив поменяется, остальные в школу уйдут), специалисты походят на занятия в группу, понаблюдают за ним, увеличат часы индивидуальных с ним занятий, чтобы попробовать нагнать пропущенное во время карантина (без этого не понятно, что дальше объясняют). Главное, чтобы работа была не только там, но и в семье тоже. Ну к этому мы всегда готовы, сын очень любит по вечерам со мной и с бабушками заниматься, сам просит.
Ну ещё много о чём говорили. :oops:
С сыном говорю и я, и и бабушки, и воспитатель, и психолог. Что не нужно так реагировать на то, что что-то не получается. Что сейчас не получится-не поймёт, значит в следующий раз. Нет ничего страшного в этом. И хвалят его достаточно. И самооценку никто не занижает. Всё понимает на словах, на деле нет. :oops:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Ясли, детский сад | 2

Сообщение _Bird_ »

Волченок, ЛД очень остро тоже реагировала, если что-то не получается. До плача и истерик. Нам помогло приводить примеры, что и раньше у нее не получалось, например, есть самостоятельно, но она теперь научилась. И то, что сейчас не получается, получится обязательно. Показываю, как именно она ела раньше, ее веселит. Или там ходить не могла раньше, а теперь научилась. Ей помогли именно такого рода примеры. Увещевания типа, в другой раз получится, не у всех сразу получается и т.п. как-то мимо были.
И сейчас расстраивается, но уже не так "ужасно".
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Ясли, детский сад | 2

Сообщение Волченок »

Нам это не помогает. Нет, разговаривая с ним вдвоём, всё понимает и смеётся. И про разницу в возрасте объясняю и много чего. Но в коллективе он уже всё это по другому воспринимает. Он привык быть там лидером: зачинщиком всех игр и шалостей, быть в центре детского внимания, а тут... типа самый худший и "такую легкотню не можешь". Думала, может дети смеются, нет - все нормально относятся, не смеются над ним. Наоборот, все радуются, когда я привожу его в сад, особенно после перерыва. Воспитательница тоже много с ним разговаривает. У меня вообще такое ощущение, что только моим ребёнком все и занимаются. Нет, я понимаю, что это не так, там всем внимание уделяют достаточно. :oops: Но всё равно, очень много с ним работают, садик очень хороший. Перед карантином только хвалить его начали, сказали что работает наравне со всеми. Остаётся только ждать. :( может и правда нагонит.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Ясли, детский сад | 2

Сообщение _Bird_ »

Волченок, жаль. На мою как-то действовало. Должен перерасти (ну куда денется).
Мне кажется, разумно подождать до конца года, а там решить, переводить или нет. Чего его дергать в середине года? Ну и разочарования тоже полезный опыт.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Ясли, детский сад | 2

Сообщение Волченок »

Скорее всего так и есть.
Аватара пользователя
Наталя Терлибовка
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт май 16, 2019 3:28 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 549 раз
Поблагодарили: 361 раз

Ясли, детский сад | 2

Сообщение Наталя Терлибовка »

Волченок писал(а): Ср янв 13, 2021 3:33 pm
, попробуй хвалить его за неудачи. Я когда то читала книгу "Стремись услышать нет", там описано, что вознаграждать нужно не только за успех, но и за неудачу. Ведь с каждой неудачной попытки можно большему научится, чем с успешной попытки. Ребенку можна объяснить, что чем больше у него ошибок, тем больше шанс успеха. Можна даже игру придумать, считать сколько раз у него что то не получилось сделать. И если, скажем, больше 5 раз он не успел ответить на вопросы воспитателя, то вознаградить его за это. Ведь он выявлял упорство, он старался ответить, но не получилось. А это не так уж и плохо, а даже хорошо, ведь он научится проявлять смекалку и т.д. Но и за успехи не забывать вознаграждать, конечно, просто не акцентировать внимание именно на этом. Постарайтесь переключить его на неудачные попытки, благодаря которым можна сделать выводы.
P/s лозунг той книги такой: Да - это цель, Нет - это способ достижения цели. Мне когда то помогло :oops:
...👑...
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Ясли, детский сад | 2

Сообщение Волченок »

попробуй хвалить его за неудачи
Спасибо! Это мы тоже проходили. Даже мультик на эту тему обсуждали. Но именно для понимания этой философии, всё же нужно или быть чуть - чуть постарше, или меньше амбиций (тщеславия :adr: ). Но, согласна, в этом направлении тоже нужно работать. Сейчас не доходит, потом со временем поймёт. Наверное.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

Мужские и женские роли в семье | 3

Сообщение Gorty »

Джоана, а у Вас сады и ясли с какого возраста? У нас фактически до трех лет невозможно в гос сад устроить ребенка, а потом при малейшем недомогании ребенка отправят домой, на сколько я знаю в той же Германии могут привести дите с высокой температурой и лекарствами, чтобы воспиталка давала таблетки. :lol: А у нас все утроего так чтобы женщина сидела дома, босая и беременная. :roll: Даже если ребенок один, и она более не планирует.
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6174 раза
Поблагодарили: 3131 раз

Мужские и женские роли в семье | 3

Сообщение Линна »

Gorty, сейчас с ясли немнооого улучшается ситуация...но да, все равно ребенок болеет в д.с., и если у тебя помощи в виде нянек нет, все равно на работу не выйдешь...
Fly me to the moon :kass:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Мужские и женские роли в семье | 3

Сообщение _Bird_ »

Gorty писал(а): Чт фев 11, 2021 12:05 pm Джоана, а у Вас сады и ясли с какого возраста? У нас фактически до трех лет невозможно в гос сад устроить ребенка, а потом при малейшем недомогании ребенка отправят домой, на сколько я знаю в той же Германии могут привести дите с высокой температурой и лекарствами, чтобы воспиталка давала таблетки. :lol: А у нас все утроего так чтобы женщина сидела дома, босая и беременная. :roll: Даже если ребенок один, и она более не планирует.
У нас с лекарствами в сад категорически нельзя. Но с соплями можно :) С температурой нельзя, поносом и т.п. Сад официально с года, мои старшая и младший с полутора пошли. Знаю случаи, кто до года отдавал, но это исключение, там обычно по семейным обстоятельствам и на сокращенное время (типа 1 день в неделю или 3 часа в день).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Мужские и женские роли в семье | 3

Сообщение Анитта »

Тююю, я в круглосуточных яслях была с 2-х месяцев. И женщины страдали, что декрет маленький.
Теперь страдают, что большой.
Сына в ясли отдала в 1,8 и да. Начал болеть. Назад, в декрет, никто не отпустил. Уволилась. Здоровье ребенка оказалось дороже. ЛМ мне платил 5000 в месяц. Считались мои деньги. Могла потратить как угодно. Естественно, тратила на семью.
Да и не долго он платил. Все рпвно ему отдавала на то, на се. Но с полгода, вроде, честно доставал и отдавал. Идиёты. :D
г Ставрополь.
Джоана
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2019 7:00 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 3464 раза

Мужские и женские роли в семье | 3

Сообщение Джоана »

С садами до 3 лет у нас тоже не айс.. Обычные сады, муниципальные у нас, с 2 года и 9 месяцев до 14 часов дня бесплатно, до 17 с доплатой. До этого возраста есть ясли с полугода от женских организаций, только для работающих. Плата зависит от зарплаты. До 17 вечера. Ну и есть частные сады какие хочешь с 3 месяцев. Обычно до 17-18 часов. Все сады открыты с 7, максимум с 7:30 утра. У нас принято рано начинать рабочий день, с 8 утра уже всё открыто, а то и с 7. Рабочий день на полную ставку 8-8.30 часов, что то в этом роде, 40 часов в неделю.
Run until you fly..
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»