КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Tosya »

Sirenaa, я не сравниваю поведение детей. Детей вообще нельзя сравнивать, даже родных братьев-сестер.
Я говорю о том, что человек считал, что если бы другие люди воспитывали детей так же, как они с мужем, то дети других людей тоже не ссорились бы, т. е. считал свой способ воспитания универсальным.
Жизнь показала, что это не так, и на других детях этот способ не сработал.
Понятно, что эти дети отличались от их детей, в этом и суть - нельзя подходить ко всем детям с одинаковой меркой.
У меня вон дети настолько разные, что однажды учительница долго не могла поверить, что они родные брат и сестра :wow: :D
Свободен тот, кто не лжет
Grekh
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 9:58 pm
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Grekh »

Ха, у подруги 4 детей. Все в одном браке, все воспитываются одинаково, а про младшего говорит " если бы Саша (4й ребенок) был у меня первый он бы стал и последним. Хоть обвоспитывайся!
Sirenaa

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Sirenaa »

Tosya, да у приемного ребенка элементарно неврология может быть и поэтому "универсальный способ воспитания" на него действовать не будет.
И мы с Вами, видимо, по-разному воспринимаем слово "воспитание". Дети-то разные, а воспитание ОДИНАКОВОЕ.
"По определению А.С. Макаренко, воспитание - это создание (выработка) устойчивых привычек поведения."
Вот как у меня дети по темпераменту разные, но понятия усваивают одинаково: не бросать бумажки на улице, не плевать, не обижать животных, помогать людям и т.д. Вот это и есть воспитание.
(и утверждать, что в семье, где детей больше одного и эти дети не ссорятся, особенно если это мальчики, у которых соперничество в крови - гм...мягко говоря, Ваша знакомая привирала)
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Аленка неглупая »

Мы тут с внучкой поговорили серьёзно о её поведении. Пообещала что *сегодня совсем не будет капризничать, и завтра тоже постарается*. Вечером она чуть *взбрыкнула* перед матерью. Я ей напомнила про договор. В ответ получила - мы с тобой договаривались, а маме я не обещала такого. Занавес...
Sirenaa

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Sirenaa »

И кстати, мы с сестрой в плане воспитания одинаковые, т.е. сразу видно что примерно одинаково воспитаны.
Если у детей прям разительные отличия - то воспитывали таки не одинаково. И здесь, кажется, уже была дискуссия на эту тему. Что 100% одинаково даже в одной семье воспитывать не возможно. А некоторые родители даже кардинально меняют свои взгляды на воспитание в течении короткого промежутка времени.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение MarinkaL »

Дети все разные.. что с одним прокатит, от того другой просто отмахнется ) Тот же Макаренко, ловко перевоспитывая сложных подростков тех времен - с нашими б девайсоголиками и жертвами рекламы давно б повесился.
Наблюдали недавно с сыном - он теперь типа взрослый в почти 9 лет..идем - сидит на грязнющем газоне такой румяный бутуз лет 4-х..и сидит там с протестом против несправедливости мира и не менее...а там собак выгуливают - газон весь заминирован какашками, банки какие-то, грязь..и вокруг НИКОГО на пустыре..Мой говорит - Фу, там же собаки того, и сидит...вот я б - да ни в жись никогда такое себе не позволил! Пришлось напомнить, как он в таком же возрасте на прогулке в лесу - в знак протеста пошел и ЛЁГ в глубокую грязь....осенью.и несли мы домой его - раздетого, завернутого в папину и мамины куртки, папа бегом нес его домой, а мама кучу стекающего грязью сынкиного гардероба мелкими перебежками тащила следом )))) Меня смутило отсутствие взрослых, честно говоря ...но видно - сидит бычит и никого взрослых нет явно в воспитательных целях..а потом прошли дальше - за остановкой родители спрятались, ждут когда осознает ))))
Марина
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Tosya »

Sirenaa, сейчас ты занимаешься тем же, чем занималась Анитта в споре с тобой :(
Sirenaa писал(а): Пн июл 23, 2018 10:22 pm Tosya, да у приемного ребенка элементарно неврология может быть и поэтому "универсальный способ воспитания" на него действовать не будет.
Неврология может быть у любого ребенка - хоть приемного, хоть нет. Но ты прочитала, что дети приемные, и тут же поставила диагнозы - и что семья благополучная только на первый взгляд, и дети травмированы на всю жизнь, и неврология у детей была, и ты точно знаешь, что дети ссорились... :wow: Ну да, тебе, конечно же, виднее, ты во всем права, а я заканчиваю дискуссию - не люблю, когда мои слова постоянно передергивают.

Говоря о разном воспитании, я имела ввиду разные методы воспитания, а не результат.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение MarinkaL »

Кстати, сейчас на читательский рынок вышла неплохая психолог со своими работами - по мне так она на одной ступеньке с Петрановской. Пишет легко и по большому делу. Есть в сети частями, а есть уже книгами. Там как раз неплохо про детские истерики написано.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина
Sirenaa

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Sirenaa »

Tosya, у меня то же чувство только на Ваш счет:
Sirenaa писал(а): Пн июл 23, 2018 10:22 pm Tosya, да у приемного ребенка элементарно неврология может быть и поэтому "универсальный способ воспитания" на него действовать не будет.
Ключевое слово "может быть". Я про то, что когда берешь приемного ребенка не знаешь особенностей течения беременности, послеродового периода, младенчества и т.д.
Tosya писал(а): Пн июл 23, 2018 10:49 pm Говоря о разном воспитании, я имела ввиду разные методы воспитания, а не результат.
А я так поняла из этого сообщения:
Tosya писал(а): Пн июл 23, 2018 4:38 pm У меня есть знакомая, которая очень гордилась тем, что они с мужем воспитали своих детей так, что те не ссорятся.
А потом им пришлось взять под опеку двух маленьких родственников, и вот тут она поняла, что ее методы воспитания - совсем не истина в последней инстанции, и что она ничего не может сделать с тем, что мальчишки регулярно ссорятся, а временами и дерутся.
что Вы имеете ввиду именно одинаковые методы воспитание, а результат получается разный.
Значит, я не так поняла.
Sirenaa

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Sirenaa »

С родными детьми "универсальный метод" может работать в 100% случаев именно из-за того, что определенную методику применять с рождения. С приемными детьми так не получается и именно поэтому эта методика может не работать, а не потому что методика вовсе не универсальна.

(это я щас гипотетически рассуждаю. Не знаю что там за методика и в чем заключалось то воспитание)
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение MarinkaL »

Sirenaa писал(а): Пн июл 23, 2018 10:59 pm Я про то, что когда берешь приемного ребенка не знаешь особенностей течения беременности, послеродового периода, младенчества и т.д.
Сирена, а поясни пожалуйста как трижды мать с тройным опытом - понятно что такое период беременности-родов, младенчества - это тоже понятно . А вот послеродовый - что такого может быть, что будет влиять на дальнейшую жизнь ребенка?
Марина
Sirenaa

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Sirenaa »

ахах))) Я имела ввиду не матери послеродовой, а ребенкин в роддоме)))
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Vapiti »

Conia писал(а): Пн июл 23, 2018 3:48 pm Vapiti, ещё и в поликлинике были) сами же умотались, что же о ребенке говорить... Я бы ак раз после поликлиники мороженое купила (+покупки) и мелками около подъезда порисовать и домой... В след поход на площадку...
Бассейн делать можно! но внутри ванны. Не "нельзя", а "можно, но тут или так")))
В этот раз так совпало, площадка рядом с поликлиникой, а в другое время мы в этом районе города почти не бываем и специально бы не поехали. Но я просто как пример привела, вопли бывают и без поликлиники с площадкой, просто по дороге куда угодно.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение MarinkaL »

Sirenaa писал(а): Пн июл 23, 2018 11:11 pm ахах))) Я имела ввиду не матери послеродовой, а ребенкин в роддоме)))
Да и я спрашивала про детские конкретные периоды, а не мамские.И как он может влиять на ребенка, что б потом в будущем аукнулось - именно послеродовый детский период?
Марина
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение MarinkaL »

Vapiti писал(а): Пн июл 23, 2018 11:17 pm вопли бывают и без поликлиники с площадкой, просто по дороге куда угодно.
Возможно ЦНС еще не справляется с такими эмоциональными нагрузками. То бишь детке еще многовато впечатлений - голова не успеет переваривать и по полочкам раскладывать. Есть такие дети - они каждый день эмоционально очень активно живут и это их нормальный режим - т.е.могут каждый день с утра до ночи ездить с мамой куда-то, посещать круглосуточно всякие развлекательно и прочие мероприятия, развивашки, кружки - светский тип - всегда на людях в обществе вращаются. А есть такие - одно мероприятие, а потом пару дней отдыха от мероприятия в спокойной привычной обстановке. Иначе будут срывы от переизбытка впечатлений. Может пока тоже ей многовато? Может такое быть? Тогда режим выстраивать - он должен облегчить кризис - ежедневно одинаковый и с достаточным временем отдыха. Отдыха для НЕЕ, а не сколько рекомендуют по среднему арифметическому для среднего ребенка? К тому, что время сна и прочее - по детке смотреть и подстраивать - положено к примеру дневной 1.5 часа по возрастным нормам, а может ей надо будет 2 часа или 2 сна-подрёмка по 25-30 минут?
И еще смотреть еду - это тоже важно - уменьшать продукты, которые вызывают возбуждение - сахар, шоколад, краситель е-104 - тот вообще вызывает гиперактивность.
Прогулки в режим ввести - из серии - дождь, не дождь, но огород поливаем по графику. Я ни в коей мере не говорю, что вы мало гуляете или не гуляете - нет, я в том, что б РЕЖИМНО и ежедневно придерживаться.К примеру ежевечерняя шаговая прогулка - успокоительно-болтательная по району. Очень замечательная вещь.
Всякие такие мероприятия истерики конечно не уберут, но помощь окажут существенную.
Марина
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»