Вопрос по поводу прививки.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Вопрос по поводу прививки.

Сообщение irishechka »

На фоне общей паники задумалась о прививках детям. У старшего ни одной, у младшего только БЦЖ. Хочу старшему поставить БЦЖ. Какие мои действия? На что обратить внимание? И как избежать побочек?
Ребенку 5 лет.
Sirenaa

Re: Вопрос по поводу прививки.

Сообщение Sirenaa »

-идти здоровым
-до и после прививок избегать контактов с больными
-после прививки 30 мин. сидим под кабинетом
-я делала детям бцж-м (она считается лучше бцж)
-в идеале сдать анализы предварительно (мы так никогда не делали)
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2780 раз
Поблагодарили: 3925 раз

Re: Вопрос по поводу прививки.

Сообщение estrella »

Мы сдаем анализы пред прививкой-кровь и мочу, по моей инициативе. БЦЖ по-моему,только в роддоме ставят,потом уже БЦЖ-м, у нас так. Если больше 3 мес. ребенку, то сначала манту.
Лучше постараться сделать до садика,т.к. ЛД так и не доделали,т.к в саду постоянные простуды
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Вопрос по поводу прививки.

Сообщение Жаворонок »

Иришечка, в этом возрасте сначала делается проба Манту (либо Диаскин-тест). Дело в том, что с момента активной социализации ребенка (примерно в возрасте 3-5 лет) происходит инфицирование туб.палочкой (она попадает в организм). Дальше мы либо болеем, либо нет (мы почти все - тубинфицированы). Поэтому, если пр.Манту будет положительной, БЦЖ вам делать не придется.
Раньше БЦЖ делали только в роддоме. Детям постарше - БЦЖ-М. Сейчас всем делают только БЦЖ-М. Это "облегченная" прививка со сниженным наполовину количеством антигена.
Туберкулез - "медленная" инфекция. Реакция на прививку начинается через 1,5-2 месяца - появляется гнойничок в месте укола. Поэтому общих осложнений в виде температуры и т.п. на БЦЖ не бывает. Осложнения чаще местные и всегда связаны с техникой проведения. Вакцина вводится СТРОГО ВНУТРИКОЖНО (как и Манту - надуется "пуговка"), чуть глубже и осложнение обеспечено. Поэтому проводить вакцинацию БЦЖ может только отдельно обученная медсестра с допуском. Вот его и требуй и смотри, когда допустили (опыт желателен - это в роддоме по 10 человек ежедневно прививается и у процедурной рука набита, а в поликлинике - 1-2 раза в месяц).
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Вопрос по поводу прививки.

Сообщение Conia »

Были в поликлинике, так там такая очередь на БЦЖ, прям конвеер в отдельном кабинете, много больших детей (старше 3х лет), раньше такого не наблюдала.
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Вопрос по поводу прививки.

Сообщение Маркиза »

Жаворонок писал(а): Сб авг 26, 2017 10:19 pm Ну как сказать. 100 детей до года на участке которые планомерно прививались тогда еще бесплатными бесклеточными вакцинами + мой младший. Можно сказать - личная статистика своими глазами отслеженная.
Жаворонок, а где вы живете, и давно ли бесклеточные бесплатно? За 30 лет работы на участке "пентаксим" получили первый раз и то со строгим отбором:
"Организовать и обеспечить проведение иммунизации вакцинами "пентаксим" и "хиберикс" детей относящихся к группе риска в соответствии с приказом министерства здравоохранения Р№ от 13.04.17г. № 175н :
с иммунодефицитными состояниями,
с анатомическими дефектами. приводящими к резко повышенной опасности заболевания гемофильной инфекцией,
с аномалиями развития кишечника,
с онкологическими заболеваниями,
рожденные от матерей с ВИЧ-инфекцией,
с ВИЧ инфекцией,
недоношенные и маловесные дети,
находящиеся в домах ребенка,
а также с хроническими заболеваниями, с пороками развития. часто-длительно болеющих.
Обеспечить иммунизацию строго по показаниям, с оформлением через иммунологическую комиссию .
Выписку из приказа поместила здесь специально для мам, требующих сделать "пентаксим" :adr:
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Вопрос по поводу прививки.

Сообщение Маркиза »

Девочки, не бойтесь вакцины от кори, паротита, краснухи. По моему опыту, после ИПВ (полиомиелита), это самая безобидная прививка. Температуры не бывает, из реакций - насморк на 7-12 день(очень-очень редко). Многие московские клиники не берут детей на операции без нее, т.к. у них массовые вспышки кори. На неделе решали такую проблему. Не берут и все! А уж от краснухи не привить девочку - это преступление! Не дай бог во время беременности заболеет, да на раннем сроке, с беременностью придется простится (врожденные уродства, слепота и тяжелая патология).
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Вопрос по поводу прививки.

Сообщение Небесёнок »

У нас в пк тоже пентаксим бесплатно (1 и 2 вакцинация, дальше по показаниям). А в соседнем районе - нету пентаксима, зато там евроремонт, телевизор плазменный в коридоре и диванчики удобные (а у нас лавочки советских времен и здание слегка разваливается).
Деньги-то всем одинаково выделяются из бюджета, а уж как их реализовывать - это уже дело руководства поликлиники. Государство же не просто так поставляет вакцины и диванчики, а по конкретным заявкам от заведующей.
И тут даже неизвестно, кто "прав" - и вакцины бесклеточные это хорошо, и ремонт делать надо хоть иногда. А на всё и сразу, увы, никакого бюджета не хватит.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Вопрос по поводу прививки.

Сообщение ttatti »

Вот, кстати, меня в Бюджетном марафоне обвинили, что я у больных детей вакцину отобрала, так что выскажусь)
У нас в одной ПК у каждого свой подход,у моего ребенка к году было 2 гепатита, бцж с роддома и АКДС, я пыталась выловить нужные вакцины раз восемь - нету и все. А в соседнем кабинете педиатр, при поступлении вакцин от полио и Пентаксима бесплатного сама обзвонила всех, кому уже пора бы ставить прививки и пригласила.
Так что не только от руководства, даже вот от врача зависит
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Вопрос по поводу прививки.

Сообщение Маркиза »

ttatti, боже упаси мне вас в чем то обвинять! Я не знаю вашу ситуацию, и прекрасно понимаю, что каждая мать желает лучшего своему ребенку. Да, согласна, что многое зависит от врача, но не все. Например, подала я на иммунологическую комиссию 30 карт, подписали только 20, еще раз подала - еще 3 дозы дали. И все...
Да,"пентаксим" лучше переносится детьми (редко дает температуру), но хочу сказать в защиту нашей АКДС-вакцины: пару лет назад в нашей области проверяли напряженность иммунитета по коклюшу. Взяли кровь у 100 детей 5 и 6 лет на антитела к коклюшу (3 из них были привиты "инфанриксом и 3 "пентаксимом", остальные нашей АКДС). Как же мы были удивлены результатом! У 5 детей с импортной вакциной антитела оказались нулевыми. Старше 4х лет от коклюша детей не прививают, т.е. ребенок без антител не защищен. Привитые болеют очень редко и стерто. А вот как болеют взрослые (у кого антитела на нуле), я рассказывала в "Прививки взрослым"
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Вопрос по поводу прививки.

Сообщение ttatti »

Тогда мне показалось, извините)
Я, кстати, старшей дочери 3 года назад делала АКДС и вообще все бесплатные прививки в ПК - все нормально было
И младшему бы делала, но нет в поликлиниках отдельной вакцины от полио, вот и пришлось Пентаксим ставить. Первая вакцинация была АКДС, вторая Пентаксим, третья тоже Пентаксим, а вот ревакцинацию подумаю чем делать
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Вопрос по поводу прививки.

Сообщение Жаворонок »

Маркиза писал(а): Чт янв 25, 2018 2:17 pm Жаворонок, а где вы живете, и давно ли бесклеточные бесплатно?
У меня в профиле написано, что живу я в Беларуси.
Бесплатный пентаксим у нас протащили в тендер примерно в 2008 году и до 2014 Минск только им и прививался. Бесплатно. В регионах все еще была АКДС. Потом стали экономить и вернули АКДС, а пентаксим предоставили платно. Сейчас каждое начало года начинается с того, что у очередной партии заканчивается регистрация и он повсеместно пропадает. Но в марте-апреле появляется. И на него ажиотаж.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Вопрос по поводу прививки.

Сообщение Жаворонок »

А нет, не написано. Показалось.
В Европе и США бесклеточными вакцинами прививают каждые 10 лет и этим добиваются более напряженного иммунитета и коллективного. Мы до этого вероятно еще не доросли.
Дочка прививалась АКДС, но в 6 лет переболела коклюшем. К сожалению, не в стертой форме. Помнится мне, что АКДС дает защиту от коклюша на 4 года. Первоначально АКДС делали и в 6 лет, но она тяжело переносилась, к тому же исследования показали, что к этому возрасту большинство привитых детей успевало таки переболеть коклюшем, но в стертой форме. И ее отменили. Осталась только АДС.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Вопрос по поводу прививки.

Сообщение Маркиза »

Жаворонок, как оказывается вы в Белорусии хорошо живете! А мы в глубине России бесплатный пентаксим увидели впервые в 2017 году. До этого просто рекомендовали бесклеточную вакцину (в платных центрах). Конечно обидно когда привитые дети болеют, но дальше будет только хуже, т.к. много отказов от прививок, особенно в крупных городах. Не просто так же полыхает корь с коклюшем. "Спасибо" Котоку и другим прохиндеям : :att:
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Вопрос по поводу прививки.

Сообщение irishechka »

Спасибо всем, кто отозвался!
Про Манту знаю. Сыну делали пробу в 2 месяца, так как до этого ждали вакцину. Меня тогда здорово потаскали по больницам в разгар эпидемии гриппа. И так и не поставили БЦЖ. Через 4 недели после пробы позвонили, мол приходите, появилась вакцина, хотя когда делали строго приговаривали про необходимость вакцинации ТОЛЬКО в течении 2-х недель после Манту. Я отказалась по нескольким причинам.
Вчера насмотрелась Комаровского, полночи уснуть не могла.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»