Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11803 раза

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Аленка неглупая »

Жаворонок писал(а): Пн окт 09, 2017 3:23 pm ИМХО, она тем была и хороша, что в школу в 7 лет шли. Был конечно нулевой класс. Но он не приравнивалась в первому классу и был необязателен для посещения. Скорее как подготовишка. Я в нулевку не ходила. Но помню подготовительные занятия на последнем году в саду. Буквы печатные мы к школе знали. А вот читала я из рук вон плохо. В 7 с лишним лет. А сейчас от 7-леток, которые в 6 лет в школу пошли требуют "скоростей".
У меня дочка пошла в *0* класс с 6 лет. Точнее ей было 6,5.
Тогда это был эксперементальный класс. Одновременно набирали обычный 1 класс. Некоторые дети соседей в том же возрасте (и младше!) пошли в обычный 1 класс. Наши дети учились в начальной школе 4 года, а детей из *1 класса* перевели сразу в 5 класс - после трех лет учебы в началке.
Были сложности тогда с возможным переводом в другие школы - не во всех были такие классы, с программой *с 6 лет*.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение chrysalis »

Tosya писал(а): Угу... не знает ребенок, что общего у ежика и молока - к школе не готов...
Не смог назвать пять дней подряд, не называя ни числа, ни дня недели - не готов...
ИМХО - бред же...

Нельзя по одному-двум, даже по сотне вопросов делать выводы готов/не готов. В детском саду делают минимум два теста в подготовительной группе: в начале года и в конце. Каждый тест проводится в течении месяца. Проверяют (если на совесть) действительно всё. А ёжики-дни это скорее вопросы на сообразительность и гибкость мышления. Вариант старых добрых загадок: зимой и летом... и т.д. Ну, здесь ещё и общий кругозор. Если ребёнок бодро рассказывает про Лондон на языке его аборигенов, но не представляет свойства простых окружающих его вещей - это, как минимум, повод задуматься. Не мудреца же растим для нефритовой башни.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Asaly »

У нас в саду перед распределением в группы делали тестирование. Дети которым исполнится 7 к 1 сентября автоматом в подготовительную. Дети которым на 1 сентября не меньше 6,6 - через тестирование. Дети которым не будет 6,6 на 1 сентября автоматом остаются в старшей.
Денис во второй группе. Тестирование он прошел, его определили в подготовительную, выпускную группу. + мы были на ПМПК, и там было немного не так как я предполагала. С ним действительно общались, смотрели его знания и умения, дали рекомендации.
Да. у нас проблемы с речью, мы над ними работаем. Ко всему это осложнилось выпавшими зубами. Но мы работаем над этим.
Вчера мы делали дом задание, нам в садике задают. Денис хорошо запомнил числа, легко считает, складывает вычитает. Он может посчитать сколько монеток, например, разного номинала и сколько будет рублей всего.
Но он очень трудно запоминает буквы, при этом легко понял что такое слоги, если ему назвать звуки по отдельности, он прочитает слово целиком легко. Я не знаю как это объяснить. Еще ему трудно найти с какого звука начинается слово, если это не гласная, но скорее всего он просто не понимает что от него хотят.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение irishechka »

Я пошла в школу в 6. Сразу во второй класс. Вышла из школы с золотой медалью. Местами было мне сложно, но ущемленной я себя не чувствую и даже благодарна родителям.
Что касается советской системы, то я ее лично не застала. Судить могу лишь поверхностно со слов окружающих. Но с уверенностью могу сказать, что уровень знаний (читай - средний балл) у нынешних школьников гораздо ниже того уровня, что был у нас в школьные годы. Но тут тоже свои нюансы - мы не искали решение домашек в и-нете, да мало у кого комп дома был. Согласитесь, новые технологии сильно разохлаждают. Помню однажды решила сачкануть и списала сочинение из сборника готовых домашних заданий. Учительница меня здорово отчитала, а мне было настолько стыдно... готова была сквозь землю провалиться.
Сейчас же единицы ходят в школу действительно за знаниями. И возраст тут совершенно ни при чем.
Asaly писал(а): Вт окт 10, 2017 9:33 am Важно желание ребенка учится и получать знания. Точка.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Tosya »

chrysalis писал(а): Вт окт 10, 2017 11:03 am Нельзя по одному-двум, даже по сотне вопросов делать выводы готов/не готов. В детском саду делают минимум два теста в подготовительной группе: в начале года и в конце. Каждый тест проводится в течении месяца. Проверяют (если на совесть) действительно всё.
Для этого психолог должен быть при садике. В селах такого нет, детей тащат в кабинет к психологу, и там проверяют готов-не готов. А ребенок испугался, растерялся - и все, приехали...
И да, из-за тех вопросов, что я привела выше, 2 моих знакомых мальчика получили диагноз "к школе не готов"
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Tosya »

irishechka писал(а): Вт окт 10, 2017 11:35 am Что касается советской системы, то я ее лично не застала. Судить могу лишь поверхностно со слов окружающих.
Людям свойственно приукрашивать воспоминания о детстве и юности.
Когда я вижу, как в соцсетях умиляются на наши школьные формы - черные шерстяные платья с фартучками... :o :wow:
Неудобно, негигиенично, в нашем регионе в мае и сентябре просто жарко, на мой взгляд и не красиво, но люди тоскуют по школьным годам, получается, и по форме тоже 8)
irishechka писал(а): Вт окт 10, 2017 11:35 am мы не искали решение домашек в и-нете, да мало у кого комп дома был. Согласитесь, новые технологии сильно разохлаждают. Помню однажды решила сачкануть и списала сочинение из сборника готовых домашних заданий. Учительница меня здорово отчитала, а мне было настолько стыдно... готова была сквозь землю провалиться.
у меня математику и физику половина класса списывала - зачем им еще в интернете что-то искать.
Да, были учителя, о которых я вспоминаю с благодарностью. Но это именно отдельные люди. Кому-то повезло, и таких учителей было много. Кому-то, и мне в том числе, не очень повезло.
А общее впечатление от той системы вот такое:
mwvql-kQMoQ.jpg
Впрочем, сейчас не лучше :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение chrysalis »

Tosya писал(а): Вт окт 10, 2017 11:38 am Для этого психолог должен быть при садике. В селах такого нет
В такой ситуации можно взять процесс в свои руки. Есть пособия для родителей. Но здесь ключевое понятие: кропотливость, регулярность и внимание к мелочам. Понимание, что заниматься нужно не от случая к случаю: сегодня делаю, завтра устала, послезавтра бабушка приехала (какие занятия?!?) потом ещё позанимались, а первое ребенок уже забыл и навыки утрачены и т.д. Получается переливание из пустого в порожнее. В саду или на спец.курсах проще. Там люди уже знают что, как, зачем и в каком порядке. Хотя есть другой перекос: "Что вы всё лепите да рисуете (например), ему к школе читать/считать надо уметь! Я не за картинки плачУ." И начинает педагог натаскивать ещё не готового к этому ребёнка читать/считать. Кто платит... А в педагогике у нас, как в медицине, понимают все (злой смайлик)
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение chrysalis »

Кстати, основное тестирование школьной готовности в саду проводят воспитатели, что даёт минимальную стрессовую нагрузку для ребёнка. Он может даже не понять, что его тестировали ))) и как это (о ужас ужасный! - ирония) серьезно.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение irishechka »

Так я уже выше писала, что постоянно интересуюсь у воспитателя достижениями и успехами (или неудачами) сына. И совсем не стала бы игнорировать тот факт, если бы мне сказали :"Мамаша, посидите ка в средней группе еще годик, не готовы вы пока".
Есть у нас при саду психолог, но никто ни о каких тестированиях перед переводом в подготовительную группу не говорил.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение chrysalis »

"На второй год" в средней группе не оставляют. А в подготовительной группе - возможно. Но это желание должно исходить от родителей. Тогда же и надо плотно беседовать с педагогами и психологами о готовности вашего ребенка к школе. И если они выражают какие-то сомнения, то нужно копать глубже. Часто, чтобы не ссориться с родителями, общение ведется в стиле "Всё хорошо, прекрасная маркиза". А страдает в результате ребенок, ему в школе мучиться, прыгая через голову. Социальный прессинг, никуда от него не уйдешь.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Asaly »

Да ну. У нас пол группы отсеялось, часть перешла с воспитателем с подготовительную, а часть осталась в средней, с другим.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение chrysalis »

*обычно не оставляют :)
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение irishechka »

Вот и мне воспитательница задала вопрос :"Вы планируете отдавать ребенка в школу? Если нет его переведут обратно в среднюю."
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Небесёнок »

Если под подготовкой к школе понимать систематизированные занятия рисованием/лепкой и т. д., то современные дети получается лет с 2 усиленно готовятся.
Сын сейчас в яслях, у них по 2 занятия ежедневно.
Аватара пользователя
invisible
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение invisible »

Я может быть, не в тему, просто хочу поделиться опытом. Сын пошел в школу с 6 с половиной лет, тоже вся группа в садике уходила, и он был готов к школе, уже умел читать хорошо, математикой они занимались, логикой. Но когда весь класс одновременно тебя перерастает на две головы - это шок для мальчика. И в старших классах - все уже перестроились, взялись за учебу, готовятся к экзаменам сознательно, а у моего еще детство играет, а заставлять учиться подростка очень трудно.
От винта!!!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»