Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение _Bird_ »

chrysalis писал(а): Пн окт 09, 2017 2:55 pm Чтобы гарантированно подготовить ребёнка надо не менее 2х лет кропотливой работы.
:o
Звучит пугающе. Как-то в наше время никто особо "кропотливо" к школе не готовил, и абсолютное большинство с ней успешно справилось.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение irishechka »

Слишком мудрено все стало - психологическая готовность, болонская система, финнская... Не придумали еще лучше советской 10-тилетки.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Жаворонок »

ИМХО, она тем была и хороша, что в школу в 7 лет шли. Был конечно нулевой класс. Но он не приравнивалась в первому классу и был необязателен для посещения. Скорее как подготовишка. Я в нулевку не ходила. Но помню подготовительные занятия на последнем году в саду. Буквы печатные мы к школе знали. А вот читала я из рук вон плохо. В 7 с лишним лет. А сейчас от 7-леток, которые в 6 лет в школу пошли требуют "скоростей".
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение chrysalis »

_Bird_ писал(а): Пн окт 09, 2017 3:01 pm :o
Звучит пугающе. Как-то в наше время никто особо "кропотливо" к школе не готовил, и абсолютное большинство с ней успешно справилось.

Это моё профессиональное мнение. Подготовка же идёт не в режиме 24/7/365. Два раза в неделю, в игровой форме. И это не прямое обучение, это планомерное развитие нужных функций психики и физических навыков. Полагаться на природу в этом не стоит. Если оценивать развитие речи современных детей по критериям академика Гвоздева из мохнатого СССР (а тогда чаще полагались именно на природу), то 99% современных детей не дотянут до уровня Жени Гвоздева.
печально, но факт. И это только один из критериев.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение _Bird_ »

Ну и что? Это ужасно? Мир меняется, количество знаний, которое нужно усвоить современным детям просто зашкаливает. Мне детей жалко :)

Вроде в Европе нет никаких подготовительных классов для школы. И ничего, не глупее российских детей вырастают.

Но может я и не права, это я просто не хочу своих водить ни на какую подготовку, и уроки с ними делать тоже не хочу. :) Уповаю, что сами справятся.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение chrysalis »

Многие путают прямое обучение и развитие психо-моторных навыков. Повторю, подготовка к школьному обучению не есть обучение счёту, письму или иностранным языкам. Это развитие, а оно быстрым, как правило, не бывает.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение irishechka »

Сколько нас, столько и мнений. Каждому родителю хочется обеспечить ребенку счастливое детство, но в то же время мы хотим открыть им всевозможные пути получения знаний и навыков. Решающее слово за родителями - отдавать в школу или нет. А выводы делаются исходя из общения с воспитателями в саду.
Я лично постоянно интересуюсь успехами сына, адекватно оцениваю его способности - к примеру, на выставке поделок я четко вижу, что рисование и лепка у него хромает, а вот апликация хорошо получается. Соответственно, надо над этим работать. И не просто конкретно держать в руках карандаш или фломастер, а развивать мелкую моторику.
Я не специалист, это просто мое мнение.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение на-дин »

irishechka писал(а): Пн окт 09, 2017 3:05 pmНе придумали еще лучше советской 10-тилетки.
Тогда давайте вспомним, как тогда было. Дети, которым на 30 сентября исполнялось 7 лет, шли в школу. Тем, кому 7 лет исполнялось 1 октября и позже, ждали следующего года.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение _Bird_ »

У ЛМа ДР в конце ноября, а в школу он пошёл с 6 лет. В СССР.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Toriya
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 11:37 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Toriya »

irishechka писал(а): Пн окт 09, 2017 3:05 pm Слишком мудрено все стало - психологическая готовность, болонская система, финнская... Не придумали еще лучше советской 10-тилетки.
Абсолютно согласна. Все эксперименты какие-то устраивают.
Asaly писал(а): Пн окт 09, 2017 11:23 am Я просто помню по сестре, эта была по всей России программа. Когда я училась, был год за 2, из 1 в 3, это в РУз.
У нас в школе на тот момент, когда я пошла в 1-ый класс, были системы Занкова и Давыдова, по которым четвертый класс перескакивали. Все были довольны. В итоге учились 10 лет до 11-го.
Asaly писал(а): Пн окт 09, 2017 9:59 am Это что за тема такая 12 лет? Еще один эксперимент? У меня сестра попала в год 12 летней школы.
мда... 8) пока моя в школу пойдет, еще какой-нибудь велосипед изобретут. ИМХО Надо же кому-то гранды за инновации получать, лучше бы чего полезное в науке или медицине придумали...

А по поводу в 6 или 7... Думаю, что надо по ребенку смотреть. Много слышала, что деток лучше все-таки ближе к 7-ми отдавать.
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Ветер »

Точно. У меня тоже др в ноябре и в школу я пошла в 6лет. Нас тогда четверых шестилеток октябрь-ноябрь взяли.По итогу я была отличницей, остальные - хорошистами. И что-то не помню, чтобы нас как-то усиленно к школе готовили. Хотя я свободно читала на русском и украинском.
Думаю, что нужно смотреть на готовность каждого конкретного ребенка. И если считаете, что ребенок к школе не готов(чаще все-таки психологически), то зачем торопиться? Если, конечно, есть возможность выбора..
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Asaly »

Toriya
Пока это только на Украине. Надеюсь у нас этого не будет.
На счет год за два, я как раз училась по такой системе, но у меня из за разных стран вылетело 2 года, И всего я училась 9 лет, вместо 11.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение _Bird_ »

У родственника мотивация отдать ребенка в школу с 7 лет для того, чтобы в разных олимпиадах (в которых, планируется, ребенок будет участвовать), он не был младше остальных одноклассников (а желательно старше - лишний год = больше знаний успеет усвоить, легче победит). Мотивация специфическая, но что-то в этом есть, я тоже за попозже в школу, куда торопиться...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Tosya »

irishechka писал(а): Пн окт 09, 2017 3:05 pmНе придумали еще лучше советской 10-тилетки.
Не знаю... Я не в восторге от той системы, по которой училась :(
И рассчитана система на уровень чуть выше среднего. Тем детям которые сильно отличались уровнем знаний в ту, или иную сторону, на уроках было или тяжело, или скучно, или то и другое вместе.
chrysalis писал(а): Пн окт 09, 2017 2:55 pm Моё мнение, надо смотреть не в календарь, а в заключение психолога.
Угу... не знает ребенок, что общего у ежика и молока - к школе не готов...
Не смог назвать пять дней подряд, не называя ни числа, ни дня недели - не готов...
ИМХО - бред же...
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Asaly »

ИМХО, не заключение психологов, ни календарь тут не причем.
Важно желание ребенка учится и получать знания. Точка.
Если ребенок жаждет новых знаний, то даже не зная дней недели, выучит их за неделю. Докопается в чем связь молока и ежика и тд и тп.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»