Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Мушта Татьяна »

estrella писал(а): Разница всегда ощущается, поэтому я за то, чтобы дети были примерно одинакового возраста,но это вопрос уже к школе,как они классы формируют. Своих планирую в 7,4 и 7,6 отдавать соответственно (правда, для меня это еще так нескоро :D ). У меня подруга родила дочку 31 августа, поэтому в садик она пошла ровно в 3, а в школу ровно в 7 :D и никаких сомнений
Наша доча 2 сентября родилась. ))) Отдали в 6 лет, а на следщий день 7 исполнилось. ))) Как раз во время. Хотя все одногруппники садовские пошли на год раньше в школу. И нам в итоге предлагали сращумво второй класс идти. Но именно психологически готова была так как и пошла в школу.
Сын родился 19 мая. Пока ему только годик. Но склоняюсь к тому,что его отправим в полных 7 лет в школу.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение на-дин »

У дочек ДР в июне, пошли в школу в 7 лет. Сын родился 24 сентября. В подготовительной группе в неполных 7 лет было понятно, что к школе он психологически не готов, хотя умел читать и считать. Но это был ребенок, который постоянно хотел играть, а что-то делать по указке просто не мог. Так как на 1 сентября ему еще 7 лет не было, а были логопедические проблемы, то медико-психологическая комиссия признала, что ему надо еще годик подождать, оставила в логопедическом саду снова в подготовительной группе. И это удача, так как в этот год он начал заикаться, на следующий год очень плохо адаптировался в школе, хотя и ходил в логопедический класс, а, в итоге, с середины 3 класса вообще перешел на индивидуальное обучение.
Внучка родилась в середине декабря. Она ходила в логопедический сад, к 6 годам проблемы с логопедией прошли, поэтому родители решили, что, если ее выставят из логопедического сада в обычный, то тогда уж лучше в школу в 6,5 лет, а если оставят, то и хорошо. Садиковская логопед сказала, что она в заключении напишет так, что наш ребенок останется пока в этом саду. Так что внучка пошла в школу в 7,5 лет. Я считаю, что это очень удачно. На момент 6,5 лет она читала, решала логические задачи, рассказывала-пересказывала, с математикой все было в порядке, но рука была не до конца развита. Все раскраски, штриховки, обводки оставляли желать лучшего. Если бы пошла в школу, то проблемы были бы не только с почерком, но и просто могла возненавидеть те предметы, где требовалось бы писать. За год все с рукой наладилось, хотя специально этим не занимались - только в рамках садиковских занятий и интересных для нее книжек-развивашек, которые она брала по собственной инициативе. Теперь и почерк ровный, и отношение к школе правильное, и успеваемость на момент окончания 2 класса отличная.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Ксанчик »

Я все-таки ставлю на первое место морально-психологическую готовность и умение слушать/говорить. Ребенку, как минимум, нужно уметь пересказывать текст/рассказывать по картинке, правильно слышать учителя...
Мы ходим летом к логопеду (медику) и психологу, оба специалиста в голос говорят о множестве детей, которых к ним направляют уже в подростковом возрасте, т.к. возникли крупные проблемы не только с усвоением учебной программы. Странно видеть у логопеда детей 8-9-10-классников, которые выше меня.. По их словам процентов 70-80% таких детей пошли в школу в возрасте 6,6-7,0 (у них свой учет). Они нам рекомендовали придержать ребенка в садике до тех пор пока она не научится говорить и слышать правильно. Хотя я хотела отдать дочку в 6,5 (возможность была), но решила довериться мнению профессионалов (к которым я отношу только имеющих медицинское образование и стаж + отзывы коллег).

Младшие дети, кстати, на первый взгляд интеллектуально развиваются быстрее (умеют читать в 4-5-6 лет, считают тысячами..), но эти факторы вообще почти никак не относятся к готовности детей к школе. Так как многие дети делают это несознательно, а чисто на заучивании. Да советская школа во многом была основана на заучивании - таблицы умножения, столиц и т.д.

Но современным детям нужно другое, т.к. информация обновляется с ужасающей скоростью... Из-за этого дети, не готовые к школе (а это могут быть и 8 летние!), чаще других болеют, могут резко откатываться в развитии на сложных этапах, тяжелее переживают стрессовые ситуации (двойка, косой взгляд учителя, обзывалки, презрение старшекурсников и т.п.).
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Молли По »

Мой старший пошел в 7,1 (июльский). И он бы не го-тов!!! Почему я не засомневалась в этом 6 лет назад? К середине 1 четверти мне казалось, что ребенок вмерз в ледышку. Для него эта школа оказалась шоком. Он послушный, исполнительный, но очень медленный и очень-очень чувствительный. И хотя учительнице я благодарна (она со 2 класса к нему применяла персональный подход - давала доп.время дописывать, завышала оценки - оценивала то количество работы, которое успел, потому что интеллектуально он хорошо развит), но это чувство, что лучше бы еще год, меня не покидало. Сейчас уже все выровнялось, в средней школе все стало попроще, как ни странно, может, наконец-то дозрел) Но жалко, жалко его. Он, кстати, началку не очень радостно вспоминает.
there is no spoon
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Italiy »

Молли По писал(а):очень-очень чувствительный.
Воот, у меня такой и старший был и младший сейчас такой же ( может это вообще многим мальчикам свойственно))). Потому и подумаю 7 раз, прежде, чем решить, когда его отправлять.
Marisa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 9:02 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Marisa »

Как мама, я в свое время учитывала еще один момент: кто набирает детей.
Сына отдавала на учителя, который набирал тогда сильный класс. (День рождение впритык, ждать было некуда. А в том классе, куда набирали слабых детей, очень не глянулся учитель).
В старшей школе перевела в другой класс, опять к конкретной классной руководительнице. ГИА вот сдает сейчас т-т-т благополучно.
Если проблемы есть - они вылезут и проявятся, посидите ли вы лишний год в первом классе или подготовительной группе. А вот единомышленника в лице учителя по отношению к своему ребенку можете и не получить.

Как специалист, с негативными последствиями в силу раннего поступления в школу сталкивалась. НО! и когда ждали лишний год, проблемы, если были - они и оставались. То есть год ожидания сам по себе не всё решит.
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Italiy »

ИМХО: по 1-2 встречам с учителем, думаю, мало кто может определить- какой учитель, а рекомендации все разные, про одного и того же учителя. Мое мнение- это можно понять только после 1- 2 месяцев учебы. А уже потом делать выводы. Сильные- слабые дети в 1-ом классе? это как определить еще до учебы?- мне вообще непонятно. Есть дети- приходят в школу- практически ничего не умеют и за 2 недели догоняют , а то и перегоняют тех, кто пришел уже умея читать и считать.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение PhonLady »

Я в своё время сосватала первую учительницу младшему брату. Я шла в 8 класс, а она была первой учительницей моих одноклассников (я в этой школе с 5 класса училась) и как раз набирала в этом году первоклашек. Наш класс считался самым сильным в потоке, с хорошей базой началки. Ну и брат у меня умненький, уже умел читать-считать, он отлично вписался в уровень класса и в требования учителя. Их класс так же был самым сильным в потоке
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение PhonLady »

И я, и брат пошли в школу после 7 ( я в 7.9, он в 7.6) мама была в этом вопросе категорична.
Мои дочки обе сентябрьские, им судьба в школу ровно в 7. Старшая закончила первый класс, тяжело было только с письмом, все остальное щелкала как орешки. Учительница говорит, что она может болтать с соседкой или сидеть под партой, но на любой заданный вопрос ответит не задумываясь.
Младшей в школу на следующий год, посмотрим как пойдет
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Ксанчик »

Italiy писал(а):ИМХО: по 1-2 встречам с учителем, думаю, мало кто может определить- какой учитель, а рекомендации все разные, про одного и того же учителя. Мое мнение- это можно понять только после 1- 2 месяцев учебы. А уже потом делать выводы. Сильные- слабые дети в 1-ом классе? это как определить еще до учебы?- мне вообще непонятно. Есть дети- приходят в школу- практически ничего не умеют и за 2 недели догоняют , а то и перегоняют тех, кто пришел уже умея читать и считать.
Мне очень понравилась подготовка в нашей гимназии (куда и идет дочка). Занятия, конечно, стандартные и по минимуму (знаю что в некоторых школах на подготовке учат английский и еще много чего). Но! Всего 4 предмета (язык/речь, математика/логика, творчество, окружающий мир) вели 4 учительницы, трое из которых и набирали 1-й класс. То есть дочка смогла "оценить" обучение у всех учителей и определила свою фаворитку. Одну учительницу (суперучительницу, лауреатку кучи конкурсов) мы отмели, т.к. лично мне не понравился ее панибратский тон к детям в классе (из-за чего она не успевала все рассказать, поэтому приходилось читать дома с дочкой) и требовательность и жесткость при опросах.
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение MamaCholli »

Я тоже не могу решить эту задачку. Оба декабрьские. Старшие пошел в 6,8. Год ходили на подготовку к будущей учительнице. С уроками проблем не было, а социализация была сложная. Перевелись в другой класс, стало лучше. Сейчас в 7 перешел, рост 171 см.
С младшим сложнее. Он ходил на подготовку, учительница нравится, привык. Ему еще играть с игрушками. Но у нас рост уже 130. Держать его еще год? Психолог и невролог дали нам на "подтянуться" лето.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Ксанчик »

MamaChoLLi писал(а): Ему еще играть с игрушками. Но у нас рост уже 130. Держать его еще год? Психолог и невролог дали нам на "подтянуться" лето.
а рост - это показатель? У нас на подготовку мальчик ходил меньше дочки ростом (я все думала что ему лет 5-6), возраст которого !7,2 на момент подготовки (в школу пойдет 8,1).. Рост дочки 116 см :? ....
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение MamaCholli »

Младший считает себя взрослым потому, что он выше всех в группе, да и в школе тоже. Он чувствует себя неловко. Да и старший стал сутулиться, чтобы не выделяться в классе.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Небесёнок »

Я тут на днях книжку читала, Петра Лесгафта, он педагог (был). Составил типологию характеров детей, приходящих в школу. И прописал там особенности общения с учителями и сверстниками детей того или иного типа.
Книжка конечно слегка устарела, но за ориентир ее брать можно, мне кажется. По крайней мере в плане выбора учителя (кто из педагогов на ребенка такого типа лучшее воздействие окажет).
Аватара пользователя
Типочка-синипка
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 4:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Типочка-синипка »

У моих детей выбор не стоит (пойдут в 7,2 и 7,4), но по опыту близких вижу, что мальчикам почти всем стоит идти позже. В 7,5 а не 6,5. Девочки более неврологически зрелые обычно, и им опять же быть ниже среднего ростом более нормально. Но в любом случае, конечно, по ребенку смотреть надо.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»