Профориентирование детей

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Ellika »

Бос на кухне это Шеф, вот цитаты:
Executive chef (начальник производства)
В его ответственности лежит абсолютно все, касающееся работы кухни, заведения и т. п., включая составление меню, подбор персонала, экономические вопросы. Эта позиция требует даже не столько навыков приготовления блюд, сколько навыков менеджмента и управления. Это как раз тот человек, которого европейцы зовут chef, head chef (но это не российский «шеф-повар»!)
Американская система сертификации:
Профессиональный повар (Cooking professional)

1.Certified Culinarian — повар (начальный уровень).
2.Certified Sous Chef — су-шеф. Внутри разделяется по наименованиям профессий. Необходимо знание менеджмента и планирования для двух человек в отделе.
3.Certified Chef de Cuisine — шеф-повар. Необходимо знание менеджмента и планирования для трех человек в отделе.
4.Certified Executive Chef — начальник производства. Необходимо знание менеджмента и планирования для пяти человек в отделе, плюс опыт занимания должности CDC или EC, плюс практический экзамен специальной комиссии.
Certified Master Chef — экспертная оценка. Возможно получить только после CEC, сдав восьмидневный практический экзамен на производстве.
На каждом посту нужно проработать определённое мин. количество лет, потом получить отзывы, рекомендацию от шефа и сдавать на след. уровень.
Если серьёзно об этом думать, то имхо нужно учить языки, английский обязательно, + итальянский или французский, в зависимости от того, где хочет стажироваться. После 9 класса идти учится в техникум, после него пробиваться на стажировки, заграницу, в частные школы. Я даже толком не знаю, почитайте биографии великих поваров, есть же так называемая Большая 9ка.
Работа адская, мужчины в ней на самом деле правят, козни и интриги почище чем в балете, но и перспективы хорошие)
Гость

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Гость »

Ellika, спасибо за информацию. Поищу в наших вузах похожие специальности.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение _Bird_ »

Вы осторожнее с техникумами - подруга тоже решила пойти в техникум, чтобы иметь на руках специальность к поступлению в ВУЗ. Так она там растеряла все базовые знания, необходимые для поступления (училась в элитной школе, куда поступила сама, мозги-то были). Потом в ВУЗ со скрипом поступила, и не с первой попытки, и "куда получилось", а не куда хотелось... А были же все шансы...
Счастье приходит к счастливым!
Гость

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Гость »

_Bird_ писал(а):Вы осторожнее с техникумами
Я сама когда-то закончила техникум - в семье не было денег на моё обучение в другом городе. Получила красный диплом, пошла работать по специальности и без напряга поступила в университет по профилю, на бюджет. Три курса "проехала" на техникумовских знаниях, пока специализация не началась. Так что техникум техникуму рознь. Но тогда ЕГЭ не было.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение _Bird_ »

Когда мы учились, ЕГЭ тоже не было еще :) Но возможно, техникумы разные бывают, и не везде так.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
мракобеcка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 8:52 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение мракобеcка »

Lady-Юнона, мы с вами соседи! Уренгой? А мы в Нефтеюганске:)
Так как вы с выбором, определились?
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение yuyu4 »

Наша ЛД№1 (сейчас ей 28 лет) после окончания школы очень долго не могла найти себя. Все ей советовали стать педагогом или логопедом (у неё на самом деле есть к этому способности), она - ни за что. Сменила несколько работ, всё у неё хорошо получалось, но пришла в конце концов к выводу, что без профессии - никуда не сдвинуться (конечно, когда родители это внушают, кто их слушает... должна была почувствовать на своём опыте).
В результате, приняла решение - и выучилась на... кондитера. Прошла серьёзные курсы, получила серьёзный диплом. Теперь работает в гостинице, мечтает поехать поучиться во Францию, к Ленотру.
Главное - выбрала сама.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Ellika »

_Bird_, в этом то как раз и фишка с ЕГЭ, что есть базовые предметы, которые ты должен хорошо сдать, и у которых есть стандарт, не важно, в элитной ты школе или вечерней при колонии)) Вот и стоит следить, за тем, чтоб по этим предметам никакого "провисания")

В техникуме тяжелее, я согласна, помню когда сдавали английский, из огромной аудитории, на письменной части почти все сразу ушли, я не вру, сочинение писали человек 10, не больше)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение _Bird_ »

Насколько я знаю, и сейчас ЕГЭ не во всех ВУЗах принимают. Да и в целом не так важно, ЕГЭ или другой экзамен, просто в техникуме можно навыки учебы растерять.
Хотя, если профессия перспективная, не "менеджер" или еще что-то невнятное, то, возможно, имеет смысл идти именно этим путем.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Solne4nayaYA »

Ksusha писал(а):Может подскажете, куда пойти учится, чтобы пойти по первому пути? Мне кажется это менеджмент. А Ваша мама технолог? Я далека от этой сферы. Наверное в сфере общественного питания есть разные специальности? Я как-то всерьёз не воспринимала это его желание, но готовить он очень любит, помогает на кухне с удовольствием. Может мне действительно стоит задуматься?
Нет, образование менеджера не даст необходимых знаний. Лучше идти на пищевого технолога. Сразу высоких должностей, конечно, не будет (впрочем, как и везде). Но в этой сфере карьерный рост может быть очень быстрым (и мужчинам тут явное преимущество). Толковые ребята незамеченными не останутся. И без проблем можно работать в "дневное время суток". Но вот то, что люди такой профессии, часто работают и в праздники - это факт(((( Зато в любой кризис работа найдется, так как кушают люди всегда (только ценовая категория меняется). И без хлеба никогда не останется. У людей этой сферы всегда есть возможность покупать по-настоящему качественные продукты (а не черти что) и по доступной цене.

В сфере общепита очень много специальностей. Есть специальности для "рук" (начиная от коренщиков - тех, кто чистит овощи, и до шеф-поваров элитных ресторанов), есть специальности для мозгов (управляющие, технологи, менеджеры).

В общем, мое мнение, нельзя детей заставлять учиться тому, чему они не хотят. неудачных примеров такого сценария знаю массу. Хочет на повара - пожалуйста, пусть учится (и не пугайтесь, мама :lol: ).

Со мной в колледже банковском учился паренек, который бросил 2 курс и перевелся на первый курс в пищевой техникум. Сегодня зарабатывает очень неплохо, и от своей работы по-настоящему кайфует. Женился недавно на женщине, старше его, с двумя детьми, нормально обеспечивает и свою семью и родителям помогает.
Рожденная быть счастливой!
Гость

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Гость »

Solne4nayaYA писал(а): В общем, мое мнение, нельзя детей заставлять учиться тому, чему они не хотят. неудачных примеров такого сценария знаю массу. Хочет на повара - пожалуйста, пусть учится (и не пугайтесь, мама :lol: ).
Совершенно согласна. Спасибо за подробный ответ - я получила много новой информации для размышления. Ещё вопрос. Если выбирать технологию пищевой промышленности, то упор надо делать на химию и биологию?
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Solne4nayaYA »

Ksusha писал(а):Если выбирать технологию пищевой промышленности, то упор надо делать на химию и биологию?
Да, все правильно.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2785 раз
Поблагодарили: 3926 раз

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение estrella »

По поводу техникумов-сейчас реально качество образования в них стало хуже, студенты приходят неподготовленными по "основным" предметам, кроме того, в перспективе планируется техникумы объединить с ВУЗами, т.е. закрыть. Кстати, в техникум можно пойти уччиться и после высшего, причем бесплано. На данный момент по закону у нас право на бесплатное образование в школе. в техникуме (1 шт) и в ВУЗе(1 шт). :D просто есть случаи, когда имея высшее образование, люди шли в техникум на режиссеров и т.п.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Solne4nayaYA »

Ksusha писал(а):Так что техникум техникуму рознь.
Согласна. Я тоже сперва закончила колледж (тот же техникум впринципе). И этих знаний мне хватило, чтобы учить всех коллег "по цеху" со своим престижным высшим (на полном серьезе, без преувеличения). А в институте я и моя подруга, с которой мы также и в колледже вместе учились, вообще не появлялись, но все зачеты и экзамены мы сдавали на 4,5. Такой был высокий уровень полученных знаний в колледже.

Более того, в институе, меня всю прямо коробило, когда я слушала лекции преподавателей, преподающим, как правило, строго по учебникам и законам, без какого-либо опыта работы в соответствующей предмету сфере, невероятно далеким от существующей общепринятой практики. Собственно, поэтому я и не посещала институт - это было бы самоубийством, слушать столько бреда... Один препоадаватель на экзамене даже конспектировал мой ответ, таким откровением он для него стал :lol: :lol: :lol:
Рожденная быть счастливой!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»