Профориентирование детей

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Aksutka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:34 am

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Aksutka »

Старшая дочь тоже долго не могла определиться с выбором профессии. Металась, не видела себя ни врачем, ни экономистом, ни журналистом, ни педагогом. Про технические специальности даже не говорю. А летом, после 10-го класса, пошла работать в школьную бригаду. Там, помимо ремонта, старшеклассников привлекали к занятиям с малышней, которая на площадку ходит. И через некоторое время (где-то осенью уже) ребенок задал мне вопрос: "Мам, а где учат на логопеда?" И все! С этого пути ее столкнуть не смогли увещевания родственников, чему я очень рада. Мы нашли единственное место, где обучают этой специальности в нашем крае. Дочь очень старалась (учеба, экзамены), поступила на бюджет. Учится. Очень довольна.
Lady-Юнона
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 8:46 am

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Lady-Юнона »

venesia, благодарю Вас. Есть над чем задуматься, все взвесить. Хорошо, что еще есть время.
Оля у меня еще учится 8 классе, до поступления еще есть время, может все поменяется. Сейчас она учится в художественной школе, поступать еще не знаем куда, либо в Питер,либо в Екатеринбург. Время покажет. Я узнавала про архитектурный в Екатеринбурге, да там тоже сложно поступить, да и само образование не из дешёвых. Я Оле даже показывала, какие экзамены нужно сдавать. Пока это ее не пугает. Надеюсь ближе к 11 определимя. :D
*Нина*, дочка хочет именно высшее получить. Повар и швея это не ее. Время еще есть подумать. И дочь в Уренгое жить не хочет. Так что поступать будем в другом городе. Хотя все в жизни может поменяться.

Я вот хотела быть ветеринаром. А закончила педагогическую академию на социального педагога. :lol:
Aksutka, поздравляю вашу дочь с поступлением. :D Чтобы у нее все получилось, а задуманное сбылось.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение venesia »

Татьяна, еще раз хочу подчеркнуть, художественная школа, даже самая лучшая - это не то что нужно от рисунка для поступления в архитектурный! У них другое понятие о рисунке, иначе поставлена рука. И еще момент, мое личное мнение и никому его не навязываю, но учиться надо на бюджете! Если не получается, значит надо выбрать вуз попроще или пока поработать, может быть закончить соответствующий техникум. Лучше выложиться на репетиторов, и подготовительные курсы, чем тащить весь вуз на платном. Единственный вариант платного который я считаю разумным - это когда студент сам себе на него зарабатывает (не важно как, параллельно работая, получая гранды, заранее заработав или взяв кредит). Иначе отношение к учебе другое. Родители платят, его не выпрут (с платного очень редко отчисляют), вот и надо плыть по течению не напрягаясь особо. Я видела таких у нас в ВУЗе. Платников реально видно по отношению к учебе.
Lady-Юнона
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 8:46 am

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Lady-Юнона »

Аня, вы правы, я думаю, что ближе к 11 классу, станет ясно куда и на кого будем поступать, пока она мечтает в архитектурный. а там время покажет. Ведь не всегда бывает так как мы планируем.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение venesia »

В таком случае пока в школе пусть делает упор на физику и математику. У них сопромат будет по полной программе, а еще теормех, не такой как у инженеров, конечно, но тем не менее. Начерталка тоже будет, а для нее нужны хорошие знание геометрии.
Гость

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Гость »

venesia писал(а): с архитектурным - аккуратнее, у меня сестра закончила МАрхИ, как раз реставратором. МАрхИ - это очень хороший вуз, его признают в мире и т.п. Сейчас ей почти 25 и она работает... курьером.
Почему так? Не востребованы архитекторы вообще или именно реставраторы? Вопрос не праздный. Сын подумывает об этой профессии.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение venesia »

Оксана, дело в том, что эта профессия требует много энергии, тут не получится плыть по течению, особенно в начале карьеры. Ну и да, реставраторы в России не очень в цене. Зачастую предпочтут пригласить кого-то закончившего римскую академию (или как она там называется) чем связывать с молодым и перспективным специалистом отечественной выделки, банально там больше необходимой практики (там вообще одни древности вокруг).
Кстати, не знаю куда планирует поступать Ваш сын, но в МАрхИ нет военной кафедры, это я бы Вам тоже посоветовала учесть.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение estrella »

Я напишу с точки зрения преподавателя экономического факультета...подавляющее большинство наших студентов учится по желанию родителей и за их деньги, честно, это не учеба, это какое то "высиживание" времени от армии, никакой мотивации-кто-то мечтает шить, кто-то химией всегда увлекался, но решил (или вместе с родителями решили), что на химфак не поступит, а экономический традиционно считается одним из простых, в общем учеба в фарс превращается, поэтому мой совет -оплачивать только то образование, которое будет интересно, желанно вашему ребенку. Также могу честно написать, что сейчас относительно легко поступить на бюджет на "непрестижные" технические специальности, но там нужно усиленно заниматься. Мое мнение, если нет финансовой возможности, но есть желание получить высшее образование, то лучше присмотреться к техническим факультетам, бюждетных мест на "гуманитарном" направлении с каждым годом все меньше, чаще эти места отдают лицам, имеющим какие-либо льготы.
Гость

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Гость »

Аня, спасибо за совет. МАрхИ нам не потянуть. Ростов-на Дону для нас реальнее. Он ещё в пятом классе. С младенчества что-то конструирует. В 4-5 лет из стандартных конструкторов творил "шедевры", чертил на ватмане мосты и небоскрёбы. С пяти лет ходит в худ.школу. Но последний год как-то без энтузиазма. Ни в коем случае не хочу применять насилие при выборе профессии. Пытаюсь выявить способности и поддержать. Последний год увлёкся кулинарией, заявил, что хочет стать поваром. Хорошая профессия. Но... Частная школа - геометрия со второго класса, физика с пятого. Голова соображает, учёба даётся легко, пространственное мышление отличное. И ради чего? На повара учат в ближайшем ПТУ, абсолютно бесплатно. А что потом? Ночной образ жизни в каком-нибудь ресторане? Или я недооцениваю профессию?
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение venesia »

Недооцениваете. Хорошие специалисты нужны и востребованы всегда и любые!

А то что сейчас меняются интересы - так это не страшно!Я каждый год меняла направление, то хотела идти в профессиональный спорт, то на переводчика, то еще что-то, в итоге поступила на инженера и рада этому. Вот скоро собираюсь получать второе высшее.

И мне не нравится Ваша установка "МАрхИ на не потянуть" - так не годится! Зачем Вы ребенку сразу крылья обрубаете? Если будет желание (у него), то все возможно! В МАрхИ есть бюджетные места (где-то две трети от общего количества), иногородним предоставляется общежитие, в чем проблемы? У нас в МФТИ учились ребята из больших городов и маленьких сел, у кого зубы острее еще большой вопрос. И ничего, хорошо жили, получали стипендии, некоторые со второго курса уже даже родителям какие-то денюжки отправляли (подрабатывали репетиторами, преподавателями в ЗФТШ, проводили и проверяли различные олимпиады, кто-то умудрялся устроиться лаборантами, девчонки - секретарями кафедр или временными работниками приемных комиссий). Ведь у Вас еще уйма времени (еще 6 лет школьного обучения), рано пока планировать конкретный ВУЗ! Мечтайте!
По поводу повара, не знаю, но я бы поискала возможность устроить парня куда-нибудь подработать на лето. Не в макдоналдс, конечно, лучше помогать какому-нибудь повару, неважно чем, да хоть картошку чистить. Чтобы посмотреть на профессию изнутри.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Ellika »

Что-то я не помню крутых поваров из России... Это совсем не бесплатно, если реставраторов лучше отправлять в Рим, то поваров в дорогие частные курсы/школы во Франции и т.д. Но кто знает, может он станет нашим русским Джейми Оливером))
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Solne4nayaYA »

Считаю, что на радость многим нынешним поварам, эта профессия явно недооценивается.

Моя мама всю жизнь в общепите (правда не повар, зав.производством и тд), и доходы очень и очень даже неплохие, а у мужчин в этой сфере доходы на порядок больше, да и перспективы шире. Хотя еще и от региона зависит. Одно дело быть управляющим какой-то крупной сети в столице, а другое поваром в средней забегаловке Караганды.
Рожденная быть счастливой!
Гость

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Гость »

venesia писал(а): мне не нравится Ваша установка "МАрхИ нам не потянуть" - так не годится!
С сыном конкретный вуз мы пока не обсуждали. Это моё замечание по ходу обсуждения. Так что крылья я как раз стараюсь не подрезать. Обсуждаем и варианты учёбы за границей. Но мне-то надо реально смотреть на жизнь. Хотя те, кто отправляет детей на учёбу в Москву и Питер говорят, что это им обходится дешевле, чем давать взятки у нас на юге. Так что тут Вы правы, не нужно подрезать крылья прежде всего себе
Гость

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Гость »

Solne4nayaYA писал(а): Одно дело быть управляющим какой-то крупной сети в столице, а другое поваром в средней забегаловке Караганды.
Может подскажете, куда пойти учится, чтобы пойти по первому пути? Мне кажется это менеджмент. А Ваша мама технолог? Я далека от этой сферы. Наверное в сфере общественного питания есть разные специальности? Я как-то всерьёз не воспринимала это его желание, но готовить он очень любит, помогает на кухне с удовольствием. Может мне действительно стоит задуматься?
Гость

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Гость »

venesia писал(а):По поводу повара, не знаю, но я бы поискала возможность устроить парня куда-нибудь подработать на лето. Не в макдоналдс, конечно, лучше помогать какому-нибудь повару, неважно чем, да хоть картошку чистить. Чтобы посмотреть на профессию изнутри.
Я тоже об этом думаю. Надо поискать знакомых в этой сфере. В 11 лет официально не возьмут даже на каникулах. Пока проходит стажировку на домашней кухне
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»