Дети-погодки: личный опыт

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Лати
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 10:46 pm

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение Лати »

Читала-читала и решила зарегистрироваться. Очень внимательно прочла Олесин рассказ о двух своих сыновьях. Расскажу о себе. Мне в конце месяца будет 45 лет. И я мама троих детей. Старшей дочке 17 лет. И банда: доча 1 год 4 месяца и сына 2 года 7 месяцев. Отбросим наличие старшенькой. Это отдельная песня. Так вот... Первое что хочу сказать 28 лет(мои первые роды) и 43,44 года(двое родов подряд) это не одно и тоже. То на что у меня были силы тогда,сейчас неа,не хватает. Я сама знаю,что и 10-й части не даю малявкам того,что давала их старшей сестре. Я стараюсь,но сталкиваюсь с такими вещами,которых у меня не было.И я не знаю что и как я не так делаю. Например: у меня такое впечатление,что сын с рождением сестры тормознул в развитии. Он не хочет говорить. То,что я прочла у Олеси-это просто рай какой-то. Я не знаю когда я дождусь этого от сына. Он подражает ей в звуках. В год мы не могли его запихнуть в коляску. Только ножками. Теперь он требует коляску. Потому что сестра там ездит. Если она что-то берет. Нам это тоже срочно надо. И никакая педагогика тут не поможет. Рев. Потом дальше. У нас постоянное нытье. Сына ноет по поводу и без. Дали мандарин-ааааа. Не дали маедарин-аааа.Любое что-то не так как он хочет-ор и рев. Или нытье. Казалось бы ответ простой. Любая скажет-избаловала. Нет!Ничего такого. Эта ерунда началась где-то в 2 года. Ну почти после рождения дочери. И понеслась. И дочка... Вот кого точно я малость наверно прибаловала. Хотя не знаю где. Я должна быть всегда(!!!) в поле ее зрения. Стоит мне только мелкими шажками двинуться в сторону двери-все,трындец. Моя мчится на всех парах и хвать за ноги. Реально не могу никуда выйти из дома. Только когда спит. Первый год все время на руках. Сейчас слазит потихоньку. Надоело наверно. Про горшки я не говорю. Я ей богу не знаю уак приучить эти две жопки проситься на горшок,а не воспринимать его как а)игрушку и б) средство насилия над личностью)))). И читать бесполещно у меня. Какие книжки?! Вы что!!!! Энергией этих двух метеоров можно страну отапливать. Их еще надо отловить,посадить,и...хоть ты тресни никто не будет слушать какую-то там лабуду,которую маме приспичило им зачесть. Вжиг с колен и вперед . Громить чего-нибудь.И я до сих пор не могу с ними гулять одна. Не знаю как Олеся это делала. Я просто не успею среагировать на сына,т.к. за ним с коляской бегать не сподручно. Так что... Погодки это не сахар. Присоединяюсь. А самое интересное. Тут с дочерью старшей разговаривала. А она большую часть не помнит,представляете??? Ни ручек,ни колыбельных,ни горок,ни качелей-парков. Воспоминания начинаются примерно с 1-го класса. Спрашивается,а зачем я так угроблялась? Была бы обыкновенной,как все. Сумбурно написала.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение Небесёнок »

Лати писал(а):Сына ноет по поводу и без. Дали мандарин-ааааа. Не дали маедарин-аааа.Любое что-то не так как он хочет-ор и рев. Или нытье.
Кризис трех лет у человека. Сестра тут скорее всего вообще ни при чем. Ну разве что ревность как усиливающий фактор идет.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение Жаворонок »

Соглашусь про кризис 3 лет. 2 лета с одним и тем же ребенком в одном и том же месте в 1,5 и 2,5 года разделились на рай и ад. Такого качественного выноса мозга, как ОДИН деть устроил мне в 2,5 года я не ожидала (я помню, что по Литваку, я позволила, но, млин, вой и нытье единственное, что может вывести меня из себя, а если ты слышишь это все еще до того, как глаза открыл - то вообще...). До сих пор лишние кг на весах и глаз дергается при одном воспоминании. В этом году с ЭТИМ ребенком я никуда отдыхать не поеду. Без меня.
Задержка развития - реакция на потерю внимания - подражание "отвлекателю".
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение Жаворонок »

Добавлю, что в 3,5 года этого стало гораздо меньше. Сейчас и утром поиграет тихо, пока проснемся и ноет не очень долго.
:kass: Всё будет!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение Небесёнок »

Кстати, с мальчиками еще хорошо, потому что их хотя бы понять можно. Они орут в основном по делу - "дали / не дали", "хочу / не хочу". А вот девочки жгут.))) "Уаааа, этот совочек красный!" :lol: Ну это так, наблюдение из песочницы.
Лати
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 10:46 pm

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение Лати »

Вот я не припомню этого кризиса у старшей. Не было там никакого нытья. А тут иногда нервы сдают. Хотя я ОЧЕНЬ терпеливый человек. Но девушки это ж трындец полный и ноем и ноем и ноем. По ерунде. Внимание обоим поровну. Вот кто действительно пострадал,так это старшая. Никуда с ней не сходишь из-за малявок.Иногда злиться на меня даже.))) вот прямо сейчас отец выпер их из предбанника,где они хотели уронить стремянку друг на друга и закидаться банками из под декоративной штукатурки. Мы в ремонте кухни. Естесственно ор. Дочка сразу отошла,а сын на пол и ноет.У кого такое было,скажите,ЭТО кончиться когда-нибудь? Дома ладно,а на улице(в магазине) психушки?! Позорище то какое.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение tooty »

Лати, ЭТО точно закончится. По моему опыту годам к 4. Появится более-менее адекватная личность.
Улыбайтесь, господа!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение Небесёнок »

Я некоторое время назад интересовалась темой нытья. (Дальше копипаст из журнала полетов.)
Небесёнок писал(а): Осознала я тут, что сын как-то многовато ноет. И полезла читать психологические статьи.
Выявила несколько возможных причин:
1. Банальная манипуляция.
Ну да, когда дитё нудит "муйтики-муйтики-муйтики-муйтики" - это явно она. Тут все понятно, как с истериками - не потакать и перерастет. Проблема только в том, что истерики меня забавляли, а нытье бесит.
2. Физические неудобства (устал, хочет спать, есть, замерз и т.д.).
Это да. Самое громкое нытье у нас по утрам, пока я накладываю кашу в тарелку и несу ее к столу. :lol: Заранее накладывать, что ли? Так остынет ведь. Надо над этим подумать.
3. Недостаток внимания.
Не, я конечно не идеальная мама, и часто бываю занята какими-то своими делами. Но как ни странно, в эти моменты ЛС практически не ноет. А вот когда я с ним играю или просто разговариваю - очень даже. :o
Иметь в виду, конечно, стоит. Но дело похоже не в этом.
4. Неуверенность в себе.
А вот это, кажется, и есть причина. :( Сын действительно очень застенчивый и робкий. С новыми людьми всегда стесняется, сверстников не обижает, никогда не дерется. А когда его обижают - просто бежит ко мне прятаться.
Мне раньше не приходило в голову, что это может стать проблемой. Наоборот радовалась.
Буду работать. Прежде всего над собой. Быть спокойной, меньше критиковать, больше разрешать (даже явной фигни, если она не опасна). Ну и наверное нужно ставить побольше конкретных задач, и усиленно хвалить за достижения.
Собственно, всё вышеперечисленное делала - и проблема нытья на пустом месте практически исчезла. Возрастные закидоны никуда не делись, но вот именно ноющий тон из разговоров пропал. У вас может быть другая причина, попробуй поразмышлять в этом направлении.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение Жаворонок »

Лати, конечно закончится. и я у старшей тоже не помню кризиса 3 лет. И ты знаешь, ключевое слово НЕ ПОМНЮ :lol: . А другие помнят :oops: : как она орала на весь двор КАЖДУЮ прогулку ВСЕ ЛЕТО, как я ее подмышкой из магазина КАЖДЫЙ раз носила, как прекращались развлечения/экскурсии/походы куда либо на середине из-за тупого нытья и мы ехали домой. Но лет с 4-5 у меня оказался очень приятный, воспитанный (для других) и удобный (для меня) ребенок (хотя скажу, что не все могли справиться с детьми к этому возрасту). Но мне жить стало сильно легче даже не после 3-х, а ближе к 4-м. Ну и сын уже к этому возрасту подходит.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение NataAkyol »

Небесёнок писал(а):Кстати, с мальчиками еще хорошо, потому что их хотя бы понять можно. Они орут в основном по делу - "дали / не дали", "хочу / не хочу". А вот девочки жгут.))) "Уаааа, этот совочек красный!" :lol: Ну это так, наблюдение из песочницы.
А как вам вой 5-летнего мальчика "я не буду есть не с зеленой тарелки!!!!!!!" - 4 часа на одной ноте..
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение Aks.Lesia »

По-моему тоже мальчикам польстили :)
У меня у старших были периоды, когда они меня кошмарили бананами - одному непременно нужно было в кожуре, другому без, не дай Бог пятнышко "ударенное", а если банан сломался - вообще туши свет :aaa:

А вообще, не отрицая возрастных кризисов, я никогда не буду уверенно заявлять "рождение брата/сестры здесь ни при чем". Там все при чем получается (не обязательно в негативном ключе, поймите правильно). Но баланс сил, взаимоотношения, семейная жизнь устоявшаяся - все так или иначе меняется с рождением нового ребёнка, смысл это отрицать?


Лати, да и у меня не рай, всяко было.
Как гуляла? :) исключительно с малявкой в слинге - и он при мне, и старшего ловить у горки.

Торможение в развитии - частое явление при рождении братьев/сестёр - "я тоже маленький". Это как инстинктивная реакция на стресс - регресс. Мне нравится, как об этом Петрановская пишет, "Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка" не читали?
В двух словах - надо успокаивать растревоженный "эмоциональный мозг" - лимбическую систему, давать подтверждения любви, принятия и всего такого. "Я не стала любить тебя меньше, твоё место никем не занято" - ну нужно это ребенку, удостовериться в этом, железобетонно. Тогда он немного успокоится. А потом лично я бы вводила стимулирующие провокации :roll: плюшки какие-нибудь "для старшего", в общем о возрасте в контексте привилегий, а не ограничений.

И насчёт "самого интересного", выясненного у старшей - вы правда считаете, что важно только то, что в понятном виде в памяти осталось?
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение Conia »

Лати, так и хорошо что банда) может им для улицы развлечения придумать общие (мы сегодня камешки складывали в пластик от киндера и в лужи кидали, потом бегали доставали, камни меняли и т.д., грязные, но довольные это девчонка 1.8 и мальчик 2.3 (подкинули племянника на пару недель),а я еще путь к этим шарикам коляской преграждала. И до трех мне кажется главное отвлечь как только первые нотки проскакивают, у меня срабатыввет: ойойой -смотрите ворона что-то тащит,
уууу какая она большая,
видели- видели кошка под машину залезла;
Муравей побежал Ухты;
Собака-собака, ну ничего себе..
Главное громче и с интересом)
Еще мы на улице едим обязательно (приходим домой и сразу сисюю нужно и спать) с собой сыр, яблоки, яица нарезанные и шпашки деревянные, молоко, макароны, курица кусочками.
Дома просто стараюсь скорректировать/заменить с точки зрения безопасности, этим не кидаемся - кидаемся вот этим. ... Давайте вместо штор порежем вот эту футболку ... Веревки с ремнем прикольненько через плечо, а не на шее... Я им этого не говорю, а начинаю кидаться мягкими игрушками, резать футболку, делаю коктейль из пуговиц...прячу что-то- прошу помощи в поиске...
Как то так
Зато 4х летка сегодня в сад пошел в кедах (дождь стеной) и ревел, что зонтик хочет новый - розовый!!! Вот этого уже стараюсь просто мимо ушей пропускать и не нервничать сильно..
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение NataAkyol »

Тут повспоминала- по=моему у мальчиков как раз более "тонкая душевная организация".
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение NataAkyol »

Conia писал(а): Зато 4х летка сегодня в сад пошел в кедах (дождь стеной) и ревел, что зонтик хочет новый - розовый!!! Вот этого уже стараюсь просто мимо ушей пропускать и не нервничать сильно..
Подруга рассказывала как ее брат неделю в садик ходил в платье с рюшами (у бедного парня три сестры- у них есть а человеку тоже хочется), ничео себе - брутал и бабник вырос..
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение Conia »

Aks.Lesia писал(а): Как гуляла? :) исключительно с малявкой в слинге - и он при мне, и старшего ловить у горки.
А я наоборот в слинге боюсь - вдруг дернусь резко или нагнусь или не дотянусь, поэтому коляску недалеко ставлю - с горки съехали наперегонки бежим Светланку проверять, она пока дрыхнет))) и коляска у нас со стоящим/сидячим вторым местом - в магазин удобно - никто не убегает.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»