Дети-погодки: личный опыт

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение Небесёнок »

Conia, так если чтение - не ради времяпрепровождения с мамой, а просто историю послушать - то почему б аудиокниги не включать? Там и диктор профессиональный, и старшего мучить не надо.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение Aks.Lesia »

Софья, спасибо тебе за отклик! У тебя четверо, да?
Непростое время, конечно, держись, все наладится :) адаптируетесь потихоньку.
Про "взросление" - я больше о том, что по контрасту с новорожденным даже годовасик вдруг кажется большим, и порой нужно сознательно возвращать себе адекватное вИдение, я это чётко помню, и от других мам с погодками слышала не раз... Не ждать от ребёнка того, что он резко повзрослеет (хотя это было бы удобно родителям, несомненно), чаще наоборот временный откат в более младший возраст происходит (о чем ты и пишешь) и не надо его прессовать - это стресс...
В ситуации с чтением вижу два момента: что есть это вечернее чтение для четырёхлетки - это его "время с мамой" или "любимая книжка" (о чем Небесенок спросила) и "общественная нагрузка" на старшего. Что тебя волнует? Отсюда и плясать.



ttatti, зацепил меня твой последний пост...ходила жевала.
Надеюсь, не воспримешь, как агитацию за ГВ - не имею такой цели, да и собственно я не о ГВ как таковом.
Не кажется тебе, что ты попадаешь в ловушку ложной цели "всем поровну"? Или ты правда считаешь, что давать нужно всем поровну вне зависимости от того, сколько кому нужно?
Но это же иллюзия! Ты не сможешь дать Мише точно такое же детство, что и Вике, хотя бы просто потому, что ваша жизнь, ваша семья, вы сами изменились. А ещё потому что дети не под копирку даже в одной семье...один будет счастлив, если ему будут с утра до ночи книжки читать, а другому этого даром не надо - поиграли бы с ним в мяч... Утрирую конечно, но, думаю, мысль ясна.
Конечно, есть "вещи", которые нужны-необходимы каждому... Ты правда думаешь, что стоит равнять здесь верхний потолок по тому, что ты делала совсем в другой ситуации (другое время, другие ресурсы, ещё что-то)?
Когда дочке было 2 (не посчитала, исправь если что) и она хотела бегать с тобой на прогулке и лазить везде на площадках, а ты была "глубоко беременна" и не могла себе этого позволить - когда Мише будет два, будешь ли ты лишать его активных прогулок, если они будут в твоих возможностях?
"Делать лучшее из того, на что способна в данный момент"...это и об этом наверное. Ты меняешься, как мама, ты мудреешь и приобретаешь опыт, и да, последующим детям в этом смысле наверное больше повезло...но есть что-то неестественное в том, чтобы стремиться запретить себе пользоваться плодами этого опыта, дабы не обделить/не обидеть первенца...чтобы всем детям досталась мама "начинающая".

Не принимай близко к сердцу, если не согласна - это размышления вслух.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение ttatti »

Aks.Lesia писал(а): Не кажется тебе, что ты попадаешь в ловушку ложной цели "всем поровну"?
Кажется :( Нет, я даже уверена, и я головой-то понимаю все, что ты дальше пишешь и абсолютно согласна, но вот засело где-то в подсознании чувство вины перед старшей, и если младшему достается большее/лучшее, но меня накрывает(
Причем я вполне осознанно планировала детей с небольшой разницей в возрасте и ничего плохого в этом не видела, но вот, видимо, не прошли мимо слова близких. Мама моя вообще никогда не понимала желания родить второго (я у нее одна) и говорила мне об этом регулярно уже беременной. Свекровь страдала на тему "бедная Вика", ну и дальше по вышеприведенному тобой тексту, про то, что детство у ребенка закончено (у мужа как раз есть младший брат с разницей в 3,5 года, наверное, было ей очень тяжело с детками, вот и перекладывает свой опыт). Я отнекивалась, а вот как родила, стало понятно, что все-равно их слова где-то там отложились.
Aks.Lesia писал(а): "Делать лучшее из того, на что способна в данный момент"...это и об этом наверное.
Вот так было бы идеально. Стараюсь)
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение NataAkyol »

Танюш, ты по-любому дала Вике на 2 года больше мамы чем малышу. Она была единственным ребенком, маленький сейчас не получает безраздельно мамину заботу, и тд... Накрутить можно еще много всего. Невозможно детям дать всего поровну. Каждому по потребностям и возможностям.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение ttatti »

Вот, кстати, да, я тоже об этом думаю) Вика маленькая никогда не ждала меня дольше пары секунд, я реально по первом писку к ней бежала, мы периодически очень удивлялись, что ребенок вообще умеет плакать. А вот Мише частенько приходится подождать
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение PhonLady »

И я в вашу тепленькую компанию, у дочек разница 2 года.
Выскажусь по поводу ГВ. Марусино кормление налаживали мы с трудом, а когда наладили, то стала она заядлой сисечницей. В любое время дня и ночи, дома, на улице--не важно. Но пришлось это дело экстренно закруглить в 1,6 года, тк она в процессе любила завалить меня на кровать и усесться мне на живот. А в животе уже была младшая. Плюс увеличилась чувствительность груди. Дочь была очень против. Я себя корила за это, изучала вопросы тандемного кормления, придумала кучу вариантов замены гв.
Родилась Лида. Старшая за пол года отвыкла и не просила, с младшей гв шло уже по накатанной. Живи и радуйся.
К годовасию младшей я решила, что пора постепенно уменьшать количество кормежек, устала я от круглосуточного висения на мне этого насосика. При этом в мамском чате я видела ровесников старшей, которые в свои 3года все ещё были на гв, и как тяжело их в этом возрасте отлучали.
Лиде было 1.7, оставалось два кормления в день (перед сном) и мне нужно было уехать на пару дней. Вернувшись, я получила совершенно другого ребёнка! Она о груди и не вспомнила. А я ждала скандалов, как со старшей
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение PhonLady »

Сейчас моим девочкам уже 5 и 7, все малышковые трудности далека позади. Как говорит моя подруга:" Наконец настал тот момент, когда можно спокойно попить чай и не подскакивать ежеминутно к ребёнку"
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение Conia »

Небесёнок писал(а):Conia, так если чтение - не ради времяпрепровождения с мамой, а просто историю послушать - то почему б аудиокниги не включать? Там и диктор профессиональный, и старшего мучить не надо.
Мне самой аудиокниги не нравятся, поэтому в этом направлении даже не думала. Итог: 2 недели слушает, правда не перед сном, но вечером и новое пока не воспринимает, т.е. интерес к тому что читали, особенно Носова загоняли))) + еще сказки с пластинок, желательно музыки побольше (мелкая отплясывает рядом))). Спасибо огромное за совет!!!
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение Conia »

Aks.Lesia писал(а): по контрасту с новорожденным даже годовасик вдруг кажется большим,

Даже не большим, а огромным!!! Постоянно себя сдерживаю и напоминаю что она еще малышка)))
Но уже привыкаем потихоньку, даже не всегда присасывается к груди когда младшая ест. Сейчас главная сложность как бы их вмесет не оставлять одних - лезем целоваться постоянно и рядышком пытаемя залечь - и тут опять вопрос размером)))): сделали на дверях задвижку (высоко), чтобы если спать положили никто в комнату не мог пробраться))) А так постоянно старшая со мной, оказывается столько еще заманух можно придумать)) (куклу в мини ванночке мыть, пока я посуду мою, и в кухне под столом домик устроен уже)))
По дому делается совсем чуть-чуть, норешила, что главное еда, стирка, пыль, пол - в таком поряде и как получится, благо старший помогает хорошо( когда дома), потому как папа постоянно на работе, хотя пару часов вечером мы имеем, правда это только для детей, больше всего для четырехлетнего))
Пока даже на улицу как-то получается выходть, а уж потеплеет ваще лафа будет, наверное....
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение Conia »

Тtatti, присоединюсь к Наташе, стврший сказал, когда про ревность говорили: "Меня на 10 лет больше любили, так что мне не жалко)))" Я с тех пор спокойна))
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение ttatti »

Conia писал(а):Тtatti, присоединюсь к Наташе, стврший сказал, когда про ревность говорили: "Меня на 10 лет больше любили, так что мне не жалко)))" Я с тех пор спокойна))
Хорошо бы если так)) Насколько я могу судить, у нас проблем с ревностью нет, по крайней мере пока, и то хорошо
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение Conia »

И всё-таки пусть погодки почти одинаковые-маленькие, но кто-то же старший/младший, или это понимает ближе к школе приходит, а пока на равных? Требования(ожидания) усредняем? Например, самостоятельное одевание, мытье, убирание за собой игрушек, поведение за столом и подобное?

Может я рано заморачиваюсь, наверняка рано, но вопрос созрел:
Одежда - младшая донашивает или нет? Или покупка платья каждой предстоит?
С игрушками вроде проще, или мне только это пока кажется -как представлю этот караван кукол на др,нг и 8-е марта, почему то именно куклы перед глазами...
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение NataAkyol »

Не совсем про погодок, но все-таки: есть джемпер, доставшийся моей старшей дочке от двоюродного брата, носит его уже младший сын- ничего необычного, но нежно любим всеми детьми- старший свн произнес коронную фразу "Демир, аккуратнее рисуй, кофту еще Асе носить)", так что на тему одежды я не сильно заморачиваюсь, а вот игрушки строго индивидуально ( здесь снова пропою оду Лего-хочешь-не хочешь а хранится в одной корзине, к тому же унисекс).
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение Conia »

Мы тоже донашиваеи без проблем, пока что))) У нас еще и сестрёнки есть не намного старше, они в нашу пользу размусориваются)
В саду наблюдаю за девочками- они постоянно чем-то новым (юбочка/кофточка и тд) хвастаются друг перед другом)

А игрушек уже очень много и вроде все есть, точно что их достаточно
, того же Лего дупло наборов 12, даже кукол уже аж 16 шт, правда пока не большие, на балконе ужп завал от спрятанных игрушек... Хотя я тоже дарителей понимаю, сама если в гости к ребенку идешь что-нибудь принесешь)
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение Небесёнок »

Conia писал(а):И всё-таки пусть погодки почти одинаковые-маленькие, но кто-то же старший/младший, или это понимает ближе к школе приходит, а пока на равных? Требования(ожидания) усредняем? Например, самостоятельное одевание, мытье, убирание за собой игрушек, поведение за столом и подобное?
По-моему, как раз наоборот. Пока маленькие - разница огромная. Все перечисленные навыки прививаются примерно в 2 года. Это младшему ребенку получается максимум будет год (т.е. он если ложку сам до рта доносит - это уже круто). Какие тут могут быть одинаковые требования?
А вот когда одному 8, а другому 9 - разницы в принципе уже никакой.
Осознание "я большой - он маленький" в 1,5-2 года уже вполне есть. Даже у детей, которые одни в семье, если они на площадке с кем-то общаются. А уж потом старший младшего просветит, и это будет явно до школы.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»