УР и ВР детей

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Blanche-Neige
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 6:35 pm
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

УР и ВР детей

Сообщение Blanche-Neige »

Флаюшки, подскажите, пожалуйста, есть ли у ваших деток рутинки? Я хочу своему сыну привить флаевские привычки. Мы с ним договорились, что я ему помогу распланировать разные обязанности. Интересно, как это организованно у других. :oops:
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: УР и ВР детей

Сообщение Небесёнок »

У моего что-то типа вечерней рутины есть. Но это не флаевская привычка, а просто элемент детского режима. Помогает настроиться на сон, успокаивает.
1. Съесть творожок (приятное действие, в то же время сигнализирующее, что уже поздно и скоро спать).
2. Убрать по местам игрушки, книжки и всё остальное, что успел раскидать.
3. Почистить зубы.
4. Выключить свет.
5. Уже в кровати - я ему даю его собаку, укрываю одеялком и целую.
Для 2 лет - вполне достаточно.)) Когда подрастет и в садик пойдет - добавлю в список "подготовить одежду", а там уже по обстоятельствам.
Аватара пользователя
Blanche-Neige
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 6:35 pm
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: УР и ВР детей

Сообщение Blanche-Neige »

Для 2 лет - вполне достаточно.)) Когда подрастет и в садик пойдет - добавлю в список "подготовить одежду", а там уже по обстоятельствам.
мне прям даже как-то неловко стало :oops: :oops: - моему сыну 11 лет. У него были и раньше обязанности, конечно, но сейчас мы решили расширить список, а так же прописать их.
Sirenaa

Re: УР и ВР детей

Сообщение Sirenaa »

У моего сына 4,10 есть "расписание", оно в виде картинок с подписями висит на стене на уровне его роста для соблюдения последовательности.
УР
Застелить постель, зубы, обслужить кошку, разгрузить посуду, завтрак, иногда загрузка стирки
ВР
уборка игрушек, ужин, зубы, туалет, пижама, если надо, книги, спать
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: УР и ВР детей

Сообщение Альгиз »

У дочки есть хорошая рутина, из начальных шагов, готовить сумки в школу, клуб с вечера и выносить их к порогу. Все, что нужно с собой взять из дома, лежит в одном месте и сумки-зонтики остаётся только схватить.
Пробовали ввести в утреннюю рутину готовку одежды для клуба, но не прижилось. Вечером смотрит примерно, что одеть. Днём, перед выходом, достаёт из шкафа.
Напоминалки у неё тоже есть, в сотовом.
Преподобная мать Бене Гессерит
Анюка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: УР и ВР детей

Сообщение Анюка »

Поскольку вся семья утром быстро покидает дом ( кто на работу, кто в садик, кто в школу), то утрення рутинка у всех одинаковая: умыться, причесаться, одеться, убрать постель и пижамы. А вот уже вечером как положено. У сына (8 лет) после школы аккуратно повесить школьную форму, если была физкультура - выложить и просушить форму с кроссовками. Вечером приготовить портфель, убрать игрушки и другие личные вещи, пылесос, умыться, почитать. У дочки (4.5 года) после садика переодеться, помыть руки, прибрать на ме то уличную одежду. Перед сном убрать игрушки, выбрать одежду для садика на следующий день, умыться, пижаму и книжку.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»