Готовим с детьми - что?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Готовим с детьми - что?

Сообщение Alenushka=) »

Согласна со всеми постами Тани-ttatti. Готовим вместе абсолютно все, специально никакие детские рецепты не подбираю. Перечислю те нюансы совместной готовки, что первыми приходят на ум.
- сырое мясо/птицу/рыбу трогаю только я. ЛС просто терпеливо стоит и ждет, когда начнется тот этап готовки, в котором ему можно принимать участие (но у нас вообще проблем со словом "нельзя" нет). Если вдруг все же схватился, тут же идем мыть руки, но это очень редко бывает.
- все насыпательные/пересыпательные действия выполняются на глубоком противне от духовки (большой поднос тоже подойдет). Так убираться в случае промашки проще. Как и Таня иногда тренируем счет, а иногда умение досыпать/долить до определенного уровня (в случае если стакан с мерными рисками). Оказывается, это тоже непросто :D Да, отсыпать, даже соль по началу, нужно в отдельную мисочку, а потом уже добавлять в само блюдо. Так у мамы есть возможность скорректировать перебор/недобор.
- резать самостоятельно даю. Мое мнение: главное правильно выбрать нож (и продукт удобный подобрать, естественно). Небольшой легкий нож с пилочкой отличный выбор. Рука не устанет держать, управлять таким ножом достаточно легко, порезаться сложнее (из моей личной практики), чем ножом с классическим лезвием. Если очень хочется, ЛС что-то может порезать со мной взрослым ножом (обе(!!!) его руки в моих руках). Если быстро и много шинкую - отодвигает стульчик, на котором стоит, на приличное расстояние. На всякий пожарный.
- если в блюдо идет много яиц - каждое можно сначала бить в маленькую мисочку, и вылавливать оттуда скорлупки. Потом переливать в общую кастрюлю. Это проще, чем из одной миски разом кучу кусочков выковыривать. Бьем яйца о край стеклянной/керамической миски. С ножом, для таких целей, работать в раннем возрасте не стоит, на мой взгляд.
- тесто абсолютно любое. Если ребенку не понравится консистенция - просто не будет готовить. Не жадничать, и сразу оторвать "личный" кусочек для ребенка. Как показывает моя практика (а я уже и не пересчитаю, сколько мы вместе блюд приготовили), пока малыш с упоением "ваяет" из своего куска какую-нибудь плюшку, мама уже из всего остального теста пирожков налепить успеет. :P
- не ждать супер-идеального результата. Если блюдо должно быть 100% красивым и вкусным (на официальный банкет, к примеру) ребенка до готовки вообще не допускать. Любым способом: уговоры, мультики, планшет - у кого что лучше работает. В случае промашки (а ребенок ее обязательно допустит, если блюдо хоть сколько-нибудь сложное) испортите настроение и себе, и ему. А если банкет не официальный, то не париться совершенно: сказать родственникам/друзьям, что плюшки кривоваты, потому что ребенок пек - так еще и передерутся за самый неказистый кусочек :lol:
- горячие кастрюли, сковородки и духовки. К активно кипящей кастрюле или брызжущей маслом сковороде не подпускаю категорически. Равно как и к открытой духовке. Прошу отойти на приличное расстояние. Если духовка закрыта - хоть носом к стеклу прилипни (у нас дверца не нагревается). Если нечто в кастрюле булькает тихонько и не плюется, разрешаю помешать. Длинной деревянной ложкой. Слежу, чтоб за кончик держался. Вторую ручку лучше своей рукой зафиксировать на ручке кастрюли (через прихватку, если нагревается или бок кастрюли близко). Так малыш точно будет под контролем, а если руку не зафиксировать сразу, то в порыве может что-то хватануть. Котлеты/оладьи разрешаю переворачивать. Только для этого их должно быть мало, а сковорода большая, чтоб не промахнулся. :D
- продуктов, которые ребенок любит пробовать, должно быть больше необходимого. Типа "в салат 4 яйца, значит варю минимум 5, а лучше 6". Если продукт пробовать нельзя (соус, допустим, острый используете) сказать, что "нельзя" нужно сразу, как его достали. Заранее показать и объяснить, почему нельзя. А не когда пришло время использовать.

Ох, Остапа понесло... Надеюсь, хоть не зря простыню написала :lol:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20793 раза

Re: Готовим с детьми - что?

Сообщение _Bird_ »

Аленушка, очень здорово написала, чувствуется опыт! :) пиши ещё, если какие нюансы вспомнятся.
Я вот нож опасаюсь давать дочке :/
А так в целом пытаюсь придерживаться тех же правил, ты хорошо написала. Просто часто блюда такие, что надо только нарезать и закладывать продукты, тогда дочке скучновато становится, не знаю, чем ее занять.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Готовим с детьми - что?

Сообщение Богданалина »

Мой в 3года любил мне на сковороду тесто блинное наливать, правда обжегся один раз, но желание "печь" блины не пропало. Сейчас ему 5, часто просит печеньки из песочного теста. Я раскатываю тесто, а он формами вырезает. В комбайне всегда морковь шинкует. Уже доверяю самому включать, но конечно я рядом. Последнее время часто печем кекс в кружке в микроволновке, доверяю разрезать и сделать крем из сметаны и сахара. Доволе-е-е-е-н!
Все как лучше!
Аватара пользователя
Elena Prekrasnaya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 12:04 am
Поблагодарили: 10 раз

Re: Готовим с детьми - что?

Сообщение Elena Prekrasnaya »

_Bird_ писал(а):Елена Прекрасная, а вы из какого теста печенья делаете?
Я сама прянички на продажу пеку, поэтому тесто остается и я дочке отдаю.

Печенье песочное. Она любит с эмэндэмсинами делать, вот его делаем. Потом на рассоле огуречном, я сама в восторге от вкуса печенья этого :pya: :D Ну и так, если что-то новенькое хотим, смотрим в инете и определяемся по тому, какие продукты в доме есть))
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20793 раза

Re: Готовим с детьми - что?

Сообщение _Bird_ »

Ясно. Моя, похоже, масляное или липкое тесто не любит наощупь. Ей нравится, как на пельмени/вареники. Наверное, дрожжевое тоже пошло бы, но я совсем редко его делаю.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Готовим с детьми - что?

Сообщение zelenola »

Маша, дрожжевое тесто обычно неплохо замораживается. Может, один раз сделать, расфасовать на небольшие порции и выдавать ЛД? У Джейми Оливера есть тесто для пиццы, оно точно хорошо переносит заморозку, я проверяла уже. Можно пирожок сделать из него небольшой, или вообще просто раскатать, посыпать травами, крупной солью, сыра потереть при желании - будет фокачча, и ЛД при деле, и вам еда :)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20793 раза

Re: Готовим с детьми - что?

Сообщение _Bird_ »

Интересная мысль, спасибо за наводку, можно попробовать.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Готовим с детьми - что?

Сообщение Alenushka=) »

_Bird_ писал(а):Я вот нож опасаюсь давать дочке :/
А если пластиковый? Мы именно с него и начинали.
20161109_090826_новый размер.jpg
Я купила свой в ФП в наборе с разделочной доской. Назывался "набор для пикника". Порезаться им невозможно, специально старательно руку себе "пилила". Понятное дело, режет не все, но подобрать продукты можно. У нас были: яблоки, груши (что-то с кожей, что-то без. От сорта видимо зависит.). перец болгарский (если торцом полосочки держать), бананы, персики, абрикосы, вареная колбаса/сосиски, картошка (и сырая, и вареная)... Да кучу всего, на самом деле, им порезать можно. Похожие есть на Али. Может и у тебя в магазинах посудных/хозяйственных поспрашивать стоит. Кстати, именно для резки очень важна высота стола (и для взрослых тоже, но о себе мы как-то не задумывается, уже на автомате все :wink: ). Я как-то по началу не обратила на это должного внимания, а когда сделала стол на уровне пояса ЛС, все стало получаться гораздо лучше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20793 раза

Re: Готовим с детьми - что?

Сообщение _Bird_ »

У нас есть такого типа нож из детского набора.
Действительно, даю дочке резать им сосиску для неё же. А об овощах и тп не подумала. Глаз замыливается :) спасибо за совет, попробую ей предложить, может она заинтересуется и нарезанием :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Готовим с детьми - что?

Сообщение Аленка Иванова »

Торты из печенья без выпечки -- простой рецепт для самостоятельного исполнения.
Таких рецептов много в сети. Рецепт не требует специальных навыков и "страааааашных" приспособлений.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20793 раза

Re: Готовим с детьми - что?

Сообщение _Bird_ »

Спасибо, Аленка, за идею. Правда, такие торты я не ем, но может еще кому пригодится.

Мы вот вчера блины пекли. ЛД слопала "не отходя от кассы" первые 1,5 сковородки. Делать тесто ей понравилось, как всегда с тестом, даже "помогала" наливать его на сковородку - держалась за ложку, пока я это делала. Но - надо следить, чтобы сковородку не схватила.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Готовим с детьми - что?

Сообщение Аленка Иванова »

Рецепт не для тебя, а для гостей или особенного чаепития :D
Там из вредного -- печенье. Остальное -- сметана (йогурт) и фрукты
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20793 раза

Re: Готовим с детьми - что?

Сообщение _Bird_ »

:))
Я не из-за потенциальной вредности их не ем, мне кажется, что они не вкусные. Бабушка любила такие готовить, и может я переела, может она не вкусные готовила, не знаю, но вот не аппетитно мне такие торты. Хотя, наверное, вкусные рецепты бывают. ЛМ в любом случае будет доволен, он любую выпечку уважает :) А дочке должно понравится делать, так что имеет смысл попробовать однозначно.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Готовим с детьми - что?

Сообщение Альфия »

Мы с сыном только булочки вместе лепим, он тесто любит раскатывать. Ещё пиццу любит украшать. Надо будет тоже такой ножичек ему присмотреть, он готовить любит. Пока маленький надо охоту не отбить...
Падаю, но поднимаюсь..
Мария Чернышова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 9:11 pm
Поблагодарили: 25 раз

Re: Готовим с детьми - что?

Сообщение Мария Чернышова »

Готовила с детьми все. Запомнилось дочке было три года нарезала ножом картошку в борщ, кусочки были разные по размеру но папе понравилось. Сын в год увидел мясорубку ручную с тех пор старается крутить сам (сырое мясо тоже). Делаю, что нибудь рядом после работы с мясорубкой моет руки сынок сразу. Итог дочка в 13 осталась на хозяйстве на ней бабушка, дедушка, младший брат, собака, кошка, и пекла и супы - борщи готовила, сыну 11 может легко приготовить ужин на всех в том числе красиво все поставить на столе. Сын легко возится с тестом, сам замесит- сам пожарит.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»