Готовим с детьми - что?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Готовим с детьми - что?

Сообщение AnaDonna »

Дочка любит помогать готовить. С 2 лет чистила и терла овощи (я потом дочищала и дотирала,но это неважно). Лук и чеснок отлично чистит, правда, если я никуда не тороплюсь с готовкой. Пиццу - размазать соус. и разложить наполнители любому малышу по плечу. Тесто разрешаю мешать, из готового лепим пирожки,плюшки. Один раз полностью сама пекла печенье. Я только говорила,что взять, что сделать. Постелила на табуретках ей пекарские коврики. Отмеряла продукты,месила тесто, раскатывала, вырезала печенье она сама(у нее детский набор есть - скалка, формочки, мерные ложечки, лопатки). Я только духовку помогла настроить. Очень вкусно вышло.
В книжке "Французские дети не плюются едой", кстати, хорошо описано,как детей приучают готовить. Там и рецепт выпечки есть, кажется, "Стаканчики" назывался, где все продукты для удобства ребенка отмеряются йогуртовыми стаканчиками. Надо найти, попробовать испечь...
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Готовим с детьми - что?

Сообщение AnaDonna »

Мы доросли до самостоятельной выпечки. Горжусь.
Рецепт: 2 яйца (разбивает мама), 1 стакан сахара, 2 стакана муки, 1 стакан кислого молока, 1 ч.л.соды (можно не гасить, т.к. молоко кислое, но я гашу на всякий случай). В тесто можно замешать любую начинку на выбор юного кулинара: ягоды, изюм, орехи, нарезанные фрукты... Все смешиваем, выливаем в смазанную маслом форму, печем 30 мин при 180 градусах.
Для уже знающих буквы можно выписать в нужном порядке состав и нехай читает. Слова "сахар", "сода", "мука", "молоко" читаются легко. Со словом "яйца" помучились. Но в итоге прочли. Второй раз почти наизусть уже пекли.
Лайфхак для нервных мам: небольшой подносик, на котором ребенок отмеряет продукты (сыпучие ложкой насыпает из банок, молоко может налить сам). Просыпанное свинство легко с подноса ссыпать обратно.
Установку температуры и времени тоже вполне можно доверить ребенку, моя в 4,5 года справилась.
Пирог отличный,очень рекомендую. Пропекается хорошо и вкусный. Опять же утилизация прокисшего молока,если что :)
Ha_ha_hanna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2019 2:04 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 1495 раз
Поблагодарили: 1516 раз

Готовим с детьми - что?

Сообщение Ha_ha_hanna »

Я очень люблю готовить и дочку постепенно учу пока что нехитрым вещам) Начинали с вырезания печенек в 1,5 (как раз к новогодним праздникам), отбивания мяса, со временем стала доверять мытье овощей/фруктов. кое-что порезать специальным безопасным ножом, сейчас (5 лет) уже может и айсингом печеньки украсить, и тесто типа блинного нормально вымешать (отмеряю пока сама, она именно взбивает), и пельменьки лепит. К плите я не пускаю, это на папе - лд ему блинчики помогает переворачивать. Вообще совместная готовка очень сближает)
Sirenaa

Готовим с детьми - что?

Сообщение Sirenaa »

ДОжила, мать! :bis: ЛС1 (8 лет) стал готовить самостоятельно от начала и до конца :urrrra: Даже завёл себе кулинарную тетрадь по моему примеру, чтоб меня не дергать сколько чего. Уже несколько раз жарил большие стопки блинчиков (из 2,5 литра теста), пиццы с разными начинками, тосты с ветчиной, сыром и помидором, салаты, пироги, кексы, печенье (но там тесто месит ХП, он раскатывает, вырезает и раскладывает на противни). Радует, что ежедневно список из опробованных рецептов расширяется, а значит и наше меню :pya:
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Готовим с детьми - что?

Сообщение NataAkyol »

Sirenaa, если ещё после себя чистоту оставляет- цены парню нет))
Sirenaa

Готовим с детьми - что?

Сообщение Sirenaa »

NataAkyol, да, он сразу всё на место ставит (опять же по моему примеру, я специально приучала), ну и он уже в таком возрасте, что делает всё аккуратно (в отличие от четырехлетки %) ). А посуду ПММ моет, пол робот :)
Аватара пользователя
Малохитовая Сонька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2019 6:55 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 394 раза

Готовим с детьми - что?

Сообщение Малохитовая Сонька »

Лс 5. Не то, чтобы прям очень любит готовить, но иногда удивляет меня. На карантине купила ему книгу с рецептами ) На его счету:
- молочная каша (рисовая, овсяная) по моей инструкции
- макароны с сыром
- тесто на блины
- тесто на печеньки
- дранники с сыром (я немного помогала)
- компоты из замороженных ягод
- Павлову пробовал делать, но получилась сладкая лепешечка, нужно другой рецепт поискать
- фруктовые "шашлычки"
- о, кстати, одно время любил грецкие орехи колоть и чистить! прямо киллограммами их покупали...
- помогает крутить фарш

Умеет пользоваться теркой, не длинным ножом, овощечисткой, яблокорезкой, блендером, кухонными весами, микроволновкой...
Аватара пользователя
Малохитовая Сонька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2019 6:55 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 394 раза

Готовим с детьми - что?

Сообщение Малохитовая Сонька »

Обычно готовит, когда хочется кушать, а то, что сготовлено- не хочется.
Аообще товарищ наш не пропадет, лет с 1,5 мог достать себе батон и варенье из холодильника :lol:
лет с 2х на его полочке в холодильнике стоят творожки на завтрак, сам берет и кушает, пока я сплю :P
Аватара пользователя
MsMarina
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 10:52 am
Откуда: Москва

Готовим с детьми - что?

Сообщение MsMarina »

У нас вообще обленилась, не будет есть, пока под нос тарелку не поставишь. Какое уж там готовить. Хотя обещала, что этим летом будет учиться готовить.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»