Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение _Bird_ »

Daffi, это пока внук маленький роль семьи первоначальна. Пойдёт в школу, и уже иначе может сложиться. Много таких семей вижу - родители русские, а дети не говорят по-русски. Логика родителей - лучше говорить не на русском с ребёнком, чем не говорить вообще, а ребёнку легче объясниться на иностранном, он и слов соответствующих не знает по-русски.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Daffi »

_Bird_
:wow: Я даже спорить не буду про роль семьи. У меня это каждый день перед глазами- в количестве примерно 100 человек. Плюс мой собственный ребенок. Моя дочка прекрасно говорит по русски, без какого-то там акцента и правильно выстраивает фразы. При том, что 5 дней в неделю с 9 до 17 только на госязыке говорит, читает, пишет официальные бумаги и плюс один день в неделю и все вечера до 22 часов учеба на госязыке. На русском общается только дома и со мной. :lol:
my home is my castle
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение _Bird_ »

Да и я не буду. Вижу примеры, где дети говорят по-русски, и где нет. Что делали семьи? Одно и то же. А результат разный. Значит, что-то ещё есть.
У нас в семьи только русский. Но заговорили мои дети на норвежском. И им на нем легче объясняться, не смотря на то, что в семье по-прежнему только русский. При этом ЛД больше говорит на русском, а ЛС на норвежском. Семья одна и та же, но вот так.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Daffi »

_Bird_
- так ситуация у Альгиз совсем другая! Ребенок учится на родном языке. И мой ребенок 9 лет учил русский язык и литературу. Поэтому я считаю, что дочке Альгиз ничего не мешало выучить русский в совершенстве. :wink: И да, прям хочется в Чувашию поехать. 8) Неужто там прям поголовно все говорят на чувашском или на ужасном русском? Что я там могу нового в этом плане узнать, после жизни в Северокавказской республике. :P
my home is my castle
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение _Bird_ »

Про Альгиз я не спорю. Но может быть ей кажется, что живи она в Петербурге, дочка бы "на языке Пушкина" говорила.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36760 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Ксанчик »

Daffi, да нормально они говорят. У меня много знакомых чувашей (одно время активно сотрудничали на ниве молодежного движения). Отлично они говорят на русском. Хотя большинство из них не из Чебоксар, а небольших деревень.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Daffi »

Бывший муж моей очень хорошей знакомой-чуваш. Они жили одно время после женитьбы в каком-то небольшом чувашском селе у его родни, потом переехали в Волгоградскую область. Вот я не припомню, чтобы проблемы с русским у него были. :roll: Правда, с ним общалась давненько...
my home is my castle
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Альгиз »

Как пример могу привести упражнение из учебника русского языка. Ребёнок говорящий по русски должен понимать, что это просьба одного и того же действия.

"Открой окно! Открывай окно! Открой-ка окно! Открывайте окно! Открыл бы ты окно! Ты откроешь окно или нет? Открыть окно! Послушай, нужно открыть окно! Не откроешь ли ты окно? Пожалуйста, открой окно. Если тебе не трудно, открой окно. Не сочти за труд, открой окно. Будь другом, открой окно. Я прошу тебя, открой окно. Ну, открой же окно! Сколько тебя просить, открывай! Мне хочется, чтобы ты открыл окно. Откроем окно! Так ты будешь открывать окно? Разве трудно открыть окно? Прошу, открой окно! Тебе что, трудно открыть окно? Ты не смог бы открыть окно?"

У нас бы использовали в основном фразу "Открой-ка окно!" С простыми действиями ещё нормально, но когда идёт более разнообразная речь в тексте или если её нужно спонтанно произнести, дети теряются. Не зря учительница на родительском собрании попросила родителей обратить внимание на сдачу устного экзамена по русскому языку, на пустом месте такие просьбы не возникают. Есть проблемы.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Туз »

На не откроешь ли ты окно я отвечу нет, не открою. Тоже мне просьба. Как и с остальными вариантами. А потом возникают проблемы с английским, когда наши начинают просто переводит и иностранцам это кажется (потому что это так) приказным тоном.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Daffi »

Альгиз
- ты считаешь, что твоя дочка не поймет всех выше перечисленных фраз? 8)
Ну а в быту, я ...вот даже не припомню, какие фразы из этих использую, ну разве что -открой окно, пожалуйста! :D И всё
.Но это не значит, что я не знаю все варианты, просто в речи не использую (особенно этот-Ты откроешь окно или нет? Сколько тебя просить, открывай! :boxing: :lol: )
my home is my castle
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Альгиз »

Если бы понимала, то темы бы не было. Очень многие фразы она и её одноклассники не понимают.
Задание по устному русскому не предусматривают использование своих фраз. Нужно ответить используя текст, т.е. фразы должны быть как можно ближе к оригиналу.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Daffi »

Альгиз
-эээ, а тут точно в языке дело? :wow: Какие слова дочка НЕ понимает из вышеназванных? :roll: Там все слова примитивные, что может вызвать трудности? Открой? Открывай-ка? Если не трудно? (моя любимая фраза для домашних) Не сочти за труд? Будь другом? -это всё обычно говорится в семье. Про своих учеников могу сказать-эти фразы они знают. Обычные разговорные фразы. Вы дома так не говорите? :wow:
зы- когда мы на уроке делаем задание по чтению, то в незнакомом тексте присутствует до 30% незнакомой лексики, дети должны догадаться о значении новых слов. А тут ключевая фраза "открой окно" и всё! :wow: У детей явно проблемы не с языком а...с логикой и не только. :?
my home is my castle
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Альгиз »

Я говорю не именно про эти фразы, а про подобные одинаковые.
Сегодня например обсуждали фразы: "с ней не поддерживаем связь" и "с ней не общаемся" имеют одно и тоже значение или разное, можно ли одну заменить другой. Для дочки - это одна и также фраза, без разной эмоциональной нагрузки. Для меня же фраза "с ней не общаемся" несёт более негативную окраску, одно дело нет возможности поддерживать связь, а другое иметь возможность, но не желать общаться, как с врагом.

Пример с оконом более простой, там чётче можно выделить оскорбительные варианты.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Daffi »

Альгиз
- я полагаю, две эти фразы можно дифференцировать только исходя из контекста. Для меня они обе нейтральны. В первой фразе я не вижу отсутствия возможности поддерживать связь. :roll:
зы-когда то я читала дочке Денискины рассказы. Ей было лет 11-12. Честно говоря, было сложно объяснять чуть не каждую вторую фразу. Типа "Несолоно хлебавши". :wow: Или как долго она веселилась, услышав от меня фразу(не в её адрес)..."Какого рожна..?" Это уже она куда как постарше была. :D
Мне кажется, что ты или утрируешь или драматизируешь ситуацию. Не понимать фразы про открывание окон, или давать эмоциональную окраску практически идентичным фразам-не одно и тоже. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение _Bird_ »

Для меня эти фразы тоже идентичны и нейтральны. Ну с кем в наше время нет возможности связь поддерживать? Только если желания нет. Нет желания не значит стали врагами, просто нет общих тем. Я с большинством одноклассников бывших не общаюсь/связь не поддерживаю. Не о чем. Но не враги же.
Сами по себе фразы никакой эмоциональной окраски не несут...
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»