Безопасность ребенка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Безопасность ребенка

Сообщение Жаворонок »

olgakotchka писал(а):сама нахожусь на балконе, когда дети играют
Я категорически за то, чтобы максимально обезопасить окружение ребенка. Чтобы даже перепилить-перегрызть не мог. Чтобы у него даже шанса не было, чтобы навредить себе. Никакое нахождение рядом ребенка не спасает!. Дети постоянно падают со стульев и диванов, когда мы рядом. Обжигаются кипятком, сидя у нас на руках и т.п. Роняют на себя все, что плохо закреплено. Как будто на этот миг родителям кто-то "глаза отводит". Эстетика тут должна отойти на второй план. Жизнь ребенка важнее. Или не открывайте окна, или поставьте решетки. Убирайте ребенка в стульчик/манежик/вообще из кухни, когда у вас в руках кипяток.
Ой, что-то я распереживалась... Столько разных случаев сразу вспомнилось... :(
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Безопасность ребенка

Сообщение Богатенькая Буратина »

А до какого возраста дети не соображают, что делают, со скольки можно не переживать? Моя мать говорит, что переживать придется всю жизнь, но все таки? С какого возраста уже глаз да глаз уже не нужен?
И все равно Слава!!!
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Безопасность ребенка

Сообщение ТаНго »

ИМХО
Ребенка надо учить жить. Если родители всячески оберегают и предугадывают возможные опасности грамотно- это хорошо, но гиперопека боком выходит позднее. Как ребёнок должен понять, что чайник горячий, стул высокий, лед скользкий? Дети все разные и не все будут слушать «умных» взрослых, надо все самим узнать и прочувствовать.
Автор сама борется с гиперопекой. Живем на 5 этаже и на всех окнах замки, розетки со шторками, руки моем по 10 раз в день, фрукты и ягоды обдаем кипятком…
Когда рассказываю маме, что в первом классе открывала двери в шкафу, забиралась по полкам на верх и прыгала на кровать, которая стояла у противоположной стены.... ей плохеет, самой страшно теперь :wow:
А лужи никто не мерял? А в сугробы с гаражей не прыгали? А на острова вплавь не добирались? Для родителей дети всегда маленькие и в опасности.
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Безопасность ребенка

Сообщение Жаворонок »

Богатенькая Буратина писал(а):до какого возраста дети не соображают, что делают
Девочки не соображают, что делают, пока у них не появятся свои дети. А мальчики всю жизнь... Что? Никто из вас по краю крыши не гулял? Я вот в школе гуляла. И страшно мне не было. А на скалу залезть, с парашютом прыгнуть - нервишки пощекотать? Это все конечно лирическое отступление. Слово "нельзя" ребенок начинает понимать к году. После года уже можно будет объяснить, почему нельзя. А потом только надеяться, что он об этом вспомнит. Есть еще особенность у мальчиков (эволюционная) - не верить на слово. Скажешь "нельзя, потому что..." А он пойдет и проверит! Подруга сыну "Не виси на веревке - порвется, упадешь и ударишься!" Через 5 мин приходит "Я висел, и даже дергал - а она не порвалась!"
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Безопасность ребенка

Сообщение Жаворонок »

ТаНго писал(а):Ребенка надо учить жить.
Согласна полностью, но все-таки дифференцирую опасность для жизни и опасность для здоровья. Упасть со стула и выпасть из окна для меня разные вещи. И первому я позволю случиться сознательно, а про второе даже думать не хочу, и ничего объяснять не буду. Поставлю решетку/замок и все. Прекрасно знаю, что придет возраст и будут мои дети сидеть на подоконнике ногами на улицу и будут считать, что это круто. А мое сердце будет кровью обливаться. И останется мне только на ангела-хранителя надеяться.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Безопасность ребенка

Сообщение Жаворонок »

У меня есть подруга, которая в детстве упала со второго этажа. Она инвалид. Хромает на одну ногу и одна рука не действует. Из-за этого своих детей она воспитывала в рамках "естественного воспитания". Сколько раз ее дети падали-ударялись-обжигались не пересчитать. Но это не помешало ее сыну подставить табурет и навернуться с балкона. Она его в прямом смысле за ногу поймала. А когда осознала, что он чуть не повторил ее судьбу... Теперь у них "естественное воспитание" с поправками.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Безопасность ребенка

Сообщение olgakotchka »

Девочки, да ведь и решетки- загородки и прочее имеется, и проговариваем, что можно и что нельзя по тысяче раз на дню. Но вот как объяснить ребенку, что падение со стула, стола , подоконника и падение из окна, балкона -это разные вещи. Что в первом случае максимум, что можно сделать-это сломать руку и набить шишку, а во втором и убиться. Я, конечно, говорю насколько это опасно, но меры предосторожности не помешают.
З.Ы. моему среднему 7 лет, он из категории детей, что не "чует" опасность, сколько ни говори с ним на эту тему. :cry:
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Безопасность ребенка

Сообщение NataAkyol »

Я дочке объясняла на персике. Сначала он упал со стола - небольшая вмятина :sad: . Потом из окна (9-й этаж) - вдребезги :o :wow: . Поняла))). Но чуйка не работает все равно. Если не развит инстинкт самосохранения- ничего не поделаешь.
Аватара пользователя
anasteysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 31 раз

Re: Безопасность ребенка

Сообщение anasteysha »

у меня тоже 9этаж, решеток-замков на окнах нет, кондера тоже, так что окна настежь открыты круглосуточно
у ЛД есть четкое "нет" - не подходить к открытому окну, не входить на балкон, не лезть в розетку, не идти на дорогу, не трогать собаку, вроде пока не вспомнила других безапелляционных запретов (на прогулке мне достаточно сказать "дорога", "машина" или "собака", она сразу подходит ко мне и берет за руку)
дома мы обычно находимся вдвоем в одном помещении, либо в кухне, либо в комнате, но если я в комнате, а ЛД пошла в кухню, я просто напоминаю "там открыто окно, не подходи", она отвечает, что не подходит, а просто воду пьет или магнит на холодильник цепляет
конечно же, я тревожусь и прислушиваюсь, но
ТаНго писал(а):Ребенка надо учить жить.
на стул я ей не запрещаю залазить, просто говорю, чтоб была осторожной и не упала, то же самое с горячим, где-то в 1год дала потрогать сковородку, сейчас просто говорю, осторожней, не подходи к плите, там горячий чайник, но если хочешь, можешь потрогать
еще у нас есть книжка "правила безопасноти дома" постоянно перечитываем ее
конечно, что работает с одним ребенком, не подходит к другому, тут уже мамина интуиция в помощь
lydmila_mila
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Безопасность ребенка

Сообщение ТаНго »

Книжка тоже есть. Теория с практикой отличается, но работает же.
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Безопасность ребенка

Сообщение Богатенькая Буратина »

А кто автор книги? для какого она возраста?
И все равно Слава!!!
Аватара пользователя
anasteysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 31 раз

Re: Безопасность ребенка

Сообщение anasteysha »

я автора не помню, обычная детская много красочных картинок и все правила в форме стишков,
дома посмотрю автора
lydmila_mila
Аватара пользователя
anasteysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 31 раз

Re: Безопасность ребенка

Сообщение anasteysha »

lydmila_mila
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Безопасность ребенка

Сообщение Альфия »

Сегодня в новостях показали, что похитили трёхлетнюю девочку в одном из детских садов Томска. Вот как тут обезопасить? Садик маленький, 5 групп всего, как могли воспитатели не заметить?
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Безопасность ребенка

Сообщение aschermaedchen »

Богатенькая Буратина, мы читаем Петрановскую Что делать если. Выборочно можно читать лет с пяти.
Per aspera ad astra
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»