Безопасность ребенка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Безопасность ребенка

Сообщение Sreda »

Девочки, про девочку из Томска мне близко, мы с мужем вчера объявления клеили про неё.
Когда утром услышала новости и узнала подробности, аж чуть не расплакалась... Она же чуть постарше моей дочки.
Воспитателей, конечно, моё мнение, под суд надо отдавать, раз не уследили. Её ж выкрали не втайне, усыпив их перед тем, а на виду - мужчина приманил конфетами к забору и потом нагнулся и перетянул её наружу. По крайней мере, такова официальная версия. Значит, гуляют так, что не следят или есть места, где детей не видно.


А тема эта, извините - уже есть. Называется "Безопасный дом". Там есть про всё на свете, в том числе и про окна, с фотками и описаниями конструкций, если я ничего не путаю.
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Безопасность ребенка

Сообщение aschermaedchen »

Небольшое уточнение: Про детские замки на окна можно почитать в теме Пластиковые окна. В теме Безопасный дом очень много разных хороших статей выложено, как сделать свое жилище безопасным, в тч и в плане травматизма. Но, может быть, автором темы имелась ввиду обсуждение безопасности ребенка вообще, например, на улице, в общественном месте, поведение с незнакомыми людьми и т.д.
Я уже упоминала книжку Петрановской, в ней она пишет о главных принципах безопасного поведения ребенка
Быть готовым
Не терять головы
Действовать
Просить о помощи взрослых.
И как эти принципы реализуемы в разных ситуациях - от того как ориентироваться в темноте, когда отключили электричество и чтоделать, когда слишком жарко, до ситуаций возгораний-пожаров, преступников, ломящихся в дверь и пристающих незнакомцев.
Естественно, что это все можно вкладывать в голову реьенка начиная от определеного возраста, до этого о безопасности малыша заботится мама (внимательно читаем тему Безопасный дом :)).
Про детский травматизм, всякие там падения и случайности, мне кажется интересным взгляд Б. и Л.Никитиных в книжке Мы, наши дети и внуки. Пересказывать не буду, мне запомнились два момента. Первое Ребенок, залезая куда то, должен сам регулировать высоту. Имеется ввиду, что мы его не подсаживаем, например на высокую перекладину турника, и говорить ему.Сможешь ли ты сам слезть? И второе, более ловкий, тренированый ребенок реже страдает от травм, чем тот, которого все время оберегают и страхуют без конца, не давая упасть даже со стула. (Речь не идет о жизненно опасных моментах!).
В общем, тема животрепещущая и заставляет задуматься.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12450
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8842 раза
Поблагодарили: 9213 раз

Re: Безопасность ребенка

Сообщение Аленка Иванова »

Где-то прочитала, понравилось
Подходит мужик к школьнику: пойдем, мол, я отведу тебя к маме.
А мальчик спрашивает: а какой пароль?
Мужик растерялся, "увод" не состоялся.
Оказывается мама сказала, что даже если она когда-то кого-то пришлет за ним, то это человек назовет пароль, который знали только мама и мальчик.
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Безопасность ребенка

Сообщение olgakotchka »

Аленка Иванова, понравилось про пароль-буду внедрять. И NataAkyol дала правильную подсказку про персик. Попробую теперь так объяснять.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Безопасность ребенка

Сообщение Sreda »

Ольга, аналогично персику был ещё вариант с пластиковой бутылью - более наглядно. Кстати, и о том, что происходит, если попасть под авто, тоже работает. Только надо, наверное, договариваться с кем-то из водителей, а то если бросить под колёса, водитель может выйти и в морду дать.

Про пароль тоже утащила, спасибо!
Talismanka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 6:45 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 5 раз

Re: Безопасность ребенка

Сообщение Talismanka »

Про пароль тоже в нете читала, понравилось. А еще сейчас мультики про Аркадия Паровозова показывают по каналу Карусель. Тоже много интересного. Моя ЛД уже запоминает и мне рассказывает потом что нельзя делать.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Безопасность ребенка

Сообщение Olgaprib »

aschermaedchen писал(а):Богатенькая Буратина, мы читаем Петрановскую Что делать если. Выборочно можно читать лет с пяти.
Аня, хотела спросить, а у тебя нет этой книги в электронном виде? Если есть, может, если не жалко, выложишь? Думаю, тут многим пригодится! Я почему-то никак не могу ее скачать в интернете...Или она у вас в бумажном варианте? Или я чего-то туплю, не могу скачать...
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Безопасность ребенка

Сообщение aschermaedchen »

В электронном варианте у меня нет. Ее стоит купить в бумажном-там хорошие,красочные, с юмором, рассчитанные на ребенка иллюстрации, моя рассматривает с удовольствием. Они сейчас есть во всех книжных, есть издание малоформатное, оно подешевле, и есть А 4 подороже. Кроме того, существует Что делать если-2, предназначенная для более старших детей, там больше школьных проблем - если обижают в школе, если предлагают закурить или наркотики и др.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Безопасность ребенка

Сообщение Olgaprib »

Аня, спасибо большое, я поняла
Аватара пользователя
Хорошенькая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 4:27 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Безопасность ребенка

Сообщение Хорошенькая »

Были в гостях у свекрови, к ней пришли 15 человек. Моему ребенку 10 месяцев, оставила его в комнате с мужем и свекровью, ну и гости (слегка нетрезвые). Отошла на несколько минут, захожу и вижу - одна гостья поставила мою дочь ногами на подоконник, и показывает ей улицу через москитную сетку открытого окна! 6-й этаж! 15 человек, никто ничего не сказал! Ну мозг у людей должен же быть :wow:
Муж увидел мое лицо, сказал той тетке - "снимите ребенка с окна", она в ответ - "ну я же держу" :aaa:
Я подошла, забрала. Зла не хватает, на минуту нельзя выйти.
полетели!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Безопасность ребенка

Сообщение Sreda »

У людей нормальный мозг: рядом отец, не выражающий недовольства. Так чего им-то волноваться?
Обсудите эту тему с мужем - у него похоже и впрямь нет особых опасений, инстинкт слабее...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»