Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение melada »

читала все почти книги,упомянутые в теме. Кроме Друкерман еще может только Комаровский и Гиппенрейтер оказались полезными, но очень выборочно. Млодик понравилась скорее как психотерапия для себя, раскапывание своих детских травм. Меня оттуда поразила фраза "никогда не поздно дать человеку повзрослеть", и я вообще оттуда много вынесла полезного для взаимоотношений с моей мамой почему-то. Франсуаза Дольто - скорее философия, слишком академична. Мне интересно, а какие книги сейчас мэйнстрим не в России? Что читают мамы?
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение MarinkaL »

aschermaedchen писал(а):Присоединюсь и я. Из последнего прочитанного очень впечатлила и помогла книга Петрановской Если с ребенком трудно. Тоже понравилась книга Комаровского и Общаться с ребенком как и её продолжение.
Петрановская..написана с юмором, начав читать с шизой в глазах, ибо отпрыск тот ещё товарисч - горяч, ленив, своенравен и упрям... шиза кричала - опоздаем, заниматься-заниматься-заниматься, развивать, вкладывать знания, скоро школа-программа-шеф, всё пропало - вдруг этого не достаточно...ибо отстанет от поезда..буквально с первых страниц мне стало спокойно. )
Читала две её книги - эту и "Что делать, если"... Вторая написана для детей, но в наше время более чем нужна не только ребёнку - прям таки в обязательном порядке, но и взрослому - сама так не объяснишь, не донесешь, что-то просто можно не рассказать, упустить, ибо не спрашивают дети..ответ практически на любой вопрос - что делать, если начался пожар, что делать, если тебя обижают дети, что делать, если обжегся - много-много ситуаций с очень толковыми рекомендациями. Написано интересно и доступно для детей. С примерами и прочим алгоритмом действий. С разбором ситуации...Читаем по теме за раз - я читаю, он - слушает..потом беседуем..в наше не спокойное время - более чем нужно. Лишней точно не будет.
Марина
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение _Bird_ »

Melada, я тоже как-то не прониклась упомянутыми в теме книгами. Сирзы мне понравились, "ваш ребенок от рождения до 10 лет", там многое про поведение и воспитание (там, вероятно, про уборку читала, и вообще как детей привлекать к домашним делам). Очень разумно написано, по-моему.
А что читают не в России... я даже не представляю, что у нас мамочки читают, как-то никто не делился. Статьи в интернете есть тематические, может их читают.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение melada »

да вот жеж.. Сирзов я читала про беременность и первые два года ребенка, показалось, что такооооое Кэп Очевидность.. и много чисто американского контекста. Мне в принципе американские подходы к воспитанию не нравятся, видимо поэтому не пошло.
Я вообще уже года два никаких книжек по воспитанию не читаю, потому что прочла в первую беременность все, что у нас на книжном рынке есть, и оставила дома только то, что нравится. Но думаю, может что-то новое интересное появилось за это время?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение _Bird_ »

Не, про беременность я тоже их читала, и первые два года, но там совсем о другом :) По крайней мере мне так показалось. Про беременность мне не понравсилось, и воды слишком много. Первые два года - туда-сюда, но покупать не стала. А про 10 лет, там покороче и по существу, как мне показалось. Перечитываю только ее. Ну или если есть конкретный вопрос, проще в интернете найти ответы, чем по книжкам.
Даже не знаю, что такое американские подходы к воспитанию, поэтому не могу прокомментировать. На мое имхо, в России просто не любят "американское", поэтому есть предубеждение :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение melada »

поняла, посмотрю в книжном, может что-то полезное действительно найду
Nania
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 3:20 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение Nania »

Хочу добавить книгу «Не упускайте своих детей» автор Гордон Ньюфелд, Габор Матэ.
Книга не практических советов, как манипулировать ребенком, получая хорошее поведение. Она гораздо глубже и раскрывает теорию привязанности. Местами читается не просто и требует осмысления. Но я была к ней
готова, и читала уже познакомившись с теорией привязанности и альфа родительства.
Hilda-666
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:10 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение Hilda-666 »

Я в восторге от Гонсалеса. "Целуйте меня" и "мой ребенок не хочет есть"

Также полезная книга Курпатова "счастье вашего ребенка" - о развитии детского мозга и нервной системы, и о физиологических возможностях в разном возрасте.

Ну и Петрановская "тайная опора"
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение Сирия ру »

Nania писал(а):Хочу добавить книгу «Не упускайте своих детей» автор Гордон Ньюфелд, Габор Матэ.
Книга не практических советов, как манипулировать ребенком, получая хорошее поведение. Она гораздо глубже и раскрывает теорию привязанности. Местами читается не просто и требует осмысления. Но я была к ней
готова, и читала уже познакомившись с теорией привязанности и альфа родительства.
Скачала, читаю. Действительно необычный подход к объяснению проблем с детьми. И мне кажется, подход верный. Но огромный для меня недостаток - жуют резину. По нескольку страниц на каждую мысль.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение Небесёнок »

Читала книгу Либби Первис "Как не воспитать идеального ребенка". В целом - не понравилось. Хотя эта работа гораздо лучше первой ("Как не быть идеальной матерью").
Пособие предназначено для мам, воспитывающих детей в возрасте от 3 до 8 лет. Переведено издательством "АСТ", причем довольно криво.
Книга не содержит каких-либо научных или статистических данных, только личный опыт автора. В основном, в виде советов - делайте то, и не делайте это. Но так как автор живет в реалиях, весьма не похожих на наши, практической пользы от этого руководства мало. Хотя за разницей менталитета понаблюдать интересно.
Конечно, есть "вечные" проблемы воспитания, общие для всех. Но они тоже описываются на бытовом уровне ("о, у меня/подружки/соседки такое было, поступили вот так"). Это занятно, и кое-где забавно, но если вы не в лесу живете, то и сами таких историй сотню расскажете.
Какие-то обобщения и выводы в тексте присутствуют, но они очевидные. Люди, дорастившие ребенка до трехлетнего возраста, всё это и так уже понимают.

В общем, если вы в ребенкины 3 года вдруг решили начать его воспитывать, то может и почерпнете из этой книги что-то интересное. Я там ничего нового не нашла.
Впрочем, почитать эту книгу до рождения ребенка (или пока он совсем маленький) может быть полезно. Чтобы морально подготовиться и всё такое.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение Небесёнок »

Прочитала книгу "#Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы" Людмилы Петрановской.
Читается легко, тема актуальная, внимания однозначно стоит.

Про работу там на самом деле мало. Можно "работающую" маму заменить на "отдыхающую", "занимающуюся домашним хозяйством" или "вышивающую крестиком" - смысл особо не изменится. Эта книга о том, как заниматься чем-либо, кроме ребенка, и при этом не чувствовать вины. И о борьбе с мамским перфекционизмом.
Общая идея - как и в большинстве текстов Петрановской: не стоит себя превращать в загнанную лошадь.
Еще там кратко и доступно излагается теория привязанности. Я о ней до этого не читала, оказалось весьма интересно.

В общем, книгу рекомендую. Независимо от возраста ребенка. И даже если детей вообще нет (замените "маму" на "жену", "дочь", "домохозяйку", "сотрудницу" и т.д. :lol: )
Аватара пользователя
Skorpion
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 1:37 pm
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение Skorpion »

На меня большое впечатление произвела Тайная опора...Прямо за душуивзяло и повлияло во многом на мое мировоззрение, эта теория про привязанность мне оказалась близка
Причини добро :flying:
Аватара пользователя
Skorpion
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 1:37 pm
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение Skorpion »

А после читала Селфмама ,тоже понравилось,с примерами ситуаций и читается легко.
Причини добро :flying:
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»